Автор Тема: Старческая худоба  (Прочитано 5622 раз)

Оффлайн reki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Старческая худоба
« : 27 Декабря, 2011, 17:14:03 pm »
В воскресенье приехал пожилой крыс на передержку. Худющий - жуть просто. Я вот думаю, можно ли как-нибудь откормить его, или все-таки это бесполезно? Кушает то вроде неплохо. Просто помню, что моя старушка на 3-м году жизни стала довольно худой, хоть и питалась исправно. С другой стороны, я своих девочек никогда ничем калорийным не кормила специально.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Старческая худоба
« Ответ #1 : 27 Декабря, 2011, 18:10:51 pm »
Попробовать можно - манная каша, геркулес, бананы. Но не факт, что поможет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн TilvitTeg

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Cанкт-Петербург
Re: Старческая худоба
« Ответ #2 : 27 Декабря, 2011, 21:49:15 pm »
у меня сейчас несколько крыс, которым почти три и три с копейками - они худые очень, хотя остутсвием аппетита не страдают. Двое сидят отдельно - лапы стали слушаться стали хуже, и по этажам тяжело им ходить. Так по моим наблюдениям, они едят даже больше молодых и здоровых, и мягкой каллорийной пищи едят больше - а все равно худеют. Та, которой сейчас 3 года и 2,5 мес. худеть резко начала где-то после 2 лет и 10 мес. Она в общей клетке, но уже после того, как все поели, еда остается и долго сидит у миски лопает кашу. Да и сушняк ест вроде нормально.
Nataly Isupova, питомник "Тилвит Тег", КДК  СПб.

Оффлайн reki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Старческая худоба
« Ответ #3 : 28 Декабря, 2011, 09:53:00 am »
Попробовать можно - манная каша, геркулес, бананы. Но не факт, что поможет.
Спасибо. Сегодня хлопья поставила на молоке, вечером приду покормлю.

у меня сейчас несколько крыс, которым почти три и три с копейками - они худые очень, хотя остутсвием аппетита не страдают. Двое сидят отдельно - лапы стали слушаться стали хуже, и по этажам тяжело им ходить. Так по моим наблюдениям, они едят даже больше молодых и здоровых, и мягкой каллорийной пищи едят больше - а все равно худеют. Та, которой сейчас 3 года и 2,5 мес. худеть резко начала где-то после 2 лет и 10 мес. Она в общей клетке, но уже после того, как все поели, еда остается и долго сидит у миски лопает кашу. Да и сушняк ест вроде нормально.
Значит и в правду старческое. У него, кстати, тоже задние лапки отнимаются. Да и у моей старушки под конец они вообще не функционировали, врач тогда сказала, что это уже из-за возраста и ничего не поделать.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Старческая худоба
« Ответ #4 : 28 Декабря, 2011, 17:14:35 pm »
Врач правильно сказал. У старичков часто беда с задними лапками.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн igor2124

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • крысоводы всех стран объединяйтесь
Re: Старческая худоба
« Ответ #5 : 29 Декабря, 2011, 09:18:10 am »
Они от старости худеют мой когда на 2,5 годоу умер (28 декабря) он очень мало весил так   , что я думаю их стоит кормить как обычных крыс это просто процесс старения
Буду помнить вечно: Кузя,Маша,Тимка,Мотяё
Со мной сейчас:

Оффлайн nikola67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Питомник "Серый хвост"
Re: Старческая худоба
« Ответ #6 : 21 Февраля, 2012, 13:25:58 pm »
Это не просто процесс старения, это - дисбактериоз (старческий - это точно)! Если кто-то сомневается, приглядитесь к какашкам. В них появляются непереваренные кусочки зерна?
Пробуйте давать пробиотики, заменять цельные злаки хлопьями и давленым зерном (как в ЛиттлВане и импортных кормах). Кашки и бананы кушайте сами, т.к. они чреваты сахарным диабетом.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Старческая худоба
« Ответ #7 : 21 Февраля, 2012, 13:40:27 pm »
А чем в плане диабета отличается кашка на воде без сахара от хлопьев и давленого зерна из тех же злаков?
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Старческая худоба
« Ответ #8 : 21 Февраля, 2012, 13:59:04 pm »
это - дисбактериоз (старческий - это точно)!
А почему не старческая атрофия слизистой кишечника и общая инволюция органов пищеварения? При ней как раз нежная и калорийная пища показана- бананы и каши.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2012, 14:02:07 pm от Самайн »
"Член- не глава"