Автор Тема: Поездки к детям  (Прочитано 3327 раз)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Поездки к детям
« : 05 Июня, 2013, 10:55:58 am »
В Москве существует Благотворительный Фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" http://www.otkazniki.ru/.
В рамках проекта "Социализация" http://www.otkazniki.ru/index.php?id=85 клуб "Планета Крыс" получил приглашение посетить вместе с волонтерами фонда несколько сиротских учреждений.
Основная задача проекта и крысоводов в частности дать детям то общение, которого они не получают в своей повседневной жизни. В нашем случае это общение с животными.

25 мая 2013 года состоялась наша первая поездка в Егорьеский детский дом, так что нас можно поздравить с почином.

Поездка прошла даже лучше, чем я рассчитывала. Все мелкие неудобства ничтожны по сравнению с восторгом детей, которые кружили вокруг крыс до восьми часов вечера.

Меня и Natasha везли из Москвы волонтеры фонда. Из-за пробок дорога затянулась и заняла больше времени, чем мы рассчитывали. От Выхино до детского дома в Егорьевске ехали два с половиной часа. В дороге успели даже проголодаться.
Alenush с супругом приехали раньше, им пришлось нас ждать.

Для общения с детьми нам отвели актовый зал. Дети как могли, старались привлекать к себе внимание: очень громкой музыкой, криками и возгласами "Фу, мерзость!(но я все равно буду стоять и смотреть, а потом и потрогаю)". В основном крысы заинтересовали детей среднего школьного возраста. Малыши-дошкольники пришли совсем ненадолго из-за очень строго расписания своей жизни в учреждении, но тоже проявляли живой интерес, старались потискать каждую крысу. И даже девятиклассники, которые были заняты празднованием последнего звонка, тоже заглянули к нам.

День в детском доме был не простой. Перед нашим приездом там побывала какая-то комиссия и представители органов опеки. Сразу за нами приехала съемочная группа Первого Канала...

После общения с крысами дети отправились на улицу играть, а мы составили им компанию. Особенно хорошо это получилось у Алёны, которая сразу побила все рекорды в игре на меткость =)

Тяжелый день для руководства детского дома дал о себе знать. Нас стали пугать, что из-за общения с крысами одному из малышей стало плохо, и ему пришлось вызвать скорую. Позднее выяснилось, что ребенок страдает хроническим заболеванием и ему нельзя бегать. А волонтеры привезли и воздушных змеев, и бадминтон. Воспитатели не доглядели, и ребенка пришлось отправлять в больницу.

Когда дети ушли на ужин, крысоводы отправились домой, а я со своими хвостами осталась общаться с волонтерами. И не зря. После ужина с новой силой дети стали тискать крысюков. Когда мы собрались уезжать, многие подходили попрощаться с крысами. Спрашивали, когда приедем еще.

Наглядную часть отчета предоставит человек с более прямыми руками, чем у меня =)
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2013, 11:25:43 am от Terry Tar »

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Поездки к детям
« Ответ #1 : 05 Июня, 2013, 11:46:35 am »
Молодцы)
жаль, ваша поездка совпала с дочкиным выпускным в музыкалке. В следующий раз я с вами.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Поездки к детям
« Ответ #2 : 11 Июня, 2013, 08:17:18 am »
Молодцы какие!!! Наш клуб пока осваивает детские художки и кружковые центры, но насчет детдомов тоже раздумываем - как бы к ним ключик найти.
Можно я у вас попрошу совета?
Нас пригласили на следующей неделе прийти с крысками к детям в летний школьный лагерь. Пока опыта подобных встреч у нашего клуба мало. Поэтому очень бы хотелось посоветоваться. В рамках встречи я задумала провести небольшую викторину для школьников, с маленькими призами. На тему о правильном содержании крыс, о разбивании  ложных стереотипов...
Прошу вас предложить вопросы для возраста 3-6 класс, чтобы приготовить для них примерно 15-20 вопросиков. Я надеюсь что в головах потом что-то обязательно останется...
Те кто есть в соцсети, просьба писать предложения на странице мероприятия http://vk.com/ratsholyday

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Поездки к детям
« Ответ #3 : 11 Июня, 2013, 12:02:37 pm »
iloverats, знаете, меня поразило, что дети ДОШКОЛЬНОГО возраста в плане содержания животных намного умнее некоторых взрослых. Нам малыши рассказывали, почему самок с самцами держать вместе нельзя. Это было очень мило! Ведь многие взрослые об этом не задумываются.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Поездки в Егорьевск
« Ответ #4 : 06 Ноября, 2013, 17:14:24 pm »
В новом учебном году мы продолжаем поездки к детям.
Но сначала всё таки хочется поделить фотографиями нашей первой поездки.
Егорьевский детский дом и ошеломительный успех  :D

Только приехали, не успели еще всех крыс достать, уже и дети, и воспитатели интересуются.


Взрослым тоже интересно пощупать.


А кое-кто вообще крысу как в руки взял, так до восьми вечера и не расставался.




Девочки оказались намного смелее. Из мальчишек не многие решились обниматься со страшным зубастым зверем.


В день нашего приезда девятиклассники отмечали выпускной. Или последний звонок? В общем, отмечали где-то с экскурсией. И с корабля на бал с выпускного сразу тискать крыс =)


Особенно тепло было видеть, как общаются с животными малыши. Именно они рассказывали мне, что разнополых крыс держать вместе нельзя  :wub:
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2013, 19:56:11 pm от Terry Tar »

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Поездка в Электросталь
« Ответ #5 : 06 Ноября, 2013, 17:26:04 pm »
26 октября в составе команды волонтеров проекта "Быть рядом" двое крысюков ездили в Электростальску коррекционную школу-интернат.
В интернатах на выходные дети разъезжаются по домам и в стенах учреждения остаются только сироты. Здесь таких 8. Половину не удалось вытащить из-за увлекательно компьютерной игры, вторая же половина с удовольствием пообщалась с крысами пару часов.

Первое осторожное знакомство. На этот раз у детей опасения вызывают не зубы, а вероятность, что крыса на тебя написает.


Всё, крысы всех пометили, уже ничего не страшно. Обнимаются, целуют и прячут за пазуху крысюков.

Жминька был признан очень жирным. И благодаря своей комплекции пользовался большей популярностью.

В Электростали мальчишки ничего не боятся и очень любопытны. Крыс тискали, обнимали, кормили и выспрашивали все-все подробности содержания и выставок.


Крыс было двое, а детей четверо, и то только потому, что не все пришли общаться. Налицо нехватка хвостов.
Прощаясь с нами, дети просили, чтобы в следующий раз я привозила побольше. Ну и как тут ужесточать крысолимит?  :rolleyes:
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2013, 19:55:55 pm от Terry Tar »