Автор Тема: У крысы закрытые глаза  (Прочитано 4240 раз)

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
У крысы закрытые глаза
« : 08 Мая, 2011, 01:48:57 am »
Я вобще-то не крысовод в полном смысле этого слова, и крысы у меня появляются как-то случайно, вот была моя тема, про одну из моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,4127.0.html (Сейчас все с ней хорошо, ттт)

В зоомагазине, где я покупаю корм для крыс и рыбок, три месяца сидела в хомячей клетке взрослая крыса (сказали, что ей больше года, а сколько на самом деле - не понятно). У меня нервы не выдержали, я ее забрала, к своим Белке (8 мес) и Норке (9 мес). Три недели мы знакомились, было трудно всем, особено мне)))) сейчас все нормально - живем в общей клетке, спим втроем в одной корзинке (хотя и другие места для спанья есть), агрессии уже ни у кого нет.

Вопрос - у этой новой крысы всегда закрытые глаза (одни щелочки) - так с самого начала было - выделений из глаз нет, поведение адекватное, девочка ласковая, моим хулиганкам спуску не дает (особенно если еды касается), активная - что это может быть? Это в норме или что-то не так? Я у нее ни разу не видела полностью раскрытых глаз, что это?

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: У крысы закрытые глаза
« Ответ #1 : 08 Мая, 2011, 04:18:11 am »
скорее всего, это сильная слабость или боль.
а вот от чего - сложно сказать. я думаю, нужно действовать методом исключения. прослушать крысу, прощупать, сделать обзорные рентген-снимки, сдать мочу, если надо - кровь... ну, хотя бы прослушать.

хорошо бы глянуть фото этих полуприкрытых глаз.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: У крысы закрытые глаза
« Ответ #2 : 08 Мая, 2011, 09:21:23 am »
А какой разновидности крыса? Если сфинкс - то у них иногда бывает недоразвитие глазных яблок. Кстати, кто мешает и обычной крысе иметь такую-же патологию. Поэтому - нужны фотки.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: У крысы закрытые глаза
« Ответ #3 : 08 Мая, 2011, 14:15:34 pm »
но у сфинксов строение глаз такое и видно, что они не полуприкрыты.
но фото надо глянуть, да.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: У крысы закрытые глаза
« Ответ #4 : 09 Мая, 2011, 11:17:35 am »
не получается с нормальным качеством сделать (Глаша вертлявая)




На первой фото вроде видно - у нее как будто мешки над глазами нависают

« Последнее редактирование: 09 Мая, 2011, 11:42:59 am от ivasy »

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: У крысы закрытые глаза
« Ответ #5 : 10 Мая, 2011, 19:50:38 pm »
По фото сложно понять, патология ли это. Возможно и какое-то врожденное недоразвитие глазных яблок, или они просто маленькие, или последствия перенесенного заболевания. Если крысу ничего не беспокоит, хороший аппетит, активность в норме и глазки чистые, я бы пока не беспокоилась. Следите за поведением, нет ли каких особенностей, нормально ли видит. У меня есть крысы с не очень большими глазами, они отличаются от обычных, как бы немного выпученных, глазок, на здоровье это не сказывается.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: У крысы закрытые глаза
« Ответ #6 : 14 Мая, 2011, 22:29:31 pm »
Leona, спасибо

Аппетит у нее отменный (мне даже кажется, у нее ожирение, по сравнению с другими крысами - при одинаковой длине они весят: Норка 240, Белка 270, а Глаша 450), ни порфирина, ни других выделений нет, она активная, "шебутная", любопытная.

Просто да, показались странными эти глаза - потому что у Норки и Белки глаза выпученные и круглые, а у этой все время полуприкрытые.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2011, 22:32:29 pm от ivasy »