Автор Тема: а вот нечаянно стала крысоводом  (Прочитано 5470 раз)

Оффлайн Ойка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
а вот нечаянно стала крысоводом
« : 09 Мая, 2010, 21:17:43 pm »
Я. вообще-то, антипод грызунов- я хорей держу... Ну, и зашла в очередной зоомаг, пока выбирала "чистилку" для зубов своему Рою, моя дочка успела "полюбиться" с крысом. А через 3 часа нам его же и подарила моя сестра... Ну, хорошо, у меня оказалась клетка под рукой, которую мне рекомендовали для моего первого хорька. Хорошо, что на нашем хорьковом сайте самарском оказался такой замечательный молодой человек, как Антон. Он прокосультировал по корму, содержанию и кормлению...Вот только проблема у нас теперь такая. Криса мы получили большим уже- ему больше года, сидел он в клетке, на пару сантиметров больше его попы(ну то-есть, попа кончится, а там клетка), долго приучали его к свободе- они просто сидел и не двигался, решили взять ему друга. Опуская подробности(во избежание летящих тапков), у брата моего мужа как раз народилось 16 крысяток, я попросила у него самого крупного мальчика. Блин, он мне привёз 2-х месячного малыша!!! Ну Крис же его замордовал!!! Отсадила мелкого в коробочку, стала с ним потихоньку знакомиться. Привезли нам его вчера, в коробочке из-под каких-то духов:) Крис первым делом потоптал её, потом пописал на неё. Мелкого же жалко... Рой(мой хорёк) его как потенциальную жертву расценивает, Крис(мой первый крыс), его, как... ну вот как он его расценивает?... В общем, малыша (дочь его Лунтиком назвала), я кормлю теперь с руки, он меня считает мамой, прячется за меня, а живет пока в коробке от швейной машинки. Самое интересное, сегодня, я решила подсадить Лунтика к Крису. Крис кинулся, я по хорьковой привычке, схватила Криса за шкирку, рявкнула "Нельзя!..", после этого всю агрессию к малышу сдуло ветром, или еще чем, попытки были, но "нельзя" и все тут. теперь уважаю крыс :)
А вот теперь, к чему это всё я...да ни к чему уже, просто в ряды вливаюсь :)) Если возникнут какие-то вопросы, ждите многа буков))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #1 : 09 Мая, 2010, 21:25:24 pm »
Приветствую очередного самарского крысовода, пусть и "нечаянного." :)
Конечно, подсадить к взрослому крысу 2-хмесячного малыша сложнее, чем 5-недельного, но вполне возможно. Вы пока всё делаете правильно. Единственное - крыс не за шкирку хватают, а переворачивают на спинку и держат, пока пощады не запросит. Можно про этом подуть в нос и пощёлкать зубами у моськи. :D Удачи!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #2 : 09 Мая, 2010, 21:30:47 pm »
С дневником! А сестра знала про случившуюся у крыса и ребёнка любовь?

Не боитесь, что из коробки крысёнок уйдёт в самоволку? Дырки они оч.быстро при желании создают, и оч.неожиданно для хозяев. Сразу в клетку малыша сажать опасно, знакомить лучше на нейтральной территории и в условиях стресса.

Кстати, я свою младшую крысь зову Ойкой иногда (она Ойкумена Сибирская по паспорту) Правда Кукузяброй чаще

Добавлено 09 Мая, 2010, 21:32:03 pm
Единственное - крыс не за шкирку хватают, а переворачивают на спинку и держат, пока пощады не запросит.
Одно другому не мешает. За шкирку и перевернуть животом к себе.

Оффлайн Ойка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #3 : 09 Мая, 2010, 21:33:06 pm »
А я вот просто по инерции цепанула Криса за холку, пока оне не запищал, после этого с удивлением( и привлекая всех домашних), демонстрировала своё грозное "нельзя, а Крис слушался и не трогал малыша(хотя да, я треснула и перевернула, но это по инерции.. во как, срабатыват рефлексы). Одно но... Лунтику ещё 2 месяца, до скольки они растут? и какой домик им покупать? или связать кокон из пеньки? Или нашить гамачком? А они играть с ними можно?  А что надо такому малявке? Мама и папа с рынка, но большие(фотки будут буквально скоро).

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #4 : 09 Мая, 2010, 21:37:09 pm »
Я. вообще-то, антипод грызунов...
А вот теперь, к чему это всё я...да ни к чему уже, просто в ряды вливаюсь :)) Если возникнут какие-то вопросы, ждите многа буков))
"Увяз коготок- всей птичке пропАсть." :D

Добавлено [time]Sun May  9 22:41:18 2010[/time]
Лунтику ещё 2 месяца, до скольки они растут? и какой домик им покупать? или связать кокон из пеньки? Или нашить гамачком? А они играть с ними можно?  А что надо такому малявке? Мама и папа с рынка, но большие(фотки будут буквально скоро).
Форум вам в помощь! http://ratforum.ru/index.php/board,9.0.html
До 5-8. Дальше- вширь и вглубь.
Морсвинячий. Без дна.
Можно и кокон. И гамаки из старых штанов- полотенец. Или у Стрелки заказать модных.
Можно играть. Бантиком или Фкрысу, или как хотите.
Много любви.


« Последнее редактирование: 09 Мая, 2010, 21:43:40 pm от Самайн »
"Член- не глава"

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #5 : 09 Мая, 2010, 21:42:55 pm »
Мальчики долго растут. По сути крысы, пока здоровы, расти могут до старости - сначала в длину, потом в ширину.
На крысопарня 60 литров клеточного пространства положено. Домики, коконы, гамаки - всё можно. Правда у каждой крысы свои вкусы на этот счёт, так что вычисляется эмпирически, что именно этой крысе больше нравится. Играть можно - с перышком, фантиком, с рукой "в крысу". Но лучше сначала найти с крысом общий язык и дать ему привыкнуть - можно под одежду запустить, пусть принюхивается к запаху.
Хорька, кстати, тоже может бояться до ужаса, лучше к клетке его хотя бы не подпускать, к чему крысу стресс лишний.

