Автор Тема: Небольшие вопросы!  (Прочитано 2047 раз)

Оффлайн Nanorat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Небольшие вопросы!
« : 30 Сентября, 2011, 11:14:07 am »
Всем здравствуйте! Я не то чтобы совсем новичок в содержании крыс, до сих пор у меня было четыре крысы, но давно и все же есть несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить.
Завели совсем недавно крысомальчика-подростка, прежде у нас были крысы, но либо необщительные, либо две сразу и их не тянуло с людьми играть. Сейчас он у нас один, и я стараюсь налаживать способы игры с ним. Что я делаю, кладу обе руки в клетку и заигрываю с ним - перебираю пальцами, почесываю по спинке, по ушку. Мне кажется он играет - но мало ли, поэтому я хочу уточнить, не пугаю ли я его или еще что! Он вокруг рук прыгает, дерется с пальцами лапками, иногда покуськивает - но очень и очень нежно, не придавливает - иногда лизаться начинает. Пытается мою руку на второй этаж затащить, хватает зубами за ноготь и тянет. Залезает иногда под одну руку и дерется со второй из-под пальцев. Как мне кажется ему это нравится? Периодически отбегает на второй этаж, там прыгает, но потом прибегает обратно. Когда надоедает залезает в домик или идет копать миску.
Я пока хочу приучить его воспринимать руки как игрушку в клетке, чтобы потом его можно было и на стол пустить поиграть.
Также, хочу спросить. Он иногда очень резко срывается с места - сидел умывался, вдруг резко мотнул головой, и прыгает по клетке, будто играет. Кружок нарезал, первый этаж - второй - первый - опять умываться садится. Это нормально, он молоденький еще? Он вроде бы не чешется больше среднестатической крысы, чтобы его что-то кусало...
Так... пока вроде все, что вспомнила. :)

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Небольшие вопросы!
« Ответ #1 : 30 Сентября, 2011, 11:32:07 am »
Это он у вас играет)) В крысоводческих кругах называется игра "фкрысу" ;D Ребенок еще, скучно, вот он и скачет с рукой и сам с собой. Возьмите ему друга, на человеколюбии это никак не отражается - у многих здесь большие стаи и все крысы хозяев нежно любят. У меня лично - шесть девок  и все лизучие-ласкучие. :) И все любят играть "фкрысу", даже умудренные жизнью матроны :)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Nanorat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Небольшие вопросы!
« Ответ #2 : 30 Сентября, 2011, 11:53:18 am »
Друга к сожалению не рассматриваем (пока) - дом маленький и единственная свободная горизонтальная поверхность в комнате где я могу держать крысу - примерно 20х40 см клеткой и занята, причем клетка свисает с закругленных краев... В маленькой клетке даже с впитывающим запах древесным наполнителем очень быстро начинаются специфические ароматы.
Кроме того, Ростов-на-Дону!! Т_Т Ручную крысу здесь можно купить только в одном месте - в одном зоомагазине, хозяйка сама разводит крыс, и последнего мальчика из помета именно мы и взяли. Больше мы нигде не видели ручных крыс. Брать пугливого крысика я не хочу - на печальном опыте, с детства боящиеся людей крысы так и не приручаются до конца жизни, в лучшем случае будут терпеть и подходить чтобы быстро взять лакомство и сбежать, у меня таких было две.
Так что когда мы ему сможем взять друга я не знаю, деньги на клетку побольше и полку\тумбочку для нее могут появиться довольно скоро(подарят мне на ДР), но не факт что так же скоро я смогу найти еще одного ручного крысика... Поэтому пока что стараюсь играть с ним почаще, чтобы ему было не так скучно. :)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Небольшие вопросы!
« Ответ #3 : 30 Сентября, 2011, 13:38:49 pm »
Так а почему бы не взять его здесь? Либо от заводчика в одном из питомников (можно выбрать, который к вам поближе), либо в темке про второй шанс - там пристройство либо внеплановых крысят, либо отказников и т.д. А крысятки от заводчиков очень даже переправляются из города в город - надо только это отдельно с заводчиком обговорить.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Nanorat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Небольшие вопросы!
« Ответ #4 : 30 Сентября, 2011, 14:00:35 pm »
Боюсь из другого города не подойдет... такими вопросами я не могу заниматься, должны родители, а они мне категорически заявили что такие трудности как переправка крысы из другого города им не нужны. В основном ведь переправка только с проводником поезда - а это поездки на вокзал, договариваться с проводником, звонить заводчику чтобы он точно в нужное время подъехал, потом еще ехать на вокзал. Родители мои не будут этим заниматься, пытались уже когда-то несколько лет назад... Даже пытались найти перевозку животных, заплатить там ту же тысячу рублей за перевозку лишь бы без нервов - нет, нету ничего такого.