Автор Тема: Если вы завели декоративную крысу: советы по кормлению  (Прочитано 209944 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Это конечно. Но всё же, если хочется порадовать питомцев живым протеином, можно сверчков в магазине прикупить, они точно не заражены.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Это конечно. Но всё же, если хочется порадовать питомцев живым протеином, можно сверчков в магазине прикупить, они точно не заражены.
Не, Мышк. Не факт. Знаю случаи заражения простейшими от зоомагазинных сверчков. =/

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Даже так? Ну, тогда только самой разводить, зоофобуса или ещё кого.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

GraFs

  • Гость
но у вас-то тараканы тоже не самозародились.=)
в зоомагазине может быть полно заразы. собственно, так и есть: только недавно моя знакомая брала мышей для своих змей, а они все поголовно оказались в клеще. то же касается и кормовых насекомых, они ведь все содержатся в 1 помещении.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Мышей для змей...И крысят, поди, берёт? Может, ей как-то обьяснить, что змея и размороженое мясо с удовольствием поест?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Мучняков проще всего. Да и в отличие от тех же зоофобусов мучные черви не щипают своих поедателей за носы и лапы. =)

Кстати, а может имеет смысл внести в советы по кормлению информацию по кормлению живым кормом? Не в первый раз уже вопрос всплывает.
То есть указать, что это в принципе не вредно и допустимо, но при этом имеет смысл тщательно выбирать источник этого самого живого корма, чтобы не заразить крысу паразитами.

GraFs

  • Гость
для тех, кто есть разморозку она берет разморозку. но есть змеи которые не едят разморозку и переучить не получается.
к сожалению, змеи - это хищники.
к тому же - что значит мясо? Оо змеи едят только мышей\крыс других грызунов или птиц. есть также насекомояды\ящерояды. но это отдельная тема.. на курочке или говядине их держать не выйдет.

Добавлено 12 Февраля, 2011, 23:46:37 pm
хм.. ни разу не видела, чтобы мою крысу кусали предлагаемые насекомые: даже не успевали подумать об этом. )) их головы были прокушены 1 метким ударом..
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2011, 23:48:42 pm от GraFs »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
для тех, кто есть разморозку она берет разморозку. но есть змеи которые не едят разморозку и переучить не получается.
к сожалению, змеи - это хищники.
Что-то мне кажется зря Вы этот вопрос вообще подняли. =/

для тех, кто есть разморозку она берет разморозку. но есть змеи которые не едят разморозку и переучить не хм.. ни разу не видела, чтобы мою крысу кусали предлагаемые насекомые: даже не успевали подумать об этом. )) их головы были прокушены 1 метким ударом..
Зависит и от размеров зоофобуса и от навыков самой крысы. Обычно однажды укушенное животное, в дальнейшем уже ест зоофобусов с головы. Кстати, и многим амфибиям и насекомоядным рептилиям зоофобуса скармливают только в свежеубитом виде, чтобы не повредили внутренние органы.
Хотя это уже оффтоп, пожалуй.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2011, 23:50:14 pm от Shess »

GraFs

  • Гость
почему же зря? надеюсь, всю информацию люди воспринимают тут без фанатизма. тем более, я написала о паразитах, а тему о кормлении змей поднял другой пользователь.

Добавлено 12 Февраля, 2011, 23:51:21 pm
просто насекомых с крупными жвалами вроде фобуса лучше давать взрослым животным. маленьким лучше не давать насекомышей, имхо
а репты и амфибии не жуют, как крыски, они хватают и глотают - отсюда и проблемы с укусами за язык и горло...
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2011, 23:54:22 pm от GraFs »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
GraFs, как Вам сказать... Вопрос не в фанатизме, а в приятии-неприятии. Большинство крысоводов по понятным причинам вообще неприемлют и не считают здоровым такое увлечение, как содержание питомцев, требующих кормления живым теплокровным кормом.
Да и в целом упоминать о кормовых грызунах на форуме любителей грызунов ИМХО некоторый моветон.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Да, лучше не продолжать. Тем более, змеи не у вас. Бог с ней, со знакомой вашей.
А чистый живой корм в принципе не вреден и даже местами полезен, но не надо забывать, что это чистый белок, которого крыса, чем она старше, тем меньше должна получать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

GraFs

  • Гость
Shess, к теме о вакууме. лично я бы не считала любую информацию (если она не несет оскорбительного характера) моветоном.
но это чистый оффтоп, не вижу смысла продолжать дискуссию в этом ключе

Добавлено 12 Февраля, 2011, 23:58:55 pm
на счет протеиновых насекомышей еще : мне кажется, хорошенького понемножку. соглашусь. что стоит подкармливать редко ими.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
но у вас-то тараканы тоже не самозародились.=)
У меня тараканы уже незнамо какое поколение взращенное на домашней пище. И взяты изначально тоже не из зоомагазина, а у такого же насекомолюба, как и мой сын (он для них даже яблоки моет) Да и тараканы не наши, помоешные, а мраморники и гигантские лесные. Причем держит-то он их не для крыс, а мраморников - для птицееда, а гигантских - для удовольствия... Так что я как корм их вообще не рассматриваю, так, иногда побаловаться если...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
По мучным червям условная норма - 1-2 в лапы за раз. Я давала раз в неделю где-то. Для малышни можно по 2-3, и до 3 месяцев я их бывало и каждый день баловала. =)

GraFs

  • Гость
ну понятно, что не прусаки =))
а гигантские - это в смысле шипящие мадагаскарские? на сколько я знаю, далеко не всем их можно в качестве кормового объекта: очень жесткий панцирь.
мраморники вот да, помягче будут. также можно рассмотреть такой вариант, как кубинские (крылатые). но они крупноваты.
никогда не было опыта кормления крысы тараканами, так что утверждать не берусь