Автор Тема: Аптечка  (Прочитано 136815 раз)

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Аптечка
« Ответ #30 : 14 Февраля, 2009, 17:17:51 pm »
насчет все  - это она погорячилась.

кровоостанавливающие обязательно должны быть в аптечке.
это дицинон (этамзилат) и викасол. если кровь не останавливается, что вы сделаете, ничего не имея? неужто спокойно пойдете докупать лекарство, когда зверь истекает кровью? 
сердечное что-то должно быть. если крыс синеет и явные проблемы с сердцем - бегать в аптеку некогда.  ни эуф., ни декс вам в этом случае не помогут.
адсорбент тоже может понадобиться срочно.
болеутолящее тоже.

вы лучше названия лекарств напишите. и в основное можно будет их включить

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Аптечка
« Ответ #31 : 16 Февраля, 2009, 16:01:19 pm »
мне врач писала список срочных лекарств,которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ В КРЫСИНОЙ АПТЕЧКЕ ВСЕГДА:

ДЕКСАМЕТАЗОН (ПРЕДНИЗОЛОН)
ЛАЗИКС (ФУРОСЕМИД)
ЭУФИЛЛИН
Р-Р РИНГЕРА , ГЛЮКОЗА или ФИЗРАСТВОР
БЕТАДИН
ну и шприцы инсулиновые соответственно

ИМХО, список правильный.
Добавила бы к нему еще:

Этамзилат (дицинон)
Энтеросорбенты (активированный уголь, энтеросгель, полисорб и т.п.) Хотя тут не уверена, что это из разряда "скорой помощи", возможно и не надо.
Вместо "Бетадин" - "местные антисептики", и в эту компанию: хлоргексидин, мирамистин, диоксидин, перекись водорода и т.п.
Шприцы не только инсулиновые, но и на 2 и 5 мл.
Глюкозу убрала бы.

Как-то так, если речь идет про самый что ни на есть необходимый минимум.
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2009, 16:03:32 pm от olga »

Оффлайн tigra

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Тигра и её голубцы
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Аптечка
« Ответ #32 : 16 Февраля, 2009, 16:21:25 pm »
У меня в аптечке ещё лежит фоспренил, гамавит, юнидокс, байтрил, бумажка - памятка про шприцы (для рыжих и красных), глюкоза, физраствор, АТФ, баллончик кислорода
У тигров даже крысы в полоску!

www.blue-fluffy.ru

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Аптечка
« Ответ #33 : 17 Февраля, 2009, 02:51:47 am »
tigra, спасибо, вот кислородный баллончик - это как раз тоже к "скорой помощи", ИМХО :)
И про памятку - хорошая идея.

Фоспренил, гамавит - препараты неоднозначные. Существует немало производителей "универсальных поливитаминных комплексов и иммуномодуляторов". Разные врачи предпочитают пользоваться продукцией разных производителей. ;D

Про антибиотики  - отдельная песня... 

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Аптечка
« Ответ #34 : 17 Февраля, 2009, 07:39:28 am »
вечером сгребу в первый пост, пока улетаю на работу

Оффлайн egoist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Аптечка
« Ответ #35 : 17 Февраля, 2009, 08:54:32 am »
По поводу бронхолитиков (лазолван и пр.). Кто-нибудь слышал чтобы крыса кашляла? Чихи - да, но кашель - ни разу. Действие бронхолитиков направлено на разжижение слизи (мокроты) в дыхат. путях для облегчения ее выведения. Если крыса не кашляет, как будет выходить разжиженная мокрота, стесняюсь спросить? Я знаю, что некоторые врачи назначают эти препараты, но я боюсь их применять, как бы не навредить. Я за бронходилататоры + диуретики. Но каждый решает сам,естественно, применять, не применять, иметь в аптечке или не иметь.

Добавлено 17 Февраля, 2009, 09:01:43 am
Энтеросорбенты думаю, можно отнести к препаратам экстренной помощи. Т.к. вздутие штука очень опасная, чем быстрее снять тем лучше, ну и при всяких интоксикациях, опять же, недостаточностях разных, например, почечной.

