Автор Тема: Стоит ли заводить крысят при взрослой крысе?  (Прочитано 7075 раз)

Оффлайн GallopingPony

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Уважаемые опытные крысоводы, очень нужен ваш совет.

Имеем:
1) Крыса, 1 шт., возраст — около 1 года и 8 месяцев, с другими крысами общалась в детстве и чуть-чуть месяца в 4 (тогда барышня, повздыхав о несправедливости этого мира, смирилась с временным соседством посторонней тетки). Примерно в полгода крысь научилась кусаться (применяет это умение к чужим людям). После нашего с ней февральского преезда в другую квартиру трепетно полюбила свою клетку.
2) Появившаяся теоретическая возможность завести еще крысок.
3) Совесть, которая мучает меня на тему того, что бедная крысонька целыми днями одна.
4) Отсутствие у меня опыта в подселении (крысятина первая).

Стоит ли в данном случае пытаться завести и подселить мелких крысодевиц или эта затея безнадежна?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Теоретически крыса может принять малышек. Но, честно говоря, я бы поостереглась. Если вас не пугает возможная перспектива двух клеток, можно попробовать. Но оооочень осторожно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн GallopingPony

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Ну, перспектива двух клеток - это, конечно, ужас, но не ужас-ужас-ужас.
Пока что вижу ситуацию в свете "и хочется, и колется, и мама не велит". Вот мне бы определиться, настолько ли оно колется, что стоит потерпеть с хочется и будет ли Шуше счастье или получится ровно наоборот.  :wall:

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Боюсь, что предугадать тут невозможно. :rat11:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
В моем случае подселение ко взрослому прошло очень легко,чуть позже еще двух к нему подселила.Мой мальчик никогда не кусался,никакой агрессии ни к кому не проявлял и крысенка хорошо принял,в первый же день спали вместе.Обычно взрослые к маленьким относятся благосклонно,но все очень индивидуально.А может сразу двух маленьких взять?В случае неподселения им вдвоем веселее будет ;).Про сам процесс знакомства здесь много писали,можно поиском воспользоваться.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Ириш, у пебя парень, у девчонок всё по другому. Да и девушка, как я поняла, своенравная. Нет, попробовать можно, конечно. Но при наличии второй клетки, на всякий пожарный. И да, брать надо двоих, чтобы между собой играли и старшую меньше донимали.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Согласна,девицы это такой народ....непредсказуемый.GallopingPony ,подумайте про двух.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
я бы точно думала о двух и об отдельной клетке.
Шанс подселить есть, но именно шанс.

То есть если малышей хотите вы для себя - берите, но подселяйте ОЧЕНЬ осторожно (случаи, когда самки нападали на малышей с летальным исходом чаще всего бывают как раз с пожилыми крысами). Или вообще селите отдельно, а потом в лучшем случае выгуливайте под присмотром.

Если мысль о малышах возникает именно для крысы - на фиг, на фиг!

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Жила же крыса почти 2 года одна и ничего, по мне, так тоже если брать малышей, то лучше сразу расчитывать на вторую клетку

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Вашей девушке скорее всего уже никто не нужен, она не привыкла к жизни в коллективе, малышня вряд ли будет подходить ей по темпераменту. Я в свою толпу предпочитаю брать близковозрастными парами, потому что малышам бы поиграть, а старшим - поспать и поесть ( у меня правда тоже мальчики). Поэтому есть смысл брать малышек для себя, если вам их хочется, но не для вашей крыски.

Оффлайн GallopingPony

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Большое всем спасибо за советы и мнения. :)

Крысявок, если бы решилась завести, то как раз двух. Но, пожалуй, потерплю с малышками. Вторая клетка в маленькой комнате в малогабаритной квартире - все-таки крайний случай.

И, в качестве бонуса, героиня темки - Шуша.  :rolleyes:


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Вполне себе довольная жизнью Шуша. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Ириш, у пебя парень, у девчонок всё по другому.
Ну и с парнями проблемы бывают...Я так уже поняла , что из меня "сселяльщик" вообще никакой. Надо быть готовым к потасовкам, может и к серьёзным дракам. Легче две клетки поставить, зато нервы в порядке останутся.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Агутька. Просто прелесть. Несчастной не выглядит. :)

Оффлайн GallopingPony

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Мышка, Leona, спасибо за комплименты.  :D
Я-таки надеюсь, что эта избалованная животина жизнью действительно довольна.  :rat22: