Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 60748 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #150 : 08 Сентября, 2011, 23:23:24 pm »
Они же стаей гуляют, а не по одной... поэтому не вижу смысла делить 24 на 80...

ну так пообщаться-то надо с каждой. Я ж не о собственно выгуле говорю

Добавлено 08 Сентября, 2011, 23:26:47 pm
Ибридинг же разный бывает.
У собак очень тесный инбридинг тоже помогает выявить болезни. Он часто и используеться чтобы узнать - линия чистая или нет, можно с ней работать или нет.
А чаще используеться умереный инбридинг.
А через 2 года наверное надо завозить новые крови.

Именно поэтому я и написала выше - ну повязали вы близких родственников. Прошло полгода, подошло время первых вязок, а болезней еще нет, они может и будут, но позже. И как это угадать? А самку надо повязать в 5-8 месяцев, потом уже поздновато будет.
Повязали, родились дети - родители пока здоровы. Внучкам 5-6 месяцев - повязали и их. И вот тут вылез диабет у крысы, с которой вы начали линию. А к этому моменту уже получено потомство от 2 дочек и 3 внучек, и это полсотни крысят...

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #151 : 08 Сентября, 2011, 23:27:15 pm »
Ну так они все бегают. Подбегают то одна, то другая, то все скопом...
То одну погладишь, то другой в пузо дунешь...
Как считать, кто из них сколько в это время с тобой общается???
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Леминг

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 609
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #152 : 09 Сентября, 2011, 01:01:52 am »
У меня живет мальчик разведения Вили из "Зала ожидания".
Он приехал взрослым. Отлично подселился. Он социализированный, контактный парень. Со своим характером. Его не назовешь недолюбленным, он отлично ладит и с крысами, и с людьми.
Конечно, на подселение подрощенной крысы в устоявшуюся стаю не каждый решится. Но ничего невозможного здесь нет.
Несколько лет назад я искала агути стандарт. И их нигде не было. Это какой-то закон подлости - когда у тебя крысолимит, агути повсюду. Когда соберешься брать крысенка - их нигде нет...
А Настя Шапокляк отдает офигенно классных пацанов. Лично меня возраст их нисколько бы не смутил будь у меня сейчас три крысы, а не шесть.

Мне трудно понять тех людей, кто гоняется за модой и коллкеционирует разновидности крыс. И тех, кто пишет - крысолимит фигня.
Безответственно набирать крыс до бесконечности.

Что касается крысят в нагрузку - если бы мне к горячо желаемому агути предложили в нагрузку сиама или вериберка, пришлось бы отказаться и ждать агути дальше.

Заводчик устанавливает требования - это его право. Такое же, как продавать крысят строго не под разведение.
Мои мальчики:
Еврик, Белёчек, Лучик и Шанька Питерская
Мои девочки:
Алина (12.07.06) и Майя (20.09.10)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Оффлайн lemusik

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #153 : 09 Сентября, 2011, 01:22:57 am »
Ну так они все бегают. Подбегают то одна, то другая, то все скопом...
То одну погладишь, то другой в пузо дунешь...
Как считать, кто из них сколько в это время с тобой общается???

Я уже полтора часа с тремя девицами за пазухой сижу))) Им полтора часа меня досталось или по 30 минут? ;)

Я так понимаю, что спор между владельцами и заводчиками - бесперспективное дело. Это две разные планеты...
Вопрос вообще очень неоднозначный. И ответа одного - нет. У каждого правда своя...

Но почему истинное счастье крысы видится именно в том, чтоб владелец мог её тискать максимально долго? Крысы же РАЗНЫЕ. Кому-то нужно чтоб его потискали. А кому-то - носиться по комнате, задирать соседей, дразнить другогополых... И они САМИ выбирают, тусить им с владельцем или бежать по своим суперважным делам. Вполне возможно тискать несколько крыс одновременно))).

