Автор Тема: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги  (Прочитано 1011741 раз)

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7710 : 03 Августа, 2018, 11:15:37 am »
Цитировать
Идя домой с наполнителем в одной руке и топором на другом плече, я подумал: вот она, готовая эмблема Общества защиты животных!

Цитировать

- я -фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о феях!
(ц)
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7711 : 06 Августа, 2018, 08:15:43 am »
Привет всем из отпуска. Со вчерашнего дня у нас в деревне есть интернет, так что можно не уходить со связи на время поездок сюда.

Первую ночь после заселения в новую клетку крысы всю ночь выясняли, кто в ней будет главный. Шлосс попытался даже поначалу валять Йоля, но потом Йоль весь остаток ночи гонял по клетке барона. Я даже пару раз вставал проконтролировать процесс, но ни одна крыса за ночь не пострадала.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7712 : 06 Августа, 2018, 11:22:12 am »
Перевозбудились ребята. :D
А можно несколько вопросов по эксплуатации тандыра? Ибо мои шустрые родные таки припёрли мне это чудо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7713 : 06 Августа, 2018, 13:16:07 pm »
Да конечно. Что знаю - расскажу, секретов никаких.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7714 : 06 Августа, 2018, 14:06:58 pm »
Вопросы:
Дочери почему-то сказали, что его нельзя мочить. А в инете написано, что дождя он не боится. Кто прав?
Если его раскочегарить и вдруг пойдёт дождь, что делать? Иными словами, можно ли его использовать, пока нет навеса?
Учитывая, что сам тандыр небольшой, можно ли туда пихать дрова в 45см. длиной? Или нужны короткие?
Ну и есть ли какие-то приёмы, облегчающие эксплуатацию данного девайса:
Заранее спасибо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7715 : 06 Августа, 2018, 14:22:50 pm »
Уточнение: тандыр нельзя мочить в разогретом состоянии. Причем мочить в данном случае - именно поливать водой. То есть нужно такое количество воды, которое обеспечит резкое охлаждение. А учитывая массу тандыра под 100 кн, воды должно быть ну оооочень много. Сответственно, если льет ливень стеной, то да, тандыр лучше не жечь. А небольшой дождь ему не помеха.

Дрова можно пихать любые, которые влезают в тандыр. Мы даже закидывали туда выкорчеванные пеньки и пиленые стволы ольхи без колки. Все прекрасно прогорало.

Насчет хитростей. Почему-то ни в одной инструкции не пишут, что температурой в тандыре можно управлять. Чтобы поднять ее, достаточно открыть поддувало и верхнюю заслонку - угли разгорятся, температура пойдет вверх. Если закрыть и то и другое, температура будет снижаться.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7716 : 06 Августа, 2018, 14:50:39 pm »
Огромное спасибо за консультацию. Если что, буду обращаться.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7717 : 07 Августа, 2018, 14:44:08 pm »
Чуть  не забыл один трюк с тандыром. Если при приготовлении, например, шашлыка, уголь из тандыра не удалять, как советуют во многих инструкциях, а просто распределить по стенкам, и после закрыть тандыр, то угли не рассыпаются в золу, а просто гаснут. И при чистке тандыра можно получить довольно неплохой уголь для мангала. У нас, к примеру, угля с одной топки тандыра вполне хватает на то, чтобы наполнить небольшой мангальчик, и приготовить шашлык на 2-3 человек.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7718 : 07 Августа, 2018, 15:56:46 pm »
А, вот и секретик. :) Спасибо, учту.
А у вас большой тандыр? У меня маленький, 67, что ли, килограмм. Сколько примерно надо его жечь, чтобы он хорошо прогрелся? А шашлык сколько вы в нём держите?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7719 : 07 Августа, 2018, 18:58:25 pm »
У меня тандыр весит около 100 кг, не самый большой, но двумя закладками шашлыка по 8 шампуров каждая можно легко накормить ораву человек на 20.

Топлю я его так. Разжигаю на мелких дровах, а потом, как разгорится, забиваю под горло уже более крупными. И все, летом ничего больше не добавляю, жду, пока весь этот обьем не превратится в угли. Когда пламя не будет уже подниматься над горловиной, можно закрыть крышку без верхней заслонки,  чтобы она тоже прогрелась. А вот зимой топить надо подольше, поэтому, когда дрова осядут до половины обьема тандыра, докладываю.  опять под горловину. По времени топка занимает летом час, а зимой полтора.

Что касается шашлыка. Я пришел к такой схеме: первая закладка 10 минут в закрытом тандыре, дальше открываем верхнюю заслонку и поддувало, и держим еще 3 минуты. На второй закладке все цифры удваиваем
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7720 : 08 Августа, 2018, 02:59:51 am »
Ага, поняла. Ну, зимой его топить мне не грозит.  :) Только с мелкими дровами засада. Сама я не наколю, а те, что привозят...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7721 : 08 Августа, 2018, 05:37:55 am »
Мелкие дрова вполне заменяет порезанный узкими полосками картон. Или еще вариант обойтись без них - это розжиг газовой горелкой.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7722 : 08 Августа, 2018, 07:27:32 am »
Газовой горелки у меня нет и, думаю, никогда не будет. Вы не забывайте, я вполне пожилая неуклюжая дама. :blush: Да и картону в таком количестве взяться неоткуда. Так что я уж дровами. Буду откладывать те, что поменьше, целевым назначением.
Первый раз я его разожгла. Вроде ничего, не развалился. Стоит, остывает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7723 : 08 Августа, 2018, 08:00:54 am »
Сегодня утром всех одолела спячка. Крысы толклись около миски с зерном, пытаясь совершенно недвусмысленно намекнуть, что их иногда надо кормить. Но поскольку в миске зерно еще было, кормление оказалось отложенным на после подьема.

Когда я, наконец, пошел, чтобы обновить зерно, я обнаружил под миской огромную кучу, а крысы демонстративно ушли спать в бункер.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #7724 : 08 Августа, 2018, 08:18:00 am »
Выразили протест. ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.