Автор Тема: Житие вредных крыс  (Прочитано 8769 раз)

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Житие вредных крыс
« : 12 Августа, 2011, 00:28:22 am »
Всем здравствуйте!

Долго не решалась, но сил моих больше нет сдерживаться. Очень уж хочется поделиться моим крысиным содружеством с хорошими людьми, не боясь вызвать непонимание, как это обычно бывает.
Представляю вам двух моих бандиток:
Сита и Шанти, в миру просто Шаня, отчего стала толстой.

Сита характер имеет нордический, очень любопытна и настойчива. Грациозная и аристократичная дама. Страшно пыхтит, когда обижается.
Шаня девушка неба, ничего не боится, ест много и без разбору, при попытке отвлечь начинает громко орать.

Шаня слева, Сита справа.



Началось все с момента, когда я начала жить одна и решила завести себе животное. Всю жизнь у нас в семье были собаки, от которых меня уже тошнило. Кошки линяют и неизвестно, каких проблем они принесут. Значит, надо заводить животное, которое спокойно может жить в клетке, небольшое и умное. Тут у меня уже не было вариантов и сомнений – самые умные из грызунов крысы, это всем известно.
Как и все новички, полные энтузиазма, я решила пойти в ближайший зоомагазин и приобрести крысу там, тем более что там как раз было несколько малышей красивого серебряного окраса. Я походила вокруг, позыркала на них через стекло и пошла читать форумы. Целый день и ночь без еды и перерыва на сон я штудировала интернет. Сразу поняла, что крысу в зоомагазине я брать не буду, а буду покупать у заводчика. От информации о содержании, кормлении и заботе мне поплохело. Под утро я забылась тревожным сном, наполненным табунами крыс, а днем поехала за временной попугайной клеткой, которая лежала у родителей.
Наконец, я нашла женщину, у которой были в наличии несколько видов крыс в подходящем возрасте. Вечером я поехала на другой конец города за зверьком. Ехала я за дамбо нежного персикового окраса. Но по прибытии и выборе крысы, я неосторожно подошла к открытой клетке и на меня сразу же запрыгнула хасочка, залезла на шею и принялась там сидеть как влитая. Стало понятно, что никакого персикового дамбо мне не видать и нужно брать эту. Хозяйка сразу предложила взять в довесок еще одну, что бы одной не было скучно, но тогда я была уверена, что одной мне вполне достаточно и за двумя я не услежу.
Притащив крысенка домой, я запихнула ее в клетку и принялась ждать когда она меня полюбит. Пока крыса пыталась осмыслить весь ужас ее положения, ее нарекли Ситой, в честь индийской богини и дали огурец. Несколько дней Сита сидела в домике, вылезая попить, поесть и поозирать окрестности, пока все спали. Через какое-то время она дала себя взять на руки и усадить на шею, которое стало ее излюбленным местом проживания на ближайшие недели. Прошло несколько дней, но крыса отчетливо скучала и страдала вдали от родного дома. Боялась выходить из клетки и при каждом шорохе улепетывала в домик. Стало понятно, что нужно заводить подружку, пока прошло не много времени и проблем с подселением возникнуть не должно. На форумах меня все чмырили, я слабо оправдывалась, но, в конце концов, поняла, что две крысы это не страшно, а я не смогу заменить Сите сородича, даже если приделаю себе хвост и уши из проволоки.
Созвонившись с заводчицей, я описала ей ситуацию. Она предложила встретиться в метро и выбрать крысу. В назначенный час заводчица притащила сумку, наполненную крысятами. Я решила взять сестру, уверенная, что она друг друга вспомнят, расцелуются и побегут навстречу весне. Я заглянула в торбу, откуда на меня испуганно смотрели несколько шоколадных и серых крысят. Надо было выбирать, но им явно было не до меня. Видя мое замешательство, заводчица вынула какую то мелкую заспанную моську и сунула мне. Моська посмотрела на меня и снова заснула. Я запихнула ее в маленькую коробочку и потащила домой, иногда трогая высовывающийся нос.
Притащив крысу, я решила не мешкая устроить радостное воссоединение разлученных в глубоком детстве неделю назад сестер. Мелкая сразу принялась осматривать пространство как родное, не обращая внимания на два наливающихся кровью глаза, следящих за ней из за кресла. Два прыжка и Шаня оказывается зажатой в углу, шипящей и злой Ситой. Тут я испытала невиданный доселе ужас, так как на моих глазах моя милая, вечно смущающаяся девочка, так доверчиво трогающая меня по утрам за нос превратилась в безумную мегеру. До этого я, начитавшись на форумах всяких ужасов с выдиранием шерсти и разрезании горла заточкой глубокой ночью при подселении. Обливаясь слезами, я рассадила крыс по разным клеткам и принялась усиленно страдать. Я уже не хотела никакой второй крысы,  потому что видеть эту вакханалию у меня не было никаких сил. Помучавшись несколько часов и успокоившись, я поняла, что нужно действовать более настойчиво. Я помыла клетку и, зажмурившись, ссадила обоих хулиганок вместе, вооружившись пульверизатором, для остужения пыла. Сита начала пытаться завалить Шаню, профессионально делая захват через плечо и ставя подножку. Но мелкая Шаня оказалась крепкой и не поддавалась ни на какие приемы. Целый час они друг друга валили и мутузили, периодически выплевывая шерсть. Наконец, Сита решила действовать по другому. Она залезла на верхнюю полку и начала игнорировать происходящее. Шаня тоже залезла на верхнюю полку, но на другой край и по сантиметру, делая вид, что это она просто чешется начала пододвигаться к Сите. Пододвинувшись совсем близко, она начала пытаться то почесать Ситу за ухом, то поцеловать в нос. Весь ее вид говорил о том что она очень раскаивается в своем поведении, и что она будет самой хорошей подружкой, и если Сита не перестанет ее не замечать, она вот прямо сейчас в отчаянии помрет. Но непреклонная Сита мощной лапой скидывала ее с полки и все повторялось с начала. Шаня подлизывается, Сита ее скидывает, я ем попкорн. В конце концов, я поняла, что ничего страшного уже не произойдет и мне надоело за ними смотреть. Я отнесла клетку на кухню и принялась обсуждать ситуацию со своим другом, который все еще терпел мои разговоры о крысах. Других друзей я достала, и они больше ко мне не приходили. Увлекшись разговором, я не обращала внимание на то, что происходит в клетку. «Смотри!» - сказал мне друг и указал на клетку. Там, на верней полке, лежа на спине и зажмурившись, лежала Сита, а рядом вокруг нее суетилась Шанька, пытаясь почесать свою сестру сразу везде. Восторг и преданность выражало все ее существо. Воссоединение состоялось.

