Автор Тема: Золотые пиастры, 29.11.2016  (Прочитано 13645 раз)

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #15 : 09 Марта, 2017, 15:32:33 pm »
Белый - лапочка. Походит на подзыв, дает себя переворачивать, всячески выражает удовольствие от общения. Первый понял, что спать в гамаке - это удобно. Первый стал играть с рукой "фкрысу".
Рыжик хоть и любит сидеть на плече, но по-прежнему твердо уверен, что мы его откармливаем с одной целью - впоследствии сожрать самим.
Он не верит в нашу доброту, всякий раз на протянутую вкусняшку делает вид, что его нет дома.
Правда один раз соизволил медленно, не шевеля ни единым усом, втянуть силой мысли с моей ладони макаронину.
Старательно притворяясь, что он тут стоит просто так, в виде статуи, и к исчезновению макаронины не имеет ни малейшего отношения.
Удивительно, насколько братья не похожи по характерам друг на друга!
Зато рыжик очень интересно перелинял: сверху стал слегка серым даже, зато по бокам у него маскировочные полосы как у тигра.
Потом попробую зафотографировать.
В общем, у одного золотой характер, а у другого золотые бока.
Все справедливо.))
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2017, 15:34:45 pm от maria-swiss »
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #16 : 09 Марта, 2017, 15:55:21 pm »
Крысы - они такие, с ними не соскучишься. :) И вы забавно про них рассказываете.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #17 : 09 Марта, 2017, 20:47:32 pm »
Хорошие мальшишки, веселые :)
А как их и их старшего товарища зовут?

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #18 : 09 Марта, 2017, 23:32:29 pm »
Старший - Царапчик. Категорически не дает себе ногти стричь и сам не обкусывает, отсюда и имя. После очередной стрижки ногтей, обиделся, утащил в угол щипчики, а для надежности, чтобы мы больше не нашли эту пакость, сел на них сверху. И  сидел так, как нахохлившаяся сова, охранял. Собственно, поэтому мы и заинтересовались, что это он так долго в углу сидит... а так бы долго еще искали щипчики.))
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #19 : 09 Марта, 2017, 23:37:41 pm »
Сообразительный. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #20 : 10 Марта, 2017, 00:24:36 am »
Умному Царапчику приветы ;D

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #21 : 10 Марта, 2017, 17:09:59 pm »
Рыжик ещё пару раз перелиняет и станет ровным, без серого плаща.
Всё же шампани- необыкновенный окрас. С амберами всё ясно и понятно, амберы бесхистростны и прямолинейны в своей рыжести. А шампани изменчивы и таинственны, как лунный свет зимней ночью...
"Член- не глава"

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #22 : 10 Марта, 2017, 17:36:32 pm »
Самайн, да ты поэт!

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #23 : 16 Марта, 2017, 14:13:49 pm »
Самайн, да, все именно так! я и не думала, когда брала шампаня за компанию с рыжим, что он окажется в окрасе гораздо интереснее своего брата)
Продолжаю вести дневник.

Я проснулась от пристального взгляда. Такое острое чувство, когда на тебя таращатся: не со злобой или любопытством. А изучающе.
Резко дернулась, и какая-то серая тень метнулась с дивана. Мелкая тушка смачно шлепнулась с высоты полметра и зигзагами, буксуя на поворотах, исчезла в темноте.
- Крысы сбежали, - сразу поняла я. - Мне хана!
Рядом храпел муж, что-то бормотал во сне ребенок. 5 утра.
Спать я уже не могла.
Пошла смотреть, как они умудрились сбежать?
Все гениальное просто.
Вход в домик был сделан под мелкую крысу-девочку. А наши слоники выросли до внушительных размеров, наели пуза и раздались в плечах. Плечами-то они и застревают на входе в домик, и, пытаясь освободиться, заодно толкают домик и двигают его. Дом поворачивается и крышей выталкивает клетку вверх.
Уфф. С белой было просто. Она уже набегалась: по пути сожрала фиалку, разбросала землю из цветочного горшка, обкусала обои, немного погрызла диванную подушку и пока что решила передохнуть.
Я довольно легко достала ее из уютной теплой батареи, где она устроилась.
Если бы она додумалась спрятаться под диваном, было бы куда сложнее.
Рыжий же наворачивал круги по маршруту: холодильник-плита-мусорка.
Я тихонько уселась на пол и стала ждать.
Главное в крысе - любопытство. В конце-концов ей станет интересно, чего это я сижу здесь в пять утра, и она подойдет это узнать.
Нужно только ее не торопить с принятием решения.
Так и случилось.
Тщательно исследовав дно холодильника, грязь под плитой и содержимое мусорки, рыжий решил, что я достойна изучения.
Он подошел ко мне, был сцапан и водворен назад, в клетку.
Утро начинается, начинается! ))
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #24 : 07 Апреля, 2017, 22:17:06 pm »
Пока меня не было, умер Царапчик.
Давайте признаемся честно.
Царапчик у нас был нелюбимой крысой: всегда второй после брата-близнеца.
Гладили меньше, на ручках практически не таскали, на плечо не сажали. в пузо не целовали.
Исправно кормили-поили, выпускали погулять вместе с братом, но и только.
Тем удивительнее, что очень постепенно, вместе с преклонным возрастом он заслужил наше уважение и любовь.

Он ослеп, но в жизни ему это совершенно не мешало.
Сначала он встречал нас по звуку шагов, внимательно вглядываясь в противоположную стену.
Потом сориентировался в пространстве, и безошибочно находил выход из клетки, миску, поилку, лежанку и наши руки.