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Аптечка
« Ответ #36 : 17 Февраля, 2009, 12:16:47 pm »
а какие энтеросорбенты лучше всего для крыс??
они ведь разные есть..на основе активированного угля,лигнина... что можно использовать?как?и в каких случаях?

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Аптечка
« Ответ #37 : 17 Февраля, 2009, 15:25:00 pm »
egoist, кстати да. тоже все время думала об этом, глядя на такие назначения.
но может быть, они, чихая, выводят слизь?


Sativa-freez, ну вот энтеросгель же уже был в списке? зачем менять что-то
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Аптечка
« Ответ #38 : 17 Февраля, 2009, 21:21:04 pm »
я не предлагала менять. всегда  должно быть несколько однотипных лекарств на выбор.вот я и спрашиваю,что лучше?

Оффлайн tilli

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Что за прелесть эти крысы...
Re: Аптечка
« Ответ #39 : 18 Февраля, 2009, 08:01:11 am »
Насколько я понимаю, все *лишние жидкости* в организме *рассасываются* и выводятся сами. Кроме тяжелых случаев... Но густая мокрота так просто не рассосется, а разжиженная лекарством - проще.
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг с Планеты Крыс]
Дневничок.

Оффлайн egoist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Аптечка
« Ответ #40 : 19 Февраля, 2009, 12:54:05 pm »
Я не решусь отнести бронхопневмонию к простым случаям, скорее всетаки к тяжелым, когда в наличии острая дыхательная недостаточность(ОДН) и риск отека легких. Ну а когда зверь чихает, а во всем остальном чувствует себя превосходно, то и вязкой мокроты не образуется. У чихов может быть масса причин. Где-то в литературе мне встречалась информация о том, что грызуны могут кашлять (свинки, шишики), но ни я, ни мои друзья-знакомые-коллеги не слышали чтобы свинки, шиши, крысы кашляли. Можно поспрашивать у ветов, может кто из них слыхал? 

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Аптечка
« Ответ #41 : 19 Февраля, 2009, 22:25:36 pm »
По поводу бронхолитиков (лазолван и пр.).

Лазолван это муколитик, а не бронхолитик.

Добавлено 19 Февраля, 2009, 22:30:04 pm
Вообще говоря, по-моему надо сгруппировать аптечку по группам. Как это в людских аптечках делается. По типу: травма/шоки (включая перевязочные и шовку), сердечные, легочные и так далее. И краткое описание с дозировкой.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Аптечка
« Ответ #42 : 19 Февраля, 2009, 22:35:36 pm »
Действие бронхолитиков направлено на разжижение слизи (мокроты) в дыхат. путях для облегчения ее выведения.

Бронхолитики это b-антагонисты. И их действие заключено в расширении бронхиального просвета путем воздействия на соответствующие рецепторы. К разжижению мокроты это не имеет никакого отношения.


Добавлено 19 Февраля, 2009, 22:38:58 pm
Насколько я понимаю, все *лишние жидкости* в организме *рассасываются* и выводятся сами. Кроме тяжелых случаев... Но густая мокрота так просто не рассосется, а разжиженная лекарством - проще.

Не совсем так. Из легких только один путь. Отхаркивание. "Рассасывается", а именно выводится через мочу/кал только то, что циркулирует естественным путем.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Аптечка
« Ответ #43 : 20 Февраля, 2009, 08:45:47 am »
Ох что-то вариант краткого описания с дозировкой мне не нравится... самолечение у многих пойдёт. Нужно собрать в данном списке ТОЛЬКО ЭКСТРЕННУЮ аптечку первой помощи и всё. Остальное назначит врач.

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Аптечка
« Ответ #44 : 20 Февраля, 2009, 15:40:35 pm »
Ох что-то вариант краткого описания с дозировкой мне не нравится... самолечение у многих пойдёт. Нужно собрать в данном списке ТОЛЬКО ЭКСТРЕННУЮ аптечку первой помощи и всё. Остальное назначит врач.

Не думаю. Должен же человек знать, для чего тот или иной препарат нужен и в какой дозировке.

Добавлено 20 Февраля, 2009, 15:41:18 pm
Чтобы потом не выяснялось, что колят сульфу вместо эуфиллина :)
Когда писался Коран, тропы не минировали.