Автор Тема: Морды-Морды  (Прочитано 48058 раз)

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #165 : 21 Мая, 2017, 23:49:49 pm »
Крысиные хроники за май, продолжение.
17 мая 2017, среда
К вечеру посадил девочек обратно вместе.
Фото крысокучки в доказательство.








Маленькие Графини почивать изволят

18 мая 2017, четверг
Утром прогулка и по домам.
На эту прогулку выдал всё что обычно кладу - трубу, коробки, любимую банку Мики. Она же теперь любимый постамент для Хельги, где она вычёсывается и просто остывает после активных игр. Несколько минут было спокойно, а потом Цуки начала щемить мелких. По-взрослому, с характерными крысиными приёмами. Графини орали во весь голос поочерёдно, в зависимости от того на кого переключалась Пасючок. И сами становились в стойки, уже наверное больше с перепугу. Убрал Цуки - Мики решила повоспитывать молодёжь. У обоих обошлось без травм и крови, но долго я такого зрелища не выдержал. Да и прогулка была уже не та, вместо деловой беготни - напряжённость какая-то, ещё минут через пять убрал всех по домам.

Вечером выпустил всех вместе на стол. Мики, потом Цуки, снимал уже с крыши клетки. Сразу не вышла, пока отнёс Рыжую - проснулась, вылезла. Потом принёс им Графинь.


- Кто там?


Сладко спящая под тёплым одеялом из Мики Хельга


- Ке паса?
Свет поставил - один глаз приоткрыла чуть-чуть. Спать помешал.

Продолжение следует...

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #166 : 22 Мая, 2017, 03:45:13 am »
Крысиные хроники за май, продолжение.
18 мая 2017, четверг


Хельга спит...


...а Хильда её охраняет


Пасючок сладко спит


- Ох нелёгкая это работа. Прилягу-ка я тоже


Цуки занимается йогой, не иначе


Три мушк... Морды


И все четыре

19 мая 2017, пятница
Малые жрут как не в себя. Порция зерна, которой старшим хватает на пару дней улетает за день. Начинаю задумываться с которого возраста переводить их на режим кормления взрослых крыс? Так-то они ещё маленькие и растут. Или это у старших аппетит просыпается? Дома у них и семки невыбранными по нескольку дней лежат в миске.
Утром посадил всех вместе в лазарет. Просидели часа полтора, разошлись по домам. Всё чинно-спокойно.

Продолжение следует...

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #167 : 22 Мая, 2017, 15:54:39 pm »
Крысиные хроники за май, продолжение.
20 мая 2017, суббота
Потеплело, вечером посадил Морд на стол на балконе. Полёт нормальный приняли друг друга вообще спокойно, без проверок прописки, как крысы из одной стаи. Сразу перестелили тряпочку по своему, обустроились.















В девять обнаружил Хильду бегающей по стоящим под окном доскам. Удочки то убрал, а для досок нужно много перекладывать. В полдесятого вернул всех по домам. Решил на днях закинуть всех в одну клетку, надоела эта жизнь на два дома.
Кусок прищепки, которым подпираю раму, чтоб не закрывалась, обнаружил в домике. Кто-то из Графинь похозяйничал, не иначе.

