Автор Тема: Беларусь. Ветеринарная помощь  (Прочитано 168891 раз)

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #255 : 16 Февраля, 2014, 16:42:29 pm »
Вкратце и без подробностей - в зависимости от применяемых препаратов вполне могут иметь место две радикально противоположных ситуации:
1. Умирающее животное "бьется в конвульсиях". Но при полностью отключенном сознании и не испытывая страданий!!!
2. Зверь мирно и спокойно "засыпает"... но на самом деле агония может длится десятки минут... в полном сознании. Со всеми вытекающими последствиями. Зверь полностью обездвижен и медленно задыхается... Зато визуально все более чем прилично.
P.S. Конвульсии у пациентов во время эвтаназии видела много раз. У более чем ответственного и порядочного доктора, который ни при каких обстоятельствах не допустит, чтобы животное мучилось!!!
+1.
Конвульсии видела, более того, доктор заранее предупредил, что они могут быть, но и предупредил - что зверь ничего не чувствует.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #256 : 16 Февраля, 2014, 16:56:37 pm »
Люди, я не знаю, что там было реально у этой девушки с котиком, да, это слухи, т.к. не доказуемо. Она полагает, что до Т-61 не вводилось ничего, даже ксилы. Она в этом уверена. Но повторю, это не первый случай, подозрения возникали и раньше. Если это просто происки недоброжилателей, то пусть они только ими  и останутся. Но если есть хотя бы малейшее подозрение, лучше 100 раз перестраховаться. Или нужно ждать реальных мучительных смертей, чтобы убедиться, что слухи на самом деле были первыми звоночками?

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #257 : 16 Февраля, 2014, 19:55:34 pm »
Befana, хотя история действительно мутная какая-то, вы правильно сделали, что написали о своих подозрениях. Никогда у моих крыс не было никаких косяков с Ломоносовым, и у меня есть множество причин уважать его как врача и как человека. Но нельзя относиться к врачу с "религиозным" безоговорочным доверием. Я так вот отнеслась когда-то, в начале своего крысо-стажа, до сих пор с отвращением вспоминаю, какая я была дура... Надо, надо все перепроверять, и переспрашивать, и сомневаться. Хоть и ангел с неба спустился бы со шприцом и стетоскопом.

Malyavka и Vorona, спасибо за разъяснение, я не знала про такое. Если бы мне пришлось увидеть конвульсии при эвтаназии - подумала бы самое ужасное...

К сожалению, вопрос об эвтаназии именно крыс остается открытым. Кто-то из крысоводов запасется нужным препаратом - но все не запасутся ведь... Что тогда делать - врачу, владельцу, бедной крысе? Хороший врач откажется негуманно усыплять без общего наркоза - и крыса будет умирать часами и сутками? Два года назад усыпляли моего крысика с опухолью средостения, как положено, с золетилом - а вот сейчас доведись кому-то?
Ну, это вопросы риторические...

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #258 : 16 Февраля, 2014, 22:31:41 pm »
Могу кинуть в личку название препарата (доступного и дешевого), который обеспечит 100% гуманную эвтаназию даже без вводного наркоза... но его крысе вводить нужно в\в.  :rolleyes:
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #259 : 16 Февраля, 2014, 23:01:44 pm »
Да, киньте, пожалуйста! Любая информация интересует. А в интернетах столько чуши про эвтаназию, что уж устала разбираться...

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #260 : 17 Февраля, 2014, 00:14:01 am »
Malyavka, и мне пожалуйста киньте.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #261 : 17 Февраля, 2014, 11:41:37 am »
И мне
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #262 : 17 Февраля, 2014, 12:20:24 pm »
Массовое помешательство. Никак нечистые силы в городе ;D
t-svet, Светлана, вы вашего доктора тоже живодерстве подозреваете? Или вам как обычно, за компанию? ))))
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2014, 12:22:47 pm от виноградная улитка »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #263 : 17 Февраля, 2014, 14:09:10 pm »
Массовое помешательство. Никак нечистые силы в городе ;D
t-svet, Светлана, вы вашего доктора тоже живодерстве подозреваете? Или вам как обычно, за компанию? ))))
А мои взаимоотношения с доктором вас ну ваще никаким боком не касаются. Да и смысл этого поста я вообще не поняла. Типо - полешек подбросить? Чтобы не погасло?
А что касаемо "компании" - ну да, если компания достойная, чего ж не быть с ними заодно  ;)

