Автор Тема: Отек на шее  (Прочитано 3871 раз)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Отек на шее
« : 05 Ноября, 2015, 21:38:41 pm »
Крыса: Песня о любви с ПК
возраст 1 год, самка

02.11.2015 - Днем сильное слюнотечение, дыхание затрудненное, редкое, сильные хрюки. На шее уплотнение от уха до уха, как надувной воротник такой, из которого голова торчит. Уколола: декс 0,1, фуросемид 0,15 (чтобы доехать до врача)
у врача укололи еще эуфиллин (т.к. начинался отек летких), через час - сульф. До вечера торчали в клинике под наблюдением. Уехали оттуда с нормальным дыханием и чуть размягчившимся "воротником".
Вечером еще были слюни немного с кровью. Колола фуросемид (0,1) и преднизолон (0,05), начат курс байтрила (вопреки мнению ветеринара).

03.11.2015, 04.11.2015 - утром фуросемид 0,05, вечером преднизолон 0,05

На данный момент ситуация: дышит хорошо, уплотнения на шее нет, крыса пьет из поилки, но почти не ест (тут лизнула, там лизнула, тут куснула), активность ниже, чем ее обычная. Обезвоживания нет, немного похудела.

Ветеринаром назначены только декс, фуросемид, эуф и сульф при необходимости, спирулина, кальция глюконат и йод. В необходимости последних трех я вообще сомневаюсь, хотя и вреда от них не будет, мне не жалко подавать. И не знаю я, честно говоря, что сейчас делать.

Может ли это быть травматическое? (из разряда "подавилась") какие вообще варианты есть? (потому что сначала вет вообще по уплотнению предположила опухоль... но сейчас там нет ничего, т.е. был просто отек) Насекомых у нас в квартире не обнаружено никаких. В корме ничего нового не было. Стоит ли потребовать направления на рентген? и если да, что именно рентгенить? (т.к. делать буду в клинике, про врачей которых нареканий даже по кошкам-собакам как-то много, если форумам местным верить)
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Отек на шее
« Ответ #1 : 06 Ноября, 2015, 00:02:27 am »
что крыса ела накануне? Семечки, рыба, креветки?
Цитировать
Ветеринаром назначены только декс, фуросемид, эуф и сульф при необходимости, спирулина, кальция глюконат и йод. В необходимости последних трех я вообще сомневаюсь, хотя и вреда от них не будет, мне не жалко подавать. И не знаю я, честно говоря, что сейчас делать.

спирулина, кальция глюконат и йод нахуа хуа? :o Не, я не врач, мож оно и надо, но тогда надо спросить. Но спирулина - настолько БАД, что я близко бы к крысам его не поднесла..
антибиотик продолжать. Сульф - нет необходимости, у нее что сердечные проблемы? Я бы, в крайнем случае, предпочла кордиамин.
Если есть возможность - рентгенить всю крысу, но в основном верхнюю часть - легкие и горло. В 2х проекциях!
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Отек на шее
« Ответ #2 : 06 Ноября, 2015, 02:39:39 am »
Да ничего я им не давала накануне... сухой корм (причем из замеса, который еще пару недель назад делала) и отварную гречу. В этот день вообще ничего особенного не было. Даже творог не давала...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Отек на шее
« Ответ #3 : 06 Ноября, 2015, 17:37:09 pm »
Ну стали рентгенить - Песня, конечно, вспомнила, что она ПесТня и не может ни секунды оставаться без движения... Вертелась, как уж. Так что укладочка получилась не идеальная, прям скажем...
По мнению врача, делавшего рентген, паталогий нет.
Она склоняется к версии, что крыса просто ударилась шеей, отсюда отек, болевые ощущения (поэтому и есть было больно и пока еще побаивается и т.п.).

http://cs623331.vk.me/v623331856/59777/o-uqm8TR4sQ.jpg
http://cs623331.vk.me/v623331856/59780/0hgUcDCtGOE.jpg

Песня съела две чайных ложки йогурта. Мне кажется, она еще вне стаи жрать не хочет... я ее покормила в общей клетке: одной рукой держим ложечку, другой отгоняем стадо желающих поесть вкусного йогурта крыс. Пляски с бубнами в общем...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отек на шее
« Ответ #4 : 06 Ноября, 2015, 17:39:45 pm »
А если дать всей стае каши, например? Может, она и поест нормально.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.