21 мая 2017, воскресенье
После обеда вынес девочек на стол. Поздновато, может сегодня всё и не успею.
Каким-то макаром упустил субботу, думал сегодня понедельник.
Пораскинул мозгами, пришёл к выводу, что замена полки в старой клетке прямо сейчас нецелесообразна, сейчас разумней эти силы и время потратить на доводку основной. Старую пока просто намыл основательно.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #168 : 22 Мая, 2017, 18:46:41 pm »
Вчера вечером тщательно намыл и собрал старую клетку. К ночи пересадил Морд поочерёдно - Графини, минут через пять Мики и ещё через пять - Цуки. В награду за примерное поведение, в ознаменование дней рождения и просто потому, что уже пора было - выдал яечек.
Хельга и Хильда очень разные характеры. Хельга интроверт, самодостаточный флегматик. Может бегать по своим крысиным половину прогулки и никто ей в это время особо не нужен, ни я ни сестра. Хильда экстраверт и сангвиник. Сама долго не может, бегает то ко мне, то к сестре пристанет. Причём со мной ей кажется интереснее, что и понято - сестру она 25 часов в сутки видит. Хельга же если приходит то больше не поиграть а поластиться-погладиться, меня повылизывать.
Так же и отношения с тётками разные, Хельгу долго не принимали, особенно Цуки, но зато теперь у неё с ними всё ровно и гладко. Хильду же наоборот, обе приняли что говорится влёт, но отношения неровные, Цуки периодически приходит мысль поучить племянницу уму-разуму.
Посадив всех вместе наблюдал в связи с этим любопытную картину - Цуки минут десять осваивалась, племянницы к ней приставали, она только лишь пищала. Потом её осанка и поведение как-то неуловимо изменилось, она стала более собранной и целеустремлённой что-ли. И примерно в этот момент с ней нос к носу столкнулась Хильда, с явным намерением пошалить. Не знаю что ей там Цуки сказала или выразила иным способом, но Хильда резко передумала шалить, отстранилась сантиметров на десять и довольно долго не докучала тётке.
Хельга сексуальный маньяк, в новой клетке перевязала всех по нескольку раз. Тётки только возмущались, но Хельгу не трогали.
Во время заселения впервые за много месяцев увидел Мики(!) и Цуки активно лазящими по решётке просто так, а чтобы что-то вынюхать. Обнюхали всю клетку с пристрастием, Цуки даже несколько минут простояла на миске, вынюхивая что-то в верхней части решётки.
Снял несколько кадров - показать нечего, всё размазано и прутья на полкадра, терпеть не могу эти решётки с мышиным шагом.
Утром подорвался на шум борьбы и ругань. Вижу - Мики щемит Хельгу. Хильда и Цуки стоят наверху, судя по их виду, как раз чтобы быть подальше от этих разборок. Хельга забежала наверх и спряталась за Цуки. Мики вышла следом, покрутила головой, принюхалась, нашла. Хельга через голову Цуки начала материться. Потом Цуки ушла вниз, а Мики с Графинями ещё продолжили выяснять отношения с борьбой и руганью.
Через некоторое время опять слышу ругань и шум борьбы. Опять Мики с Хельгой зацепились в поддоне. Хильде похоже это всё уже надоело, решила не встревать, лежала наверху у двери, отстранившись.

Вечером вижу - Хильда валяет Мики и яростно матерится, со страху наверное. Или это у Мики такой хитрый приём, борьба в партере. Суть в том, что в дальнейшем Мики приставала к Хильде, а не наоборот.

В общем началась нормальная крысиная жизнь 

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #169 : 23 Мая, 2017, 00:39:48 am »
С подселением!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #170 : 29 Мая, 2017, 19:01:59 pm »
Спасибо!

Сегодня утром причастился и поучаствовал. Утром спали Старшие под пандусом, Цуки ближе, а Мики под стенкой. Первую видно было, что дышит, вторую не очень. Позвал, подул - ноль эмоций. Полез проверять, сунул палец между стенкой поддона и пандусом. Результат оказался немного предсказуем - выяснилось, что Мики отлично дышит, более того с реакцией и с заточкой зубов у неё полный порядок. Полоснула меня спросонья по пальцу.
Жутко неудобное место, подушечка среднего пальца. Почувствуй себя левшой. Пока заклеил БФ-ом, надеюсь продержится пока порез стянется.
Поздравление от фаворитки в канун крысовоческого юбилея так-сказать 