Во избежание кривотолков - Своему доктору доверяю. Но поскольку он в отличие от виноградной улитки (которая наверное, УЖЕ супер-крутой врач), не устаёт повторять "...я ещё только учусь...", - всю информацию по ветеринарии крыс я пересылаю ему (по его же личной просьбе).
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #264 : 17 Февраля, 2014, 15:27:02 pm »
Уважаемая Светлана, в отличии от Вас, в вашем докторе я не сомневаюсь. Если бы сомневалась, то никогда бы не посоветовала к нему обратиться. :rolleyes: И. Всегда уважала и уважаю врачей, которые могут себе позволить сказать: "Я не знаю. Я не уверен. Но я попробую"

И при чем здесь дровишки? Вы видите костер в этой теме? Я лично помойку. Куда некоторые стягивают всякое ото всюду. А потом дружно в этом капаются и смакуют. :)

Но поражает меня другое - плюют в колодец, с которого потом же сами и пьют.


Оффлайн Estel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 301
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #265 : 17 Февраля, 2014, 18:08:29 pm »
  Можете бить меня за оффтоп, но это же просто жесть, а не разговор
Во избежание кривотолков - Своему доктору доверяю.

Уважаемая Светлана, в отличии от Вас, в вашем докторе я не сомневаюсь.
  И кто тут опять пытается превратить эту тему в клоаку?.. :rolleyes:

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #266 : 17 Февраля, 2014, 21:17:51 pm »
Настя-Настя... Что ж ты так ругаешься...

В постах Бефаны ты почему-то увидела желание испортить репутацию врачу, и непонятно ещё какие гадости.
Я лично в них увидела совершенно нормальную человеческую тревогу, беспокойство за своих родных животных (и не только своих), как бы им, не дай Бог, никак никто не повредил. Не понимаю, как можно этого не увидеть.

Вместо того, чтобы кричать, взяла бы и разъяснила народу - как быть тем, у кого не будет золетила для эвтаназии, если она понадобится. Нормальный же, естественный вопрос.

И ещё: мне неловко поучать взрослого человека, но сам твой стиль общения шокирует.

Насчёт Ломоносова повторюсь: я его очень ценю. В том числе за то, что осторожен; за то, что думает и рассуждает, что не боится сказать "я не знаю", что всегда внимательно слушает мои "а вот я на форуме прочитала" и реагирует.
Но я против догматов о непогрешимости какого бы то ни было врача (и вот зачем я это повторяю, если об этом уже писала?..)

Одни с Болматовой носятся, как с писаной торбой, слова нельзя было сказать, попросту ничего не слышали и слышать не собирались. И вот здрасьте, приехали, и с твоей стороны аналогичная ситуация. Доверие врачу и нерассуждающая вера - это разные вещи. Я бы даже сказала - противоположные, если вдуматься.

Хочется, чтоб появилась ещё одна специальная тема про минских ветеринаров, только особенная - чтоб там можно было как угодно ругаться матом, с многострочными такими периодами. Очень не хватает.






Оффлайн Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Дом там, где крысы
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #267 : 17 Февраля, 2014, 21:21:01 pm »
Malyavka, и мне препарат киньте, толковые доктора далековато, к сожалению.

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #268 : 17 Февраля, 2014, 22:18:47 pm »
Taww, так ведь... вариант наш рассчитан на относительно толковых докторов... у которых проблемы с определенными препаратами имеются.  :(
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195

Оффлайн Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Дом там, где крысы
Re: Беларусь. Ветеринарная помощь
« Ответ #269 : 17 Февраля, 2014, 23:23:42 pm »
Ну, в хвостовую вену наши попасть еще могут, а вот с препаратами у них напряженка, как и с их использованием.