Автор Тема: крысята под сквозняком  (Прочитано 2727 раз)

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
крысята под сквозняком
« : 23 Апреля, 2012, 16:38:58 pm »
Недавно мои крысята начали редко почихивать. И чесаться часто, я думал власоеды, сделали скотч-тест - все чисто. Значит думаем аллергия может быть, иногда ведь от нее тоже чихают. Но понять не могу, от чего - подстилка не менялась  в смысле марки, корм все тот же. Может быть это совмещение простуды и каких-то паразитов, которых не так просто разглядеть?
Недавно выяснилось, что бабка открывает дверь балкона и одновременно окно напротив, между этими двумя стоит клетка, я вчера сижу им чувствую что дует, сразу закрывать, боюсь что крысы заболеют. Я им эхинацею в поилку нужную дозу подливаю, но что-то лучше не становится. Иногда чуть порфинина на носу вижу, глаза чистые. А от сквозняка уберечь не могу - ставить клетку больше некуда, я говорила да пусть на пол только не там, а мне отказывают. А бабка на мои просьбы не открывать балкон вместе с окном, а только окно или балкон, сказала, что "не собирается из-за каких-то там моих крыс задыхаться", у меня душа вся коробится, я не хочу чтобы мои звери умерли от воспаления легких!
Собственно пишу чтобы узнать как понять почему они чешутся, если это точно не власоеды и что еще можно сделать чтобы они перестали чихать, маленькие, байтрил не хочу колоть.
Only шиложопые.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #1 : 23 Апреля, 2012, 16:41:22 pm »
Ммм, а может стоит к врачу? Москва же,не глухая деревня...
Если чешутся без кожных проявлений, то скорее всего просто чешутся...

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #2 : 23 Апреля, 2012, 16:46:12 pm »
Ммм, а может стоит к врачу? Москва же,не глухая деревня...
Если чешутся без кожных проявлений, то скорее всего просто чешутся...
просто чихают они редко, думала может можно как-то без стрессовой перевозки в красногорск, сейчас ни у кого в семье нет времени съездить.
А про чешутся они раньше так часто не чесались, хотя расчесов нету, шерстка шелковистая и очень густая.
Only шиложопые.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #3 : 23 Апреля, 2012, 18:36:43 pm »
Forzadicielo , правильно понимаю, что крысята еще молоденькие? Сколько им, как давно они у вас? Каков рацион малышей? Что используется в качестве наполнителя? Весенние покрасочные работы за окном или в подъезде не ведутся?

В период первых детских линек, когда шерсть активно меняется, малыши могут чесаться чаще, чем обычно, это нормально.



Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #4 : 23 Апреля, 2012, 20:07:37 pm »
olga, им по 2 месяца, один чуть постарше, взяли к себе как глазки открыли и бегать начали. Наполнитель http://www.gaws.ru/file/45043.jpg
рацион из сухих то, что вы мне тогда давали, биофар, только не сбалансированный в одних гранулах а классом ниже, грызунчик смешанный и иногда овощи, кашки, творожки.
Нигде ничего не красят.
Это хорошо, если из-за линьки, только тогда чихи беспокоят #__#
Only шиложопые.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #5 : 23 Апреля, 2012, 22:26:21 pm »
Ммм, а может стоит к врачу? Москва же,не глухая деревня...
+1
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #6 : 24 Апреля, 2012, 00:22:16 am »
Ну знаете, товарищи, я у вас совета прошу, а не чтобы меня все сразу погнали к ветеринару, к которому у меня пока нет времени поехать, тем более что нельзя сказать, что они уже совсем заболели. Другим как-то вы отвечаете и помогаете.
Only шиложопые.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #7 : 24 Апреля, 2012, 01:21:54 am »
Forzadicielo, ИМХО, на этот наполнитель и корма аллергия маловероятна.
 
Если почихивают редко, буквально пару-тройку раз за вечер, чихи сухие, никаких посторонних звуков при дыхании нет, тогда проверила бы еще один вариант: сейчас во многих домах отопление еще жарит по полной, в квартире может быть очень сухо. В этом случае сперва попробовала бы увлажнить воздух (это можно сделать и при помощи подручных средств: широкие емкости с водой на батарее, мокрое полотенце возле клетки и т.п.).

Но если они чихают чаще (или долгими сериями), есть озвученность при дыхании и/или выделения из носа - тогда, ИМХО, без врача не обойтись.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #8 : 24 Апреля, 2012, 09:12:51 am »
Ну знаете, товарищи, я у вас совета прошу, а не чтобы меня все сразу погнали к ветеринару, к которому у меня пока нет времени поехать, тем более что нельзя сказать, что они уже совсем заболели. Другим как-то вы отвечаете и помогаете.
ИМХО: при наличии чихов и сквозняков, я бы сначала всё-таки посетила ратолога, дабы исключить простудные заболевания... ведь вариантов действительно может быть много: от аллергии и сухости в доме до банальной простуды, которая у крыс может мгновенно перерасти и в бронхит и в воспаление лёгких!
...я живу за сто км от Москвы и ратологов у нас нет в принципе...ездим в Москву каждый раз(а у меня времени, поверьте, не больше чем у вас)))
но решать, конечно же вам!
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2012, 09:53:57 am от Тигра »
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #9 : 24 Апреля, 2012, 12:57:32 pm »
всем спасибо, буду следить за малышами
Only шиложопые.

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: крысята под сквозняком
« Ответ #10 : 24 Апреля, 2012, 17:25:32 pm »
удалось переселить со сквозняка, буду пытаться увлажнить воздух.
Only шиложопые.