Автор Тема: разведение  (Прочитано 12976 раз)

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #15 : 25 Октября, 2009, 17:05:55 pm »
для девок клетка больше будет. но я еще ее не купила. но очень хочу. разрешение мужа еще не получила. но, Господи, что ж вы камни то в меня кидаете. есть же у меня опыт ухода. ну оооочень хочууууу.....


Добавлено 25 Октября, 2009, 17:11:08 pm
каким образом? две разные клетки. мы с мужем живем в трех комнатной квартике. с нами кроме крысоморд живут птички, собака и кот. сын приезжает только на каникулы и редко по выходным.
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: разведение
« Ответ #16 : 25 Октября, 2009, 17:11:35 pm »
Клетка у вас замечательная, и ребятам у вас наверняка будет хорошо. Но браться за организацию питомника в одиночку, без нужного племматериала (извиняюсь), не имея представления о генетике...Я бы не стала усложнять себе жизнь.
Опыт ухода - это очень хорошо. Но кроме него надо отлично разбираться в генетике, знать дикую кучу разных умных вещей. Это если речь идёт о племенной работе. А вы, как я поняла, хотите заняться именно ею? Поверьте, это очень сложно. Я, с немалым опытом содержания крыс, даже нос сунуть в это дело боюсь и снимаю шляпу перед всеми, кто в этом понимает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #17 : 25 Октября, 2009, 17:12:22 pm »
очень хочу вторую клетку и девочек штук 8

Добавлено 25 Октября, 2009, 17:15:30 pm
Мышка, да это то понятно... но так бы хотелось создать питомник во Владике. жаль, что это не в моих силах
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #18 : 25 Октября, 2009, 17:16:10 pm »
для девок клетка больше будет. но я еще ее не купила. но очень хочу. разрешение мужа еще не получила. но, Господи, что ж вы камни то в меня кидаете. есть же у меня опыт ухода. ну оооочень хочууууу.....

В Вас камнями никто не кидает, Вам пытаются объяснить, что дело не только в опыте. А существует ещё очень много факторов для столь масштабного содержания крыс. Вы хоть понимаете в КАКИЕ суммы может вылиться лечение 8 крысопацанов, а если ещё и девочки...уууууу... судя по Вашему рассказу у Вас больше 2-х крыс никогда не было. кстати, а куда ушли помёты от предыдущих?

А насчёт внеплана. Достаточно один раз забыть закрыть клетку....

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #19 : 25 Октября, 2009, 17:20:18 pm »
Gatita, не знаю насчет суммы на лечение. думаю, что в нашем городе крыс никто лечить не будет, т.к. никто ничего про них не знает. я знаю все клиники нашего города. и поверьте, даже прививки собаке своей делаю очень далеко от нашего дома, т.к. никому не доверяю.

Добавлено 25 Октября, 2009, 17:22:57 pm
насчет внеплана. моя клетка достаточно велика, что б был внеплан. моя клетка сейчас расчитана на 10 мальчиков. а живут там только пять пока. крыс  буду выгуливать по очереди. сначла мальчиков, потом девочек.

Добавлено 25 Октября, 2009, 17:23:59 pm
пометы по неопытности ушли в зоомагазины
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: разведение
« Ответ #20 : 25 Октября, 2009, 17:25:13 pm »
Вы ещё примите в рассчет, что и в Москве ратологи наперечёт, а во Владивостоке, боюсь, их и совсем нет. Смогут ли у вас в городе сделать крыске кесарево, стерилизовать, удалить ОМЖ? А вылечить пневмонию, микоплазму, сделать рентген, анализы?
Я понимаю, крыс много не бывает, у самой было 9, и теперь я точно знаю, что больше 4-х держать не буду. Во-первых, я не успевала пообщаться с каждым персонально, а крысы в этом нуждаются. Во-вторых, но лечение уходит огромное количество времени и, чего греха таить, денег. Поверьте, мы отговариваем вас не из вредности, просто мы понимаем, что вас ждёт.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #21 : 25 Октября, 2009, 17:26:34 pm »
Gatita, не знаю насчет суммы на лечение. думаю, что в нашем городе крыс никто лечить не будет, т.к. никто ничего про них не знает. я знаю все клиники нашего города. и поверьте, даже прививки собаке своей делаю очень далеко от нашего дома, т.к. никому не доверяю.

