Автор Тема: Если брать: одну или двух?  (Прочитано 3447 раз)

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Если брать: одну или двух?
« : 05 Марта, 2011, 00:58:44 am »
После смерти Юми стайка моя захерела(((
Состоит она из Аби 1г и 6м и Пеппи 10 месяцев (Сонька живет отдельно).
хочу им подружку мелкую.
Знаю, в идеале лучше двух крысят брать, но тогда у меня будет 5 крыс, а мне одной это много. А если одну брать? Поделитесь опытом.
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #1 : 05 Марта, 2011, 08:19:30 am »
Знаете, варианты бывают самые разные  :) Один раз я поселила в клетку к взрослым крысят с разницей в три недели. Девчонки играли и возились между собой. Конечно, и старших доставали, но до взросления хорошо развлекали друг друга.

А нынешние Даля с Моконой приехали в мой дом с разницей в день, и преимуществом была разве что их совместная жизнь до подселения - не было скучно. Когда вселились в большую клетку, их игры между собой стали не такими уж частыми. Предпочитали общество старших, а Даля оказалась вообще изрядным "интровертом"  :) Причем брала двух сразу, чтобы малышки не слишком доставали престарелую Нюшу, и как раз Нюша оказалась объектом их особой привязанности  :D

Так что, мне кажется. не нужно особо заморачиваться. Есть возможность взять двух крысят - прекрасно. Нет - берите одну.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #2 : 05 Марта, 2011, 08:49:40 am »
У меня сейчас такая ситуация: 5 девиц, самой мелкой 3,5 месяцев, остальные - от 1 года до 2. Малявка шустрая, энергичная и пристаёт к тёткам постоянно, за что периодически огребает.
В тот момент, когда младшая приехала, в клетке было ещё две примерных её ровестницы, с ними она и хороводилась. Когда девочки переехали к новым хозяевам - очень чётко стало видно, что ей без них плохо.
Ситуацию спасает то, что моя годовалая крыса - по сути вечный ребёнок и до сих пор бегает по потолку 9буквально) и играет.
Вывод для себя я сделала такой: если бы  была возможность, обязательно брала бы двоих.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #3 : 05 Марта, 2011, 09:49:24 am »
Лично я стараюсь брать малышей парой. Но если уж совсем никак - берите одну и сами играйте с ней побольше. А может, и Пеппи вам поможет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #4 : 05 Марта, 2011, 10:20:15 am »
Спасибо)
Вот ведь задача(((
у нас только первые две крыски-сестренки играли друг с другом, остальные играли только с нами, так как всех брали по одной. Юми и Аби мы взяли с разницей в месяц, они никогда не играли, причем Аби сама по себе не игручая, а Юмки играла только с нами, я всегда думала, что это из-за разницы, а теперь понимаю, что это характер Аби)))
Пеппишка сейчас очень игручая, но будет ли она играть с мелкой.
Как же все сложно)))
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #5 : 05 Марта, 2011, 10:32:20 am »
Я всегда брала по одной, но наверно в следующий раз буду брать пару.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #6 : 05 Марта, 2011, 10:39:36 am »
2 раза брала мальчишек парой,двое их них были братья,но никто друг с другом не играл,в упор друг друга не замечали и только третья пара пару раз была застукана за совместными играми.Так что по разному бывает.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #7 : 06 Марта, 2011, 02:02:29 am »
Когда мне вдруг пришло в голову, что моим 2-м сестрицам уже почти два с половиной, забронировала 2-х сестриц в Iron Rat. Именно из соображений, что двум легче будет подселяться. Но судьба так распорядилась, что пока мелкие подрастали рядом с мамкой - занесло меня в самый заурядный зоомаг. Типа - за кормом заехала. Ну а приехала домой с девицей дистрофичной. Одной. Так мои старушки ее настолько чудесно приняли. Играть, конечно, не сильно играли, учитывая возраст, но позволяли мелкой все скачки по ушам по полной программе. Да и она - сразу же как к родным...  Кстати, когда спустя несколько недель приехали 2 девочки айрон-рэтовских - они так же легко влились в стаю. Поэтому - ну не знаю... А еще чуть позже , кстати, опять одиночка добавилась... И опять - так же легко... единственное, если дети едут издалека - в дороге им, естественно, будет легче, если не по одиночке. А по подселению - в моем случае это было практически равнозначно...
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2011, 02:06:38 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #8 : 06 Марта, 2011, 03:08:30 am »
Спасибо)
я решила все-таки одну брать)
вообще... хотелось бы на мальчишек перейти, но видно пока не судьба... мб, через годик тогда.
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #9 : 06 Марта, 2011, 09:28:11 am »
Вы только учтите, что параллельное содержание мальчиков и девочек - штука хлопотная, времязатратная и богатая неприятными сюрпризами.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2011, 10:12:01 am от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #10 : 06 Марта, 2011, 09:46:17 am »
Вы только учтите, что папаллельное содержание мальчиков и девочек - штука хлопотная, времязатратная и богатая неприятными сюрпризами.
я в курсе))) но если бы сейчас у меня было не две клетки, а одна, я бы взяла мальчиков(((
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #11 : 06 Марта, 2011, 16:26:45 pm »
вообще... хотелось бы на мальчишек перейти, но видно пока не судьба... мб, через годик тогда.
В таком случае сейчас вообще никого не стоит брать, потому что потом опять возникнет ситуация, когда останется мало крыс и кому-то будет необходима подружка.
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Если брать: одну или двух?
« Ответ #12 : 06 Марта, 2011, 21:11:41 pm »
В таком случае сейчас вообще никого не стоит брать, потому что потом опять возникнет ситуация, когда останется мало крыс и кому-то будет необходима подружка.
ну, значит, у меня всегда только девочки будут))
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.