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #1 : 12 Августа, 2011, 04:31:00 am »
С дневничком! Увлекательная у вас получилась история о подселении) Девочки симпатяшки :) А друзья и знакомые сначала противятся, а потом понимают, что это неизлечимо и смиряются :D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #2 : 12 Августа, 2011, 10:36:05 am »
Замечательные характеристики девчонок!!! ;D И отличный стиль письма! :thumbup:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #3 : 12 Августа, 2011, 12:31:34 pm »
Спасибо, девушки, мне приятно что вы так хорошо оценили мои графоманские потуги)

Chiffa, да, мои уже смирились все. Иногда ловлю себя на том, что уже полчаса рассказываю истории про крыс, а скучающие гости не решаются перебить поток моего энтузиазма  :D

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #4 : 15 Августа, 2011, 14:44:59 pm »
Крысы быстро подружились, вместе спали, воровали бутерброды. По утрам я открывала клетку и они на перегонки неслись ко мне под одеяло, где устраивали точечный массаж с иглоукалыванием и душем Шарко. Я задавала этим мелким курицам корму и оставляла носиться по комнате во всевозможных домиках. Первое время они ничего не грызли, и я уже обрадовалась, какие негрызучие и приличные ватрушки мне достались. Спали они по ночам на шкафу, куда забирались своими цепкими лапками, помогая хвостом, в коробке из под торта. Уверенная, что ничего страшного уже не случится, я ушла в магазин на несколько часов. Уже в магазине меня посетило ощущение что крысы явно делают незнаю что, но им это запрещено. Примчавшись домой, я обнаружила мирно спящую на шкафу Ситу, а Шаня куда то запропастилась. Беглый осмотр обнаружил ее за выпотрошенным креслом. Кресло было старое, и я быстро смирилась. Решив успокоится и послушать музыку, я вытащила из кучи проводов свои наушники. Наушники оказались очень короткими и с торчащими проводами. За их цену я могла купить десять таких крыс, о чем громко сообщила этим паразиткам. Потянув за провод от зарядки я обнаружила картину еще похлеще. Дрожащими руками я начала разбирать комок проводов и поняла что они все погрызены в труху почувствовавшей свободу крысой. «Шаня! Мелкая противная вонючка!» - заорала я на притихшую вонючку. Та подошла и деловито обнюхала кучку. «Даа, не повезло тебе. И как это так получилось?» - крыса с сочувствием на меня посмотрела. Я показала ей растрепанные провода и кулак, после чего запихала в клетку и поняла, что сладкая жизнь закончилась. С тех пор я уже не оставляла их на вольном выпасе, когда уходила надолго, а провода на полу. Кстати, новые наушники Шаня метким точетным укусом за доли секунды перекусила на третий день покупки, я даже не успела открыть рот что бы ее отогнать. Через некоторое время после заселения Шаня начала свистеть носом. Соплей не было, наполнитель хороший и я стала грешить на сухой зимний воздух. Пришлось тащиться покупать для нее увлажнитель воздуха. Хрюкающая Шаня прильнула к целительным парам и на следующий день свист прошел. Я поняла, что содержание мелких комочков шерсти обходится мне в существенную часть моего бюджета, и это только начало. 

