Автор Тема: Обустройство клетки для лежачих крыс. Делимся опытом!  (Прочитано 24755 раз)

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Есть предложение: давайте соберем в одной теме все практические советы о том, как обустроить клетку для крысок престарелых или лежачих по болезни. Так, чтобы им было комфортно, сухо, тепло и был доступ к еде и воде даже в отсутствие хозяина.

Как правило основные проблемы лежачих больных типичны.

* Не дотягивается до носика ниппельной поилки или нет сил двигать ее шарик, поэтому воду приходится ставить в миске. Миска проливается, крыса мокрая. Или подстилка попадает в воду.
Значит нужно такое приспособление, чтобы вода была в доступе но при этом не мочила крысу и подстилку.

* Еда таких пациентов как правило полужидкая (кашки, пюрешки). Она тоже сильно пачкает крысу и подстилку. Нужна конструкция кормушки, исключающая переворачивание и неловкое попадание крысы в тарелку.

* Туалетные проблемы. Давайте суммируем все варианты впитывающих подстилок  в клетке и каких-то приспособлений, позволяющих крысе менять положение и уползать с мокрых участков.

* Тепло. Лежачие животные, особенно старые, ослабленные, мерзнут. Особенно если шерстка намокла. Что мы придумаем в качестве одеялок и коконов, нужно ли класть грелки внутри или снаружи клетк. Обсуждаем!

* Гигиена. В этой же теме удобно было бы перечислить средства по уходу за проблемами кожи: опрелостями и пролежнями. Написать об обработке ушей и гениталий.

Тогда в одном месте будет для всех, у кого появляется в стае лежачий пациент, удобная инструкция по уходу.


Добавлено [time]Июль 17, 2014, 17,33:07 [/time]
Несколько инженерных идей от Оlkron:

Ну вот сформулируем, чего мы, собственно, желаем получить от конструкции. 1) Для крысы с трудностями в передвижении важно, чтобы еда/вода находились низко, иначе она просто морду в них не засунет, но тогда, 2) неизбежно замусоривание еды-воды и загрязнение/намокание крысиной тушки, т.к. крыса плохо контролирует движения.

Отсюда напрашивается, чтобы обеденная, так сказать, зона была отделена от всего остального, но в то же время была легко доступна. Мы нечто подобное и практиковали, правда, капитальную конструкцию сделать руки не дошли, но опытный образец был).

Это площадка, приподнятая над полом, с дырками, в которые вставляются миски. Т.е. они как бы вровень с уровнем находятся. И менять легко и крысе морду задирать не нужно. Похоже на то как в палитре. (Можно сделать на основе детской палитры которая продается в кантоварах). А можно в качестве временной конструкции фиговину для яиц купить, отрезать сколько надо, ну и получится подобие задуманного, хотя, конечно, съемные тарелки удобнее.

Доставка труднопередвигаемых грузов решается, как и последние несколько тысяч лет, при помощи наклонной плоскости))). В нашем случае она представляла собой трап с упорами (он же пандус). Ну или можно просто что-то нескользящее постелить. Это смотря по обстоятельствам. Буквально несколько сантиметров над землей достаточно. Даже крысе с отказавшими ногами заползти туда вполне по силам. Я для такого и делал. Ну а угол наклона и, соответственно, длина трапа выбираются исходя из возможностей конкретной крысы. Размеры площадки надо выбирать так, чтобы есть там было удобно, но в то же время не возникало желания там уснуть))).

Поилку для птиц можно пользовать, у меня раньше из такой все пили. Но все равно надо поднимать, а то навалят туда мусора.

 У нас подстилки такой конструкции. Сверху нетканое полотно, плотное такое. Оно моментом отводит влагу. Потом полотенце "вафельное" (по результатам испытаний лучшие результаты показало, видимо за счет фактуры), оно аккумулирует влагу и постепенно пропускает к 3-му слою - синтепону. Он окончательно все собирает, по-моему, даже запахи. По крайней мере можно неделю не менять и особо не пахнет. Ну и есно все сцуться, не вниз же ходить))). И все сухие. Собственно, одноразовая салфетка похожую конструкцию имеет.

