Автор Тема: Крысу перекосило, потеря координации  (Прочитано 21510 раз)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Крысу перекосило, потеря координации
« : 02 Февраля, 2014, 15:27:22 pm »
Крыса девочка, Фрося, возраст около полутора лет, зоомаговского происхождения, стерилизована. Вес 400 грамм. На прошлой неделе заметила, что она худеет, и появилось ощущение, что крыса мне не нравится, но чем не нравится, и что тревожит, понять не могла, вроде крыса как крыса, но какая-то чудная. Собрались в понедельник съездить к нашему вету, позвонили, а вета "нет и будет только в воскресенье", т.е. сегодня. В четверг еще раз её внимательно осмотрела и обнаружила у неё побелевший зуб (правый нижний резец) и воспаленную десну вокруг, то есть, скорее всего, она не ела зерно, а только мягкий корм, что я давала (яблоки, тыква, мясо, йогурт, детское питание). Плюс она грызла семечки и грызунчик. А я-то думала, что это у меня крыса набрасывается на корм и при этом худеет? Стали мы кушать запаренные хлопья, которые съедались влет, и колоть байтрил 5% 0,05 с разведением до 1мл 2 р в день. В субботу я ездила в Москву, и по приезду меня встретила крыса с перекошенной на правый бок головой, увеличенным и каким-то помутневшим левым глазом и потерей координации. Заваливается на правый бок. Состояние не тряпочное, но в целом безразличное, когда её берешь в руки, шуршит зубами. Уколола преднизолон 0,1 мл.
Сегодня съездили к вету, вет говорит, что скорее всего это либо кровоизлияние в мозг, либо ОГМ, назначила нам Церебролизин 0,2 и Актовегин 0,2, оба в/м 1 р/день 10 дней. Комбилипен 0,1 мл 1 раз, посмотреть по состоянию и потом увеличить дозу до 0,2. Байтрил 2,5% 0,1мл 1 р/день 6 дней (байтрил она всегда так назначает, я колю 2 р/день). В глаза капать Тауфон, во рту мазать циклофероновой мазью.

Отит Фросе исключили, потому что ушами она не трясет, ухо не хлюпает, и на ватной палочке ничего нет. Отоскопа у них нет.

Хотелось бы услышать мнение крысоводов по поводу предполагаемого диагноза и лечения. Надо ли еще колоть преднизолон?



Увеличенный левый глаз:


Плюс у неё изменилась форма головы, как при гидроцефалии:


Зуб удалось сфоткать только так:
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2014, 15:35:57 pm от Simonna »

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #1 : 02 Февраля, 2014, 19:00:07 pm »
Отит Фросе исключили, потому что ушами она не трясет, ухо не хлюпает, и на ватной палочке ничего нет. Отоскопа у них нет.

У меня был у зверя отит. Ушами не тряс, ухи не хлюпали, на ватных палочках ничего не было, запаха-выделений из ушей не было и отоскопом ничего не увидели. Вариант ОГМ был более вероятен в этом случае у нас, да и зверь немолод был - 2 года. Мы просто параллельно кололи и препараты, которые поддерживают крыс при ОГМ, и давали аб + капали в уши от отита. 100%-нтых подтверждений, что это отит, так и не было (ттт, не было ухудшений никаких (вполне возможно, что благодаря тому, что вовремя рассмотрели и вариант отита и начали соответствующее лечение), а отоскопом так особо ничего и не видели), но зверь прожил год (ровно целый год!) после обнаружения симптомов. С ОГМ столько не живут, аж до 3-х лет. Наклон головы у зверя так и остался на всю жизнь.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2014, 20:59:26 pm »
Состояние хуже, почти тряпочка, на преднизолон реакции нет. Облилась вся порфирином, лежит, скрежещет зубами.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2014, 21:01:09 pm »
Держитесь. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2014, 21:05:38 pm »
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #5 : 02 Февраля, 2014, 21:45:26 pm »
Не хочу Вас расстраивать, но похоже у Вас , как и у моих крыс аденома гипофиза-типичный синдром потеря координации. Изменение формы черепа из-за гидроцефалии при аденоме как сопутствующее заболевание бывает.

Нам тоже ставили и кровоизлияние в мозг и повышенное внутричерепное давления в результате травмы, на препараты, которые от этого выписывали - никакой реакции не было. 
При постановке диагноза аденома и принятии препарата начались у крыски улучшения. Не хочу, чтоб на форуме подумали, что я рекламирую клинику и всем ставлю заочно один диагноз, но обязательно съездите к Новиковой в Ласку http://www.laska-vet.ru/. Чем раньше начнете лечить, тем дольше проживет. НА ОДИН УКОЛ ПРЕДНЕЗОЛОНА РЕАКЦИИ НЕ БУДЕТ, НАША ПРИХОДИЛА В СЕБЯ НЕДЕЛИ 2 И ЕЖЕДНЕВНО ПРИНИМАЛА ПРЕДНЕЗАЛОН В ТАБЛЕТКАХ. ДОЗА У ВАС ПО СРАВНЕНИЮ С НАШЕЙ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ- КОЛИМ 0,04 2 раза в день второму крысу (у нас 2 с аденомой)
Наши лекарства: преднезолон, берголак (этот препарат незаменим- так как останавливает развитие опухоли) и антибиотики, так как часто сопровождается отитом или ОРВИ.
 Некоторые аденомы могут также затруднять дыхание крысок, тогда если сильное нарушение дыхания мы второму крысу колим Лазикс 0,05 .

Обязательно кормите их из шприца пюрешками или йогуртами принудительно, если сама не ест, а то ослабнет. Также при этом заболевании крысы мало пьют, чтобы не было обезвоживания -давайте жидкую пищу или воду принудительно ( воду до1,5 млр в день, порциями). Желательна безбелковая диета,  если вам выпишут преднезалон -с ним не сочетаются молочные продукты, только кисломолочные.