Из наблюдений недельной давности.
Вечером выпустил всех на стол. Поставил чайник, жду. Хильда бегает, аж из кожи выпрыгивает. Беру на руки, разговариваю. Вижу ещё Мики и Хельга подошли пообщаться. Присаживаюсь, отпускаю Хильду на стол, говорю со всеми. Ну все крысы как крысы, а Хильда суетится. Мики берёт и головой её так из руки выталкивает - иди отсюда мол.
После обеда отправил домой, выдал кашки с мясом. Минут через пятнадцать началась странно громкая и продолжительная свара. Застал уже Восьмушек, точнее Цуки домогающуюся к Мики. Но на деле слышал, что мечется по клетке кто-то из Графинь. Перевозбуждённой была Хельга, даже на руках, когда осматривал всех, несколько секунд была напряжённой более обычного.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #171 : 05 Июня, 2017, 05:35:54 am »
Жизнь идёт своим чередом, записей наблюдений почти нету, но остались невыложенные майские фото:
25 мая 2017, четверг


Хельга устраивается поудобнее... на тётушкиной голове


- Это моя сестра! Только я могу по её голове топтаться


- Усвоила?


- Не мешай мне ду-умать...

Оффлайн YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9110
Re: Морды-Морды
« Ответ #172 : 05 Июня, 2017, 11:29:47 am »
https://img-fotki.yandex.ru/get/177849/316017208.a/0_17dc18_bd831033_XL.jpg - какая мордаха довольная!
жизнь точно удалась!  :D
Днев Бума Днев Ратмании
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.]

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #173 : 11 Июня, 2017, 10:45:50 am »
Спасибо, Оль
А чего тут, а не там, где обычно пишешь?

Повесил Мордам вместо обычного гамачка рукав от рубашки. Цуки теперь живёт внутри. Остальные особо не оценили, иногда спят сверху, ещё реже к Цуки в гости залазят поспать.

Хильда тормоз. Принёс всех в клетку с прогулки. Все к тарелке, а она не нагулялась, лезет на руки, в ладони скачет. Пока в третий или четвёртый раз не развернул мордой к тарелке, тогда только отреагировала: - Ой, *ля, банан! Схватила кусок и ускакала.

29 мая 2017, понедельник
Фото с того дня, когда Рыжая мне палец коцнула


Хвосты в ассортименте


Хельга дремлет, умостив голову на тётушкином хвосте


Пасючок и её хвостатая подушка


Людоедка в своём логове переваривает обед


Групповой портрет...


...с неизменной ногой


Снова Цуки со своей подушкой

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #174 : 18 Июня, 2017, 20:53:37 pm »
Башка моя дырявая, совсем не следил за числами последние дни, упустил вчерашний День Рождения Графинь 


А вот и сами именинницы...


...вид из-за решётки

Ну и собственно первая предположительно Идеальная Переноска:





Имак Линус Кабрио, если кто не догадался. Выбрал из ряда аналогов прежде всего за закруглённый верх и прикольный внешний вид. Ходовые испытания ещё впереди, но уже прикинул, что без дверцы в торце Морды бы легко обошлись. Практического применения ей не вижу, разве что поилку на неё повесить. Прутья толстые, 3 мм, но стандартный ферпластовский кронштейн потихоньку на них надеть можно.
Кинг Сайз, теперь могу троллить самоуверенных новичков с "трёхэтажными" хомячьими карцерами фразой: "Да у меня вообще-то переноска такого размера, как у тебя клетка"  :rat22:
Первая неувязочка вышла с сумкой под неё. Моя самая большая сумка натягивается на неё с трудом и ручки с таким содержимым становятся коротковаты, на плечо даже летом обе не повесишь. Надо либо готовую сумку в размер будет искать, либо просить сшить чехольчик.
Вторая неувязочка на фото, переноска "только для взрослых":


Сколько крыс внутри?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #175 : 19 Июня, 2017, 06:10:11 am »
 :tort: :hbd:
Три.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #176 : 19 Июня, 2017, 19:47:26 pm »
Верно, три. Четвёртую можно разглядеть в отверстиях левой половины крышки. Сыграла в копперфильда, два раза подряд, первый раз разглядеть не успел, так быстро вышла.