А вот из опыта Лены Mukchi

Каська мой еще вполне волосат, но ходит под себя и тоже мерзнет и кашляет/крякает/сопит. Устроили ему фанерный дом, тяжелый, чтобы мог опереться-оттолкнуться при надобности, и матрасик из льняного полотенца и одноразовой пеленки. Стелю сначала половину пеленки, сверху кусок полотенца, потом ставлю дом так, чтобы прижал края "матрасика", вовнутрь еще кусок полотенца и пару бумажных салфеток - "одеяло". Одноразовая пеленка просто великолепно впитывает влагу из ткани! К вечеру крыс попахивает, но сухой и теплый! А пьем мы из такой конструкции ("умывальник" + планочка, чтобы не перевернул)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Про обеденную зону не совсем поняла. Фото нет?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Вот подробности про то, как Олег делал трап-пандус (фото нет, потому что совсем недавно этот девайс был по ненадобности выброшен).

Трап-пандус для приползания в "столовую" - это платформа с дырками, поднятая над уровнем клетки сантиметров на 5, в ней дырки, в которые вставляются миски. Миски получается ниже уровня платформы, что для ползающих крыс удобно - не нужно тянуться, задирать голову. Вся конструкция должна быть достаточно массивной, чтобы ерзающая безлапая крыса не могла ее сдвинуть или опрокинуть.

Чтоб подлезть к платформе - наклонная плоскость с невысокими упорами на поверхности, т.е. трап-пандус. Не лесенка со ступеньками, ибо она опасна для ползучих, а именно сплошной трап с упорами.

В дырки мы вставляли какие-то пластмассовые баночки, купленные в магазине какой-то там одноразовой посуды. Они удобные, с бортиками.

Дырки в платформе сверлятся обычной дрелью, но вместо сверла надо вставить коронку по дереву, диаметром чуть больше, чем у найденной банки. Продаются в магазинах инструментов, стоят дешево.

Можно, например, использовать для изготовления конструкции картонные панели для обделки стен. Оно в итоге будет тяжелое и надежное.
Но для большей устойчивости стоит их пропитать эпоксидкой, размешанной с растворителем 646-649, не больше и не меньше. Иначе эпоксидка плохо себя поведет. Т.е. бензин-керосин не подойдут, ацетон, как другая крайность, - тоже. Средней летучести растворители, вобщем. Правильно разведенная эпоксидка после ПОЛНОГО отверждения совершенно безопасна. Ну уж всяко не хуже китайской пластмассы. До ПОЛНОГО отверждения стоит держать изделие где-нить на балконе. Пары эпоксидки при полимеризации ядовиты.


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Это не для моих кривых ручек. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
У меня тоже нет в доступе "дяденьки с ручками", однако жизнь заставила и завтра я буду заниматься какими-то импровизациями на эту тему (пандусов и зоны кормления). Что получится - сфотаю.

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Вчера сделали Волчку в клетке: "диван" (поролоновый обшитый матрасик), трап-пандус к столовой и сама столовая.







Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Волчишка оценил. :) Силенок ему.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Напишу поподробнее, как и из чего мастерили для Волчка переход от дивана  к кормушке.
На это дело ушло полдня, причем большая часть времени - на репочесание и поиск подходящих материалов (требования: гигиенично, удобно, безопасно).
Сперва я собиралась сделать ребристые упоры на пандусе из палочек для суши. То есть обтянуть наклонную поверхность нескользящей и хорошо стирающейся тканью (остановилась на рельефной обивке от детского диванчика), сделать петли-держатели двумя столбиками и в них вдеть деревянные китайские палочки, либо, как вариант, вдеть палочки в нашитые на основу кулиски (чтобы вытаскивать их при стирке). Но временной фактор "покрутил пальцем у виска" и я понята что пока буду сидеть шить кривыми ручками без машинки все эти полосочки и кулисочки.... И элегантно заменила просто ковриком-пенкой. Хотя совсем пока не отказалась от идеи тканевого трапа с палочками, просто пока не уверена, для совсем уж ползающего старичка возможно и высота палочки будет уже слишком неудобной...
Основой трапа стала согнутая в треугольник картонка от посылочной коробки, ребро жесткости усилили деревянной плашкой (лучше подошел бы брусок, но у нас не нашлось). В верхней части - где обеденная зона - будет либо клеенка, либо тонкая пластиковая "салфетка под горячее", пока там просто впитывающая пеленка, в картонной основе вырезаны отверстия такого диаметра, чтобы крышка от баночки дет.питания плотно вставлялась и не проваливалась и не выскакивала. По-хорошему можно еще упоры для крышек (мисок) сделать. В третью дырку вставила баночку с водой, но пока не видела, чтобы крыс ей воспользовался.
У Волчка морсвинковская клеть, ее плюсы: оптимальная жилплощадь (спальная зона, наклонный переход в столовку, обеденная зона). В спальной зоне встал низкий поролоновый диванчик, опционально можно ставить спутник-лардж. Сверху крысу укрываю лоскутом флиса, на диванчик сегодня пойду куплю толстые ватные прокладки.
Мне кажется что качество жизни у него сразу улучшилось! Тепло, удобно.

