Автор Тема: Как не заразить своих крыс при передержке  (Прочитано 2274 раз)

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Дамы и господа, у меня такой вопрос.

У меня дома крыска, завтра их станет трое уже :D

У лучшего друга дома живёт крыс. Крыс сейчас болен - у него лишай. Какой - хрен знает, там, где он живёт, врачи посредственные.  Сказали просто, что лишай, и выписали какое-то лекарство. Лечит, прогресс есть, но крысик всё ещё болеет.

Друг 3го числа уезжает на юга до 13го, отменить поездку не может в силу ряда обстоятельств, просит крыса взять себе на эти 10 дней. Мне не сложно, возьму, и сам к ветеринару нормальному свожу, и полечу, но у меня вопрос - какие меры предосторожности принимать, чтобы его болезнь не перекинулась на моих крыс?
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Как не заразить своих крыс при передержке
« Ответ #1 : 30 Июля, 2011, 18:11:34 pm »
Крысу друга в другую комнату или на кухню. Пока не выясните с диагнозом (а вдруг это всего-навсего дабл рекс?) поменьше таскать его на себе- только в руки брать. После каждого физического контакта мыть руки с мылом и обрабатывать аптечным дезинфектантом или водкой, спиртом.
"Член- не глава"

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Как не заразить своих крыс при передержке
« Ответ #2 : 30 Июля, 2011, 18:28:32 pm »
Самайн, спасибо! Именно такой совет я и хотело получить. Поставлю в другое место клетку, поменьше буду брать в руки. Руки буду дезинфицировать. Проблема ещё в том, что коты по обеим комнатам ходят... ??? На них ведь наверняка тоже может зараза перекинуться...
А крыс точно не дабл-рекс - расчёсывается, проплешины на теле :(
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Как не заразить своих крыс при передержке
« Ответ #3 : 30 Июля, 2011, 18:35:52 pm »
Расчёсывается и проплешины- это может быть аллергия или паразиты. Лишай на крысах- что-то я про такое не помню... Аллергия лечится исключением аллергена, диетой и медикаментами, паразиты- одно-двухразовой обработкой.
Снесите к рекомендованому вету при возможности.
"Член- не глава"

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Как не заразить своих крыс при передержке
« Ответ #4 : 30 Июля, 2011, 18:47:07 pm »
Спасибо, этим и собираюсь заняться. Местный ветеринар поставил диагноз со словами "вроде лишай" ???
Когда через пару дней заберу крыса - отвезу его к нормальному ратологу. А с его хозяина потом пиво :)

У моей крысы тоже были расчёсы, видимо, паразиты - обработали лекарством ("Барс" вроде называлось), помогло.
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Как не заразить своих крыс при передержке
« Ответ #5 : 30 Июля, 2011, 22:30:05 pm »
Вот-вот, процентов 90 что паразиты кожные, которые правильным средство лечатся легко и быстро. Требуйте с хозяина много пива, чтобы в следующий раз ему выгоднее было к нормальному врачу сходить. ;)
Если это правда кожные паразиты, то от заразиться ими при контакте не очень просто, у меня даже в одной клетке одни болели, другие нет, но Барс лучше держать наготове.

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Как не заразить своих крыс при передержке
« Ответ #6 : 30 Июля, 2011, 22:33:25 pm »
Барс есть, нашей крыске совсем чуть-чуть его понадобилось. Крыса заберу на передержку через пару дней, сразу ко врачу, потом - радоваться жизни :)
Stainless steel rat (c)