Автор Тема: Есть ли повод для волнений?  (Прочитано 2403 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Есть ли повод для волнений?
« : 02 Мая, 2012, 23:20:44 pm »
Дусяка (полтора года, волосатая)  уже с неделю, а то и две  щурит правый глаз. Кроме этого никаких симптомов, аппетит и поведение стандартные, даже порфирина ни капли. И всё же как-то тревожно... Подскажите - есть ли причины для беспокойства? Из-за чего это может быть? Щурит конкретно.. Глаз выглядит как минимум вполовину меньше левого.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #1 : 02 Мая, 2012, 23:28:53 pm »
Ну мож какой нить "слезой" попромывать...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #2 : 02 Мая, 2012, 23:55:23 pm »
Так у меня лыська Мюмла - я ей для профилактики регулярно промываю. Когда у Дусика заметила - ей тоже промывала (мирамистином), но, во-первых, у неё и симптомов для промывания вроде как и нету... Не течёт, не гноится, не воспаляется... Даже порфирина нет. Просто всё время прищуренный.  А во-вторых - после этих промываний на всякий случай не изменилось абсолютно ничего.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #3 : 03 Мая, 2012, 00:31:08 am »
Ну значит она просто подмигивает хозяйке ;).
А серьёзно если то не знаю тогда...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #4 : 03 Мая, 2012, 06:23:14 am »
Есть. У моего были проблемы со зрением при таких же симптомах. Капала в глаза кажется ципровет.  Помогло. Но лучше, конечно, показаться врачу.
С крысой по жизни!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #5 : 03 Мая, 2012, 12:43:14 pm »
У вас рекс? У моей Зарянки тоже один глаз прищуренный, даже меньше второго. Или постоянно ресничка мешает, заворачивается, или проблема со слезным каналом. Сколько я ни капала ципровет, не помогло. Смирилась с этим.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #6 : 03 Мая, 2012, 19:04:45 pm »
Да нет... Не рекс, стандарт... Глазки, кстати, рубин. Врач у нас, увы, не ратолог... А только учится (причём на моих крысах)... Удалять ОМЖ и лечить простуду мы с ним уже научились, а вот по глазам как-то не доводилось обращаться... А вообще он специализируется на кожных заболеваниях. Так что в личку я ему конечно отпишу, и если надо - съездим, но не думаю, что в крысиной окулистике он чем-то поможет...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #7 : 05 Мая, 2012, 06:45:01 am »
Тут сгодится любой офтальмолог. Лишь бы вет )
С крысой по жизни!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #8 : 05 Мая, 2012, 10:46:11 am »
Цитирую, что он отписал:
Добрый день,сложно так сказать что это может быть - всё что угодно, может банальная травма глаза, сама роговица не мутная?, она видит этим глазом? Я бы начал с мази типа тетрациклиновой или эритромициновой, а диагностику опухолей мозга у крыс, я думаю мало кто может провести даже в России или в Европе.

На травму там мало похоже - и сам глаз, и вокруг всё чистенькие. Насчёт видит ли этим глазом- фиг его знает... У крыс-то и так зрение не ахти... Не соображу даже как проверить... Она ж даже если и не видит - голову на звук или на запах повернёт туда куда надо...

Что скажете насчет мазей? Или лучше ципровет? А офтальмолог у нас в ветеринарке человеческий, раз в несколько недель приезжает консультировать по котикам-собачкам. Думаю, с крысами к нему ещё не обращались... Буду первой  ;)
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2012, 10:51:21 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Есть ли повод для волнений?
« Ответ #9 : 05 Мая, 2012, 16:37:13 pm »
Не соображу даже как проверить... Она ж даже если и не видит - голову на звук или на запах повернёт туда куда надо...

Можно маломощный фонарик (когда под рукой такого нет, использую подсветку экрана мобильника) поднести по очереди то к одному глазу, то к другому и посмотреть на реакцию: одинаково ли крысь щурится, отклоняет голову, одинаково ли реагируют зрачки.

Мази, ИМХО, поудобней тем, что на глазу остаются подольше, успевают гарантированно везде проникнуть.