Автор Тема: Звёздочки  (Прочитано 323615 раз)

Оффлайн Primary

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1170 : 03 Октября, 2012, 13:45:35 pm »
Chiffa, увидела ваше сообщение, решила немного отчитаться по мальчикам. :) Не знаю, соберусь ли завести дневник, потому что писать люблю, но не факт, что найду время на регулярные записи. Хотя надо бы, чтобы хотя бы фотографии показать. Но с вашего позволения пока здесь напишу.

Часто не звоню, чтобы не пугать звонками. :) А так у нас все хорошо, ТТТ. Арти и Локи - по большей части Артюша и Локичка, ну а Тишка - вроде как и есть Тишка.

Вчера привезли из интернет-магазина клетку, может, и не такая большая, как хотелось бы в идеале, но по всем габаритам побольше, чем та, которую вы нам временно дали. Сегодня планируем переселяться. Вчера не успели, надо еще помыть и просушить новую клетку, ну и расставить мебель. :) Хотя мебели пока немного. Вчера еще купила ферпластовскую подвесную пластиковую трубу, точно такую же, как у вас на фото немного выше. Решила взять непрозрачную, чтобы мальчикам было лучше прятаться и свет не тревожил. Сегодня дрались за место в ней, то пытаются залезть все трое, то поцапаются и разбредутся по углам,  а в трубе пусто. :) Еще у них есть деревянный домик, я вам говорила вроде бы. Но там тоже троим никак, не больше двух вмещается. И гамак пока вешаем импровизированный из полотенец, все никак не доедем до Леруа Мерлен, купить "табуреточные" гамачки. На зиму хочу заказать сшить теплый гамак с кармашком и домик угловой, у нас бывает холодно дома зимой. Пока не холодно, но я на всякий случай положила на клетку байковое одеяло, чтобы закрывало сбоку (со стороны окна) и частично сверху клетку. Хотя клетка не возле окна стоит. Но я заметила, что им спокойнее под одеялом, Локи (самый робкий) смелее выходит, и когда хотят, прячутся от света, когда хотят, выходят на открытое пространство.

Наполнитель пока решили не сыпать, стоит туалет для кошек с поддоном, а на оставшееся пространство поддона стелим разные тряпочки, старые полотенца и т.п., и меняем на чистые через день, и горшок раза три в день вытряхиваем и протираем. Запаха практически нет. Купила спрей от запаха, но один раз набрызгала поддон после уборки, так замучалась ждать, пока высохнет, больше пока не пользуемся. Вообще мальчики очень аккуратные и чистюли. Тем более что послушала вас, почитала форум, посмотрела, как живут ваши крысы, и поняла часть ошибок при содержании нашей первой крысы. Например, купила тяжелые устойчивые керамические миски, и теперь у нас никто ничего не разливает и не рассыпает. Плюс между делом на бегу постоянно понемногу убираю в клетке, заодно и их потискать повод. :) Купила еще одноразовые впитывающие пеленки, это когда Локичка сильно разодрал себе голову, думала, типа постерильнее будет для раненого. Но, как ни странно, именно с этими пеленками в клетке и появился запах, и было желание сменить ее в первый же вечер. Так что после 2-3-х пеленок перешли обратно на тканевые полотенца и прочие наволочки. :)

Локи в порядке, в тот день оборвала телефон и неслась с работы, а пришла - у него на голове все чисто, ни следа крови, и раны тоже нет, под определенным углом видна под шерстью подсохшая царапина в 1 см. Не верится, что с такой царапки могло натечь столько кровищи. :( И вообще весь чистый, лапки с утра были "по колено" в крови, а вечером уже чистый, видимо, все вылизал, не думаю, что это ему в ветлечебнице отмыли лапки. :) Так что мне только пришлось часа два отмывать от крови клетку, всё, что в клетке, и стенку аж на метр в высоту над клеткой. В тот же вечер обработала его от клещей, не чешется вроде. Да он и перед ранением не сказать, чтобы озверело чесался, так, эпизодически, не знаю, чего его приперло так себя покалечить...

Что еще... кушают хорошо, я по вашему совету намешала большой мешок разных видов корма, и Грызунчиков добавила разных, всех 4-х видов, фруктовый и овощной Грызунчик тоже, и еще всяких кормов. Оставляют только овес, его остатки выбрасываю. Очень хорошо едят гречку вареную, овсянку вареную (из геркулеса), творог, Активию - миску вылизывают уже к ночи (даю вечером). Морковь вообще не ели, валялась, и петрушку зелень так же. Вареное яйцо ели, но без фанатизма. Яблоки едят, но тоже без фанатизма. Огурцы - выедают серединки из кусочков. Семечки, конечно, нравятся. Они гуляли по дивану, мужа моего согнали на пол, он сидел семечки грыз, так они с дивана ему на плечо, цоп семечку за семечкой прямо из его миски. :) Нравится очень виноград, аж трясутся, но даю не больше чем по 1-2 больших виноградин в день - сладкий и вдруг вздутие какое случится. Обожают лакомство для грызунов, где смешаны изюм, кубики сушеного ананаса и сухой банан. Тоже стараюсь много не давать, но очень просят. Давала фундук свежий, этого года, прямо в скорлупе, полежит-полежит, а потом утром смотришь, ночью разгрызли и съели, видно, от скуки. :) Палочки для грызунов вчера купила в Ветне трех видов - с одуванчиком, с попкорном и с ягодами. В одуванчиковой палочке очень много травы (зелень сушеная), очень вонючий. :) Вчера ее оценил только Тишка, пристроился один и грыз. Еще вчера взяла "Овощную грядку" для грызунов, такие сушеные пластинки овощей - свекла, морковь, стручковая фасоль, топинамбур, даже картошка. Вот это игнорируют все трое вообще нафиг. Ну просто даже не пробуют на зуб. Покрошу мелко и в общий корм замешаю.

Дропсов нигде в Уфе не нашла в продаже, может, с выставки нам сможете несколько пачек привезти, могу денежку заранее завезти. Когда вы едете?

Сами мальчики просто ангелы! :) Оценила разницу между зоомагазинной крысой и выращенными "в руках". Хотя, единственное, наш первый крыс Джеймичка чесаться любил все-таки больше. Он мог на спине лежать чуть ли не часами, подставив пузо и шею, чтобы ему чесали, и так и засыпал практически кверху пузом. :) Но он был относительно суровый мущщина. Дырок в пальцах у меня немало. Там надо было соблюдать его территорию и субординацию. А этим пацанам - хоть рукой расталкивай и корм просыпанный вокруг миски собирай, хоть в домик не глядя в гущу руку запускай - даже попытки зубами щелкнуть ни разу не было, ТТТ.
Чудные, умилительные, как утром высунут три мордочки между прутьями, начнешь их тискать - так хоть на работу не уходи. :) В прогулках относительно ограничены по времени и месту, свободного выгула сколько хочешь, как у вас было, позволить не можем, потому что кот. Кот бдит. :)  Агрессии не проявляет, но кто его знает. А так и вьется рядом и смотрит, не моргая. Двери закрываем, когда крысы на кроватях или на диване - так кот орет. Час-полтора, потом приходится запускать мальчиков в клетку. Но так с утра до ночи много раз клетку открываем и общаемся с ними, в ручках тискаем, полазать пускаем.
Самый активный - Артюша, только подойдешь, уже висит на клетке. Локи самый робкий, как и был, если гулять выпускаешь на кровать, то он не бегает, а залезает в домик или между одеялом и простыней зароется и там спит или ползает. Тишка фанат гамака. :) Он же и трубу больше всех полюбил. А некультурный Арти любит спать в туалете. :) Ляжет на голую решетку туалетную, свернется клубочком, нос на хвост положит и спит, как сиротка. :) Ему, похоже, не нравится подстилка, любит на голом полу спать. Одно время просто оттаскивал подстилку в сторонку и на голый поддон ложился.

Вот такие дела, еще что вспомню, напишу. А может, и дневник заведу, только фоток пока особо нет, дочка щелкала в клетке.
Если сегодня по плану переселимся в свою новую клетку, то будем готовы отдать вам все ваше - клетку, переноску, домик - когда вам удобно.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1171 : 03 Октября, 2012, 14:36:53 pm »
Урааа! Спасибо огромное за рассказ!!! Я так рада! Смешно, читаю и так ярко представляю всё описанное, узнаю мальчишек :) Отличное начало для дневничка ;) я не то, чтобы не сомневаюсь, а уже уверена, что дневничок всё-таки появится :D после такого то повествования.