Пожалуйста, все у кого крыса с признаки нарушения координации или дыхания имейте ввиду этот диагноз . Это очень серьезно, но при правильном лечении если не запущено - с этим можно жить.
И пожалуйста, если сомневаетесь в диагнозе-везите к другому врачу. Мы вот нашли Новикову после долгих мытарств, мы конечно уже не выздровеем окончатально, но пока у нас затормозился процесс -крыска наша ковыляет активно, ухудшений особо нет, кушает нормально, живет полноценной жизнью. Выздоравливайте обязательно! Ищите хорошего доктора, есть у меня большие сомнения в вашем диагнозе. Уж больно похоже на мою ситуации с постановкой кучи неверных диагнозов из-за слабых ветеринаров. И да - доктор должен быть именно ратолог, обычный ветеренар не разбирается в крысах, это я вам точно говорю, так как на своем опыте убедилась.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #6 : 03 Февраля, 2014, 00:47:27 am »
Держитесь. :( Может, декс вместо преднизолона попробовать?  

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #7 : 03 Февраля, 2014, 07:35:27 am »
90% вероятности, что у Фроси онкология, но не головного мозга, а либо мягких тканей головы, либо остеосаркома, возможно поражено внутреннее ухо.  Состояние зуба и десны говорит о том, что остеосаркома более вероятна. Увеличение и помутнение глаза, а так же раскоординированность вероятнее всего последствия эпидурального кровоизлияния,  при подобных заболеваниях это не редкость.
Уточнить диагноз поможет снимок головы(желательно цифровой, качество выше)в прямой проекции.
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #8 : 03 Февраля, 2014, 07:56:04 am »
Катена, спасибо!
На рентген смогу только в среду попасть. Пока лечим так, как будто это отит, мне посоветовали сменить байтрил на линкомицин. Пока с утра уколола байтрил, декс и дицинон, так как у нее какое-то ротовое кровотечение напополам со слюной. Но из шприца попила и покушала с большим удовольствием, чем ночью.

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2014, 12:59:11 pm »
Линкомицин - правильно. При подозрении на костные воспаления его хорошо использовать.
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2014, 20:18:05 pm »
Большое всем спасибо, кто за нас переживал, писал в тему и поддерживал в личке! Я, правда, не ожидала такого отклика, возможно, не всем ответила, сейчас еще раз всё внимательно перечитаю. :) С работы удавалось только прочитать и урывками отвечать.
Фросе лучше, по сравнению со вчерашним состоянием. Отек с языка спал, крови нет. Кушает она сама, пюрешку слизала очень активно и без суеты, начала с одного конца мисочки и закончила в другом, вчера только суетливо тыкалась носом и теряла даже шприц. Скушала сегодня почти всю 100 гр. баночку Бабушкиного лукошка "Тыква, рис, молоко". Купила ей кашку Хайнц. По клетке передвигается в основном в поисках места поудобнее, но вроде не заваливается. Нос (её муж, с которым она живет), очень за неё переживает, ходит за ней по всей клетке, вылизывает и греет.
Теперь о лечении. Байтрил мы сменили на линкомицин, дозировку я на её вес (400 гр) рассчитала 0,02 мл.
В ушки капаем Отофу по совету Лены Vorona.
Из назначенного нашим ветом ничего не колола. Церебролизин даже покупать не стала, поскольку никаких отзывов, кроме как "лекарство с недоказанной эффективностью" не нашла, а остальные витамины вчера были не в тему. Но в принципе, актовегин и комбилипен (вит. групы В) подавать могу. Но нужно ли это в нашей ситуации, и нужны ли в крысе лишние дырки?
Теперь у меня вопрос по ГКС. Судя по всему, Фросино сегодняшнее состояние заслуга утреннего дексаметазона? Подскажите, что нам теперь колоть и сколько? Пока было: преднизолон в субботу 0,1, в воскресенье 0,1, сегодня утром в понедельник дексаметазон 0,05. Если продолжать декс, то нужно контролировать сахар? У меня нет глюкометра. :( Но в принципе, есть полоски для мочи, глюкоза там есть. Вот с ГКС я очень боюсь ошибиться... И вся еда, которую она пока ест, содержит сахар.
Надо ли ей колоть болеутоляющее? На мой взгляд, сегодня ей полегче, у неё периодически "ходят желваки", но лежит она расслабленно. Вчера уколола анальгин 0,1, дозировку подсмотрела тут на форуме, но судя по всему, жутко передозировала, Он оказался 50%... Сегодня еще купила кетонал.
И еще вопросик. Можно ли в нашей ситуации давать престариум для понижения давления?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2014, 20:22:31 pm »
Читаю, переживаю, но помочь не могу. Единственное - витамины я бы, наверно, делать не стала. Во всяком случае, пока не станет ясно, что это точно не опухоль.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2014, 20:30:10 pm »
Мышка, от витаминов опухоль быстрее растет? Эх, как сказала Наташа Nail, ясно всё будет только на вскрытии... А пока можно попытаться лечить то, что поддается лечению.
Я сегодня в аптеках поспрашивала Каберголин, такими круглыми глазами "а что это?" на меня смотрели только в ветаптеке, когда я спрашивала Стронгхолд))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2014, 20:34:41 pm »
Да, говорят, они провоцируют её рост.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Re: Крысу перекосило, потеря координации
« Ответ #14 : 06 Февраля, 2014, 03:36:25 am »
Каберголин - это действующее в-во препарата, достинекса, например. Странно, что ваши аптекари этого не знают. Но вам каберголин вряд ли поможет - его назначают при гормонзависимых аденомах гипофиза.
Вы снимок сделали?
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html