Автор Тема: Наши дачи  (Прочитано 1583707 раз)

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9675 : 05 Ноября, 2017, 23:37:54 pm »
Приехала на дачу. Снег лежит ровным слоем. Замотала розы, завтра замотаю хвойные, гортензии пригнула и накрыла, но это так, для проформы- уже был минус, они квакнулись наверняка. Но на улице +5
Опять я попалась на удочку хорошей погоды - была погода, все цвело/зеленело - жалко было обрезать. А сейчас -поздно..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #9676 : 05 Ноября, 2017, 23:40:22 pm »
А я ни хвойные, но гортензии (но у меня они другие вроде) не укрываю.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9677 : 06 Ноября, 2017, 11:58:34 am »
Хвойные заматываю от солнца, гортензии -макрофилы, который год пытаюсь от них добиться, чтобы цвели. Без толку.

Везде говорят- пригибать к земле. А как пригибать, если они не вызрели и ломаются? Дурдом.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Наши дачи
« Ответ #9678 : 06 Ноября, 2017, 13:58:56 pm »
Для вызревания калием заранее обработать,как розы.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9679 : 06 Ноября, 2017, 23:30:10 pm »
заранее - когда? Полить? опрыскать?

все замотала\пригнула - для успокоения совести  ;D
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Наши дачи
« Ответ #9680 : 07 Ноября, 2017, 02:39:06 am »
В сентябре разрыхлить землю и рассыпать гранулы,можно развести в воде и полить.К калию добавить фосфор.Осенью для вызревания так же надо уменьшить полив водой.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9681 : 07 Ноября, 2017, 21:54:45 pm »
А у нас снега почти нет, тот что выпал ранее - почти растаял. Уже вторую неделю стоит стабильная погода плюс-минус ноль. Ночью немного подмерзает, днем оттаивает, но далеко от нуля не отходит. Поэтому несмотря на свою сильную загруженность работой и курятником, я успела практически все в саду. Сегодня доукрывала последние розы и ежевику, связала последние хвойные и кустарники от поломок снегом, накрыла крупнолистную гортензию, но тоже наверно поздно - был хороший минус, и ей каюк. Поставила аэратор в пруд. Осталось только срезать несколько кустов ремонтантной малины, укрыть несколько клематисов и монстра-мискантуса как то упихать под укрытие. И со спокойной совестью ждать хорошего снега.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9682 : 09 Ноября, 2017, 12:39:09 pm »
Оль, а ежевику-то зачем? Я, наивная, полагаю, что это как малина? У меня она безшипная, в этом году не вызрела - висят зеленые ягодки..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9683 : 09 Ноября, 2017, 20:00:03 pm »
Ежевику, Лен, укрывать обязательно надо. Сортовая ежевика - как виноград, без укрытия вымерзает. Она же дает ягоды на приростах прошлого года. Поэтому новые приросты пускают расти горизонтально, для удобства укрытия. А на следующий год их поднимают на шпалеру, а новые побеги снова ведут горизонтально. Ежевика за год может дать приросты до шести метров в длину. У меня сорт Торнфри, тоже бесшипная - среднего срока созревания. В этом году дала уже первую ягоду, очень крупная и сладкая. Есть сорта и раннего, и позднего срока созревания. У тебя какой?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Наши дачи
« Ответ #9684 : 09 Ноября, 2017, 20:31:53 pm »
Я тоже не укрывала ежевику и у меня  ни разу не вызревали ягоды :'(  Надо тогда попробовать укрыть ее. Меня только на пригибание ее к земле хватало..
Заехала сегодня на дачу  Снег сошел и даже намека на него не осталось. Земля немного подморожена, легкий иней на траве и листьях. Ощущение что тот снегопад и мороз мне привиделись, чесслово >:D
Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9685 : 12 Ноября, 2017, 15:24:01 pm »
Почти все работы на этот год закончены. Сделано немало. Огород принял свой окончательный облик.

Комплекс гараж-курятник-теплица практически закончен, на будущий год фасад только отделаю.

Перед курятником и в зоне фруктового сада посеян газон.
 
Неделю назад построили новую дорожку из дома в курятник, между дорожками образовалось хорошее место для хвойно-кустарникового микса. Будет куда посадить новые заказы.

Оформлена зона ягодного садика. Там посажены черная и красная смородины, жимолость, голубика. Поставлены перголы для ежевики и винограда (они укрыты).

Посажен новый малинник. За ним забетонированы трубы для сетчатых вольеров. Из старого сарая будут построены летники для молодняка.

На пруду поставлен ящик с аэратором. Моя кошка Варька (на противоположном берегу) любит пить воду из пруда, и с лестниц наблюдать за рыбками.

Весь участок в укрытиях!

Ну, и самые последние краски уходящей осени. Доцветают полузамерзшие астры и очитки.


Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #9686 : 12 Ноября, 2017, 16:35:04 pm »
Дааа, уж ты развернулась! Молодец какая! И, главное, всё продумано - и удобно, и красиво.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Наши дачи
« Ответ #9687 : 12 Ноября, 2017, 16:37:40 pm »
Ольчик,как у тебя все красиво распланировано,очень понравился огородик.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #9688 : 05 Декабря, 2017, 16:34:29 pm »
Этот пост не для Стрелки  :P, а для тех, кто пирадически ездит зимой на дачу и мерзнет там.
Купили мы с мужем такую хрень, как дизельную пушку. Вещь настолько же классная, насколько опасная. Естественно, мы купили пушку прямого горения, т.к. не прямого стоят раз в 5 больше. Дизельная, т.к. у мужа дармовой дизель. Сейчас думаю, что лучше бы газовую, но с баллонами тоже возиться неохота.
Расскажу все плюсы и минусы.
Плюсы:
Приехали в 12 ночи, затопили печку и включили обогреватель 2-киловаттник и простыню электрическую. В доме 0 градусов. По опыту до 20 градусов часа 4-5. Включили пушку. До 20 нагрелось ровно за 20 мин. 1 градус в минуту.
Все остальное - минусы
Минут через 10 стало резать глаза. Весь выхлоп идет в дом. Т.е. находиться в доме, где работает эта пушка, нельзя, опасно. Лучше в это время дорожки почистить, еще чем то заняться на свежем воздухе. Но часто заглядывать в дом на предмет нормальной работы пушки.
Мы приехали очень поздно, хотелось есть и спать. Поэтому вырубили пушку через 20 мин. Температура в доме сразу рухнула до 17. Дальше только росла от печки и обогревателя, но! подушки и одеяла лучше сразу вывесить на стульях, т.к. сработала пресловутая точка росы. При такой скорости нагрева выпала роса на всем, чем можно. Подушки были реально мокрые.
Так что сами смотрите, надо вам это или нет. Я решила, что несмотря на все недостатки, мне надо. Мы иногда приезжаем просто одним днем, в холодный дом не войдешь, на улице тоже холодно. А так хоть в доме будет сравнительно тепло. 
Дизелем уже через час не пахнет, т.к. утепление у меня в доме одно сплошное проветривание  ;D, да и печка все запахи съедает.
Вот, поделилась. А вдруг кому пригодится. Ведь это здорово - прогреть дом с минуса до 20 за 30мин. А остальные проблемы можно решить, если действовать аккуратно.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #9689 : 05 Декабря, 2017, 16:49:16 pm »
Мне хорошо, я зимой не езжу. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.