Автор Тема: Морда начала кусаться.  (Прочитано 4694 раз)

Оффлайн Terna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Морда начала кусаться.
« : 16 Октября, 2009, 01:31:22 am »
Моя жучка начала кусаться. Ей уже год, попыток укусить никогда раньше не было, она по натуре немного пуглива. Первый раз укусила пару дней назад, когда я к ней в гамак полезла, не больно, но неожиданно. Вчера днем играли с ней, боролась с рукой, прикусывала немного, не больно. А вечером начала вытаскивать ее из клетки, чтобы укол сделать, вцепилась зубами, укусила до крови, как-будто лезвием палец резанули, да еще так глубоко, стафорд, а не крыса  :'( То ли понимает, зачем ее вытаскивают, то ли... Не знаю, что и думать. Сегодня к нам приезжает малышка, хотела после карантина их ссаживать, а теперь вот боюсь как бы она и мелкую не погрызла. Что происходит с крысюком? :rat05:
Гигант мысли, Мать русской демократии, Особа, приближенная к императору

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #1 : 16 Октября, 2009, 01:36:36 am »
Мне кажется, что из-за уколов это... Знает, что колоть будут, вот и сопротивляется.
Давайте ей сразу после укола вкусняшку. Иногда это позволеят сгладить обиду. Ей же больно, а что необходимо - они не всегда понимают...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Terna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #2 : 16 Октября, 2009, 01:50:47 am »
Вчера после укола залезла маме на плечо и напИсала... мстит?..
Вкусняшку даю, глажу, объясняю, что это надо.
Гигант мысли, Мать русской демократии, Особа, приближенная к императору

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #3 : 16 Октября, 2009, 17:38:08 pm »
 Я думаю, что крыса воспринимает клетку как дом и может укусить, если насильно ее оттуда вытаскивать. Особенно, если крыса трусливая, и вытаскивается она резко. Моя трусливая Элька двоих покусала именно так - когда они пытались ее вытащить из укрытия. Если ее держать на руках, то не кусается.
 Чтобы в вашем случае это не повторялось, никогда из клетки не вытаскивайте крысу резко, быстро, не предупредив ее. Может быть, стОит сунуть руку в клетку, осторожно погладить зверька, приговаривая ласково и только потом вытаскивать. Тогда агрессии значительно меньше, так как она не пугается.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #4 : 16 Октября, 2009, 18:02:19 pm »
А мой Руфус кусается, если вытаскивать его через маленькую дверцу, и спокойно вынимается через большую.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #5 : 30 Октября, 2009, 19:33:08 pm »
Я при :rat05:обрела крыску совсем недавно.В зоомагазине к ним относились вполне дружелюбно,утверждали,что не кусаются.Действительно,2 дня не кусалась...потом протягиваю руку к ней,осторожно поглаживаю,разговариваю,тут она меня тяпает...следующий раз тяпнула,когда я просто двигала клетку до крови.Всё в один день...неужели я так ей не нравлюсь???  :'(

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #6 : 30 Октября, 2009, 20:28:16 pm »
 Да нет, может быть просто с испуга. Просто не освоилась. :)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Slim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #7 : 13 Ноября, 2009, 18:14:32 pm »
Ну вот, гомерке 6 мес. он у меня 2 мес.
Недавно на прогулке вцепился в руку зубами и начал всеми лапами царапать, что интересно от зубов отметин нет, от когтей ровные глубокие полоски в ряд по всей кисти.
Сегодня опять на прогулке по ковру игрались, он пометил несколько раз кисть, а потом вцепился чисто зубами в большой палец, при этом закрыл глаза и повис, прям питбуль на покрышке, висел секунд 5 - я не стряхивала боялась порвет кожу, отцепился и начал бегать, при попытке поймать встает в угрожающую позу.

Что делать с зверюгой? собак дрессировать умею, а этому как объяснить, что не хорошо меня есть? палец будто дверью прищемили
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2009, 18:17:19 pm от Slim »

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #8 : 13 Ноября, 2009, 18:33:09 pm »
 Крысы тоже все понимают. Сразу положить его на спину, строго выговорить, что кусаца нехорошо. И в следующий раз делать тоже самое. Показывать, что ВЫ - главная крыса.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #9 : 13 Ноября, 2009, 18:52:30 pm »
Он предупреждает, что он главней. Пока предупреждает. Прежде, чем он начнёт это доказывать, вы должны обьяснить, что он не прав. Иначе вы узнаете, что такое крысиный укус, и вам это точно не понравится.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #10 : 13 Ноября, 2009, 19:52:59 pm »
С крысами так же как и с собакой,разницы никакой.И слова они так же понимают и интонации.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Slim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #11 : 13 Ноября, 2009, 20:08:21 pm »
Спасибо за советы.

Пыталась его на спину завалить, когда отцепился от руки - угрожает мне, пытается лапами схватить =)
Зато когда мою его - сама невинность, лишь бы поскорей унесли =)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #12 : 13 Ноября, 2009, 20:23:34 pm »
 А вот мыть крыс не рекомендуется...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Морда начала кусаться.
« Ответ #13 : 13 Ноября, 2009, 21:39:21 pm »
Пыталась его на спину завалить, когда отцепился от руки - угрожает мне, пытается лапами схватить =)
Берёшь крепко за спину ладонью при малейшем поползновении на наезд, разворачиваешь пузом вверх и сердито дуешь в морду или брызгаешь из пульверизатора. Несколько повторений действуют. Я так Злобного Толика укротила. Ну и остальные тоже не избежали.
"Член- не глава"