Автор Тема: Внезапно умерла крыса  (Прочитано 23848 раз)

Оффлайн Flipzvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Внезапно умерла крыса
« : 10 Мая, 2012, 23:28:19 pm »
Доброго времени суток!
У меня приключилась следующая беда:

На 23 февраля этого года мне подарили крысенка, мальчик, возраст и прочее не уточнили, в зоомагазине продавец просто сказал что крыса молодая. По размерам был действительно маленький, где то за 2 месяца отъелся чуть ли не в 2 раза. Кормил сухим кормом, подкармливал фруктами, сыром и всем по немножку со стола. В клетке всегда была чистая вода, иногда поил молочком.

Сегодня внезапно умер прямо на руках! Бегал по столу, забрался ко мне на руки, вдруг подкосились и обмякли задние лапы, затем через несколько секунд что то типа судорог (прогнулся весь и задрожал), 2 раза прохрипел и умер!
Мы все просто в шоке были, положили аккуратно на стол, сердце уже не билось...

Интересно какие могут быть причины? Похоже было на какой то приступ, он бегал и игрался и через несколько секунд внезапно умер! Никаких признаков болезни за ним не замечали!

Где то пару недель назад появилась ранка на шее (грешили либо на кошку(хотя она его боялась и не подходила к нему) либо он иногда, когда сильно бесился, ронял на себя плохо закрепленный домик), ранка была похожа на глубокую царапину, обрабатывали периодически и быстро заживала, не замечал чтобы он ее чесал.

Последние пару недель жил на подоконнике, окошко днем было немного приоткрыто (за окном +20-25) , но днем он в основном спал в домике в клетке или в пустой картонной коробке, лапки вроде всегда были теплые.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #1 : 10 Мая, 2012, 23:39:52 pm »
Ответ на подобный вопрос можно получить, только отдав тельце на вскрытие.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Flipzvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #2 : 11 Мая, 2012, 00:18:49 am »
ветеринар только в соседнем городе.
ну хоть какие то варианты могут быть? я думаю немного от чего умирают так внезапно.

просто больше интересно, это мы недосмотрели/недоухаживали или крыска изначально была склонна к этому...

Оффлайн Flipzvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #3 : 11 Мая, 2012, 00:35:58 am »
только принесли:

вчерашние фото:



Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #4 : 11 Мая, 2012, 02:52:56 am »
на фото шерсть выглядит тусклой, неухоженной, ость излишне торчит (на рекса не похож же вроде..). если это он не мокрый и не рекс, то такая шерсть - симптом проблем со здоровьем.
у здоровой крысы (стандарта по шерсти) шерсть густая, плотная, прилегает к телу и блестит.

внезапно умирают от такого списка проблем, что его и за час не перечислишь. покажет только вскрытие.
из наиболее вероятного: респираторный синдром и другие инфекции, проблемы с сердцем, онкология, травма. это в порядке вероятности. скорее всего, симптомы были, но по неопытности вы их не замечали.
крыс издавал какие-то звуки? чихал, ворковал, хрюкал, гукал?

клеточка для крыски у вас маленькая. изучите, пожалуйста, основы правильного крысосодержания. на этом форуме масса полезной информации.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Flipzvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #5 : 11 Мая, 2012, 10:09:22 am »
Цитировать
клеточка для крыски у вас маленькая
да, 30х40х50, но он практически всегда мог спокойно из нее вылезти и побегать (сначала на нише в стенке, потом на подоконнике)
Цитировать
крыс издавал какие-то звуки? чихал, ворковал, хрюкал, гукал?
нет, единственный звук, который я от него слышал - один раз он пищал пока я его пытался помыть.
исправно кушал/пил/гадил, никаких выделений или ранок на глазах/носике не было, активный был

шерсть да, маленький он был темно серый, подрастая сильно посветлел, шерсть постоянно взъерошенная

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #6 : 11 Мая, 2012, 15:42:57 pm »
Что посветлел - это как раз нормально, ведь это хаски. они все с возрастом светлеют, иногда почти до белого цвета.

В целом можно только гадать. Мне вот тоже кажется, что крыс на фото не выглядит здоровым - шерсть взъерошенная, глаза какие-то нездоровые.
Но это лишь гадания.
Из глаз выделений не было?

В целом могу сказать - селить крыс у открытого (даже частично) окна - это уже стремновато, даже летние сквозняки для них опасны.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #7 : 11 Мая, 2012, 17:31:48 pm »
А еще сыр и еда со стола - тоже не здорово. Им вредны соль, сладкое, жирное (сыр - жирное, даже творог стараемся покупать 4-6 % жирности, не больше). на таком питании могли быть проблемы с печенью, хотя "внезапно" наверное не должно было сказаться.

Если перед этим падал или уронил на себя что=то тяжелое - могла быть травма позвоночника, проявившая себя так при резком движении .. много могло быть.

Если рискнете еще взять крыс  -почитайте внимательно темы содержания. Правильно подобранная клетка, место расположения, наполнение клетки (не должно быть незакрепленных домиков, зато очень уважаются мягкие гамачки) , правильное питание .. все это не гарантирует долгой здоровой жизни, но реально дает больше шансов.
А еще - когда малыша два, они играют друг с другом, а не бесятся от скуки.

Мягких облачков вашему мальчику и удачи ,если решите еще раз.

Добавлено 11 Мая, 2012, 17:33:11 pm
Кста ...если его "пытались помыть" - сильно намочили и испугали. а потом недосохший вышел на сковзняк на подоконник - могло быть и воспаление легких, у крыс все очень быстро происходит.

Оффлайн Flipzvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #8 : 11 Мая, 2012, 18:43:22 pm »
Цитировать
Из глаз выделений не было?
нет, не было ничего
Цитировать
Кста ...если его "пытались помыть" - сильно намочили и испугали. а потом недосохший вышел на сковзняк на подоконник - могло быть и воспаление легких, у крыс все очень быстро происходит.
мыл еще до переселения на подоконник
вытирал хорошенько одним полотенцем, заматывал в другое и держал там минут 10 прежде чем выпускать в клетку

Оффлайн volchara

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #9 : 19 Мая, 2012, 19:23:37 pm »

Цитировать
Последние пару недель жил на подоконнике, окошко днем было немного приоткрыто (за окном +20-25) , но днем он в основном спал в домике в клетке или в пустой картонной коробке, лапки вроде всегда были теплые.

Разве можно крысу селить на подоконнике,при открытом окне и не затемнённой от солнца клетке???-Три слагаемых "успеха"... Мог быть и тепловой удар!  :'(

Оффлайн Flipzvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Внезапно умерла крыса
« Ответ #10 : 23 Мая, 2012, 20:00:52 pm »


Разве можно крысу селить на подоконнике,при открытом окне и не затемнённой от солнца клетке???-Три слагаемых "успеха"... Мог быть и тепловой удар!  :'(

сторона не солнечная, там солнце светит где то с 6 до 8 утра.
окно конечно приоткрыто было в течение дня, но сквозняков особых не было, тем более со стороны форточки стояла стопка пустых коробок в которых он лазил и игрался.

да я в курсе что подоконник - плохое место для содержания, но это было временно, его просто больше "приткнуть" было негде и погулять выпустить
до переселения обратно не дожил:(