Автор Тема: Клетки наших крыс  (Прочитано 839781 раз)

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2535 : 10 Января, 2016, 21:59:39 pm »
marish, спасибо, пойду читать

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2536 : 10 Января, 2016, 22:37:45 pm »
Нашла фото в разных ракурсах http://i.imgur.com/FYygzdt.jpg
клетка реально неудобная. Думаю, её продают в таком хорошем виде именно из-за этого. Ко-то уже натр.хался с ней..
« Последнее редактирование: 10 Января, 2016, 22:40:18 pm от Vorona »
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2537 : 10 Января, 2016, 22:47:51 pm »
Да ладно :)
У меня дженни с такими же ужасными крошечными дверцами в торце (даже меньше) и большой дверкой сверху. И я как-то живу. Клетку менять не собираюсь из-за этого. Удивительно даже для самой меня, но полки я не протираю, т.к. на них лотки. Все манипуляции осуществляю через верхнюю дверку. Через нижнюю да, нужно очень корячиться, чтобы крысу достать (это из опыта со старичками, которые жили только в поддоне :( ). Нужно в прямом смысле лечь на пол на живот, только тогда достанешь крысь из дальнего угла.
Так что grapes , будьте готовы, все плохо, но жить можно.
А оцинковка это ад. Мне очень повезло, и мою клетку покрасили на производстве хорошей матовой эмалью, очень красивый вид стал. Потому что на оцинковке постоянно налет, сколько не мой. А налет смыть, это 5+ часов, серьезно.
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2538 : 10 Января, 2016, 22:50:34 pm »
Disney, чем? Чем его смыть? Оттереть хочу очень. Ладно бы была новой и свои звери испачкали, но вот так с рук куплено и измазано непонятно кем. И поддон тоже интересно чем оттирать от налета

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2539 : 10 Января, 2016, 22:55:06 pm »
налет на решетке - не грязь, а окислы. Их хоть смывай, хоть нет.
Ну, вам разное мнение озвучили, решение принимать самой.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2540 : 10 Января, 2016, 22:57:17 pm »
grapes, я просто брала мачалку, хоз.мыло, и каждый прутик обхватывала пальцами и терла туда-сюда. И так всю клетку. Мочалок надо 3-5, тк очень быстро образуются дыры. Поддон точно также. Тупо тереть в одном месте очень сильно.
Но на решетке надет будет появляться постоянно. Так что оцинковку я бы вообще не советовала. Она еще и запах издаёт... :'(

Добавлено 10 Января, 2016, 22:58:17 pm
Отличный вариант, покрасить где0то на производстве. Можно попробовать самим, но у всех моих знакомых был печальный опыт неудачной покраски
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2541 : 10 Января, 2016, 23:01:20 pm »
У меня большой Савик оцинкованный, сейчас таких уже, вроде, не делают. На вид, может, клетка и не такая нарядная, как крашенная. Зато крайне удобная, я на неё не нарадуюсь. Для меня удобство гораздо важнее внешнего вида.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2542 : 11 Января, 2016, 00:06:49 am »
Крысоводы, может кто-нибудь знает шаг прутьев у клетки  Savic Nero 2 de luxe ? (   80,00cm x 50,00cm x 46,50cm)
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн Фея_фтапках

