Автор Тема: Подскажите, пожалуйста! Стерилизация ЗА и ПРОТИВ!  (Прочитано 4673 раз)

Оффлайн Томка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Опытные крысоводы! Помогите с советом!

Крысочке 1 год 1 месяц. Появилась опухоль. Прооперировали. Не злокачественная, сидим на лактостопе.
Но дело в том, что врач предупредила, что если опухоль появляется достаточно рано, то есть большой риск
рецидива (связанный или с генетикой, или с индивидуальными показателями).
Предложена стерилизация. Тут и возникает вопрос - операцию по удалению опухоли крысонька перенесла замечательно,
в наркоз вошла и вышла, по определению врача, "просто классически", сердечко в полном порядке,
послеоперационный период вообще на ура.

НО полостная операция сложнее и врач сказала что существует большой риск для  крыски.
А с другой стороны не исключено, что без операции опухоли будут развиваться по нарастающей и возможен
вариант ОГМ. К сожалению, темка нашего помета закрыта и я не могу поспрашивать о сестричках, как у них (и дневники хозяева
сестренок не ведут - нашла только братика). И до заводчика пока не достучалась за советом (буду постукивать в личку - наверно, забегался человек).

Очень переживаю за малышку. Надо решать поскорее, пока она еще больше не повзрослела, а что решать не знаю.
Пока следим, тискаем, бегаем на профилактические осмотры и держим кулачки.




Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
У кого оперировались? И почему тогда сразу не стерилизовали?
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Томка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Оперировались у Польшковой Е.В. в МиВ. Не стерилизовали сразу - опухоль была не большая и не знали
злокачественная или нет. Сказали не стоит делать что-то серьезное, пока есть шанс обойтись минимумом.
А так как я вообще в медицине, скажем прямо - как парнокопытное в апельсинах, то и не настаивала.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Оперировались у Польшковой Е.В. в МиВ. Не стерилизовали сразу - опухоль была не большая и не знали
злокачественная или нет. Сказали не стоит делать что-то серьезное, пока есть шанс обойтись минимумом.
ну да, давайте два раза крысу в наркоз положим и денег сдерем дважды.. Потому как омж, 100% появится снова.

Я ВСЕГДА стерилизую крысу,если она попадает в наркоз. Обычно так и бывает - удаляется омж и сразу стерилизуется.

откуда у вас малышка, кто заводчик?
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Томка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Девочка и две ее сестренки у нас от Sslonik (http://ratforum.ru/index.php/topic,12694.msg685682.html#msg685682)
Бекки, Белла и Багира . За все время, что у нас ни разу даже не чихнули. Насколько я знаю, мамочка не болела.
Опухоль была у Беллы - под правой передней лапкой, небольшая, но мы за малышку перепугались и понеслись к врачу.
Шовчик там маленький, может из-за этого и не стали резать больше. Но как я и говорила, в медицине я не очень, да и
крысовод тоже не слишком опытный, поэтому и пристаю с вопросами, чтобы не навредить крыскам по незнанию.
Две другие девочки в порядке - т.т.т.т.т. - осматриваем постоянно.
 

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
стучите заводчику, пишите на мыло, у вас в договоре должны быть данные для связи. Заводчик должен быть в курсе.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн SSlonik

  • КДК СПб
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 715
  • +7-921-633-73-78 Александра
Заводчик тут... Ни одного сообщения от вас не вижу нигде - куда писали - то?

Вообще, заводчик у помета Лера Артарова, но можно и через меня.

Сестренки/братья все в порядке, ни у кого подобного не проявлялось. Один из братьев только хроник с детства, остальные - прекрасно себя чувствуют.

Если врач рекомендует стерилизацию - я лично не против. Тем более, я так понимаю, врач - из рекомендованных ратологов Москвы.

Вообще, я ьтоже считаю, что раз уж ОМЖ полезла - стерилизовать надо сразу, но что уж теперь.

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Я тоже теперь буду сразу стерилить опухолястых. Не из-за мифической профилактики, а потому что самки обожают выдавать маточные кровотечения в старости, причём выбирают наименее удобный для этого момент. >:D Лучше уж один раз всё вырезать, чем потом повторно экстренно лететь на операцию.
*подпись съедена*

Оффлайн Томка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Большое спасибо!

Белле прописали лактостоп, контрольный осмотр на 15-16 января (это второй, на первом через 1.5 неделю после операции -
все в полном порядке). Доктор за стерилизацию, но решать предложила самим, поэтому и лезу везде с вопросами, чтобы по
глупости не навредить девочке. Врач действительно из рекомендованных, другим не доверяем, но и эти рекомендации хотелось
проверить у опытных крысоводов.

Извините за "паника-паника", но крыски любимые и совсем не хочется сделать им плохо.

От питомника откликнулась еще и Irish-Whisky - огромное спасибо, что не оставляете с советами,
я наверно, что-то перепутала в почте.

Так что, раз заводчики не против, будем малышку оперировать. Белла наркоз переносит хорошо,
сердечко в полном порядке, шов заживал прямо на глазах, большая вероятность, что операция пройдет без осложнений.
И она и ее сестренки просто замечательные, вся наша семья их очень любит,
а Белла так вообще назначенная ЛЮБИМАЯ КРЫСА сына, поэтому за них так переживаем.

С наступающим Новым Годом! Здоровья и удачи всем крыскам и крысоводам!
Большое спасибо Вам и Вашему замечательному питомнику за наших любимых крысавиц. Успехов Вам!




Оффлайн SSlonik

  • КДК СПб
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 715
  • +7-921-633-73-78 Александра
Удачи вам с операцией, пусть все пройдёт хорошо! Отпишитесь потом, как дела у вас.