Автор Тема: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??  (Прочитано 8399 раз)

Оффлайн lenusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« : 21 Сентября, 2011, 19:38:28 pm »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я уже всех достала..
 Моему крысу 1, 5 года. "Общие признаки заболевания: частое чихание, хрипы, потеря аппетита, взьерошеная шерсть, частые выделения на носу или в уголках глаз крысы, напоминающие по внешнему виду кровь, на более поздних этапах болезни крыса может задыхаться вследствии развития пневмонии." По этим признакам мы определили, что у него микоплазма, но не сразу. 1й раз ему сделали антибиотик широкого спектра действия, гамавит, прописали капли анандин капать, но тогда ещё не уверены были в диагнозе. антибиотик сделали 1 раз. он стал вроде поправляться, давали гамавит и анандин капали. Но через какое-то время ему стало совсем плохо, пару раз были слышны хрипы, из носика текло, стал весь вялый и изнемождённый. Ему сделали амоксициллин, гамавит, моксидин, тетравит, опять назначили капли в нос. И на утро он у меня совсем уже лежал, лапки торчком, не вставал, из носа и из глаз уже текло. Думали, что умрёт и не стали ничего делать, так как одна крыска у нас умерла по такой примерно схеме, но мы ей до последнего делали лекарства, надеялись. А этого решили не мучить. Пролежал он так 2 дня, не реагируя. Потом я смотрю, он на кличку-то свою всё таки как-то реагирует и встать даже пытается, но не может. Кинулась в интернет, нашла что это, и как лечить. Стали поить молоком, давать творожок, кормили сначала из шприца, потом из ложечки. Купила азитромицин, давала по 3-3, 5 тетрадных клеточек(10 дней), гамавит-дней 7, в носик капали анандин(11 дн.),  6 дней ещё и моксидин делали.   Потом обратились к другому врачу. Сказали сделать рентген. Сделали. Поставили диагноз пневмония.  назначили Байтрил2,5% по 0,1 - 2 раза в день, ронколейкин (нашли только 50000 ед) сказали по 0,2 делать, фуросемид делать не стали, потому что и так одни кости торчат.. ципромед в нос капать. 2 дня поделали - он у нас совсем свалился. ползает по клетке еле еле, на ногах не держится, шерстка вообще не о чем стала, как будто его с помойки только что принесли, постоянно грузится, как компьютер зависает, смотрит в одну точку пока не тронешь.  На третий день уже ничего делать не стала. покормила только из шприца. он уже и 200 грамм наверно не весит, жутко похудел.. один раз делали ещё ингаляцию с масом эвкалипта и чайного дерева. Что делать, помогите!

Добавлено 21 Сентября, 2011, 19:41:59 pm
В инстукции к байтрилу дозы гораздо меньшие чем нам назначили, может мы переборщили?

Оффлайн lenusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #1 : 21 Сентября, 2011, 19:51:43 pm »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #2 : 21 Сентября, 2011, 19:54:27 pm »
Непонятно, сколько дней кололи байтрил, какой процент, какая дозировка.
Преднизолон или дексаметазон кололи?
Хрипит постоянно?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lenusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #3 : 21 Сентября, 2011, 20:06:43 pm »
байтрил 2,5 %. кололи по 0,1 два раза в день. 2 дня. а потом он слег. только ползает пытается встать и валится.  делали внутримышечно.  Преднизалон нам не назначали...

Добавлено 21 Сентября, 2011, 20:07:40 pm
Сейчас он не хрипит. по крайней мере так не слышно. могу снимки прислать. только никак не найду как это сделать..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #4 : 21 Сентября, 2011, 20:14:42 pm »
Антибиотик в вашем случае надо колоть не меньше трёх недель. Если через 3-4 дня нет улучшения - переходить на другой антибиотик.
Преднизолон при таком тяжёлом состоянии тоже назначают, на 3-5 дней.
И фуросемид бы всё же нужен, мне кажется.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lenusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #5 : 21 Сентября, 2011, 20:23:25 pm »
А если я вчера делала перерыв? Всё равно колоть? Он до этого хоть на ногах стоял.. А теперь вообще встать не может..  По 0,1мл.  2 раза в день байтрила не много для него?? Он  наверно грамм 200 весит сейчас..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #6 : 21 Сентября, 2011, 20:54:59 pm »
При таком проценте и весе можно по 0,05 два раза в день.
Колоть. И ещё подколоть преднизолон 3 дня по 0,04 2 раза в день, потом 2 дня 1 раз в день, потом посмотреть по состоянию.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lenusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #7 : 21 Сентября, 2011, 21:00:20 pm »
хорошо! Спасибо! А ронколейкин тоже делать? Может гомовит купить?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #8 : 21 Сентября, 2011, 21:03:57 pm »
Ронколейкин я не использовала, а вот гамавит можно выпаивать, чтобы лишнюю дырку не делать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lenusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #9 : 21 Сентября, 2011, 21:04:58 pm »
Спасибо!!!

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #10 : 21 Сентября, 2011, 21:29:02 pm »
Обязательно хотя бы пару дней поколоть лазикс (фуросемид), первый день 0,1 мл, во второй 0,05, а дальше посмотреть по состоянию (в доступе обязательно должна быть вода, крысик должен пить сам, иначе с фуросемидом придется физраствор колоть). Про байтрил и преднизолон согласна.
Ронколейкин вроде вещь неплохая, но я его тоже не использовала, точно сказать не могу.
В нос капать ничего не надо.

Снимки у вас в каком формате? Можно через радикал загрузить и вставить в сообщение. http://www.radikal.ru/

Оффлайн Манюшка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #11 : 02 Января, 2012, 18:00:49 pm »
Leona, еле зарегистрировалась))) Подскажите,у меня крыса задыхается тоже, в основном спит.... сегодня сводила его в больничку, ему сделали укол бицилин-3, а тут на форуме прочитала что его вообще крысам нельзя....

Добавлено 02 Января, 2012, 18:07:19 pm
Моей крыске 2,5 года, мальчик, весит около 400 грамм. раньше никогда ничем не болел. сегодня почти не ест. я сейчас не в Самаре, приеду только в начале следующей недели, вы можете подсказать куда мне обратиться и как нам дожить до приезда в Самару? Нахожусь сейчас у родственников в маленьком городе, здесь всего одна клиника, и вот там нам и поставили этот гребаный укол.

Оффлайн lenusja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пневмония? Микоплазма? чем лечить??
« Ответ #12 : 04 Января, 2012, 11:11:07 am »
Да, к ветеринарам надо относится с осторожностью, к сожалению, очень мало ветврачей которые действительно смогут Вам помочь.  Могу только посоветовать найти через интернет и по отзывам номер клиники и получить  консультацию. А так очень сложно сказать, может быть всё что угодно.