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2543 : 11 Января, 2016, 00:49:06 am »
2,5 см.
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2544 : 11 Января, 2016, 01:01:10 am »
Кажется я не до конца понимаю, как клетки моют. Для начала отвязать всё тряпичное и кинуть стираться. Потом протереть полочки (на примере той клетки, которая выше на фото, это две через проем сверху и одну через нижнюю дверцу, получается наоборот полку протирать удобнее) вместе с прутьями влажной губкой и отстегнуть поддон. Из поддона уже выкинуть наполнитель и отнести пустой поддон бочком в ванную, там промыть. Саму решетку, если не складывать, я и у нынешней клетки в ванную не занесу, так что тут вариантов нет, мыть придется на месте. Просто полки же съемные, их можно как угодно повесить, чтоб удобнее было
Протирать полки губкой или влажными салфетками это не мытье, а ежедневная уборка 1-2 раза в день  ;D
Крысиные клетки моют в ванной, обычно раз в неделю. Отдельно моют поддон. Из верхней части убирают все гамачки/домики/туалеты/туннели и т.д. Полки отстегивать еженедельно не выходит - никакие крепления этого не выдержат. Поэтому клетку вместе с полками несут в ванную и моют под душем с хозяйственным мылом или шампунем, уксусом с содой, специальными средствами - именно поэтому перед покупкой клетки важно измерить все дверные проемы по пути движения с клеткой и ширину самой ванной. Крысы это не свинки, они лазают по прутьям, а многие еще и писают на эти прутья  ;D За неделю может нормальный "налет" образоваться из пописов, пыли от наполнителя и корма. Все это приходится оттирать щеткой (иногда еще и "замачивать"). Мыть под душем и намного быстрее, чем в комнате с тазиком оттирать полки, а потом еще и всю решетку отдельно по одному прутику (и все равно не бывает чувства, что клетка идеально чистая)  
Обе выбранные вами клетки очень большие, для двух мальчиков я бы не взяла ни одну из них из-за практических причин ;D Во-первых будет слишком велик соблазн заселить в нее не 2, а 4-6 мальчиков  ;D Во-вторых - еженедельно таскать такую клетку для мытья в ванную слишком тяжело и уйдет много времени. Я считаю что клетка должна быть оптимальна по удобству как для крыс, так и для хозяина  ;D Но может это только мне всегда достаются крысы-засранцы

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2545 : 11 Января, 2016, 01:50:02 am »
Да ладно :)
У меня дженни с такими же ужасными крошечными дверцами в торце (даже меньше) и большой дверкой сверху. И я как-то живу. Клетку менять не собираюсь из-за этого. Удивительно даже для самой меня, но полки я не протираю, т.к. на них лотки. Все манипуляции осуществляю через верхнюю дверку. Через нижнюю да, нужно очень корячиться, чтобы крысу достать (это из опыта со старичками, которые жили только в поддоне :( ). Нужно в прямом смысле лечь на пол на живот, только тогда достанешь крысь из дальнего угла.
Так что grapes , будьте готовы, все плохо, но жить можно.
А оцинковка это ад. Мне очень повезло, и мою клетку покрасили на производстве хорошей матовой эмалью, очень красивый вид стал. Потому что на оцинковке постоянно налет, сколько не мой. А налет смыть, это 5+ часов, серьезно.
1) Клетка с маленькой дверцей действительно неудобная и человеку придется сталкиваться с этим каждый день.

2) Когда не смотришь на клетку как на мебель в квартире, то и оцинковка не будет адом. Моется она абсолютно также как и крашенная. Не надо ничего драить, красивее не станет. Можно приобрести красивых гамаков, если уж очень хочется красоты. А еще клетка станет красивой если банально будет чистой и крысы ухоженные.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2016, 02:07:12 am от marish »

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2546 : 11 Января, 2016, 07:12:03 am »
marish, да, я согласна( Мечтаю залезть в клетку по плечи, но это невозможно. Да и если бы мои крысы не выбегали на крышу, пришлось бы менять клетку, ибо доставать было бы проблематично.
А оцинковка это нормально, клетку из-за такого недостатка менять бы не стала, но все-таки крашенные прутья лучше. Нет ощущения, что клетка постоянно недомыта.
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2547 : 14 Января, 2016, 00:35:55 am »
Спасибо всем, кто отговаривал меня от красивой и неудобной клетки. Попыталась протереть ее, не разбирая, и сразу поняла, почему она ужасна. Все-таки попробую поселить туда морских свинок, они только поддон пачкают

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2548 : 14 Января, 2016, 09:53:26 am »
У тех, кто отговаривал, опыт. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Клетки наших крыс
« Ответ #2549 : 27 Февраля, 2016, 21:42:02 pm »
На днях, при в очередной оптимизации клеточного пространства, меня посетила идея: поставить угловые полки в Фурете рядом, на одном уровне, чтобы получилась большАя площадка. Попытавшись идею воплотить, я обнаружила, что длина двух полок чуть больше, чем длина клетки. Пока остановилась на таком варианте:



(края полок друг над другом, есть небольшой перепад по высоте, площадка неровная).

Меня гложет мысль, что если с края каждой полки срезать по 0,5 см, то полочки можно будет поставить рядом и получится ровная площадка. В то же время боязно испортить вещь: возможно, при срезанном крае полки потеряют "ребро жёсткости" (или как там это в механике правильно называется?)
В общем, если кто-то уже пробовал подрезАть ферпластовские полки - поделитесь, пожалуйста, опытом.
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2016, 01:12:32 am от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]