Светлана, человек, никогда не державший больше пяти крыс, иначе видит это животное. Я это могу точно сказать.
У меня самое большее было 55 крыс (мы с Нейл подсчитывали :)). Разнополых, разновозрастных, разноклеточных. И вот честно - я не могу сказать, что ИМ от этого было плохо. Глядя на эту беготню, в эти горящие глаза, как-то усомнишься, что перед тобой ЖЕРТВЫ))) И долгожители именно при многочисленном содержании встречаются довольно часто, насколько я смогла пронаблюдать...
 Было тяжело МНЕ. Мне и сейчас тяжело, когда крыс 30. Именно ради СЕБЯ я планирую и дальше постепенно уменьшать их поголовье. Потому что это - труд. Тяжелый каждодневный труд. А посвящать свою жизнь домашним питомцам и племенной работе, становиться ПРОФЕССИОНАЛОМ я не планировала и не планирую. Но это Я. А другой человек вполне может сделать другой выбор...

Мне немного забавно читать эту тему, простите меня))) Многие знают, что именно "непопулярные" разновидности - основной "продукт" нашего Теремка...  :rolleyes:
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #154 : 09 Сентября, 2011, 01:53:01 am »

Мне трудно понять тех людей, кто гоняется за модой и коллкеционирует разновидности крыс. И тех, кто пишет - крысолимит фигня.
Безответственно набирать крыс до бесконечности.
Что касается крысят в нагрузку - если бы мне к горячо желаемому агути предложили в нагрузку сиама или вериберка, пришлось бы отказаться и ждать агути дальше.
Заводчик устанавливает требования - это его право. Такое же, как продавать крысят строго не под разведение.
+100
Я, конечно, ни разу не заводчик, но крысы у меня всегда, еще с Советских времен. Может, и я имею право высказаться? Вы, заводчики, ведь выводите крыс не только для того, чтобы какую-то офигенную линию получить, но и для того, чтобы нас, простых "содержанцев" осчастливить. Вот читала я - и не понимала: вроде и каждая из сторон права, но и там и там меня что-то смущает...А вот пост Леминг как-то ну очень лег на душу...
Я, наверное, из разряда "неправильных" крысовладельцев, но я тоже хотела "немодную" агути!.. Хотела, правда, стандарт, получила дамбоушку, но она теперь у меня самая-самая моя крыса... Не смотря на то, что и лонг-сиам тут же рядом бегает. И неправда, что по фотографии не угадаешь... Она как только глазки открыла - с монитора так на меня глянула!.. Опять же - я тоже прекрасно помню времена, когда Булгакова можно было купить только вместе с томиком Брежнева... 100%  "нагрузка" меня бы оттолкнула. Но и тут возможны варианты: либо я отказалась бы от желанной и любимой крыски, либо взяла бы двоих , и в итоге у одной были бы все шансы всю жизнь оставаться "нагрузкой" - хоть и накормленной, но недолюбленной, недоласканной и т.д.

Но с другой стороны - не вижу в этом всем вообще никакой проблемы: абсолютное право заводчика поставить определенные условия, как и абсолютное мое право соглашаться с этими условиями, или нет...
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2011, 01:56:38 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #155 : 09 Сентября, 2011, 02:18:57 am »
Но и тут возможны варианты: либо я отказалась бы от желанной и любимой крыски, либо взяла бы двоих , и в итоге у одной были бы все шансы всю жизнь оставаться "нагрузкой" - хоть и накормленной, но недолюбленной, недоласканной и т.д.
А вот это не обязательно  :)
Я три раза брала крысу как бы "нагрузкой"
- покупая первую крысу, которую вообщем то хотела содержать одну, взяла вторую - фазза, хотя заводчика просила любую какая будет только-бы не голая, а вышло так что девочки были только такие
- когда в Ирон Рат хотела вожделеного бурмиза и не была уверена что она подселиться к моим девочкам, взяла еще агути, выбирала из тех крысят что в тот момент были, хотя не было большой разницы как и что - взяла бы любую
- беря в зоошопе задохлика сфинкса к нему взяла шерстяную подружку (просто выбрала ту, что помладше и поменьше)
И в итоге две из трех "нагрузок" стали мне ближе и любимее чем те, о ком мечтала. Потому-что очень многое зависит от характера крысы.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #156 : 09 Сентября, 2011, 02:29:41 am »
Тему поднял человек которого волнует именно этот вопрос и она имеет право на мнение. А по поводу публичного возмущения Ален ты не видишь смысла только потому, что Виля тебе симпатична. Если бы Лариса хотела просто попинать заводчика уверяю причин можно найти массу, было бы желание

