Автор Тема: фибросаркома  (Прочитано 2243 раз)

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
фибросаркома
« : 02 Сентября, 2015, 16:17:59 pm »
Всем здравствуйте!
Так вышло, что я взяла к своим 3-м еще одну  крыску, предположительно 2-х лет или чуть больше с огромной опухолью в паху. Девочка с непростой судьбой, очень худенькая, но подвижная. Прооперировала Е.В. Польшкова. после операции наблюдалось увеличение шишки на месте иссечения опухоли. После укола дексометазона  инфильтрат почти ушел. Сегодня пришел результат гистологии:
Результаты исследования:
При микроскопическом исследовании тканей видна неоднородная структура опухоли, одни участки
сформированы с преобладанием фиброцитов и фибробластов, другие - массой
соединительно-тканных волокон (фибрина и коллагена). Фиброциты продолговатой,
веретенообразной формы с овальными ядрами. Фибробласты вытянутые клетки с крупными
ядрами, характеризуются гипер- и гипохромностью и умеренно выраженной анаплазией.
Митотическая активность низкая.
Фибросаркомы - солидные злокачественные опухоли, часто появляются подкожно, в любом месте
на теле животного, где присутствуют соединительные ткани. Фибросаркомы диагностируются у всех
видов, наиболее часто у взрослых или старых животных, не имеют породной или половой
предрасположенности. Метастазируют обычно в регионарные лимфатические узлы и легкие.
Заключение: новообразование мягких тканей живота в области молочной железы представлено
фибросаркомой (С49.4 | М-8810/3 | G1).
Вопрос: сколько с этим живут и что делать, чтобы продлить жизнь зверику?
Спасибо  всем, кто хоть что-то напишет. Хочу знать динамику, статистику и методы борьбы.
Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!