Автор Тема: Крыса родила... Но есть проблема...  (Прочитано 12319 раз)

Оффлайн kfurios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! Дело в том, что моя крыса сегодня около полутора часов назад родила, в то время, когда никого не было дома. Мы, если честно, не ожидали, что она родит сегодня, поэтому не клали в клетку никаких материалов для изготовления гнезда. А теперь, собственно, проблема: она не проявляет никакого интереса к новорожденным. Если я правильно понимаю, она должна всё время находится рядом с детьми, проявлять агрессию к какого-либо рода "вторжениям", чего за ней не замечается. Пробовали делать из коробки подобие домика, но крыса по прежнему не проявляет никакого интереса. Прошу подсказать, как быть!
P.S. И ещё вопрос:если помёт погибнет, как в дальнейшем избежать потомства? Существуют ли противозачаточные средства для крыс? Если да, то какие?

Оффлайн TilvitTeg

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Cанкт-Петербург
Re: Крыса родила... Но есть проблема...
« Ответ #1 : 01 Мая, 2009, 14:46:22 pm »
Ну гнездо она не обязательно будет делать - не все крысы по крайней мере это делают, но все-тки обычно сгребают в кучку и первые дни сидят рядом с ними, кормят часто. Агрессию она тоже не обязана проявлять, если доверяет хозяевам и рядом нет других раздражающих факторов.

Чтобы не было детей - крыс держат однополыми стаями. А если она живет с самцом - дети будут и часто. Другой путь стерилизовать или самца или самку(после того, как выкормит малышей). течки у крыс каждую неделю, так что подсчитать как часто могут быть дети при совместном проживании с самцом - не сложно.
Nataly Isupova, питомник "Тилвит Тег", КДК  СПб.

Оффлайн kfurios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Крыса родила... Но есть проблема...
« Ответ #2 : 01 Мая, 2009, 14:54:45 pm »
Спасибо за ответ.Не хочется больше отвлекать Вашего внимания,но все-таки есть ли надежда на то , что материнский инстинкт у нашей бесстыжей :rolleyes: крысы проснется.А самим крысят из пипетки кормить?Коровьим молоком можно?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса родила... Но есть проблема...
« Ответ #3 : 01 Мая, 2009, 15:27:57 pm »
Крысят выкармливают с помощью катетера, но это процедура довольно сложная. После еды им надо массировать животики, чтобы они писали-какали. Молоко лучше козье. А вообще по поиску можно посмотреть темы о выкармливании. Жмите поиск и набирайте "выкармливание новорожденных крысят." Удачи.
 И не в коем случае не держите вместе самца и самку - частые роды убьют девочку.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TilvitTeg

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Cанкт-Петербург
Re: Крыса родила... Но есть проблема...
« Ответ #4 : 01 Мая, 2009, 15:38:54 pm »
Спасибо за ответ.Не хочется больше отвлекать Вашего внимания,но все-таки есть ли надежда на то , что материнский инстинкт у нашей бесстыжей :rolleyes: крысы проснется.А самим крысят из пипетки кормить?Коровьим молоком можно?

недавно как раз развлекалась подкармливанием - молока просто не хватало, потому что сосков 12, а крысят 16. Могу честно сказать кормить больше 1-2 крысенка очень тяжело даже опытному в этом деле человеку. Если крысята здоровы, обычно они хорошо сосут (козье молоко, чем жирнее, тем лучше), сложнее сделать так, чтобы они потом пописали и покакали. У меня все-тки их вылизывала крыса, надо было их только кормить - и то я за неделю не могу восстановиться, спать хочется постоянно. Маленьких надо кормить очень часто, желательно каждые 2-3 часа.
Крысята должны лежать в тепле и надо следить чтобы их кожа не пересушивалась - это тоже очень важно при искусственном вскармливании. Если хочется, чтобы крысята выжили - лучше всего найти им заботливую кормилицу, у которой мало собственных детей (лучше с детьми не старше недели).
То что крыса начнет сама кормит шанс тоже есть, если у нее появится много молока - инстинкт должен проснуться. если она пьет - заварите ей крапиву или человеческий чай для кормящих матерей (еще продается не только в пакетиках, но и растворимый в банках  ) - побольше сочной и молочной пищи, орехи, тыквенные семечки,
хорошо помогают горошки гомеопатические млекоин (я даю около 3 штук раза три в день) - если не ест, растворять в воде или поилке.
первое время крысы едят плохо, потому что они достаточно сыты тем, что съели после каждого плода послед. 

Для вскармливания шприц с катетером (иглу снимают)




 
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2009, 15:44:28 pm от TilvitTeg »
Nataly Isupova, питомник "Тилвит Тег", КДК  СПб.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Крыса родила... Но есть проблема...
« Ответ #5 : 01 Мая, 2009, 15:41:19 pm »
Почитайте вот эти темы на Крысином Буме:
http://www.rat.ru/forum/index.php?topic=17253.0
http://www.rat.ru/forum/index.php?topic=18549.0
Там как раз обсуждалась и описывалась проблема выкармливания крысят.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Крыса родила... Но есть проблема...
« Ответ #6 : 01 Мая, 2009, 17:36:28 pm »
Если крыса у вас сразу после родов сидела с самцом, вполне вероятен через три недели следующий помет.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...