Дальше последовали разрушения в виде оторванных на следующий день обоев после ремонта, погрызенных вещей, постельного белья и всего, что плохо лежит. Причем делали они это с молниеносной быстрой, уследить за ними было невозможно. Они носились по комнате сметая все на своем пути, с энергией локомотива. Даже сейчас, почти год спустя они каждое утро трясут клетку, требуя их выпустить и по несколько часов носятся по всей комнате с неиссякаемым энтузиазмом, засовывая свой нос во все дыры. Если дыра маленькая, они прогрызают большую. Мои запреты их еще больше будоражат и они с удвоенной энергией принимаются за дело. Если Сита просто надоедливо лезет, то Шаня, при попытке убрать ее от рытья тоннеля в ковре начинает истошно вопить и возмущаться.

Излюбленным местом отдыха и сна также стал карниз, к которому я приделала полочку, потому что выгнать их оттуда невозможно, а каждый раз с замиранием сердца следить за каждым кульбитом заснувшей крысы стало выше моих сил. Рано утром, в мой сон вторгся посторонний звук, напоминавший весеннюю капель. «Весна! Ты пришла!» - подумала я. Но когда я открыла глаза, поняла, что весна пришла прямо ко мне в дом в виде крысы, которая излучала капель с карниза прямо мне на подушку, в сантиметре от уха. Сита, эта ссыкунья, решила не утруждать себя спуском по шторе и справила свои мелкие делишки не сходя с места.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #5 : 15 Августа, 2011, 15:37:54 pm »
 :rofl2: Зато не скучно! ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #6 : 15 Августа, 2011, 15:41:04 pm »
Мышка, это точно!
Не представляю вообще, как я раньше без них жила, тоска смертная. А сейчас прям с утра кренделя выписывают)

Оффлайн TrustfulMuse

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 819
  • энтузиаст
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #7 : 15 Августа, 2011, 16:16:46 pm »
я вот читаю и думаю: были бы мои парни такими же боевыми, если бы в доме не было кота, или это не мой случай?..
Нет в моих действиях системы, кроме нервной,
Я всё равно знаю, что я буду первый!

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #8 : 15 Августа, 2011, 16:28:14 pm »
TrustfulMuse А у меня есть кошка) Точнее, она появилась чуть позже, когда я переехала к мужу. Крысы ужасно сначала ее боялись, особенно когда кошка подходила к клетке и смотрела на них или пыталась потрогать лапой. Первое время прятались в домике, но потом смелая Шаня подошла вплотную и прям через прутья схватила ее за усы. После этого кошка морду к ним не совала, теперь любимое развлечение - она трогает прутья лапой, а крысы на нее кидаются.
Хотя на прогулке я ее выгоняю, слишком кошка боевая, боюсь, заиграется и привет. Крысы тоже улепетывают в ближайшую дыру, когда кошка все таки прорывается в комнату. Боятся ее, а как в клетке, так смелые)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #9 : 15 Августа, 2011, 16:33:37 pm »
Родной дом защищают.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #10 : 15 Августа, 2011, 16:49:13 pm »
Мышка, незнаю, выглядит именно как игра) Обычно сей процесс происходит вечером и крысы с наступлением темноты, если я с ними не гуляю, начинают виснуть на клетке и ждать кошку. Она приходит, ложится у клетки так, что бы нее не было видно, и начинает водить лапой. Крысы тоже бегают вдоль забора, в смысле поддона и иногда выглядывают, смотрят, где лапа. Когда лапа и крыса совпадают в пространстве, они на нее кидаются, но не агрессивно, а скорее с энтузиазмом. Потом кошке надоедает и она уходит, а крысы еще долго бегают вдоль клетки и выискивают пушистую лапу. Если кошка сует нос, они просто друг друга нюхают, но не кидаются на него, только вначале знакомства такое было, когда непонятно, что за усатая морда лезет)
Это уже в ритуал вошло, каждый вечер обязательные десять-пятнадцать минут поиграться)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #11 : 15 Августа, 2011, 16:59:40 pm »
А может, уже и правда играют. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #12 : 15 Августа, 2011, 17:04:59 pm »
Очень хочется их подружить, но страшно, кошка активная такая, боюсь, что может не рассчитать силы, а одного раза будет достаточно.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #13 : 15 Августа, 2011, 17:20:08 pm »
Боярыни трапезничают




Оффлайн TrustfulMuse

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 819
  • энтузиаст
Re: Житие вредных крыс
« Ответ #14 : 15 Августа, 2011, 17:22:48 pm »
ыыыы!!! нижняя фотка - прелесть!!! Лапа-лапа!

А про кота - мой мелкий совсем. Надеюсь, молчаливую войну мы перерастём...
Нет в моих действиях системы, кроме нервной,
Я всё равно знаю, что я буду первый!