Автор Тема: Беларусь. Ветеринарная помощь  (Прочитано 180668 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #165 : 13 Января, 2014, 22:06:49 pm »
runa, так сейчас вопросы про официальное использование. В чеках ведь раньше все пробивали, да и на форуме писали. Это же не конфиденциальная информация, если препарат для них разрешен.

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #166 : 13 Января, 2014, 22:31:53 pm »
ну вы додумались, конечно...
кто же на _форуме_ вам ответит иначе?
такие разговоры ведутся тет-а-тет
Нет в вопросах ничего криминального. Спрашивали об официальных вещах. Это в конце концов платная услуга, разве мы не имеем права знать, какие препараты разрешены для использования в данной клинике? Имеем право знать, что  вводят нашим питомцам на приёме?
В плане неофициальных договорённостей, они никогда не пойдут на это в данной клинике, там всё очень строго по инструкции. Мы имеем право знать об этих инструкциях?

Я на  очередном приёме в данной клинике с моей кошкой буквально схватила за руку врача, которая не долго думая стала колоть ей что-то. Имею я право знать, что она колет? Я спросила- Что колите, она посмотрела на меня, как на больную и сказала- Антибиотик (название антибиотика-это конечно государственная тайна, нужно отдельно выпытывать). У меня кошка на тот момент уже была на антибиотиках, врач даже не удосужилась узнать об этом- ни что колю, ни что раньше кололи. Послеоперационный свищ, пришли чистить очередную порцию гноя, и сразу колоть, даже вопросов не задавая.
После операции (стерилизации) я спросила- Мне нужно ей будет что-то колоть? Мне сказали- Всё, что нужно, Вам уже укололи. Я спросила- Что именно, мне ответили- Всё необходимое. И всё. От них добиться каких-то подробностей невозможно ни тет-а-тет,  никак вообще. Ну, можно , только с боем почему-то.
А потом если не дай Бог что-то случается, на форуме начинают спрашивать- Что кололи, и что останется делать? Блеять невнятное- Незнаю.....и получать порцию справедливых пинков.

Я понимаю, врачи конечно самые умные и всё такое, но почему они считают, что мне, как владельцу животного, не нужно ничего знать?

Вот поэтому я больше не хожу в Доктор вет. И не только поэтому.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2014, 22:38:48 pm от Befana »

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #167 : 13 Января, 2014, 22:44:08 pm »

И , кстати, темка, в которой мы вопрос задали, называется:
"Анальгезия, седация, наркоз., Препараты РБ", и открыта она была не нами, а их врачом. Для чего открыли, если всё такая тайна и не нашего ума дело?

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #168 : 13 Января, 2014, 22:44:23 pm »
runa, так сейчас вопросы про официальное использование. В чеках ведь раньше все пробивали, да и на форуме писали. Это же не конфиденциальная информация, если препарат для них разрешен.

ключевое слово - если разрешен.
например, у нас золетил не лицензирован. легально на нем работать нельзя. неофициально - некоторые работают. но публично вам этого никто не скажет, они же не враги сами себе.

Добавлено 13 Января, 2014, 22:47:34 pm
Я понимаю, врачи конечно самые умные и всё такое, но почему они считают, что мне, как владельцу животного, не нужно ничего знать?

Вот поэтому я больше не хожу в Доктор вет. И не только поэтому.

да, это меняет ситуацию, если такая политика вообще относительно всего и всегда...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #169 : 13 Января, 2014, 22:49:47 pm »
Ой, вот читаю - и радуюсь (простите, конечно), что хоть и нету у нас выбора, зато нашёлся такой замечательный Максим...

А в наших ветеринарках (хоть гос, хоть частных) - такая же фигня...  :(
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #170 : 13 Января, 2014, 22:50:15 pm »
ключевое слово - если разрешен.
Они бы хоть на это ответили, и на том было бы спасибо. Разрешён ли? От них хотя бы этого хотелось... тогда стало бы понятно, что оперировать они будут только на разрешённых, никто там не станет ничего делать втихаря, не та клиника.

На Эгиде собирают подписи против запрета золетила.
http://egida.by/forum/98-18350-1

Министерством здравоохранения было разработано Постановление Минздрава №122 от 10.12.2013 «О внесении изменений и дополнения в Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. №26» (далее – Постановление), которое в данный момент находится на согласовании в Министерстве Юстиции Республики Беларусь. 
Принятие нашим государством этого Постановления означает, что «Золетил» попадет в список препаратов, содержащих наркотические вещества, и Ветеринары после такого Постановления встают перед выбором:   

- оперировать животное «на живую» (с использованием обездвиживающих препаратов либо местной анестезии, когда животное не может двигаться, но чувствует боль), с риском, что животное умрет во время операции от болевого шока;

- или делать операции, нарушая закон, и получать судимость (ст.328 УК РБ «о незаконном обороте наркотиков»). 
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->


