Автор Тема: Подселение  (Прочитано 227176 раз)

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #660 : 31 Января, 2015, 00:51:45 am »
Ну, поплевав трижды через плечо, попробовали мы сегодня познакомить на прогулке этого кастрированного крокодила Соника со старшей из девочек, Руби. Когда они оказались рядом, Руби заверещала, подпрыгнула на полметра (я не преувеличиваю) и пулей унеслась в ближайшее укрытие. Я её такой перепуганной ни разу не видела. А Соник медлено, но неуклонно, как танк, пошёл по её следу, дошёл до неё, и опять повторилось то же самое. И так несколько раз. Всё это время он слегка пушился, но других видимых признаков агрессии не проявлял. Минут через 10 мои нервы не выдержали, и я отправила Руби в клетку, причём когда брала её, она панически выдиралась из рук, а ведь она самая ручная из наших крыс. А Соник остался догуливать в одиночестве. Завтра  попробуем продолжить. Может, лучше сразу всех трёх девочек к нему выпустить?
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #661 : 31 Января, 2015, 10:02:11 am »
Я думаю, лучше сначала их клетками менять, чтобы к запаху привыкали.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Подселение
« Ответ #662 : 31 Января, 2015, 10:04:12 am »
А можно по очереди по записанному выгулу прогуливать. Пусть "письма" друг дружке оставленные "читают".
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #663 : 01 Февраля, 2015, 00:17:52 am »
Мышка, клетками меняем их всю эту неделю каждые сутки. Первые два раза при попадании в чужую клетку девки устраивали ажиотаж с безостановочным вынюхиванием всего, а сейчас спокойно отправляются к миске, а потои укладываются спать, предварительно вытащив из домика и гамака все бумажки, тщательно уложенные там Соником.
сТошка, территория для выгула у нас одна, все три клетки выгуливаются там по очереди. Знаю, что это неправильно, но в другой комнате много проводов и кошка.
Сегодня на прогулку выпустили вместе с Соником всех трёх девчёнок. Надо было видеть его растрянную мордочку! Он, бедняжка, не знал, за кем  бежать. Руби и Мыша подпрыгивали, пищали и убегали при его приближении. Зато Мака, самая любознательная наша крысь, нарезАла круги вокруг него, и на лице у неё явно были написаны сразу две эмоции: любопытство и страх. Потом она все-таки решилась приблизиться. Соник вёл себя как джентльмен: поворачивался к ней боком  и позволял себя нюхать. Но когда и он тоже тянулся  к ней носом, Мака тут же удирала. Так они и бегали друг за другом всю прогулку, время  от времени натыкаясь на других девок. Когда Сонику удавалось загнать Маку в угол, она просто препрыгивала его и снова убегала. Соник под конец улёгся отдыхать: он к таким забегам не привык, обычно на прогулке степенно переходит от плинтуса к плинтусу и не торопясь грызёт их, иногда за игрушкой побегает для разнообразия, но недолго. Пока он лежал, другие две девки подошли поближе и принюхивались  на расстоянии. Вобщем, прогулка получилась насыщенная, а в заключение их опять поменяли клетками. Я думаю, что знакомство можно потихоньку продолжать
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2016, 20:47:02 pm от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #664 : 01 Февраля, 2015, 09:36:10 am »
Можно, и у вас очень неплохие шансы на подселение Соника к девочкам. Попробуйте им предложить на выгуле, например, творожок в блюдечке. Или что они любят из того, что в руках не унесёшь.
Кстати, кто вам сказал, что один выгул для разных стай - неправильно?   
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #665 : 02 Февраля, 2015, 23:57:41 pm »
Мышка, не помню точно, но где-то на форумах читала, что если есть разнополые стаи,то нужно держать клетки и выгуливать крыс в разных комнатах, чтобы мальчики и девочки не нервировали друг друга запахами; а если не соблюдать это условие, то крысы будут испытывать постоянный стресс.
Ну, вернёмся к нашему подселению. Вчера девочки и Соник снова гуляли вместе. Мака по-прежнему любопытничала и по-прежнему не позволяла себя обнюхать. Но в этот раз стала проявлять активность и наша "старшенькая", доминантша Руби. Она подбегала, Соник позволял ей обнюхать свой бок, а через некоторое время  и сам стал тянуться носом к Руби. В ответ она вставала на задние лапки, он тоже, и вот так, стоя, они обнюхивались нос к носу и махали друг на друга ручками. Иногда Соник начинал теснить Руби боком, тогда она уворачивалась. Но ближе к концу прогулки Сонику удалось-таки прижать Руби в угол и опрокинуть на спину. Боже мой, как она завопила! Если бы я не стояла рядом и не смотрела всё время, а только слышала - я бы подумала, что это предсмертный крик, не меньше. Соник просто стоял и удерживал её лапками на спине, укусить или как-то ещё обидеть даже не пытался. Потом Руби вывернулась, убежала и поднялась по моей ноге на плечо спасаться. Понятно, что я растаяла и не смогла больше "издеваться над несчастной крысонькой". Девки отправились в клетку, где перед этим ночевал Соник и пошли заедать стресс.