я редко публично обсуждаю методы разведения и способы пристройства своих пометов и менее приятных мне заводчиков )
по той же самой причине - не вижу смысла. если мне лично что-то не нравится, я там не беру, туда не отдаю. а другие люди вольны поступать как им нравится.
я же не обсуждала публично запреты того же фс, хотя они в какой-то степени касались и моего питомника. впрочем, к заводчикам фс я тоже хорошо отношусь несмотря ни на что )))

Добавлено 09 Сентября, 2011, 02:38:44 am
А слово "крысолимит" вам не знакомо? Если человек готов взять 1 крысу, это не означает, что он может себе позволить взять двух (как бы сильно они ему не понравились).
У кого-то есть собственные лимиты, через которые он не может перешагнуть, а у кого-то лимиты определяются членами семьи.

света, у кого есть жесткий крысолимит, тот возьмет в другом месте. вот и все.
никто никому никого не навязывает. и крысу купить, хвала всем богам, можно не только в новосибирске исключительно парой.
а если кому-то так приперло купить именно в новосибирске, именно ту, которую отдают в паре, то это проблемы того, кому так загорелось, чтоб продали именно на условиях покупателя, а не продавца. продавец-то тоже не обязан перешагивать через какие-то свои потребности.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #157 : 09 Сентября, 2011, 02:48:13 am »
ага, и потом какой ценой восстанавливать окрас :(. Амберов было полно. А сейчас поди найди,  осталось только везти из-за границы(

и голубых почти загубили, пока ими всерьез не занялись некоторые питомники.
а про черных я вообще молчу. качественных черных, без осветлителей и побурения - практически никто не разводит.

каких трудов мне стоит вести чистую линию черных и рг, в которой возможно нет осветляющих генов, это отдельная песня. на данный момент я нахожусь в поиске самки рг или черной, носительницы рг, которая с высокой долей вероятности не несла бы минк и рубин. желательно не близкородственную моей линии
зато они - звери этой линии - почти не буреют.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #158 : 09 Сентября, 2011, 03:02:06 am »
Собаки вяжутся внутри породы - и инбридинг закрепляет породные качества.
А что закреплять у крыс?

давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.  ;)
с трудом понимаю, как не-заводчик может всерьез рассуждать на тему - есть что закреплять у крыс инбридингом или нету.
поверь на слово - и у крыс полно качеств, которые можно закрепить. вот у меня есть две линии с очень разными характерами, одна линия, грубо говоря, "валенки", вторая, как я их называю  - "крысы с активной жизненной позицией". эти черты характера передаются в линии по наследству с высокой долей вероятности. причем часть крысят из последнего помета этой самой второй линии брали именно за характер, а не за внешний вид, разновидности там одни из наименее "ходовых" - альбиносы и гими кг
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #159 : 09 Сентября, 2011, 07:47:13 am »
Спасибо всем, кто высказался здесь в мою защиту. Но я и не воспринимаю данную тему как "травлю меня", поэтому не нужно из-за этого ругаться. :)

Я - взрослый человек, и в состоянии оценить - что хорошо, что - плохо, и понимаю, что делаю. Да, 80 крыс получают меньше тепла и внимания, чем 2. И это однозначно, плохо для крыс. Это физически тяжело для меня. Но может ли питомник стабильно работать с 5ю-6ю крысами? Категорически - нет, не может! И в специальной теме я это докажу. И что теперь? Питомники не должны существовать? Или будем полагаться на хаотичную работу "коллективных" питомников, которые мечутся от одного окраса к другому, в результате теряя то один, то другой? Или будем поддерживать плодильщиков, идя за крысами в зоомаг и на птичку? Альтернатив-то немного, увы. Большое количество крыс в питомнике - это неизбежное зло.

Теперь обо мне. Если бы не 24 "зависших" в разное время, у меня их было бы 56. Без ущерба для работы питомника при этом! По моим расчетам, после сворачивания "лонгхейров", мне будет достаточно 50 крыс, чтобы вести все те проекты, что запущены сейчас. Это возможно, потому что многие крысы участвуют в 2х-3х проектах. И в этом, кстати, преимущество питомника, не завязанного на один окрас.

