Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 462090 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #870 : 19 Октября, 2011, 20:55:48 pm »
А я бы не продавала, а оставила на случай болявых и стареньких. Но клеточка, конечно, махонькая.
Я бы тоже не продавала. Клеток мало не бывает... Мало ли - решите на паре не останавливаться - надо будет где-то или зоомаговских карантинить, или просто если подселение не с первого раза пойдет... Про пенсионеров и больных - тоже абсолютно верно. Или вдруг случайно кто на передержку попадет?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Helga

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Нивавод-ИЖатник
Re: Вопросы новичков
« Ответ #871 : 20 Октября, 2011, 19:26:52 pm »
Добрый вечер, пожалуйста подскажите, можно ли использовать наполнитель Uniclean Extra? В составе написано "произведен из природного минерала цеолит" Можно ли вообще использовать минеральные наполнители? Золотой кот пробовали, не хотят мои на него писать, сметают его в один угол, а в остальные "чистые" углы делают свои делишки.

Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать, хотя для чего - все равно не понятно.
Может быть тогда она станет радовать, в отдельные моменты становясь приятной (с.)

Оффлайн Kryssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы новичков
« Ответ #872 : 04 Ноября, 2011, 10:43:06 am »
Здравствуйте всем! Уважаемые крысоводы, у меня  есть три вопроса и если можно я их изложу в одном сообщении. У меня живут две декоративные крысы: обе из зоомагазинов, поэтому породу их, увы, не знаю, одна (старшая)  дамбо и рекс (кучерявая), другая беленькая с чёрными глазами, с гладкой шерстью, она поменьше  размером и помладше. Вопросы у меня следующие:
1. Вредно ли крысам грызть пенопласт? У меня стоит для них картонная коробка из-под принтера с сеном, от неё остался пенопласт, можно ли положить его в коробку, чтобы они рыли там свои ходы и грызли его?
2. Примерно 2 дня назад я нашла на шее у старшей крысы сильный покус, даже с кровью! Конечно же, грызла мелкая, хотя непонятно почему: так сильно они не кусались даже когда я их сселяла вместе полгода назад. Старшая  крыса родилась в январе 2011  года, мелкая в марте того же года. Покусы я обработала и крыс пока рассадила, но что делать дальше не знаю - они друг к другу тянуться лапами и носами через решётку  да и на прогулках встречаются, видно, что скучают и хотят жить вместе. Да, и у мелкой крысы тоже покус на шее  есть - но не такой заметный по-моему дня 3 ему (хотя тут я не специалист), т.е. сперва кусаться начала старшая. Отчего мог случиться такой конфликт и что же теперь делать?????  По размерам клетки: основная трёхуровневая  размерами 55х40х25, запасная (куда отсажена сейчас старшая крыса) одноэтажная 52х28.
3. Мои крысы всё время грызут свои гамаки. За всё время, что они у меня живут я сменила уже пять! гамаков: два магазинных и три самодельных, они отгрызают уголки, где гамачьи крепления, а у магазинных плюс к этому  отъели все круглые распорки. При этом я складывала им минеральный камень для погрызть, они его не точат даже, а таскают по клетке и закапывают в лотке. Сейчас грызут картонные коробки и варёные индюшачьи косточки, камень я им давать перестала. Не знаю, нормально ли такое поедание гамаков и может быть всё таки нужно им давать камень для зубов, помазав чем нибудь съедобным пахучим, чтобы они его грызли всё таки?
Вот такие вопросы, прошу прощения если сообщение слишком длинное - но я старалась всё описать подробно, заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Вопросы новичков
« Ответ #873 : 04 Ноября, 2011, 10:56:41 am »
1. Крысы грызут всегда. У них зубы растут всю жизнь и для них жизненно необходимо их стачивать. Пенопласт они, конечно, погрызут, но он мягкий и зубу не сточит, а если нечаянно проглотят - забьёт желудочно-кишечный тракт и убъёт крысу.  
Можно давать веточки деревьев, нужно давать минеральный ( без соли!) камень, можно класть в клетку картонные коробки специально на погрызушные цели.
2. Очень может быть, что на шее не покусы, а расчёсы. Вполне вероятно, это паразиты. Занести можно с низкокачественным кормом или с опилками, если держите на них. Именно поэтому на опилках крыс и не держат, собственно.
Обработайте крысу стронгхолдом или фронтлайном: смочите ватный диск средством, протрите крысу и высушите на руках, что бы не нализалась. Клетку помыть горячей водой и обработать теми же средствами.
Выбросите использованные гамачки.
Если стронгхолда или фронтлайна не найдёте - можно искупать в неостомазане. Но это более хлопотная процедура - для крысы большой стресс, можно простудить, надо смотреть, что бы раствор не попал в уши и сушить тоже на руках. Остатки раствора используйте для обработки клетки.
Процедуру надо будет повторить через 2 недели.
Соответственно - крыс рассаживать не надо было.

Могли и действительно подраться, потому как клетка маленькая . Посчитать можно здесь: http://ratpages.ru/articles/calculator.html

3. См. пункт 1.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #874 : 04 Ноября, 2011, 11:00:19 am »
Здравствуйте.
Пород у крыс нет, есть разные окрасы, типы шерсти и т.д. У вас, видимо, альбино рекс и перецветшая хасочка. Теперь по вопросам.
1. В принципе есть пенопласт крысы будут вряд ли, они не дурочки. Но вот вдохнуть могут, поэтому я бы не рисковала.
2. Зря вы девочек рассадили. Ну, не поделили что-то, подрались - пустяки, дело житейское. Клетки лучше обьединить в одну, тогда места будет больше, а конфликтов меньше.
3. Поскольку крысы - грызуны, грызть для них естественно. А уж гамаки, камень, веточки или что другое, дело вкуса. Самое простое решение в этой ситуации - научиться самой шить простейшие гамаки из старых вещей или недорогой ткани, и спокойно выкидывать сьеденные.

Добавлено 04 Ноября, 2011, 11:01:30 am
О, опередили! :D А про расчёсы я и не подумала. Сможете сфотографировать и показать ранки?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Вопросы новичков
« Ответ #875 : 04 Ноября, 2011, 11:02:42 am »
 Пенопласт крысы обычно не едят... Но если нечаянно проглотят кусочек - будет катастрофа. Кстати, у вас в Екатеринбурге уже один раз оперировали крысу с закупоркой кишечника кусочком пенопласта  >:D.
Минеральный камень взрослые здоровые крысы почти не трогают. Но висеть должен :).
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Kryssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы новичков
« Ответ #876 : 04 Ноября, 2011, 11:18:27 am »
Спасибо всем большое за ответы! Крыс покамест ссадила вместе в старой клетке, пока они обнимались и вытирали слёзы радостной встречи, выкинула пенопласт и полезла в интернет-магазины за клеткой побольше. Возможность сфотографировать есть, выложу, как только научусь вставлять фото в сообщения!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #877 : 04 Ноября, 2011, 11:22:29 am »
 :D
Довольно удобно вот так выкладывать http://www.radikal.ru/
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #878 : 04 Ноября, 2011, 11:25:16 am »
Советую прежде чем новую клетку покупать (поверьте, это дело не быстрое) уже сейчас подумать каким образом можно соединить в одну ваши две клетки. Тогда вы не будете сломя голову покупать первую попавшуюся (которая может потом оказаться неудобной), а спокойно соберете информацию про разнообразные клетки, их плюсы и минусы, отзывы крысоводов по разным моделям, и определитесь, какая именно вам нужна. А крысики ждали бы новоселья в объединенном варианте из двух нынешних клеток.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Kryssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы новичков
« Ответ #879 : 04 Ноября, 2011, 11:48:21 am »
Действительно, очень удобно. Фото старшей крысы (её кстати зовут Первая, совсем у меня с фантазией плохо)

Ещё есть

Фото младшей (по имени Вторая), не получиться - у неё в шерсти плохо видно, к тому же она видимо перенервничала сильно, фотографироваться не хочет, пищит и лижет пальцы, не хочу её мучить. Может быть, достаточно двух фото?

По наполнителю для клеток: действительно, сидят они на прессованых опилках, при покупке в магазине рекомендовали именно его, может быть ещё подскажете, чем можно заменить? 
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2011, 11:58:06 am от Kryssa »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #880 : 04 Ноября, 2011, 11:55:47 am »
По мне, так действительно на укус похоже. Ничего, вот посидели порознь - теперь умнее будут. Какое-то время. :delight:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kryssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы новичков
« Ответ #881 : 04 Ноября, 2011, 12:00:06 pm »
Спасибо большое, как вы думаете, если я в профилактических целях всё-таки проведу обработку крыс и клеток фронтлайном (стронгхолда у меня под рукой не имеется), не будет от этого вреда?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #882 : 04 Ноября, 2011, 12:21:37 pm »
Да нет, не будет. Перед выставками обрабатывают для профилактики, и ничего.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #883 : 04 Ноября, 2011, 12:31:49 pm »
Тем более если есть все же сомнения укус это или расчесы...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Kryssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы новичков
« Ответ #884 : 04 Ноября, 2011, 12:49:34 pm »
Даже не столько в сомнениях дело, просто чесаться они чешутся и последнее время куда как часто (может, мне со страху так кажется, по нервам они у меня попрыгали хорошо в последнюю неделю), но точно знаю, что спёрли кусок шоколада на днях, а вот съели или нет - точно не скажу: несмотря на немедленный и безжалостный обыск все известных нычек (крысы при этом возмущённо совались под руки и пытались заслонить тушками  накопленное добро))), шоколада не нашлось.
В общем, всем огромное спасибо ещё раз за оперативную помощь, проведу среди крыс  воспитательную работу на тему "надо жить дружно" и пожалуй выберу себе какие нибудь сердечные капли((