Оффлайн Ойка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #6 : 09 Мая, 2010, 21:49:49 pm »
а кроме шуток. если хорёк в доме- то это 3-х летний ребёнок у вас на всю его жизнь, а крысы... ну я в шоке, они мне всё время мерзкими тварями с голыми хвостами казались, а сейчас мудрыми ... нет, не людьми, животными мудрыми кажутся. Вобщем, ребята, я в шоке.... А мелкого мне так и держать отдельно,пока не подрастёт? или Крису постоянно рявкать "нельзя" на него?
Кстати, витаминки Лунтику давать? или к ветиранару? а они так без девочек и проживут, или сводить(своих девочек заводить не буду) или кастрировать( а их вобще кастрируют?) Прививки?

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #7 : 09 Мая, 2010, 22:04:26 pm »
Без девочек проживут без проблем, кастрируют по показаниям (гормональный сбой и агрессивность/новообразование). Прививок нет. Подселять начинать надо сейчас, взрослых мужиков сселять тяжело. По подселению - почитайте тут и тут, а ещё лучше - пусть кто-то из самарцев лично расскажет и подскажет, вживую это проще. Если коротко - то знакомить в неизвестном обоим месте, которое старшим не воспринимается как своя территория, без контроля не оставлять, смотреть за тем, насколько старший агрессивно настроен. Менять клетками/гамаками/наполнителем, чтобы к запаху привыкал. Если есть переноска и при одном упоминании о младшем старший не готов разорвать всё и вся -  аккуратно сажаем в переноску, проверяем, что никто никого не убил и устраиваем крысам "метро" в домашних условиях или просто гулять на улицу, благо не зима. Ест-но озаботившись о том, чтоб не продуло и не перегрелись. Хотя я всё это с т.з. хозяйки стервозных девок говорю, если крысёнок не осазнаётся старшим как соперник проблем меньше С чего, кстати, решили, что старшему именно год?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #8 : 09 Мая, 2010, 22:04:52 pm »
Крысы в доме - те же дети. С разными характерами, капризами и, к сожалению, болезнями. Но количество положительных эмоций от их игр, проказ, ласк искупает всё!
Мелкого чем быстрее подселите - тем лучше, дальше тяжелее будет. Крис постепенно привыкнет к мальку, но пока процесс надо контролировать.
Думаю, малышу пока достаточно овощей, фруктов, кисломолочки, мясного питания, яичек и т.д. И минеральный (не соляной) камушек надо повесить.
Парни прекрасно проживут без девочек, и страдать от этого не будут.
Кастрируют крыс ТОЛЬКО по медицинским показаниям или при уж чересчур сильной агрессии.
Прививки крысам не делают.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #9 : 09 Мая, 2010, 22:08:13 pm »
нет, не людьми, животными мудрыми кажутся. Вобщем, ребята, я в шоке...
Грустная тема... Да, продолжительность крысиной жизни здесь, на земле- крайне мала. Пара-тройка лет, и провожаем на Радугу, на Сырные Облака. Но никто не поручится, что звёздочка покинувшего любимца не поселится в сердце и глазах нового, не менее любимого питомца...
А мелкого мне так и держать отдельно,пока не подрастёт? или Крису постоянно рявкать "нельзя" на него?
Так уже ж практически знакомы и почти подселились? Пара длительных совместных прогулок- и оставляй в одной клетке.
Кстати, витаминки Лунтику давать? или к ветиранару?
Витаминками не злоупотребляй, хотя минеральный камушек, мясо и фрукты-овощи не повредят. А вообще- по состоянию.
а они так без девочек и проживут, или сводить(своих девочек заводить не буду) или кастрировать( а их вобще кастрируют?) Прививки?
Проживут, и даже не обидятся! Крысы абсолютно спокойно относятся к сексу и его отсутствию- это не хорьки (вот я про хорьков ужасов наслушалась!). Оставь их яйца в покое.
"Член- не глава"

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #10 : 09 Мая, 2010, 23:52:16 pm »
Дык в асе же обсудили этот вопрос по поводу девок и кастрации ?
Раз подселились они нормально, то действительно оставь крысякины яйки в покое. 100% у тебя есть переноска у хорей, вот и посади их туды, и подержи пару пару часов тама. Переноски разные конечно же бывают, но вот у кого из ваших я видел Аладино Лардж, от Ферпласт.
Приходи завтра на встречу, парк им. Гагарина, в 15:00 ;)
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2010, 23:54:27 pm от Antonio »

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #11 : 10 Мая, 2010, 08:27:53 am »
 С дневничком вас и вливанием в нашу дружную семью крысолюбов!
 Мальчишки обычно подселяются лучше, старший немного поваляет мелкого, установит главенство и все успокоится. Открытая агрессия редко бывает. Вот девок подселять - замучаешься, по неделе мелких дерут, бывает. Крысы очень любят тканевые гамаки, нашейте им из фланельки, флиса, и других мягких тканей. Пригодятся и старые джинсы,и любые ненужные вещи - разрезать и нашить гамаков. ;D Модели можете посмотреть в моей теме на вашем хорячьем форуме.
 Удачи вам!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: а вот нечаянно стала крысоводом
« Ответ #12 : 10 Мая, 2010, 13:04:10 pm »
Поздравляю! Полку Самарских крысоводов прибыло. :clap3:
Действительно, приходите сегодня, народу мало будет, пообщаемся, на вопросы поотвечаем.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая