Автор Тема: Помогите пожалуйста разобраться в смерти Фленечки!!!!  (Прочитано 3087 раз)

Оффлайн ira90566

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
Вчера потеряла любимую крысулю Фленчку, помоги мне разобраться что было с ней и как не допустить подобной ситуации в будущем- у меня ещё живут две крыски.Всё началось с того,что примерно 2 недели назад Фленечка начала тяжело учащенно дышать,очень было заметно  как у неё ходит грудная клетка и бока,изредка она чихала, но была живенькая,ела и пила,просилась на ручки и не отказывалась от общения, на руках вела себя спокойно и при поглаживании засыпала. Фленечке было примерно 1 год и 10 месяцев или около того-точно сказать не могу, т.к. купили её в зоомагазине, где она уже 1 раз стала мамой.9 мая она стала вялой-дышала тяжело, 10 мая  в спешном порядке поехали в ветеринарку, но я так поняла,что принимал специалист широкого профиля, а не ратолог, но вариантов у нас не было, надо было что-то делать.Фленяю взвесили- её вес был 300 грамм.
Врач назначил следующее лечение:
тилозин по 0,05 мл в/м 5 дней
травмалгин по 0,1 мл 5 дней подкожно
веронал по 0,1 мл 3дня подкожно
лиоресин , точно не могу разобрать по выписке по 0,1 мл подкожно 3 дня
лигфон 1 раз сделали 0,03 мл
витом 1,1 порошок -10 дней
всю неделю ездили в клинику и выполнили всё,что было назначено. В субботу Фленечка чувствовала себя нормально, а в воскресенье под вечер опять тяжело стала дышать, задирала головку и заваливалась на бок при ходьбе и лежа. В клетке  в коробке задирала голову в углу и поднимала её вверх. В понедельник с утра дышала тяжело и тоже старалась как можно выше поднять голову, весь день сидела на верхней полке, ничего не ела , не пила. При приближении к клетке рвалась на руки, но на руках не сидела, а металась, но пила водичку и немного ела натертого яблока. Под вечер успокоилась. Во вторник утром, т.е. 18 мая опять начала задирать в верх головку, я позвонила в клинику по телефону сказали,что у неё астма и мне порекомендовали сделать ей дексаметазон 0,2 ед. от 1 граммового инсулинового шприца в/м и и эмицидин 0,5 единиц от 1 мл, всё сделала вечером, т.к. у неё опять участилось дыхание, но после укола она опять стала задирала головку вверх и при ходьбе как бы заплеталась и заваливалась набок. А 19 мая в 5-48 она сидела в своей коробочке с высоко поднятой головкой, дышала так же тяжело, попросилась на руки, я её пустила на диван - она шла и заваливалась на бок и падала, пока я ходила за чистой водой посадила её на поднос в клетку и через  минуту, когда подошла к клетке она она уже мертвая упала с подноса вниз, её сердечко остановилось...Так она умерла, даже не у меня на руках...Второй день плачу, не могу себе простить, что не обратилась ещё в другую клинику, но специалистов по грызунам у нас похоже в городе нет. Прошу Вас!!!! Кто может-объясните мне что было с моей крысуней, правильно ли было назначено лечение, что я могла бы сделать для неё, но по своей неопытности (эта была моя самая первая и старшенькая крыска) и незнанию не сделала. Как не допустить повторения и какую экстренную помощь в таких случаях надо предпринимать? Очень надеюсь на ответ, пожалуйста не оставьте мое сообщение без внимания и надеюсь на понимание.
Не обязательно быть такой, какой тебя хотят видеть.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
К ветеринару надо обращаться было при первых симптомах заболеваниях (хрюки, частое дыхание). Когда обращаются с животным, которое уже вялое - спасти бывает почти невозможно.
Поскольку обратились уже с запущенным сильно заболеванием, дозировка антибиотика (тилозин), имхо, очень маленькая. Надо было уже по 0,1 мл, а лучше даже байтрил, а не тилозин. Ну и длительность курса антибитика никуда не годится. Антибиотик у крыс надо колоть не менее 7 дней. В тяжелых случаях (как ваш) - несколько недель (минимум две, а скорее - даже больше - смотрят по состоянию).
При приступах удушья необходимо эти приступы снимать:
колется фуросемид (0,1 мл) и преднизолон (0,1 мл), если подозреваются проблемы с сердечком (а они обычно сопуствуют запущенной пневмонии), то еще и сульфокамфокаин (тоже 0,1 мл).

Думаю, что лиарсин, лигфол и травматин были в данном случае лишними... Они не навредили, но вряд ли в такой ситуации и пользу принесли. Только лишние уколы. Имхо.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
желание забраться повыще и задрать голову вверх у крыс часто возникает при проблемах с сердцем.
вполне возможно, что и у вашей крысы были нелады именно с сердцем (хотя при этом могла быть и инфекция в легких).

Что можно посоветовать на будущее - внимательнее смотрите на своих крыс. Чихи, посторонние звуки могут говорить о заболевании. лучше начать лечить сразу, чем в последний момент.
Вялость, нежелание двигаться - это тоже симптом.
У возрастных крыс стоит время от времени обращать внимание на когти задних лап - темные ободки говорят о сердечной недостаточности. То же самое касается и бледных ушей, хвоста.

Преднизолон, фуросемид, сульфокамфокаин лучше иметь дома заранее, чтоб уколоть их еще до визита ко врачу. Нередко промедление может привести к тому, что помочь уже будет нельзя


Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
похоже на отек легких, а вот из-за сердечной недостаточности или от инфекции в легких - сказать сложно по вашему описанию.
Назначение было сделано не самое страшное. но мало эффективное.
найдите здесь пользователя cabra-loca  - она тоже из НН, у нее есть приличный врач. и сама она уже ас, она вам поможет. на форуме она почти не бывает, поэтому пишите ей на почту или в аську.
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники