Автор Тема: Опухоль+порфиринит глаз  (Прочитано 4619 раз)

Оффлайн Tin-Tin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Опухоль+порфиринит глаз
« : 07 Декабря, 2013, 01:36:49 am »
Крыса-девочка зоомагазинная, возраст примерно 1,7, не рожала. У врача не были, диагноза нет. С октября начала расти опухоль на молочной железе, понемногу увеличивается. Где-то с неделю назад начал сильно порфиринить один глаз, прям постоянно с "фингалом" ходит, она альбинос, так просто "душераздирающее зрелище":(
Спит намного больше обычного, ест по прежнему с удовольствием, но из клетки больше не вылезает вообще...
Оперировать ее не хочу, негде, да если бы и было где, не стала бы. Можно ли как-то помочь без вмешательств или просто остается ждать часа X? :'(

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #1 : 07 Декабря, 2013, 12:20:44 pm »
Tin-Tin, а Вы какого совета ожидали,когда эту тему создавали?
По-моему, в случае опухоли - действие однозначно: крысу в переноску и к врачу на операцию. Другой вариант: смотреть как крыса будет умирать,мучаясь от болей...:(
 Вы уже сделали выбор - так зачем пишете? В надежде,что Вам напишут: подавайте таблеточки и всё рассосётся?
С опухолями редко когда чудеса такие случаются,к сожалению...

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #2 : 07 Декабря, 2013, 13:09:45 pm »
Не понятно, почему вы не хотите оперировать крысу? Я и двухлетних вполне удачно оперировала. А смотреть, как опухоль медленно пожирает крысу - более гуманно?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #3 : 08 Декабря, 2013, 11:57:49 am »
Другой вариант: смотреть как крыса будет умирать,мучаясь от болей...:(

И это не сразу... Опухоли могут вырасти до невероятных размеров, причём в самых неудобных местах. Каково ей будет таскать на себе этот лишний вес? Потом могут начаться (я б сказала даже - скорее всего начнутся) некрозы, гнойные свищи, которые необходимо будет обрабатывать по несколько раз на дню... Я думаю, это гораздо более "душераздирающее зрелище", чем порфиринящий глаз.

Ну неужели в Пскове не найти ветеринара? Я вон в ветеринарном смысле тож живу в тьму-таракани... Ну - хорошо, сейчас появился толковый врач. Но как он появился? Я просто тупо прозванивала все возможные варианты. И посылали, и ржали откровенно, когда слышали, что пациент - крыса, и заявляли "А нафига? Дешевле новую купить..." Но тем не менее нашла адекватного. Хотя в крысах он на тот момент был ваще ни бум-бум. Так и учился на моих девочках, и благодаря форумским консультациям знатоков. А теперь пол-города в курсе, что если по крысам - это только к Максиму.

Кстати, у нас ОМЖ, если дислокация удобная - режут ваще под местным. ИМХО - с этим любой грамотный вет справится, не обязательно быть ратологом, было бы желание.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #4 : 08 Декабря, 2013, 14:53:27 pm »
Попробуйте обратиться к Шиняеву Роману Вячеславовичу. Молодой, дотошный и интересующийся доктор. Еще должен быть в Пскове.
+7 (925) 355-9492

Оффлайн Tin-Tin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #5 : 10 Декабря, 2013, 01:43:30 am »
Всем огромное спасибо!!!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #6 : 10 Декабря, 2013, 10:47:04 am »
За огромное спасибо - такое же пожалуйста, но вы бы лучше написали что там с девочкой... Может всё ж решились прооперироваться? У врача были?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Tin-Tin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #7 : 14 Декабря, 2013, 02:37:16 am »
Нет, к врачу не ходила. У меня был неудачный опыт со свиньей, не могу решится на повторный.
Крыса в основном спит, опухоль (пока) расти перестала, глаз порфиринит по-прежнему.
Думаю все-таки ее показать вету, в крайнем случае можно будет просто отказаться от сомнительного лечения.
Оффтоп - я подселила малышню к старушкам, так теперь в клетке полный дурдом.

Оффлайн Tin-Tin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #8 : 15 Сентября, 2014, 11:29:21 am »
Умерла вчера.:( Пережила свою сестричку на полгода, несмотря на опухоль.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Опухоль+порфиринит глаз
« Ответ #9 : 15 Сентября, 2014, 12:22:58 pm »
бедная девочка...:( Пусть сейчас ей будет хорошо и не больно...