Спасибо за поздравление! 

Сегодня День Рождения у Великих Тёток. Фото позже. Поздравления принимаются уже сейчас   :rolleyes:

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Re: Морды-Морды
« Ответ #177 : 19 Июня, 2017, 20:17:28 pm »
Тётушек с днём рождения! :hbd:
Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морды-Морды
« Ответ #178 : 20 Июня, 2017, 06:03:38 am »
 :tort: :hbd:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн RoseOfMay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Морды-Морды
« Ответ #179 : 11 Июля, 2017, 12:11:23 pm »
Спасибо за поздравления! 

Лето выдалось очень насыщенным.
Морды в порядке, радуются жизни, толстеют.

Обещанные ранее фото, сделал ещё в прошлое воскресенье, выложить было катастрофически некогда, на форум времени почти не остаётся.

2 июля 2017












Думаете Хельга просто в окошко смотрит? А вот и нет. Угадайте, что она замыслила





К остальным фото придумывать подписи нет ни сил, ни времени. Просто всё, что успел снять в прошлое воскресенье. На всех фото с Цуки хорошо видно её заторможенность, моя мыльница просто не умеет чётко снять нормальную здоровую крысу в движении, даже при солнечном свете. А тут все лапы отлично прорисованы. Ну и когда знаешь - видно как её пошатывает из стороны в сторону.

В порядке все кроме Цуки. Здесь всё сложно, точного диагноза нет, лечить приходится наугад, жрём кучу лекарств, подозреваю, что половину можно было бы смело отменить. Дневник с середины июня превратился в журнал больничного отделения, с той разницей, что пациент ведётся только один. Впрочем по порядку.
Пасючок периодически почихивал, но дышал нормально, посему осмотр у врача за разными причинами откладывался, потому как повода бежать лечиться срочно я не видел. К июню таки прорезалась какая-то ненормальность в дыхании, это меня уже обеспокоило и в середине месяца таки выделил время и сходил на осмотр. Нашли беззвучное дыхание, чистые ушки, здоровые глаза и лёгкую заторможенность в движениях.
Сделал фото Пасючка изнутри. Та же картина, никаких серьёзных патологий, которые могли бы вызвать такое состояние найдено не было. Памятуя о старших сёстрах и своих предыдущих крысах со схожими симтптомами начали жрать каберголин по четверти таблетки. Попутно сделали анализ мочи, выяснили, что почки у Пасючка тоже как у молодой. То есть опять мимо. Размышлял о необходимости МРТ, но ближайшие далековато, то есть времязатратно и мне пока не по средствам. В нашем городе томографов в ветеринарках к сожалению пока нет.
В воскресенье, второго числа после обеда Пасючок слегла. Перестала ходить, начала ползать. Появилось нечто напоминающее вестибулярный синдром. Соответственно переехала жить в лазарет на усиленное питание.
В это воскресенье, девятого - очередное изменение состояния, двигается очень мало, но когда беру в руки потягивается. Ест вяло, с трудом выкармливаю треть-четверть суточной нормы. С Варечкой и Просей в этом плане было гораздо проще они хорошо кушали даже уже будучи лежачими.
Мы с Пасючком теперь регулярные посетители Котёнка, раз в неделю вместе ходим и ещё пару раз самому приходиться забегать по разным вопросам, связанным с её лечением. Уши неизменно чистые, глаза бодрые, на свет реагируют, за движущимся предметом следят. Наталья Владимировна вчера предположила менингоэнцефалит как основной диагноз.
Если кто навскидку помнит - подскажите, пожалуйста, были ли подтверждены вскрытиями и исследованиями (т.е. если НО, то их характер) диагнозы старших сестёр.
В довершение всех радостей жизни в ночь с воскресенья на понедельник позвонила мачеха. Полгода о моём существовании не вспоминала. Сразу было понятно с чего решилась поговорить, да ещё и ночью.