Автор Тема: В жизни все неслучайно  (Прочитано 1380307 раз)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11580 : 27 Февраля, 2018, 16:08:30 pm »
Какой туалет на выгуле чистый :rolleyes:. А я глядя на наш на выгуле всегда задаю пацанам вопрос-у нас гости были?)))
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11581 : 27 Февраля, 2018, 16:10:24 pm »
))))) Наташ,  это просто начало прогулки)))))
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11582 : 27 Февраля, 2018, 20:28:12 pm »
Берс, братишка... :'( Соболезную...

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11583 : 27 Февраля, 2018, 21:39:22 pm »
Отпад, показала маме, она в шоке, что так чисто и красиво бывает :)
Филя с поднятым хвостом - это потому что он в колесе бегает. Похоже, чтобы не бегал, ему туда надо просто положить немного изюма его друзей ;)

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11584 : 28 Февраля, 2018, 08:01:11 am »
неа, у меня Прошик тоже с задранным хвостом всегда ходит, а колеса он в своей жизни ни разу не видел, нет у меня пока колеса правильного
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11585 : 28 Февраля, 2018, 08:57:00 am »
Берсику мягких облачков...
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Лапуся

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6905
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11586 : 28 Февраля, 2018, 11:51:10 am »
Хороший какой выгул. Моим лишь бы запазухой посидеть. Сейчас вообще ничего не интересует на прогулке. Только люди.

Филя - сурикат в душе?))))
Никуся, Дарина, Даниэла, Нилечка, Насенька - жду возвращения.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11587 : 28 Февраля, 2018, 19:21:29 pm »
MYSHKA, надо же, обысно именно после колеса хвост задирается ))

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11588 : 01 Марта, 2018, 11:30:31 am »
ОльХа, iglobryuh, спасибо...

Отпад, показала маме, она в шоке, что так чисто и красиво бывает :)
Это тоже просто начало прогулки))

MYSHKA, Филя не всегда с задранным хвостом.  Или после колеса, или когда разбесится))

Лапуся, да у меня тоже с рук не слазят. Особенно Тыгыдынцы с пасючьими кровями))). Но ведь мы на выгуле постоянно рядом не сидим. Поэтому крысы в ожидании людей развлекаются.)


Добавлено [time]Thu Mar  1 11:39:03 2018[/time]
Так получилось, что за последнюю неделю мне в личку пришло два письма с вопросами о содержании стареньких лежачих крыс. А потом ещё и на работе клиент с такими же вопросами пришёл. Когда Берс становился всё слабее, у нас тоже возникали разные вопросы. И хорошо, что было у кого спросить. А на некоторые вопросы пришлось искать ответы самим. Но когда это делаешь впервые, то потом осознаёшь, что с советами могли сделать и лучше. Поэтому я просто кину то, что написала людям, сюда. Может ещё кому то пригодится. А может и мне самой когда-нибудь пригодится, ведь всё со временем забывается. На истину в написанном не претендую, это просто наш опыт. Можно критиковать и дополнять))

