Автор Тема: поговорим о паразитах?  (Прочитано 37808 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #90 : 03 Августа, 2011, 21:06:24 pm »
на мой взгляд, признаки - это либо визуально видимые паразиты, либо расчесы, ранки, залысины и т.п.
А чешутся все крысы - они же так умываются.
Кстати, при стрессе могут умываться чаще - это свойство грызунов.

Оффлайн Blondie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мой Чебурашка
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #91 : 04 Августа, 2011, 05:05:51 am »
Svet-lana, спасибо, что успокоили! Не буду травить своих малышей.  :rolleyes: А стресс возможен, т.к. я занимаюсь передержкой животных, и к нам приходят кошечки, так мои крысюки просто в шоке от кошек.  :(
У меня в детстве был крыс и кошка, так я не помню, чтобы крыс боялся кошку, он только всегда умудрялся ее цапнуть до крови через клетку  ;D

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #92 : 04 Августа, 2011, 21:14:02 pm »
У меня есть вопрос по поводу расчёсов. Вот у моего Слоника появилось несколько точек, очень похожих на расчёсы, нона спине. Я привыкла, что все расчёсы всегда в первую очередь на шее и за ушками, а тут только на спине (точек штуки 4-5). Причём только у него одного. Вот я и думаю, обрабатывать ли? И если обрабатывать, то только его одного или всех? С одной стороны можно было бы подумать, что это другие крысы его так сильно выкусывают (у нас сейчас как раз становление нового доминанта в клетке). Но уж больно точки эти похожи на расчёсы: красненькие и с чёрной корочкой.

Annuenen

  • Гость
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #93 : 04 Августа, 2011, 23:18:45 pm »
на спине тоже от паразитов такие расчесы бывают)

Оффлайн Blondie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мой Чебурашка
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #94 : 05 Августа, 2011, 04:35:29 am »
Владюша, ну может стоит понаблюдать за ним, чешется он или нет!  ;)

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #95 : 05 Августа, 2011, 09:27:48 am »
Владюша, и когти резануть под корень.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #96 : 05 Августа, 2011, 11:19:36 am »
Ну, под корень все-таки не надо. А то потом замучаетесь кровь останавливать.  :D
А так - я бы понаблюдала какое-то время.

Но, кстати, расчесы из-за паразитов у меня обычно как раз у одной крысы из стаи обычно и бывали - это не редкость. И обрабатывать в этом случае приходится всех или почти всех (я уже писала, что стариков я тем же стронгхолдом обрабатывать не люблю, разве что сами они расчешутся)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #97 : 05 Августа, 2011, 13:48:11 pm »
В общем, в итоге подстригла Слонику когти (гуманно, не под корень :) ) и обработала всех и всё от паразитов.

Оффлайн Blondie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мой Чебурашка
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #98 : 16 Августа, 2011, 15:27:47 pm »
Все-таки придется своих обработать!  :'( Пожалуйста, посоветуйте препарат, после которого не надо сушить и все такое (как например неостамазан). Ну и что-нибудь не такое дорогостоящее как стронгхолд и Адвокат. Вот читала про Барс, но так и не поняла, какой нужно брать. То ли спрей, то ли капли на холку для котят.  :(

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #99 : 16 Августа, 2011, 15:39:07 pm »
Я беру капли на холку "Барс для котят". Он по составу соответствует фронтлайну ( и там и там фипронил). 1 капля на холку и подержать на руках до высыхания, что бы зверь не вылизывался.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Blondie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мой Чебурашка
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #100 : 16 Августа, 2011, 17:19:06 pm »
Assoll, спасибо огромное за ответ!  :)
И помогает хорошо?

Оффлайн Blondie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Мой Чебурашка
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #101 : 18 Августа, 2011, 05:22:51 am »
А скажите еще, чем можно обработать клетку, гамаки в частности, или достаточно просто постирать в горячей воде?

Оффлайн Литта

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #102 : 20 Сентября, 2011, 16:48:39 pm »
Скажите пожалуйста, а бывает такое, что у одного крыса паразиты, а у его соседа по клетке - ни расчесов, ни похудания, ни снижения аппетита, в общем здоровейший крыс? Я одного крыса отвезла к вету с ранками и заслысинами, а нам анализ на паразитов выписали. вот думаю, идти к другому вету, сдавать анализ или обратывать от паразитов?

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #103 : 20 Сентября, 2011, 17:09:22 pm »
Бывает такое, что у одного паразитов много, а у другого и не видно.
Сдавайте анализ.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #104 : 29 Ноября, 2011, 20:29:11 pm »
А если расчесов нет, но крыса явно сильно чешется, это что может быть, и стоит ли для профилактики обработать чем-нибудь? Чешет только бока, постоянно их выкусывает, трется об стенку, когда бежит. Но при этом никаких расчесов нет вообще.  Вторая крыса здорова и не чешется так часто. Это может быть аллергия, клещи или что? Явно что-то не в порядке и отсутствие расчесов вызывает у меня вопрос что именно. Не хочется травить крысу без разбору лекарствами очень.