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #666 : 03 Февраля, 2015, 00:09:15 am »
Мужику же надо как-то объяснить, кто хозяин в доме. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #667 : 03 Февраля, 2015, 00:17:26 am »
Сегодня опять гуляли вместе. После вчерашнего мне казалось, что Руби будет бояться Соника ещё больше. Но, как ни странно, она наоборот сама подбегала к нему, нюхалась с ним, и , что самое смешное, - отгоняла от него Маку. Типа, у нас вчера такое было! Теперь он мой!
Мышка, спасибо за идею с угощением. Налила им миску ряженки. Надо было видеть эту сцену - торопливо работающие язычки, а глаза скошены на незнакомца, и от малейшего шороха все рассыпаются в стороны, а потом, как   магнитом, снова стягиваются к блюдцу. Только Мыша, самая тихая и боязливая из девочек, не решилась есть вместе со всеми, а дождалась, когда "враг" уйдёт на безопасное расстояние. Ну так и имя такое ей не зря дано. Надеюсь, что и она всё-таки решится познакомиться с этим страшным дядькой.
Но что я точно поняла - что рано мы Фурет оснастили к новоселью. Девки так подскакивают, когда сталкиваются с Соником! В такой большой клетке с полки свалиться при таких неожиданных прыжках очень легко, по-моему. Наверное, сначала в девчачьем Тедди все вместе поживут, пока окончательно не привыкнут друг к другу. Надеюсь, к концу недели можно будет попробовать сселить их в одну клетку.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2016, 17:41:47 pm от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #668 : 03 Февраля, 2015, 14:31:10 pm »
Пока да, лучше в клетке поменьше. И не из-за прыжков, а из-за более тесного общения.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #669 : 03 Февраля, 2015, 21:33:50 pm »
Итак, сегодня была очередная совместная прогулка. Всё постепенно устаканивается: и девки пищат и подпрыгивают не так панически, как раньше; и Соник бегает за ними не так фанатично, как в первый день; а главное - мы сами уже воспринимаем всё происходящее спокойней и не боимся, что он будет драть крыс так же, как драл нас. Сегодня я угощала всю компанию кефиром, и даже трусиха Мыша вышла поесть вместе со всеми.  Соник по-хозяйски отодвигал лапой от миски стоящих рядом дам, а они без какой-либо паники ("Ой! Он до меня дотронулся!") продолжали угощаться. Время от времени кто-нибудь отрывался от еды и исследовал "сокефирников", Соник даже умудрился "проверить прописку" у Маки. Совместная трапеза действительно объединяет (Мышка, ещё раз спасибо за идею)!
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 21:48:53 pm от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #670 : 03 Февраля, 2015, 22:07:20 pm »
На здоровье. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #671 : 04 Февраля, 2015, 23:22:32 pm »
Сегодняшняя совместная прогулка прошла в штатном режиме - никто не пищал, никто не подпрыгивал, только беготня друг за другом и взаимные обнюхивания. Мыша пошла на контакт, теперь все друг с другом "знакомы". Хочу попробовать завтра в качестве заключительного аккорда погулять со всеми вместе в переноске, и по возвращении заселять в общую клетку
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение
« Ответ #672 : 05 Февраля, 2015, 09:26:47 am »
Удачи вам.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Подселение
« Ответ #673 : 11 Февраля, 2015, 00:19:45 am »
Прошло уже несколько дней после прогулки с переноской и заселения в новую клетку. Решили мы всё-таки сразу заселять их в Фурет, а для создания общего запаха высыпали использованный наполнитель из обеих старых клеток в новую. Первые пару дней после сселения девочки ещё слегка побаивались Соника, а он уходил спать в отдельную коробку. Сейчас все уже привыкли друг к другу, спят общей дружной кучкой в домике, выкусывают друг друга. По-моему, Соник очень доволен тем, что больше не одинок, у него даже выражение лица изменилось. А главное - видя, как девки спокойно идут на руки, он тоже стал позволять взять себя руками, правда ненадолго. А ещё последние два дня на прогулке сам заходит на колени. Надеюсь, со временем опять станет ручным
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Подселение
« Ответ #674 : 11 Февраля, 2015, 06:32:43 am »
Молодцы вы.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