Автор Тема: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги  (Прочитано 1046015 раз)

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #90 : 29 Июня, 2014, 23:02:32 pm »
Мои получают завтрак и ужин,не считая сухого корма. Если им не дать еды, смотрят укоризненно :)
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #91 : 29 Июня, 2014, 23:18:19 pm »
То-то они у тебя "стройные"....
Я к сухому корму вдогонку каждый вечер даю обязательно овощи/фрукты. Всякие кашки/косточки/  - все "не сухое" даю редко- раз в неделю... В последний год стая стала гораздо стройнее, на выставках хоть перестали баллы за лишний вес снимать.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #92 : 02 Июля, 2014, 19:07:25 pm »
Сегодня новая загадка. Во время прогулки их сиятельство граф Дракула соизволили даже откушать йогурта с ложечки, которую я держал в руке. Поэтому я решился положить на стол просто руку. Так сказать, для ознакомления.

Тай, крадучись и принюхиваясь, подошел на расстояние сантиметров пять, а потом коротким броском цапнул за палец. Но не вцепился, а просто клацнул зубами по пальцу, не сжимая при этом челюсти. После моего вопроса: "Тай, за что ты меня укусил?" спешно ретировался в клетку.

Что это было - судя по броску, явное нападение, но почему тогда крыс не прокусил кожу? Игра? Предупреждение? Я в недоумении ...
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #93 : 02 Июля, 2014, 19:13:40 pm »
Провокация это с его стороны. Смотрит на вашу реакцию. Вы всё правильно сделали. Не надо ругаться, а вот спокойно спрашивать. Они всё понимают...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #94 : 05 Июля, 2014, 15:56:06 pm »
И еще- нужно было дать ему понять, что больше так вы не позволите поступать- нужен адекватный ответ, иначе в следующий раз он укусит сильнее и будет выяснять- как долго вы не отреагируете, начнет качать права, чтобы стать главкрысой.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн OldRat

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #95 : 05 Июля, 2014, 18:22:50 pm »
я бы еще предложила  наломать  мелкими  кусочками какое-нибудь не очень сладкое печенье или хлебцы типа "надежда" кукурузные, овсяные,  рисовые  или меленькими  кусочками сыр  или мелкими кусочками любимые фрукты -основное здесь:мелкими - и во время прогулки давать ему эти кусочки время от времени и при этом звать его по имени и пробовать осторожно прикасаться-гладить.  еда, которой вы его так будете  прикармливать  не должна быть обычным кормом , а именно лакомством,  чтобы ему было интересно к вам приходить.  заодно он укрепится в мысли,  что руки - это приятно и из них всегда вкусно,  а значит хорошо и безопасно.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #96 : 06 Июля, 2014, 17:00:10 pm »
Во время последней прогулки подошел вплотную к лежавшей на столе руке, долго обнюхивал, потом походил по ней между запястьем и локтем, долго искал палец, а когда нашел, пару раз выкусил, а потом очень аккуратно попытался цапнуть. На громкое ай-яй-яй! сразу отпустил и сделал детские глаза, но не смылся в клетку, как было раньше.

Удалось сфотографировать их сиятельство на прогулке:

Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #97 : 06 Июля, 2014, 17:01:27 pm »
Какой он красавец. Умнейшая гутиевая мордашка.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #98 : 06 Июля, 2014, 18:06:43 pm »
Эх, повезло же парню с хозяевами! Уверена, он оценит, может быть, уже оценил.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #99 : 06 Июля, 2014, 21:35:50 pm »
Сейчас вот опять попытался укусить - получил щелчок по носу. С последующим объяснением причин. Теперь сидит в углу весь из себя обиженный, в шарик скукожился, а в глазах вся мировая скорбь -)))
« Последнее редактирование: 07 Июля, 2014, 08:10:36 am от AmonRat »
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #100 : 07 Июля, 2014, 20:10:27 pm »
У нас теперь новые чудеса - когда во время прогулки натыкаемся на хозяйскую руку, то прикусываем зубами (не кусаем, а именно прикусываем, чтобы только прихватить), и начинаем тянуть к себе. Очередная викторина на тему: догадайся, что хочет сказать твой крыс?

Зато с загородного отдыха привезли настоящего экологически чистого сена. Сделали сеновал, закопаться в который Тая не пришлось упрашивать дважды. Кстати, через три недели поедем еще раз в то же место, прихватить пару больших пакетов с сеном труда не составит. Так что кому надо - можем привезти.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #101 : 07 Июля, 2014, 23:20:38 pm »
Со щелканьем по носу -осторожнее. В бытность мою лаборантом видела - так убивают подопытных. Просто щелчок по носу. (

Сено- классно, но много не кладите, если он будет в него писать- оно будет отчаянно вонять.. А если его немного- проще убрать мокрое.  Можно взять коробку( типа из-под обуви) сделать там два выхода, набить сеном и поставить на выгуле - он будет туда ходить тусить.
Тянет руку к себе- принимает за "своё" и тащщит имущество в норку. Вместо пальца предложите тыквенную семечку. Или подсолнечную. Еще- когда он начинает тянуть- другим пальцем гладьте его. По годове, по шейке- где достанете. Скоро совсем станет ручным!
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #102 : 08 Июля, 2014, 06:40:56 am »
Сено в клетку мы не кладем совсем. Когда я его привез, в смысле сено, и начал им шуршать около клетки, у Тая началось состояние близкое к панике: метался по клетке, потом забился в самый дальний угол. Исходя из того, что сено лежало в зоомаговских вольерах, ключ к такому поведению надо искать в прошлой жизни.

Поэтому соорудили следующую конструкцию: коробка из под обуви ставится буквой Г, крышка кладется на стол, а коробка ставится в крышку на торец. Внутрь такой конструкции положили  сено. В первый же выгул наш парень отправился тусить на сеновал.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #103 : 09 Июля, 2014, 08:19:06 am »
Сегодня опять меня пытались затащить в клетку за палец. По совету из этой темы постарался почесать другим пальцем - и тут же был укушен уже всерьез. Видимо, еще рановато для таких экспериментов.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Тигромышка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Мышь пушистая, разновидность полосатая :)
Re: Сложный случай: просим помощь зала.
« Ответ #104 : 09 Июля, 2014, 08:30:12 am »
А если попробовать Таю разрешить затащить руку? У меня пасюковина когда мелкая была так делала: брала руку за палец, затаскивала в клетку, клала ее на полку и ложилась подремать рядом. Надолго меня не хватало, но ее радовало.

ps Не по делу: каждый раз, видя уведомление в ящике, читаю название темы: "Сложный случай, просим помощь зла" ;D
Три крысодевочки с постоянной пропиской: Сансара, Арвен из Долины Нагваля, Насмешка Камская, Маграт Чесногк Красноярская.
Крысо-ангелы-хранители нашего семейства: Соната и Симфония Сибирские, Стрелка, Люка.