Автор Тема: Наши крысья  (Прочитано 80375 раз)

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #45 : 13 Апреля, 2015, 12:09:04 pm »
У нас проблемы с Шушкой и Беляшиком. Уже третий раз за месяц  мы обнаруживаем у Беляша ранки на холке:



Каждый раз после этого отсаживаем Шушку в маленькую клетку, где он сидит дня три, пока у Беляша заживают ранки, потом возвращаем к Беляшу и через некоторое время всё повторяется снова. Это явно следы зубов. Шушик и раньше частенько валял Беляша, а Беляш при этом пищал, но до покусов дело никогда прежде не доходило.
24 марта Шушке исполнилось 6 месяцев, он весит 535 гр, Беляшу примерно год и 9, сейчас весит 380 гр, и у него неоперабельная опухоль в лёгких. Т.е. силы однозначно неравные. Учитывая, что Шушка — сын Соника, у которого примерно в этом же возрасте начались проблемы с агрессией и которого пришлось кастрировать, это может быть наследственным.
И вот что теперь с ними делать? Рассадить насовсем в разные клетки? Но они не только ссорятся, они часто спят вместе и выкусывают друг друга, и в одиночестве явно скучают. Добавить к ним малыша, чтобы Шушке было с кем беситься? А вдруг, когда мелкий подрастёт, они вместе начнут гнобить Беляша? Рассаживать и каждому искать однополого друга? Не факт, что Шушка нового друга не будет так же грызть, как Беляша. Кастрировать Шушку? Подождать, может гормональный всплеск постепенно закончится?
Посоветуйте, кто как думает.
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2016, 00:50:55 am от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Наши крысья
« Ответ #46 : 13 Апреля, 2015, 12:12:56 pm »
Фоспасимом попоите.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #47 : 13 Апреля, 2015, 12:17:50 pm »
Точно! А я и забыла про него, а ведь он у нас ещё со времён Сонькиных покусов стоит в холодильнике!
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #48 : 17 Апреля, 2015, 22:40:32 pm »
Который вечер собираюсь написать радужный пост об успешном подселении, о том, что  стайка девочек воссоединилась, разместить фото с умилительными сценами мирного крысиного быта... Но у крыс свои планы. Позавчерашний вечер боролись с Рубкиным ухом, вчерашний посвятили посещению ветеринара, сегодняшний — обработке Сонькиного абсцесса.
Абсцесс обнаружили вчера, поэтому у врача Руби и Соник были вместе. Расположен он на пузике над писуном, одна шишка с корочкой, другая - без. В Луке сказали снимать корочку,   выдавливать гной и обрабатывать хлоргексидином. Ещё назначили супракс 0,2 1 раз в день. Как я понимаю, это типичная самцовая проблема. Хозяева мальчиков, можете ещё что-нибудь посоветовать?
А подселение всё-таки состоялось. С понедельника Руби переселилась из маленькой клетки в родной Фурет. Переноска - волшебная вещь!
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2015, 23:28:24 pm от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Наши крысья
« Ответ #49 : 17 Апреля, 2015, 22:43:26 pm »
Прально сказали. Убрать корочку и промывать пару раз в день и никаких мазей туда не пхать.
Я своим а/б не даю при этой проблемке.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши крысья
« Ответ #50 : 17 Апреля, 2015, 22:46:56 pm »
Ага, главное хорошенько промывать.
С подселением вас!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #51 : 17 Апреля, 2015, 22:49:59 pm »
А там рядом ещё одна шишка, без корочки. А\б для неё, как я поняла. Или оно само потом вскроется?
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Наши крысья
« Ответ #52 : 17 Апреля, 2015, 23:03:21 pm »
а куда ж оно денется то
конечно вскроется как созреет
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн кейт

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • это крыса ) ей все можно)
Re: Наши крысья
« Ответ #53 : 18 Апреля, 2015, 00:15:11 am »
жесть ,берегите малыша ,пусть дружно живут)
это крыса ) ей все можно)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Наши крысья
« Ответ #54 : 18 Апреля, 2015, 21:32:00 pm »
С подселением!
Всем болявым - выздоравливать и не болеть.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #55 : 15 Мая, 2015, 12:44:32 pm »
Родной ноутбук вернулся из ремонта, спешу отписаться о наших крысьях. В их жизни идёт врачебно-лечебная полоса.

Во-первых, Рубочку стерилизовали. Неделю после операции она жила в отдельной клетке, потом сняла себе швы, и когда я убедилась, что шов не разошёлся, переселилась снова к своей стае.
Во-вторых, у Соника на пузе дозревает уже третий подряд абсцесс, и, похоже, четвёртый намечается. Пропили 2 недели сумамед, обрабатывали хлоргексидином. Бедный зверь скоро рук начнёт бояться, а уж диван, на котором все манипуляции проводятся, он, по-моему, всей душой ненавидит и стремится удрать, как только на него попадает. При обработке верещит и выдирается, но кусаться даже не пытается, так что сомневаться, не зря ли его кастрировали, я перестала.
В-третьих, у Беляша было ухудшение его лёгочных проблем, поэтому пропоили ему сумамед и прокололи фуросемид и преднизолон. Дыхание стало лучше, и сам он повеселее, но в весе всё равно продолжает терять.
Ну и Шушка, до кучи, продолжает получать фоспасим. Спасибо сТошке за совет, больше он Беляшика не кусает.
В общем, из 7 крыс только 3 не подвергались за последний месяц каким-нибудь медицинским манипуляциям: Мака, Мышь и Фанта. Фанта, кстати, совсем адаптировалась,   перестала пищать по поводу и без, стала ярче цветом, выросла и прибавила в весе 45 грамм. Так что я даже забеспокоилась: не перекармливаю ли я её? А с другой стороны, она мамкой стала, когда сама ещё ребёнком была, может теперь просто своё добирает?

Немножко фоток.

3 девицы под окном...(Руби, Мышь и Мака):



Соник, Мака, Руби. "Падают, падают и сами собой в штабеля складываются..." (с)



Они же . "Какой-такой павлин-мавлин? Не видишь - мы спим?" (с)



Обожаю хорошо упакованных крыс!

Фанта и Мышь:





Фанта и Макака:



Мышь, Руби и Мака:


« Последнее редактирование: 01 Августа, 2016, 00:22:32 am от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Наши крысья
« Ответ #56 : 15 Мая, 2015, 13:23:04 pm »
По поводу мальчуковых абсцессов-поливалентный бактериофаг вам в помощь ;)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #57 : 15 Мая, 2015, 14:31:35 pm »
сТошка, а что это за зверь?
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши крысья
« Ответ #58 : 15 Мая, 2015, 14:34:28 pm »
Ага, и я про фаги сразу подумала. А сумамеду я не доверяю, у меня он никому не помогал.
А вообще поправляйтесь уже и живите себе спокойно и дружно, как на фото. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #59 : 15 Мая, 2015, 15:15:41 pm »
Мышка, старемся. Так что такое поливалентный бактериофаг? Его едят или колоть нужно?
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]