Думаю что нелишним в этой теме будет еще раз упомянуть про очищающую пенку для лежачих больных. В чем бы не испачкалась крыска - быстро и без мытья водой ее можно обиходить этой пенкой http://hartmannmed.ru/product_info.php?products_id=1961 Отлично подойдет как для лысых так и для шерстяных крысок.
« Последнее редактирование: 09 Июня, 2017, 09:09:20 am от iloverats »

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Чтобы малоподвижные старички не мерзли, им можно класть под бочок через пеленку самодельные грелки из вишневых косточек!
Подробности в теме Волчика в ветеринарном разделе http://rat.ru/forum/index.php?topic=57342.msg1788059#msg1788059
Еще такие грелки делают из гречки (которая неочищенная, как в подушках), из льняного семени, фасоли, мелких морских камушков. Вишневые косточки быстро нагреваются и медленно отдают тепло, оказывая мягкое прогревающее действие.
Как сделать такие грелки - куча материалов в поисковиках
http://filosofyfree.ru/post257658735/
http://www.albomkids.ru/childrens_workshop/master_class/grelka-s-vishnevymi-kostochkami
http://www.vashaibolit.ru/7575-grelka-na-osnove-vishnevyh-kostochek.html
и так далее.

Но это конечно только для негрызучих крыс (таких как мой Волчок-старичок).
Грызть вишневые косточки, особенно в больших количествах, крысам НЕ стоит: ядра косточек вишни содержат  гликозид амигдалин, который разлагается в кишечнике с образованием синильной кислоты
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2014, 07:50:12 am от iloverats »

Оффлайн iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 522
Наша грелочка пока выглядит так (нагретые в микроволновке косточки засыпаются в двойную шерстяную варежку, варежка плотно завязывается и кладется под бочок крысе):

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Самый прекрасный крысь на свете
У меня опыт по уходу за крысами не очень большой. И весь он сводится к уходу за старым больным крысом.
Когда он перестал нормально двигаться (ослабел + отказали задние ноги), я его переселила в маленькую клетку. Из нее я достала все лишнее, дно выстелила теплым куском флисового пледа и сверху непрмокаемой пеленкой. Саму клетку я тоже накрыла флисовым пледом, чтобы старичку не дуло. Т.к я уходила ненадолго из дома, в клетке он находился мало, потом я его просто перекладывала на диван, в подобие гнезда из пледа, там он тихонько дремал. И кормила, поила сама, с ложечки, с пальца. Из шприца. Пеленки меняла регулярно, если крыс пачкался, обтирала его детскими влажными салфетками. На ночь я укладывала крыса рядом с собой -  в то же гнездо из пледа, подстелив пеленку. Во-первых, он ни в какую не хотел лежать один в клетке, он просился ко мне. Во-вторых, ночью с ним могли случаться приступы удушья. И в таком случае я могла сразу же оказать ему помощь. Шприцы с необходимыми лекарствами я клала рядом перед сном. А в-третьих, я ему обещала, что буду рядом до последнего.
Могу сказать, что последние две недели жизни у крыса прошли вполне стабильно, без мучений. Приступы удушья удалось снять. Он и ушел во сне, тихо. Уткнувшись носом мне в плечо...