Клетка у нас большая,  её долго не уменьшали специально, чтобы у Берса была возможность больше двигаться. Мы до последнего не снимали полку и гамак. В 2,9 мальчик ещё на полку взбирался. Задние лапки слабели,  потом начали отказывать,  потом начал ползать на передних.  Берсу выделили целый этаж 50*80. Специально,  чтобы ему приходилось,  пока хоть как то мог,  ползать из конца в конец своей территории.  Миску ставила подальше. Крысик совсем ослабел  почти в 3 года и с декабря уже почти не ползал. Больше крутился на одном месте.  И так три последних месяца. Под себя ходить начал последние месяц-полтора.
Уход за старичками немалый, все подстраиваются, как могут, а мы выделили для себя следующие обязательные правила.
Проверяйте зубы.  Не могу сказать,  что у Берса они сильно перерастали.  Даже  когда он перестал есть сушку,  камень  грыз ещё больше прежнего. А вот когда камень пришлось убрать (появилась кровь со стулом и нужна была диета) аппетит ухудшился.  Обрезали зубы- стал лучше есть.  Мы подрезали их раз в три недели.  Ещё думаю, что в какой то момент старым крысам становится тяжело широко открывать рот. Поэтому более короткие зубы дают больше возможностей.
Старайтесь, по возможности, готовить еду сами. Во-первых, быстрорастворимые каши часто содержат сахар и поднимают его содержание в крови, в следствии чего повышается давление. Во-вторых,  мы уж точно приготовим полезнее.  В-третьих, от домашней еды лучше стул.  Когда Берс слёг и стал мало пить,  начались запоры и стул стал суховатый. Поэтому я добавляла в крупы тыкву, как природное слабительное.  И в гречку, и в рис. Рис полезен для лежащих больных, только его надо сильно разваривать,  чтобы слизь выделялась.  Она обволакивает  кишечник и способствует лучшему пищеварению. Но опять же надо следить, чтобы не было запора. Я варила рис минут 20, потом бросала туда немного мороженой тыквы, потом ещё минут 5 и готово. Тыкву продавливала через чеснокодавилку.  Получалась полугустая каша.  Старалась  везде добавлять больше воды,  чтобы мальчик получал жидкость хоть таким способом.  Кстати,  примерно в 2,7 Берс перестал пить. Совсем. И не пил несколько месяцев. И хоть мы давали  много фруктов, началась нехватка жидкости в организме. Тут я начала предлагать ему всё подряд: кефир,  молоко,  компот,  травки,  детские соки...  Нет и всё.  Но мы нашли наш напиток.)  Берсу понравился чай с сахаром.  И именно Брукбонд)  Другие марки он не пил.  В данном случае обезвоживание страшнее,  чем чай,  поэтому я делала ему его утром и вечером (слабый, вот буквально чуть подкрасить,  чтоб вкус был). И добавляла немного сахара.  Стал пить и неплохо! Иногда заваривала эхинацею, но её пил не так охотно. Попробуйте поискать,  что понравится вашему старичку. Из круп ещё варили овсянку,  пшено. Если делаете с молоком,  то варите на воде,  а молоко в конце,  для вкуса.  Вроде и есть,  но белка поменьше. Старикам излишек белка вреден, но в данном случае лучше пусть кушают что то, чем не кушают совсем.  Я готовила еду Берсу  ежедневно по вечерам.  Варила свежую крупу, достаточно жидкую.  Кормила ей только вечером и утром. На следующий вечер уже другой вариант,  чтоб не надоедал. Последние пару месяцев Берсюша ел плохо,  часто предлагала одно,  потом другое, но он отказывался.   А вот на третье неожиданно набрасывался.  У нас было так: сперва предлагаю крупяную кашу,  если не хочет,  то варю с небольшим количеством молока,  если нет,  то развожу быстрорастворимую.  На последних двух неделях  ещё добавила в конце,  как вариант,  детское печенье Хайнц. Мочила его в чай и Берс не мог устоять. Возможно именно такая настойчивость позволила сохранить вес крыса в норме.
Ежедневно и после завтрака,  и после ужина,  давала Берсу кусочек яблока.  Кислые не надо, только сладкие.  И едят лучше,  и кислотность не повышают.  Очень хорошо ел сорт «Роял галла». У нас яблочко лежало в холодильнике и я понемногу от него отрезала. Ещё давала сладкий виноград, но не чёрный. Мясное пюре старалась давать в основном с таблетками перед едой, а дальше крупы.  Когда мальчик перестал есть крупу,  стала эти же каши взбивать миксером.  Только ещё больше воды добавляла.
 Старалась  кормить чаще.  Если выходной,  то предлагала поесть несколько раз в день.  А пить ещё чаще.  Что нибудь да съест или выпьет. Если день рабочий, то в обед Берса кормил муж, потому что он обедал дома. На мой взгляд, большие перерывы в еде вредны для всех, а для больных тем более. Лучше несколько раз помаленьку, чем два раза в день и много.  Ночью тоже вставала,  часа в три-четыре.   Ночью крысы от природы  активнее,  чем днём.  Берс легко просыпался,  если спал,  и пару ложек съедал.
Из посуды использовала самые плоские маленькие мисочки, почти блюдца. Но последних пару месяцев Берс не мог кушать даже из них. И кормила и поила с чайной ложки. Здесь главное терпение. Кушали мы минут по 10-20. Иногда мальчику надо было прерваться и отдышаться, а иногда просто немножко отдохнуть. Я кормила, пока он сам не отворачивался от ложки и не делал попыток уползти. Кстати, если просто положить ложку и отойти, Берс не ел совсем. Возможно ему нужна была компания, ощущение стаи.
По содержанию. Стелила на полку только хлопчатобумажные старые пододеяльники. Никакой синтетики, шерсти, флиса и прочего. Хлопок хорошо впитывает и быстро сохнет, на нём приятнее лежать, он более гигиеничен. Впитывающие пелёнки вещь хорошая, но Берсу они не нравились и он старался с них уползать. К тому же я боялась, что он может её пожевать и что то проглотить.  Как можно чаще переворачивала старичка с одного бока на другой. Чаще выкладывала на живот. Перекладывала с места на место, чтоб не отлёживал одни и те же места. Днём Берс спал на жёсткой полке на пододеяльнике, потому что если лежать только на мягком, то начинают сильно болеть кости. А ночью в лежанке (стал мёрзнуть, кровообращение уже не то). Или лежанка, или матрасик. И то, и другое, внутри на синтепоне, но довольно упругие, хоть и мягкие. Очень хорошо впитывающие мочу, чтоб контакт был минимальный. Небольшие по объёму, чтобы в случае, если попробует сползти, хватило сил. По мягкому ползать намного труднее, а тут жёсткое рядом. Все тряпки, матрасики и лежанки стирала ежедневно и меняла минимум дважды в день. Стирала детским гелем.
По уходу. Периодически Берса приходилось мыть. Не часто. Примерно раз в месяц. Мыла гипоаллергенным шампунем для щенков на травах, а иногда просто детским мылом с чередой. Мыла в раковине, быстро, держа на руке. Так меньше стрессовал. У нас было выделено маленькое махровое полотенце, которое грелось на батарее, и после помывки быстро просушивало шерсть. Сперва ужинали, потом мылись, потом сладко засыпали прямо в полотенце. Кроме этого часто подмывались. Моча очень разъедает кожу. Поэтому попу, яйки и живот обмывали с детским мылом минимум один раз в день на ночь. А частенько и с утра.  Пробки удаляли ежедневно. Обтирались тряпочкой (мордочку, подбородок, шею, спинку и бока) через день. Чистили уши раз в неделю. Иногда стригли когти. Раз в неделю хорошо прочёсывала шерсть мелкой расчёской, чтоб удалить выпавшую шерсть и перхоть.
После того, как Берс слёг и стал тяжело дышать в три года, было подозрение на застойные явления в лёгких. Его пролечили, но Катёна рекомендовала нам ежедневные массажи, что мы и делали. Утром и вечером, минут по 5. Разминала спинку, бока, массировала грудь, лапки, делала массаж животика по часовой стрелке. Сперва Берсу не нравилось, а потом привык. Но я не насильничала. Если он очень не хотел лежать на спине, то массировала грудь  просто приподняв его в воздух с коленей.  
Ещё считаю, что очень важным пунктом для больных и старых является совместное времяпрепровождение с теми, кто их любит. Это неоценимо по важности. Это половина успеха. Как бы я не устала и не была занята, по вечерам мы с Берсом лежали вместе не менее 1-2 часов. Специально уходила с ним в свою спальню, чтоб сменить окружение запахов и ощущений. Ведь лёжа на одном месте и со своей болью наедине можно просто свихнуться. Стелила в свою кровать непромокаемую пелёнку, сверху кусочек пододеяльника и Берс лежал рядом. Гладила его, разговаривала, тормошила, смотрели телевизор и вышивали. Иногда казалось, что именно этих двух часов крыс ждал целый день. Прямо на глазах оживал, руки лизал, в лицо заглядывал. Потому что всё они понимают. И им и больно, и страшно, и одиноко.
Весь уход за старичками  занимает много времени. У меня уходило час утром и часа полтора вечером. Плюс на общение. Зато Берсик до последнего дня был чистенький, ухоженный, без единого натоптыша или пролежня, даже раздражения и покраснения  нигде не было. Он хорошо пах и, главное, чувствовал себя комфортно. И, надеюсь, хотел жить даже будучи таким слабеньким.


