Автор Тема: Одна или много? Насколько критично содержать одну крысу?  (Прочитано 40468 раз)

Оффлайн Repka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Я вам сейчас ссылку постараюсь найти, как эта клетка выглядела у нас. А с двумя - подумайте. Тут ведь еще что - потом захотите, а уже придется подселять. Лишние проблемы. Оно вам надо?

Добавлено 30 Марта, 2012, 22:40:28 pm
http://ratforum.ru/index.php/topic,5157.45.html

Спасибо))
Про подселение читала. Я давно форум читаю, около полугода (сначала Бум читала, потом сюда пришла читать). А зарегистрировалась недавно.
Чапай, 27.03.12 - 28.02.14 (Nail)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Да не за что :).
Ну тогда вы точно знаете, что оно вам не надо - подселять ;D ;D ;D.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Repka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Да не за что :).
Ну тогда вы точно знаете, что оно вам не надо - подселять ;D ;D ;D.

Да-да...
Все же с грызунами и им подобным опыт есть. Свинки, поссумы, шиншиллы... Как ни крути, заводчик  последних в недавнем прошлом.
Чапай, 27.03.12 - 28.02.14 (Nail)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ну, там своя специфика... Кстати, 13 крыс я подселяла без особых проблем, а вот всего-навсего третьего свина - не удалось.
А насчет количества... Вы сами увидите. Я вот даже при такой толпе, как у меня, стараюсь брать малышей по 2 шт ;D ;D. Потому что малышне в одиночестве - ну совсем никак. А взрослым часами кувыркаться уже как-то не очень хочется. И вот да - есть у меня один крыс, который, в принципе, ни с кем не дружит. Но и ему компания необходима - и спать он любит "в кучке", и повыкусываться не против... А остальные дружат очень, одна пара даже вот весь форум развлекает - уж очень забавная: взрослый, толстый, лысый фазз и маленький, кругленький, кудрявый рекс ;D ;D ;D. Вот когда видите такую любовь, сомнения отпадают. Фаззик к нам пришел взрослым, подселяться не желал, боялся мальчишек до истерики - и тут увидел рексика, и пошел за ним, извините за каламбур, как крыса за дудочкой. И с тех пор они вообще не расстаются. Вместе спят, едят, на прогулке ходят рядом, причем у Пельменя (рексика) новый номер - если фаззик Спирик забегает вперед, он берет его за хвост и тянет к себе ;D ;D. Спирик без Пельменя из клетки не выходит, а когда один из старших попытался Пельменя повалять, тут же подрался. Да и остальные все - с друзьями.
Вам с парой будет намного легче. Во-первых, отпадают проблемы не только с подселением, но и с приручением: это один может выеживаться и думать, мол, а буду я вам сегодня проявлять любовь или перетопчетесь. А вот два - никогда, а то пока будешь изображать недотрогу, мама еще, не дай Бог, будет с другим тискаться ;D ;D. Во-вторых, один будет так страдать в одиночестве, с таким видом висеть не решетке, если вы решите сходить, например, на работу, что вам придется все свое время посвящать ему. А когда их двое - уже можно "на свободу с чистой совестью" - в смысле, в гости там сходить, в театр - и не чувствовать себя последней сволочью. По уборке и кормежке - разницы и правда нет. Ну да и потом - раз вы сами заводчик, то знаете, что требования заводчиков на чем-то основаны. И если они все дружно не отдают в одиночное содержание - ну, значит, есть повод. Если совсем не готовы взять сразу двух, возьмите зоомагазинного - ему у вас будет в любом случае лучше, для них и одиночное содержание, но дома, в хороших условиях, с любящими хозяевами - уже выигрыш в лотерею. А там посмотрите.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Спасибо))
Про подселение читала. Я давно форум читаю, около полугода (сначала Бум читала, потом сюда пришла читать). А зарегистрировалась недавно.

Выскажу свое мнение, хотя оно и не совпадает с мнением многих.
Да, крысы - существа социальные, и им лучше жить в компании себе подобных.
Но сколько людей когда-то заводили именно одну крысу? Думаю, даже среди старожилов форума таких немало. Разумеется, тогда и интернет был не у всех, и информацию по крысам было найти сложнее, но ведь это было. И жили эти одинокие крысы вполне себе неплохо, и уж точно не хуже, чем у тех, кто держит по полтора десятка крыс в фуррете.
Уж во всяком случае, эта единственная крыса обычно бывает и ухоженной, и любимой.

Конечно, я была и остаюсь сторонницей того, чтобы брать сразу двух крыс - братья или сестрички обычно живут вместе хорошо, нет проблемы подселения, что для новичков немаловажно. Но если кто-то впервые заводит крысу и не готов пока решиться сразу на двух, я не считаю, что это прямо "ужас-ужас" и человека надо гнать поганой метлой.
Нормально живет единственная крыса. Хуже, чем ей было бы вместе с кем-то, но уж точно лучше, чем если бы она жила у нерадивого хозяина, набравшего целый зоопарк.