Потом у него постепенно стали отказывать задние лапы.
Но Царапчик вполне бодро передвигался на передних, умудряясь сбегать (!) из клетки в поисках лучшей жизни и пропитания.

Затем Царапчику стало тяжело забираться в гамак и слезать обратно.
Но он не растерялся, а научился корчить скорбную морду каждому, кто проходил мимо:
"Посмотрите на меня, я помираю, хозяева... Напоследок, угостите вкусненьким, борща налейте или поделитесь кусочком тортика..."
Конечно, каждый проходящий мимо бежал к холодильнику и срочно тащил крысу еду.

Около недели я его кормила с рук кашей прямо в гамаке, потому что думала, что он не может передвигаться самостоятельно.
Пока каша не кончилась, а новая как-то не сварилась.
Тогда, тяжело вздыхая мне в укор, Царапчик слез с гамака и почапал к миске, питаться кормом.

Крыс до самого конца оставался оптимистом, рассуждая примерно так: "Будет день - будет пища. Будет пища - будет вкусно. Будет вкусно - будет сонно. Будет сонно - будет тепло и сладко спаться в гамаке. А что еще старому крысу надо?"
Вся его морда при этих рассуждениях расплывалась в удовлетворенной гримасе, усы пушились в разные стороны, зубы выстукивали мерную мелодию: "Ц-ц-ц.. Да счастливый я крыс..."
Прожил он больше 2,5 лет, на человеческий возраст это 80-85 лет.
Наверное, он многому нас мог бы научить при нашем желании учиться: жажде жизни и при этом умению радоваться каждому отпущенному дню, терпению и хитрости, умению обаять даже при облезшем хвосте и потускневшей шерсти, и при этом не требовать особенного внимания к своей персоне.
До свидания крыс, хороших тебе снов!

« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2017, 22:22:09 pm от maria-swiss »
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #25 : 08 Апреля, 2017, 11:17:55 am »
Яркой радуги Царапчику :'(

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #26 : 13 Апреля, 2017, 22:08:24 pm »
Братья Пиастры научились не только пользоваться лотком, но и выкидывать туда мусор! Вытащили из корма "Вака" все плоды шиповника, и выбросили в "туалет". Туда же полетели кусочки яблок, которые я им предложила. ))
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #27 : 14 Апреля, 2017, 13:03:11 pm »
Не вкусно им )))))

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #28 : 15 Апреля, 2017, 11:55:23 am »
Как характеры? Переросли, подобрели?
"Член- не глава"

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #29 : 12 Июля, 2017, 16:06:26 pm »
Март 19, 2017 родились сюрпризные детки. Как это часто бывает: покупатель Селени купила семь крыс по цене одной.
Так у нас появился Чернушка.
У меня уже был неуданый опыт подселения: двух взрослых Лабораторных Крыс к нашим двум взрослым домашним крысам, а потом еще двух подрощенных крысят к Старому Крысу.
Поэтому я все сделала по правилам.
1. Вымыла клетку.
2. Выкупала крыс в одном тазу.
3. Устроила крысам совместную прогулку.
4. Сунула мелкого крысенка Чернушку в обжитую клетку к Туманой Плюшке и Рыжему Пончику.
Сказать, что крысы переживали по поводу подселенца - ничего не сказать.
Мелкая Черная Бестия нарезала по клетке бесконечные круги, прыгала по головам Плюшки и Пончика, висела вниз головой на прутьях клетки, ходила лапами по тарелкам и верещала-верещала-верещала. Плюшка и Пончик даже не могли как следует проучить малыша за нахальство.
Во-первых, он быстрый и верткий как ртуть, попробуй такого поймай и повали на спину.
Во-вторых, малыш не желал меряться силами по правилам: то есть вставать в стойку и показывать, какой он страшный. Как только к нему приближался кто-то из взрослых, Чернушка начинал орррать хриплым басом. А у крысиной стаи есть железное правило: малыши - неприкосновенны. Старшие крысы от младенческих воплей нервничали и впадали в ипохондрию.
Белый Плюшкин приходил ко мне на ручки, утыкался в меня лбом, и так замирал, тяжело вздыхая и жалуясь на понаехавшего.
Рыжий Пончик забился в самый дальний угол, и вообще не желал выходить, видимо, мечтая о том счастливом мгновении, когда Чернушка снова уйдет оттуда, откуда пришел.
Чернушка совершенно не давался в руки, а носился по клетке, как электровеник, даже и не думая останавливаться и что-то осозновать.
Понятно, что малыш в стрессе, его отняли от матери, сунули к дом в двум незнакомым дядькам, и теперь чего-то пытаются объяснить.
"Лучшее решение - это оставить его в покое и дать ему освоиться." - подумала я. Но я ошибалась.


Добавлено 12 Июля, 2017, 16:10:40 pm
В итоге оказалось, что Чернушка - жуткий хулиган, задира и провокатор.
Теперь, после некоторого опыта совместного проживания, Плюшка и Пончик отлавливают его и совместными усилиями учат уму разуму.
Может и научат, но пока что я боюсь, что он вырастет, и совершенно точно станет Главным Крысом. С таким-то характером.
На руках он сидеть не хочет, на плече - тем более. Совершенно не знает ни страха, ни меры, ни границ.
Делает нычки, точит зубы о желечные прутья решетки, пытается прикусывать пальцы, прыгает вниз с любой высоты.
Безусловно, с ним жизнь стала куда более беспокойной. Но зато гораздо интересней.
В любом случае, мы ничуть не жалеем, что забрали его к себе.
Что думают об этом Туман и Пончик не знаю.))
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2017, 16:11:14 pm от maria-swiss »
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.