Автор Тема: После удаления ОМЖ под швом образовалась  (Прочитано 5391 раз)

Оффлайн Перекрысь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Фае чуть меньше двух лет. Сначала появилась крошечная опухоль на последнем молочном пакете (возле задней лапы). Конечно, решили удалять, пока она не выросла, плюс врач рекомендовала сразу же сделать ОГЭ, чтобы уменьшить риск возникновения новых опухолей.
В общем, в конце ноября стерилизовали, опухоль удалили через тот же разрез. Всё прошло хорошо, шов зажил отлично, но буквально через несколько дней после операции я заметила, что на той же молочной железе опять начала расти опухоль, только чуть ближе к лапе, чем первая. За месяц она выросла где-то до сантиметра в диаметре, была чётко полукруглой формы и подвижная, то есть выглядела, как вполне доброкачественная. На прошлой неделе 30 числа снова была операция (опухоль на всякий случай забрали на гистологию, но результат будет известен ещё не скоро). Назначили марфлоксин дважды в день. Шов вроде бы нормально выглядел, только чуть в стороне от него было какое-то тёмное пятнышко, похожее на крошечную гематомку. Позже это пятнышко как будто корочкой взялось.
В воскресенье (то есть на третий день после операции) я заметила, что прямо под швом появилась то ли припухлость, то ли чёрт знает что. Очень быстро как-то выдуло эту шишку: не было, не было, а потом раз - и появилась. Да к тому же она ещё и немаленькая, выглядит больше удалённой опухоли, заходит краями аж под самую лапу. А сегодня Фая сама сняла швы и содрала струп. Оказалось, что по краям шов зажил хорошо, а вот посередине под струпом выглядит как-то не очень хорошо - подсачивается слегка и края чуть воспалённые. И под коркой на том месте, где тёмное пятнышко было, тоже самое происходит.
Завтра поеду на снятие остатков шовного материала, но, к сожалению, попаду не к нашему ратологу (она принимает аж 8го числа). А врач, который не ведёт пациента с самого начала лечения, да ещё и не специализируется на грызунах, вряд ли сможет толком прояснить ситуацию.

В общем, я в расстроенных чувствах и не знаю, что и думать: абсцесс? опять опухоль? если опухоль, то как она могла за пару дней "выстрелить", да ещё и до такого размера?
Так что хотелось бы спросить, сталкивался ли кто-нибудь с чем-то похожим. Чтобы я хотя бы приблизительно знала, на что себя настраивать.
« Последнее редактирование: 05 Января, 2016, 23:53:17 pm от Перекрысь »

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #1 : 06 Января, 2016, 15:01:43 pm »
У Степаненко А.А. оперировались? Если да, то см ЛС, ссылка на VК, спишитесь отправьте фото..
Харьков
Степаненко Анна Александровна, специалист по грызунам.
Ветклиника Пёс+Кот
http://dogcatvet.kh.ua/
ул. Новопрудная 9-Б (на карте)
тел: (057) 751-32-42




Добавлено 06 Января, 2016, 15:11:04 pm
Фото здесь выложите.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 15:07:49 pm от vombaty »

Оффлайн Тина

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #2 : 06 Января, 2016, 16:00:01 pm »
Перекрысь, иногда после удаления омж вылазят сиромы-на ощупь как водичка, не смертельно, иногда проходит сама, один раз у моей крыски потребовалась еще операция-прижигали ткани с которых сочилась эта лимфа.

Оффлайн Перекрысь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #3 : 06 Января, 2016, 16:56:15 pm »
vombaty, да, у Анны Александровны оперировались.

Вот фото.

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #4 : 06 Января, 2016, 19:29:12 pm »
Ничем не мазать ,если мокрое можно хлоргексидином 0,05% обработать.
Пишите врачу прямо сей час  в VK.