Цитировать
Мне кажется, мальчишкам очень повезло с семьей
:yes:
Дропсы привезу, если домик угловой у Стрелки будет, тоже привезу, ну и встретимся апосля, где-нибудь во второй половине следующей недели.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2012, 14:45:50 pm от Chiffa »

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1172 : 03 Октября, 2012, 14:48:55 pm »
так потискать хочется))))
если они будут не против :P то пожалуйста


Пополнение очаровательное!!! :rat13:
Мелкие прелесть  :)
С малышнёй)))
Прелесть :) но пополнение пока только предстоящее

Мальчикам ручки нашлись! Они ведь уже большенькие? Это просто здорово!
Мышка, мне уже и говорить ничего не надо)))))

Про дырочки в спутниках не сразу поняла))) нет, ни девчонки, ни я пока спутники не дырявили))


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1173 : 03 Октября, 2012, 14:50:08 pm »
Ага, я уже всё прочитала. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1174 : 05 Октября, 2012, 00:47:42 am »
С малышней!!! :)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1175 : 14 Октября, 2012, 21:08:04 pm »
Прошлые выходные пролетели как одно мгновение...
Выставка это всегда здорово! :sorcerer:
Спасибо всем, кто радовал своим присутствием!

Тамара, Самайн, спасибо что не забыла! Я и не надеялась, так как сама забыла накануне написать.
Ирин, Crumb, спасибо! Мои восторги по отношению к крысам выражаются в том, что рука тянется почесать за ушком, даже если это фигурка :D не ожидала от себя такого
Большое-пребольшое спасибо Marish за доставку нас после выставки и маме  за гостеприимство!
Прогулка по Царицино это что-то.. как же я люблю такие прогулки, в таких местах впадаю в нирвану, изредка выныривая из этого стостояния)) Спасибо большое за такую возможность Larise и всей компании!
Самарцам спасибо за теплую компанию в дороге! Антону отдельное спасибо, если бы не ты, для меня поездка была бы короче. Ольге, Стрелке, за передержку :aga:

Поехала без крыс, вернулась с крысой. Да с какой! Дите прекрасно :rat13: Посадишь за пазуху - бродит там, начинаешь почесывать - балдеет, при этом еще и игрива :rolleyes: мечта, а не крыса. Наташ, Nail, спасибооо!

Наш новосел - Гжелика


Когда были на финише по пути домой, утром в поезде, проснулась, заварила чаек, ребенка посадила под толстовку, так народ заинтереосвался, чьи это глаза там сверкают, а по русски не говорят, ммычанием привлекли внимание и начали тыкать в меня пальцем, Гжелку такое внимание к своей персоне тоже видимо заинтеросавло, высунула нос - окружающие заулыбались :)

Дома же, при подселении, в ребенке проснулся сорванец. Гжелика - суперметеорчик, впервые вижу ребенка, который подпрыгивает на месте и еще сальто делает. Девчонок она в конец затюкала. Все, акромя Чакиты, терпят, отмахиваясь от нее лапами и стараясь держаться подальше, Чаки же хватает за пятую точку и подминает под себя, Гжель кричит, вырывается, пытается Чакитку перевернуть, потом убегает, возвращается, запрыгивая ей на голову :D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1176 : 14 Октября, 2012, 21:13:50 pm »
Какой очаровательный курчавый сорванец! А какая она мягенькая... :rolleyes:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн O`Харя

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4375
  • Гм...
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1177 : 14 Октября, 2012, 23:48:33 pm »
С пополнением! ;)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3766.0.html

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

                                                                      (Ф. Раневская)

Я буду жаловаться в ВЦСПС!

Оффлайн JK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2114
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1178 : 15 Октября, 2012, 05:37:47 am »
С пополнением!!!!!!!!
Всегда в моем сердце:
Унечка [16.02.2012 - 31.03.2013]
Суши [24.03.2013 - 04.01.2014]
Златовласка [01.10.2012-12.06.2014]
Хася [16.02.2012 - 09.03.2015]
Ириска [ ? - 21.07.2015]
Полночь [03.07.2012 - 03.09.2015]
Куськуся [? - 21.02.2016]

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1179 : 15 Октября, 2012, 09:35:43 am »
O`Харя, Chycha, спасибо!
Мышка, ооочень мягонькая, и на ощупь, и по отношению к людям :)

Стащила фото с прогулки по Царицино







Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1180 : 15 Октября, 2012, 12:49:47 pm »
Хорошо... Приезжай весной, ещё где-нибудь погуляем! :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1181 : 15 Октября, 2012, 13:02:13 pm »
Гжелка красавица  :)

Оффлайн Dms

  • Почётный нечлен клуба "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Действительный член фан-клуба "Планета Крыс"
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1182 : 15 Октября, 2012, 14:04:33 pm »
Ха! Теперь я знаю, кто мне понравился на выставке 8)
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2012, 14:29:54 pm от Dms »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1183 : 15 Октября, 2012, 14:09:09 pm »
Женя, тебя рассекретили! ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Крысозвёздочки)
« Ответ #1184 : 15 Октября, 2012, 18:10:36 pm »
Зря очки надевала :D надо переходить на что-то другое 8)
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2015, 23:48:08 pm от Chiffa »