Такое количество - неизбежно еще и потому, что минимум треть поголовья - это "пенсионеры", которые уже выведены из разведения. Молодые еще, годовалые самки и самцы в расцвете сил. "Рехоминг", которым активно пользуются многие зарубежные питомники, у нас невозможен. А питомник для продолжения работы должен заводить молодых. Количество растет.

Я занимаюсь теми окрасами, которые мне нравятся - независимо от моды. Насыщенные, яркие, "теплой" гаммы, с темными глазами. Все началось с циннамонов - тогда, когда они были уже "немодными" (была "эпоха перлов"). Топазы - "вторая любовь". Бурмизы - мечта, воплощенная своими силами, и этим особенно дороги. Шоколады - дань любопытству и вызов селекционеру, так же как и топазовые бурмизы. Только голубые, которые время от времени рождаются у нас - это вынужденная дань спросу, "маркетинговый ход". Как и лонгхейры. Рано или поздно их у нас не будет. И крыс станет еще меньше.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2011, 08:17:58 am от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #160 : 09 Сентября, 2011, 09:32:34 am »
давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.  ;)
с трудом понимаю, как не-заводчик может всерьез рассуждать на тему - есть что закреплять у крыс инбридингом или нету.
поверь на слово - и у крыс полно качеств, которые можно закрепить. вот у меня есть две линии с очень разными характерами, одна линия, грубо говоря, "валенки", вторая, как я их называю  - "крысы с активной жизненной позицией". эти черты характера передаются в линии по наследству с высокой долей вероятности. причем часть крысят из последнего помета этой самой второй линии брали именно за характер, а не за внешний вид, разновидности там одни из наименее "ходовых" - альбиносы и гими кг

Вообще-то я достаточно интересовалась этим вопросом, чтобы представлять, о чем говорю.
Рун, я там же написала, что я пишу все упрощенно, просто чтобы показать различия между крысами и собаками, детали есть, и я никогда не говорила, что их нет.
Да, у крыс тоже есть, что закреплять, хотя это и не породные качества.
Я вот отлично вижу, что у крыс, происходящих из финских линий, заметно иное телосложение (а-ля груша). И это касается не только одной моей крысы, они большей частью все такие. Мне вот откровенно не нравится такое телосложение, и будь я заводчиком, точно не стала бы таких зверей вязать. Но, увы, заводчику, пытающемуся вести линию по окрасу, приходится на такие особенности закрывать глаза - тут бы вообще найти здорового зверя с нужными генами. Конечно, откровенных дефектов стараются избегать - уши там совсем уж не те или спина горбатая. Хотя если окажется, что других крыс нужного окраса нет - возьмут и такую.

Характер - да, тоже может передаваться, хотя и не всегда в лоб. У меня как-то жили отец и сын, так это небо и земля (хотя в том случае и них разве что окрасы совпали, телосложение сынок тоже не от папы взял)

Добавлено 09 Сентября, 2011, 09:40:17 am
Цитировать
Я - взрослый человек, и в состоянии оценить - что хорошо, что - плохо, и понимаю, что делаю. Да, 80 крыс получают меньше тепла и внимания, чем 2. И это однозначно, плохо для крыс. Это физически тяжело для меня. Но может ли питомник стабильно работать с 5ю-6ю крысами? Категорически - нет, не может! И в специальной теме я это докажу. И что теперь? Питомники не должны существовать? Или будем полагаться на хаотичную работу "коллективных" питомников, которые мечутся от одного окраса к другому, в результате теряя то один, то другой? Или будем поддерживать плодильщиков, идя за крысами в зоомаг и на птичку? Альтернатив-то немного, увы. Большое количество крыс в питомнике - это неизбежное зло.