Добавлено 06 Января, 2016, 19:35:54 pm
Если никак связаться  с врачом не удаётся - до врача колите дицинон ВМ по 0,1мл, утром и вечером.
Гляньте тему:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60977.msg1912418;boardseen#new

Добавлено 06 Января, 2016, 19:38:48 pm
vombaty, да, у Анны Александровны оперировались.
Отличный врач. ТТТТ
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 19:37:34 pm от vombaty »

Оффлайн Перекрысь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #5 : 06 Января, 2016, 20:01:12 pm »
vombaty, я ничем и не мажу. Как раз хлоргексидином промывала вчера. Сегодня всё подсохло, а на фотографии видна кровь, потому что кожа натянулась и растревожила ранку. Сейчас опять всё сухо.
Но меня не столько сам шов тревожит, сколько вот это шишка под ним. Как я и думала, врач, снимавший шов ничего толкового не смог сказать.   

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #6 : 06 Января, 2016, 20:15:34 pm »
Серома скорее всего, рассосётся, что не рассосётся откачают.
Вы 8 января к Степаненко АА?
Если сухо, то и хлоргексидином не мочите.
-----
По поводу врачей - к сожалению даже в пределах одной клиники не к каждому можно. Там, только к Степаненко АА.или к тому кого она лично подскажет.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 20:18:55 pm от vombaty »

Оффлайн Перекрысь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #7 : 06 Января, 2016, 20:48:17 pm »
vombaty, у Степаненко очень неудобный график приёма, поэтому 8го я к ней никак не попаду =( Моё начальство хоть и лояльное, но всему есть предел: мне за последние пару месяцев приходилось раз десять отпрашиваться, чтобы съездить в клинику.
Так что пока остаётся только консультация заочно. Я уже написала ей в VK, буду ждать ответ.

Спору нет, А.А. хороший врач. Своих девчат возила только к ней. Один раз повезла крысу в Центр клинветеринарии на Гуданова, попала к Антону Орленко, который позиционируется как спец по экзотам. В итоге, он не смог определить атеромы (дома я уже сама поняла, что это они - достаточно было просто нажать на припухлость, чтобы из неё полезло кожное сало) и прозевал почечную недостаточность.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 21:00:29 pm от Перекрысь »

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #8 : 06 Января, 2016, 20:56:40 pm »
Так вроде выходной же.
И в клинике есть такая услуга - утром до своей работы  привозите в стационар крыску, я привозил в  7 утра, врач в в ваше время осматривает крысь, звонит Вам, консультирует, предоплата за осмотр 50 гр, если больше потом доплатите, а вечером забираете крысь, я забирал в 19 -00.
---
Выглядит стац так (спутник мой), корм мой, поилки там есть, кормушки тоже:
https://www.youtube.com/watch?v=bYB_GIeFH1o

Только позвоните и согласуйте , что к такому-то времени привезёте, а на такое-то время записаны.

Добавлено 06 Января, 2016, 21:04:18 pm
Если запись на 8е есть - договаривайтесь с врачом оставить на осмотр в стационаре и клинику предупредите о времени когда привезёте, когда заберёте.
В общем - хороший вариант ,если врач иного не скажет в VK/
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 21:00:29 pm от vombaty »

Оффлайн Перекрысь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #9 : 07 Января, 2016, 15:46:55 pm »
vombaty, о, точно! у меня совсем из головы вылетело, что можно привезти и оставить на стационаре! Спасибо, что напомнили.

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #10 : 07 Января, 2016, 16:50:11 pm »
Минут через 30 после осмотра - звоните в клинику, просите врача к телефону, чтоб лично переговорить.
Удачно сходить.
Поправляйтесь.
Отпишитесь как сходили.

Оффлайн Перекрысь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #11 : 08 Января, 2016, 23:56:10 pm »
vombaty, сегодня утром уже было видно, что в том месте, где шов плохо зажил, образовалась "головка" абсцесса. Отвезла в клинику - так и есть: под швом нагнало гной, не смотря на антибиотики. Вскрыли, почистили всё. Так что пока всё хорошо.

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: После удаления ОМЖ под швом образовалась
« Ответ #12 : 09 Января, 2016, 00:15:51 am »
Молодцы, поправляйтесь там.