Автор Тема: что это может быть  (Прочитано 2204 раз)

Оффлайн Peri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
что это может быть
« : 06 Января, 2012, 16:12:44 pm »
несколько дней крыс был сам не свой, стал бояться чужих, нервный какой-то, а сегодня появилось слюнотечение, помогите определить, что это может быть?

П.С. ох выяснилось, что они вчера искупали крыса  в человечьем шампуне  :o а до этого тестировали новый (более шумный пылесос) может в этом причина....
« Последнее редактирование: 06 Января, 2012, 17:44:08 pm от Peri »

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: что это может быть
« Ответ #1 : 06 Января, 2012, 17:58:44 pm »
Из какого вы города?
Как вы поняли о выделении слюны? Морда мокрая? Если да, то была ли пена, цвет выделяемой жидкости?

Есть ли другая симптоматика. Может, она чихает, 'разговаривает', издает звуки похожие на курлыканье или сопение и в таком духе?

Взвесьте крысу.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Ockham's razor

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: что это может быть
« Ответ #2 : 06 Января, 2012, 18:00:26 pm »
Сколько крыса уже у Вас, какое поведение было до этого, кто они и зачем купали, не наглоталась ли крыса пены, может быть её сильно зажали во время этого купания или сдавили? Нет ли проблем с глотанием, посторонних звуков? Подробнее объясните, а то непонятно ничего.

Оффлайн Peri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: что это может быть
« Ответ #3 : 06 Января, 2012, 18:19:49 pm »
спасибо за ответы, я надеюсь, что слишком рано тревогу бить стала, просто мы живем в Полтаве и у нас специалистов по грызунам нет вообще (по крайней мере в ветклиниках)

дело в том, что крыс не мой, а моего брата, он его по незнанию искупал в человечьем шампуне (до этого зверя купала жена брата), и похоже, что крыс мог немного отравиться шампунем (ведь грызунов нельзя купать в человечьих средствах) сейчас шерстка периодами мокрая на груди и шейке, так и определили, что слюноотделение, с глотанием проблем нет, живот мягкий, сам он немного вялый, крысу уже год

за несколько дней до этого он был несколько нервный и пугливый, сейчас, мне думается, это из-за того, что они купили новый и более шумный пылесос, может он просто испугался, т.е. слюноотделение и пугливость не связаны между собой

извините за сумбур

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: что это может быть
« Ответ #4 : 06 Января, 2012, 19:29:12 pm »
Учитывая вялость и обильное выделение жидкости это больше похоже на отек легких, чем на слюну.
Опишите, как дышит крыса, сильно ли при этом двигаются бока, издает ли он какие-либо звуки при дыхании и в целом?
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Peri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: что это может быть
« Ответ #5 : 06 Января, 2012, 19:42:33 pm »
слава богу, дышит нормально, никаких хрипов или чего-то необычного, бока тоже сильно не выдаются, будем наблюдать за ним

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: что это может быть
« Ответ #6 : 06 Января, 2012, 20:27:31 pm »
и скажите своим близким, что крыс купать вообще не нужно.
Их моют перед выставками, моют пожилых крыс, которые сами умываться не могут, но молодую крысу мыть не нужно.
Пользы ноль, а риск простудить, залить воды в уши, вызвать отравление или раздражение кожи от шампуня - легко.
И зачем вам это?

Оффлайн Peri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: что это может быть
« Ответ #7 : 06 Января, 2012, 20:36:32 pm »
крыс не купают? я этого не знала
я свою крысавицу купаю иногда, но просто в теплой водичке без ничего (она у меня аллергик) у них крыс-мужик, они говорят, что он, немного попахивает, хотя, я, честно говоря, запаха не замечала...в общем, буду знать и им скажу