Правда, скажу честно, если уж человек захочет держать именно одну крысу, я бы предложила выбрать мальчика. Парни обычно спокойнее, лучше переносят одиночество, да и крысы-одиночки среди них встречаются чаще.
Опять же, парни крупнее, и новичку будет проще проделывать с ними всякие процедуры, если придется (а это хоть когда-то да происходит).
По поводу клетки - для парня я бы выбрала вторую, которая пониже.

Ну и - еще подумать, а вдруг решитесь все-таки на пару.
А если нет, то - проводить как можно больше времени, ласкать и любить.
И искать адекватного заводчика, который вас поймет (к счастью,такие есть)

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Спасибо. Я вот тоже больше к первой склоняюсь. Вторая понравилась внешне.
А мальчика? Пока я не готова к 2-м крыскам.

Репка милая, не слушайте вы никого и не обижайтесь. Задолбало, честное слово. У нас на форуме много людей,  которым КАЖЕТСЯ, что ежели крысам не создашь царских условий, то заводить крыс кощунство. Что надо тратить деньги только на самые дорогие клетки, выгуливать их часами. целовать-зацеловывать, наглаживать и т.пы. А кто так не делает - тот вражина и не достоин того, чтоб возвышенное существо КРЫСА жила у него дома.
Ориентируйтесь на свой здравый смысл. Крысы нормально живут в одиночестве, что мальчики, что девочки. Да, девочке нужно будет больше времени на прогулки или чуть больше времени на контакт с хозяином. Но все в пределах разумного.

Просто народ у нас злой. С идеей нести добро крысам готов разогнать с форума всех и вся, кто не падает на колени и не трепещет при виде крысы. Особенно достается новичкам. О, как мы любим их пугать и делать так, чтоб нормальные адекватные люди на форуме не задерживались. А ведь хватает простого вопроса...
Держитесь. Если нужна консультация по крысам, Вам же есть к кому обратиться, правда?
Кстати. это не Вы были на выставке в синем слинге?


Фу, выпустила пар ))))

Добавлено 31 Марта, 2012, 20:44:17 pm
Про подселенние всем так ратующим за легкое подселение.

У меня крысы вот уже чуть менее 10 лет. За это время у меня на счету 2 загрызенных насмерть крысенка. Никому не пожелаю это видеть. Все происходит мгновенно, и ничего не успеваешь сделать. А еще откушенные пальцы, надкушенные хвосты.
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2012, 19:57:41 pm от Kvakusha »
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Kvakusha, да тут вроде бы никто Repka и не обижал...просто отвечали на вопросы, давали советы...а некоторые советы ещё и под знаком "ИМХО"... ???
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
ну конечно, когда человеку говорят, что вам заводчик крысенка не даст - это не обидно, что когда под имхо говорят, что крыс лучше вообще не заводить - тоже. И только лишь потому, что человек хочет завести себе ОДНУ крысу!!! Я общалась с человеком, кому Репка сказала о своих ощущениях от общения тут. И знаю. каковы были эти ощущения.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
...что-то действительно в последнее время народ какой-то нервный и обидчивый пошёл...не знаю, может всё зависит от индивидуального восприятия, но я ещё раз(4-й уже) перечитала последние две страницы...то ли я по себе сужу, но когда я пришла сюда новичком и спрашивала советов(а мне всё-таки уже не 20 лет)), то даже менторский тон и советы(высказываемые порой в разной форме) не воспринимала как оскорбление...хотя подобные ситуации были огромной редкостью!!! мне до сих пор кажется, что форум у нас, как и люди на нём в большинстве добрые, отзывчивые и грамотные... :)
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Kvakusha , Svet-lana , в мой огород ;)? А зря, вроде я от чистого сердца человеку вывалила, что знаю. Сама хотела только одного, и никак иначе. Ну, если обидела - извините, умолкаю.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Все бывает. Мочет в обозримом будущем и вторая появится. А пока можно сделать счастливой одну крысяву.  Сами знаете, семья - это семья. Тут не всегда поспоришь.  Кстати, первая крыса у меня тоже была одна ) Крыс Шушка )
С крысой по жизни!

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Morce, почему-то у нас(по крайней мере у меня))) в последнее время выходит как в той поговорке: хочешь как лучше, а получается...как всегда... ;D
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
А вообще, если честно - обидно. Где я нерадивый хозяин? Да, у меня толпа крыс. Они не ухожены? Им не хватает общения? Их не лечат от каждого чиха? Они не гуляют хотя бы 4 часа в день? А я сама с какого перепугу "обиженная и неустроенная"? Клетка у меня такая была, и идея завести только одну крысу - тоже (и одна е крыса - недолго), и я делилась тем опытом, который у меня появился, так сказать, "в процессе". И вроде я никого не пугала и не делала так, чтобы адекватные люди на форуме не задерживались, это в принципе не мой стиль, да и не такой уж я старожил. И на тебе - и хозяин я нерадивый, и обиженная и неустроенная... Фигасе, поговорили про клетки...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
ПРедлагаю выяснение отношений закончить, и попросить модератора убрать все это нафиг. Надо человеку помочь клетку выбрать, а не рычать  друг на друга. Тем более прекрасно знаю, что ни один обидеть не хотел ) Согласны?
С крысой по жизни!

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
поддерживаю!вообще негоже  так друг на друга наезжать... :(
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2012, 21:35:13 pm от Тигра »
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)