Автор Тема: Странное образование над глазом у годовалой крысы  (Прочитано 1892 раз)

Оффлайн A044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • antoncherkasov.me
Здравствуйте!

У меня две крысы-девчонки живут вдвоём в одной клетке. У одной из них (возраст — год) пару дней назад появилось странное образование над левым глазом. Выглядит оно примерно вот так (прошу прощения за не очень хорошие снимки):



Для сравнения, вот правый глаз:



Поскольку я раньше с таким никогда не сталкивался, решил сначала понаблюдать. В течение двух дней это образование никак не изменилось — не увеличилось, но и не уменьшилось. Саму крысу эта штука, похоже, совершенно не беспокоит — крыса глаз не чешет, вокруг глаза никаких выделений не наблюдается, сам глаз закрывается нормально. На попытки потрогать никакой особенной реакции не наблюдается.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли мне беспокоится и обращаться к ветеринару?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
я бы пока не дергалась. Возможно, маленький абсцессик. Наблюдать.
Нередко исчезают сами или сами вскрываются, не требуя обработки

Оффлайн Аида

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 265
  • +37529 8800368
У моей крысы тоже самое. Сходила к вету сегодня, сказали что железа засорилась, чтобы снять воспаление прописали капать ципрофлоксацин неделю по 1 капле 2 раза в день.
Синусоида, Цукерка, Зинаида, Люленька - мои любимые девочки.

Агата (15.12.10 - 04.10.12), Айседора (05.03.11 - 19.03.13), Анакося (11.06.11 - 14.11.13), Анфиса (11.06.11 - 17.11.13)

Оффлайн A044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • antoncherkasov.me
Светлана, Аида, спасибо за участие. Эта штука сама пропала, причём как-то очень быстро: с утра ещё была, а сейчас (15:40) от неё даже следа не осталось.