Так именно об этом я и говорю. И слова о 80 крысах - это в первую очередь не упрек конкретному заводчику, это как раз о том, что одному вести всю работу практически нереально. Или приходится идти на какие-то жертвы. Какие - тут каждый решает сам.
Человек жертвует собственным временем и силами, собственными крысами, недополучающими внимание и заботу, или он вынужден изыскивать способы, чтобы пристраивать засидевшихся крысят, идти на рехоуминг, отбраковку. Еще раз, чтобы потом меня не упрекали в том, что я набрасываюсь на Вилю и говорю, что она крысят отбраковывает или еще что похуже, я не о Виле говорю, а о любом заводчике, вынужденном по сути работать в одиночку. Те же переправки крыс на вязки в другие города или перевозки беременных крыс - из той же серии.

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #161 : 09 Сентября, 2011, 09:54:18 am »
Мне трудно понять тех людей, кто гоняется за модой и коллкеционирует разновидности крыс. И тех, кто пишет - крысолимит фигня.
Безответственно набирать крыс до бесконечности.

Что касается крысят в нагрузку - если бы мне к горячо желаемому агути предложили в нагрузку сиама или вериберка, пришлось бы отказаться и ждать агути дальше.

Заводчик устанавливает требования - это его право. Такое же, как продавать крысят строго не под разведение.
Подпишусь под каждым словом.
Вообще-то сомневаюсь, что большинство крысовладельцев действительно так уж гоняются за редкими окрасами, и что это всё определяет. Да, приятно иметь у себя крысу необычного окраса, но это не самое важное. Тем более, что редкость - понятие относительное, редко то, чего мало в данный момент.
Я бы с большим уважением относилась бы к заводчику, у которого есть принципы. Который не будет стремиться угнаться за "модой", угодить тем, кто требует модных окрасов.
А то, что крысята "зависают", мне кажется тут два варианта- или помётов многовато, или рекламы маловато :) Ну, вроде просто всё.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #162 : 09 Сентября, 2011, 10:03:36 am »
Цитировать
Вообще-то сомневаюсь, что большинство крысовладельцев действительно так уж гоняются за редкими окрасами, и что это всё определяет

Если верить заводчикам (или если просто читать сообщения тех, кто просит крысят), то все - увы! - обстоит как раз не так, как нам бы хотелось.
Появились в России первые сиамы, тогда еще красноглазые - всем было нужно это.
Потом появились черноглазые сиамы и бурмизы - сразу охладели к красноглазым и воспылали любовью к новинкам.
А раньше через это в разное время проходили амберы, топазы, голубые, хаски.
То всем срочно понадобились дамбо-уши, то рексовая шерсть, то лысость...

И кто-то полгода ждет какой-то супер-пупер окрас, тогда как вокруг подрастают, так и не найдя хозяев менее модные крысята.
Это грустно, но факт есть факт

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #163 : 09 Сентября, 2011, 10:16:37 am »
Всё дело в том, что хотят чего-то особенного именно те, кто сидит на форуме и уже " подкован" в этих вопросах- знает , чего все хотят, чего ждут, вернее чего принято ждать и хотеть. Люди поддаются общественному форумскому мнению. А это мнение кем-то формируется. Т.е. кто-то "задаёт тон".
Новички же обычно совсем не в теме , а их очень не мало из тех, кто берёт крысят. Ну хочется человеку знать, что у него особенная крыса, скажите ему, что у неё родословная о-го-го, опупенная, человек потом будет с ней носиться, гордиться, друзьям хвастаться. :) Вот мой муж любит похвастаться нашим агутькой- какой он там опупенный, с родословной и на выставке даже участвовал! И он совершенно не в курсе, что это не модный окрас, для него этот крыс самый что ни на есть крутой. :)

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #164 : 09 Сентября, 2011, 10:17:51 am »
На тему 'пометов многовато'. У меня сейчас зависли мужики. И все, кто пишут, хотят только девочек. Готовы хоть пару месяцев ждать, но давайте им только девочек! Или 'нам такую-же, только с ушами/шерстью другой'. А про характер вообще никто почти не спрашивает и не интересуется. Только тип шерсти, ушей, цвет шерсти и глаз... И стоимость. Всё, на этом интерес многих покупателей заканчивается. Мало того, если хоть один из параметров не подходит, многие отказываются от крысенка и ждут такого же, но не такого.
И что теперь делать, если на девочек, скажем, спрос есть, на самцов - нет. Топить их, как фины, что ли, если в помете одни самцы? Всех себе оставить?
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.