Тогда простите, но ЗАЧЕМ заводить 16 крыс зная, что должного ухода в плане лечения не будет?
С другой стороны, а у Вас хватит времени на общение со всеми и каждый день?

И на будущее, если создавать питомник, то кто будет контролировать роды? А если не дай Бог пойдёт не так, то Вы потеряете и маму и малышей.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: разведение
« Ответ #22 : 25 Октября, 2009, 17:36:50 pm »
возможно я так легкомылена из за того, что при всем опыте содержания разнополых пар проблем не было. но сейчас я вам всем объясняю, что хочу купить вторую большую клетку для девочек и квартира позволяет. если и сведу один раз, то у меня есть очередь из подружек минимум на 5 крысят, остальных расселила бы по клеткам - мальчики с мальчиками, девочки с девочками.

Добавлено 25 Октября, 2009, 17:38:03 pm
не знаю.... но очень хочу еще одну клетку с девочками
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: разведение
« Ответ #23 : 25 Октября, 2009, 18:05:21 pm »
 Вот смотрите, летом у меня, при наличии четырёх крыс в возрасте от полутора месяцев до года сложилась такая ситуёвина: у годовалой крысы - маточное кровотечение, 5 уколов в день, если б не прекратилось, пришлось бы оперировать, у крысёнка - абсцесс около влагалища, надо промывать-чистить, у третьей - обострение хронической респираторки (спасибо хозяину зооуголка, откуда забрали её мать), всего два укола в день - но ТОЛЬКО вдвоём и с истерикой со стороны крысы, у четвёртой - всего-навсего аллергия, но кормить крыс раздельно и следить, чтобы "обделённая" крыса с аллергией, большая любительница поесть, никого не побила за вкусный запах и не нашла чью-то нычку и снова расчесалась - дело немного хлопотное. При этом все были достаточно бодры и активны, никого не требовалось насильно кормить и следить за гигиеной - ели-пили-мылись сами.
 А представьте, что то же самое с пожилыми крысами, за которыми уход нужен. При этом часто пожилые и вполне активные крысы - хроники, которых надо ежедневно колоть и вообще следить за каждым издаваемым ими звуком.
 Ветеринаров надо воспитывать, учить, приносить им информацию конкретно по крысам, и, уж простите, учиться оперировать они будут на ваших девочках. Нестоличные питомники сами своих ветов воспитали, держать большое количество девочек, зная, что оперировать их не сможете, не очень гуманно. У них очень высок риск опухолей  молочных желез, если не удалять - высока вероятность, что умрёт крыса или от того, что опухоль передавит мочеточник, например, или от некроза. Худая крыса с опухолью в половину собственного размера, да ещё и вскрывшейся и отмирающей - ужас-ужас. Опять же, кровотечения - никто не гарантирует, что оно остановится после курса антибиотиков, а если не останавливается, то оперировать - иначе смерть от кровопотери или того, что кровотечение вызвало
Про большое количество крыс и недостаток ветов, можите на досуге почитать этот дневник _http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0_
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2009, 18:07:10 pm от Даер »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: разведение
« Ответ #24 : 25 Октября, 2009, 18:08:46 pm »
Я не очень поняла - клетки, конечно, здоровские, но кроме клетки у вас что, крысы не гуляют?
Если гуляют, всегда есть шанс что кто-то из крыс забредет "не туда".

Про питомник - в одиночку питомник крыс создать нереально. В принципе нереально.
Скажем, кое-кто из известных нам английских заводчиков держал дома 80 крыс, но при этом заметная часть вязок проводилась совместно с другими заводчиками, чтобы избежать близкородственного скрещивания. А вы хотите с десятком самцов и самок чего-то достичь...


Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: разведение
« Ответ #25 : 25 Октября, 2009, 18:32:22 pm »
не знаю.... но очень хочу еще одну клетку с девочками

Вы меня извините, конечно, но не смотря на все аргументы которые вам приведены вы ведете себя абсолютно, как маленький избалованный ребенок.
"Да, я легкомысленна. Да - ветеринаров нет. Да - вязать не умею, но ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!! и не важно, что будет потом, но я же ХОЧУ!!!"

Вы понимаете, что Вы только ради своего желания готовы играть 16 жизнями?

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: разведение
« Ответ #26 : 25 Октября, 2009, 18:46:48 pm »
И Вы так и не ответили, что вы будете делать с 8 старыми болеющими крысами, тем более, что ветов-ратологов у Вас в городе нет.  Кстати,  вопрос о том, где будет лечиться крысенок (ттт) обязательно задаст любой заводчик.
С крысой по жизни!

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: разведение
« Ответ #27 : 25 Октября, 2009, 18:58:58 pm »
Вы меня извините, конечно, но не смотря на все аргументы которые вам приведены вы ведете себя абсолютно, как маленький избалованный ребенок.
"Да, я легкомысленна. Да - ветеринаров нет. Да - вязать не умею, но ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!! и не важно, что будет потом, но я же ХОЧУ!!!"
+1000!
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: разведение
« Ответ #28 : 25 Октября, 2009, 19:04:45 pm »
Если вам удалось при такой оторванности от "большой земли" собрать группу животных довольно экзотических разновидностей, значит их к вам привезли. Кто-то же их принес в зоомаг. Не лучше ли найти единомышленников...
Тогда не придется ломать голову над содержанием, лечением и последующим пристройством крысодетей.
Я, например, не представляю куда вы будете девать малышню. Опять в зоомаг?
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: разведение
« Ответ #29 : 25 Октября, 2009, 20:51:22 pm »
Маленький у вас опыт содержания пока...
Сначала попробовали бы штук 5-7 одновременно содержать, причем до конца... когда за стареющими бы ухаживали.
Я не сторонник, когда люди резко увеличивают численность содержащихся у них крыс. Случается, что не рассчитывают при этом силы.  Ежели постепенно, на протяжении многих поколений численность крыс увеличивается, а работа такая, что большую часть времени можете быть дома, достаточно свободно отпрашиваться на случай родов/поездок к ветеринару и т.п., то да... охотно верю, что штук 20-30 человек может потянуть. Но даже такого количества не хватит для племенной работы, на самом-то деле...

Если создавать питомник, то для начала надо найти единомышлинников. Во-первых, потому что один человек не сможет содержать необходимое количество крыс, во-вторых, потому что крысят надо пристраивать в хорошие ручки.
Крысята, которым не нашлись хорошие руки, останутся жить у заводчика. Готовы вы к такому неожиданному увеличению численности стада?
Потом надо найти и привезти "племенной фонд" - тоже задача не из простых, учитывая расстояние.
Сильно сомневаюсь, что лысики из зоомагов будут весить по 500 и более граммов (без ожирения, ессно), хорошо, ежели так, но зоомаговские животные достаточно часто попадают в категорию плембрака даже просто из-за недостаточного размера/веса. Случается, что даже крысы из питомников не добирают нужный вес. Так что часть животных, даже приобретаемых специально под разведение, иногда оказывается в "просто питомцах".
Параллельно со всем этим - необходимо дрессровать местных ветеринаров. Т.е. искать по форумам всё о лечении. Возможно, в некоторых ситуациях даже звонить ветеринарам в Мск, всю полученную информацию записывать-распечатывать и относить своему ветеринару. Первое время - спрашивать мнение других людей о его назначениях и т.п. Хорошие ветеринары быстро учатся. Но найти такого ветеринара - может быть тоже задачей не из простых.
6 крысавиц и 2 крысавца