« Последнее редактирование: 01 Марта, 2018, 12:45:29 pm от Irisha »
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11589 : 01 Марта, 2018, 12:22:21 pm »
  А ещё сегодня 1 марта, а 29 числа у Филимона день рождения)) Так как 29 в прошлом месяце не было, то поздравим мальчика сегодня)) Нам 3 месяца, вес 370 гр.  :tort: :wub:
 Здоровья тебе, мой хороший.  И всегда оставаться таким же весёлым, стремительным и своенравным.) Новых тебе спортивных достижений!




Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11590 : 01 Марта, 2018, 13:13:51 pm »
С Днём рождения маленького спортсмена! :tort: :hbd:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11591 : 01 Марта, 2018, 13:30:01 pm »
Мышка, спасибо  :)
Филимон очень подающийнадежды)) Он мог бы легко выступать на крысоолимпиаде)
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Лапуся

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6905
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11592 : 01 Марта, 2018, 13:34:58 pm »
С днем рождения спортивного славного мальчика!!!! Здоровья крепкого и новых спортивных достижений!!!
Никуся, Дарина, Даниэла, Нилечка, Насенька - жду возвращения.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11593 : 01 Марта, 2018, 14:10:51 pm »
Ира, я только узнала... Очень тебе сочувствую, такой замечательный был мальчик, и вы с ним так друг друга любили! Мальчик, доживший до такого возраста. всё-таки редкость, молодцы вы с Берсиком.

Пусть ему будет хорошо там, где он сейчас. И пусть скорее возвращается...
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #11594 : 01 Марта, 2018, 14:22:32 pm »
Лапуся, спасибо.  
Да,  Регина,  жизнь так быстро бежит..  Когда Берс ко мне приехал,  то казался самым слабеньким . Всё ушки с ним лечили.  Кто бы мог подумать,  что он всех переживёт...  Всё ещё пытаюсь привыкнуть,  что его нет.  Тошно.  Разболелась вся напрочь.  На следующей неделе в отпуск лететь,  а я сегодня антибиотики пить начала.  Надо бы до больницы дойти,  да как то не получается,  опять работать некому.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2018, 14:30:02 pm от Irisha »
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.