Автор Тема: Моя крыса заболела  (Прочитано 20761 раз)

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Моя крыса заболела
« : 30 Марта, 2011, 22:37:54 pm »
Норке только 8 месяцев. Еще вчера было все хорошо. Сегодня днем заметила, что она какая-то скучноватая. Вечером порфирин - из носа и глаз. Не ест. Забрала из общей клетки на диван - там у нее любимое прогрызенное ею же место. Сразу забилась туда и сидит (сейчас ночь). Обычно она бегает на прогулке, очень живая крыса, внимательно следит за моими передвижениями по комнате, просится на ручки, грызет диван...

Сейчас сидит в своей диванной норе без движения. В прошлом году у нас так же умер Мелкий (ему был год, дети нашли его на улице, на вид было недели три, не больше), он толком так и не вырос - тоже был очень живой, подвижный и прыгучий, потом "заскучал", порфирин и на другой день умер. Я решила, это потому что его когда-то выкинули в таком младенчестве на улицу, вот и сказалось потом. Но Норка не с улицы... В комнате с крысьей клеткой сквозняков нет. Точно уверена, что не отравилась, к тому же ее подружка в порядке.

Ветеринаров у нас нет, и я не знаю, что я могу сделать.
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2011, 21:10:11 pm от ivasy »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #1 : 30 Марта, 2011, 22:40:27 pm »
А хоть какие-то симптомы, кроме вялости, есть? Какает, писает? Дышит как? Живот мягкий? На когтях нет синих ободков?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #2 : 30 Марта, 2011, 22:47:28 pm »
Живот мягкий, только что пописала, лапы нормальные, розовые, теплые, но дышит чаще, чем обычно.

И сейчас легла, как никогда не лежала - на живот и голову вперед вытянула (обычно полубочком лежит и свернувшись), глазки открытые.

Она уже на меня совсем не реагирует... И даже не встала сейчас, когда я ей живот щупала.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #3 : 30 Марта, 2011, 22:51:38 pm »
Есть дома преднизолон или дексаметазон в ампулах? Уколоть сумеете?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #4 : 30 Марта, 2011, 22:52:48 pm »
Лекарства-шприцы есть в доме?
Преднизолон или дексаметазон, антибиотики?
(Мышка, одновременно.)
"Член- не глава"

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #5 : 30 Марта, 2011, 22:56:24 pm »
Нет ничего, самая ранняя аптека только через 6 часов откроется (у нас сейчас два часа ночи, ночных аптек нет), уколоть смогу, только объясните, какой шприц (инсулиновых нет в продаже), что купить, как развести и в какое место колоть (в бедро?).

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:02:42 pm
Супруг сходил в ночной за молоком - выпила примерно 4 мл, лежа и с полузакрытыми глазами (воду чуть раньше пить не стала).

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:03:57 pm
Я просто не знаю крысьих доз, как разводить. И как глубоко шприц  - под кожу только? Или несколько мм внутримышечно?

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:04:47 pm
Хотя да, еще неизвестно, что будет через 6 часов...Я рано спрашиваю...

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #6 : 30 Марта, 2011, 23:15:25 pm »
Она дышит, и бока "ходят", так не было раньше, так интенсивно

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:18:11 pm
Она "недоросток", весит всего 230 г

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:19:18 pm
Прочитала - подкожно, в холку нужно, если доживет...

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:21:31 pm
Шерсть у нее какая-то взъерошенная стала, обычно она очень гладкая. Звуков странных никаких не издает, и не было сегодня звуков от нее.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #7 : 30 Марта, 2011, 23:22:36 pm »
Плохо...На будущее обязательно имейте дома препараты неотложной помощи.
Утром купите то, что уже написали и антибиотик. Ветаптеки есть? Байтрил, тилозин (фармазин), кобактан подойдут. Если нет - человеческий линкомицин.
Шприцы нужны инсулиновые. Если уж совсем никак не достать - берите 2-хграммовые, но это не айс.
Дозировки пока писать рано, неизвестно, что купите.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #8 : 30 Марта, 2011, 23:24:01 pm »
Глаза совсем закрыла, лежит, вытянувшись (это необычно для нее), и часто дышит.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #9 : 30 Марта, 2011, 23:28:52 pm »
Плохо ей, бедненькой...
В коробочку с тряпочками тёплыми положите её, и на тёплую грелку- ей силы до утра беречь надо. Форточку откройте, чтобы чистый воздух был. Попоите тёплым сладким чаем.
"Член- не глава"

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #10 : 30 Марта, 2011, 23:30:10 pm »
Ветаптек нет, есть отделы в зоомагах в центре, но зоомагазины работают с 10 только, человеческие на 2 часа раньше открываются. Инсулиновых нет в свободной продаже (знаю, потому что недавно разговор об этом был), попросить тоже не у кого. Что купить, поняла, утром еще уточню - до утра еще 5,5 часов. Спасибо. Мы все не спим, а толку от этого... Если бы мы раньше поняли...

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:31:53 pm
Форточку открыла, она у меня за пазухой (я не шевелюсь, за компьютером сижу), чай сейчас сделают. Спасибо.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #11 : 30 Марта, 2011, 23:32:54 pm »
Ветаптек нет,
Сходите в ветеринарку, попросите хотя бы в шприц набрать, или в человеческую больницу, на скорую- скажите, котёночек умирает. Но пока только держать кулаки до утра, чтобы дотянула...
"Член- не глава"

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #12 : 30 Марта, 2011, 23:41:06 pm »
Чай не хочет, молоко не хочет, воду не хочет, но зашевелила усами и пошла по компьютерному столу, только странно, в перевалку. Глазки грустные.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #13 : 30 Марта, 2011, 23:43:49 pm »
Сил малышке.
Да, у вас утро наступит раньше, чем у нас. Преднизолон 0,06, дексаметазон 0,04. Можно в мышцу, можно подкожно.
Самайн, не много? А то я на мальчиков ориентирована, а тут девчушка.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Моя крыса умирает
« Ответ #14 : 30 Марта, 2011, 23:44:58 pm »
В шприц я наберу, я людям делаю уколы, набрать я смогу (и правила антисептики тоже знаю), только крысам никогда не колола, но смогу - в холку, подкожно, я уже поняла.

Ходит по столу (так медленно, как сомнамбула), усики свои шевелит, но глазки запавшие и дышит-дышит-дышит... толчками.

Добавлено 30 Марта, 2011, 23:45:50 pm
"а тут девчушка"
Она весит 230 гр.