Добавлено 13 Января, 2014, 22:53:04 pm
да, это меняет ситуацию, если такая политика вообще относительно всего и всегда...
В том-то и дело.. И в этой клинике работает один из рекомендованных ветов- Ломоносов, который славится как раз тем, что очень осторожен и никогда не отходит от инструкций.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #171 : 13 Января, 2014, 23:00:00 pm »
а у нас кетамин в списке наркотических, но ветеринарам разрешили использовать. там с какими-то ограничениями, и привлечь к суду могут, например, в случае, если один вет перепродаст другому кетамин. но в первом чтении принят закон, который вроде как снимет эти ограничения для ветеринаров и медиков.
в принципе, это вариант, добиваться не изъятия препарата из списка наркотических, а разрешения на использование ветеринарами
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #172 : 13 Января, 2014, 23:29:48 pm »
По идее, если отнесут к наркотическим веществам - это не полный запрет, это полный гемморой. Т.е. оборужование сейфа, решетки на окнах и прочие спец.условия, на которые далеко не все готовы идти. С другой стороны, что-то да придумают в любом случае, вопрос только в том, что для крыс "обкатанных" препаратов в разы меньше, чем для кошек/собак.

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #173 : 14 Января, 2014, 12:21:21 pm »
Ссылка на темку, где собирали подписи, уже не работает   :(  удалили, наверное это было противозаконно или бесполезно...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #174 : 14 Января, 2014, 12:39:06 pm »
Befana, http://egida.by/news/2014-01-13-315 просто они на главной странице разместили новость.

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #175 : 14 Января, 2014, 18:19:32 pm »
Владюша, уже видела. Коротко, из статьи следует, что законное использование золетила невозможно ни при каких обстоятельствах, т.к. :

"Вступление данного Постановления в силу будет означать, что «Золетил» попадет в список препаратов, содержащих наркотические вещества, а, значит, его использование должно лицензироваться Министерством здравоохранения РБ (Согласно Указу Президента РБ №450).
Одно из требований получения такой лицензии – предоставление копии аттестата аккредитации собственной испытательной лаборатории или договор с аккредитованной испытательной лабораторией на проведение государственного контроля за качеством наркотических веществ."
НО:
необходимых аккредитованных лабораторий для получения необходимых документов на территории Республики Беларусь нет;
имеющиеся у поставщиков других стран заключения лабораторий в Беларуси действовать не будут.



Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #176 : 14 Января, 2014, 21:50:15 pm »
Я тоже это читала...  :( Веселуха, короче...  >:D
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #177 : 15 Января, 2014, 14:21:56 pm »
А дело-то реально фигово( Цитата с эгиды:

Цитировать
В клиниках заканчивается, похоже, НАРКОЗ.....
В оlной из клиник( звонила наша девушка), сказали: золетила на 1 операцию!!!

Не знаю, дополнительно они нагнетают или нет, но если это правда... :o
« Последнее редактирование: 15 Января, 2014, 14:26:00 pm от Владюша »

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #178 : 15 Января, 2014, 15:05:57 pm »
 Ответили все-таки . Прошу прокомментировать ответ главврача, кто понимает в препаратах!

" Уважаемые клиенты клиник "Доктор Вет"! На сегодняшний день оперативные вмешательства в наших операционных проводятся комбинацией препаратов проповет+ультрамитор. В качестве антидота для ультрамитора мы применяем антисидин. В результате животные в течении непродолжительного времени(до 15-20 минут) выходят из наркоза. До этого выход осуществлялся более медленно. Что же касается аналгезии, то и сегодня она не изменилась в плохую сторону. Животным во время проведения оперативного вмешательства не больно. Разница с ранее применяемым, а ныне запрещенным препаратом для общей анестезии, золетилом только в удобстве работы хирурга. Понятие же "анестезиологический риск" сохраняется при работе с любыми препаратами применяемыми для оперативного вмешательства. Об этом наши доктора предупреждают перед каждым оперативным вмешательством. "Анестезиологический риск" - риск на индивидуальную непереносимость компонентов наркоза."

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #179 : 15 Января, 2014, 15:17:53 pm »
" комментарии от главврача ДВ Гутиной:

1. пропофол для введения животного в наркотический сон требуется вводить на протяжении всей операцииЕЖЕМИНУТНО. Дозарассчитана быть заранее не может. Лабрадору, например, требуется от 10 до 100 млнаоперацию. Соответственно рассчитать стоимость операции заранее невозможно. Время проведения операций возрастет. 2. Препарат дороже золетила и требует наличие ассистента-анестезиолога. 3. В связи с более частыми осложнениями, чем при использовании золетила - необходимо наличие рядом также реанимирующих средств и оборудования. И желательно детальное обследование животного перед операцией.

Операции подорожают."

Тут речь идет уже о пропофоле ( это одно и тоже, что и проповет?) , но насколько я понимаю, они очень неопытны в его использовании. Такого отдельного понятия, как ветеринар-анестезиолог у нас вообще нет.
Что по-поводу использования препарата для крыс? Это возможно?