Автор Тема: Маленькая крыска и отпуск  (Прочитано 3597 раз)

Оффлайн vok3al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Маленькая крыска и отпуск
« : 26 Июня, 2012, 09:09:52 am »
неделю назад купил маленькую крыску(вчера исполнился месяц), понимаю что экономить не стоило, и купил ей 2ух этажную клетку, там домик, и 2 горки-лестницы, что бы было веселее.Зовут Маша, она у меня одна, говорят им надо уделять много внимания, если они одни, тем более в маленьком возрасте.
через полторы недели придется уехать и я не знаю что делать - уезжаю на 2 недели примерно, к Машке очень привязался, но вариантов всего два:
- оставить родне - кормить будут, убирать тоже, но играть с ней, не будут совсем(ведь это повлияет на ее психику? сейчас признает меня, остальных боится)
- взять с собой, в отпуске буду у родни жить, как обычно время уделять не смогу, но хотя бы пару часов в день смогу. Но дорога занимает 8 часов в автобусе(есть кондиционер), переносную клетку купить смогу, ну и прививки я думаю и все бумаги оформить тоже смогу(еду через границу Россия-Украина), недавно с ней вынужден был пройтись пол часа в гости и обратно, пришла домой - пару часов отдыхала, говорят от поездок и путешествий в такой возрасте стресс??
----------
p.s. я брал ее не просто как зверька, а как личность, часть семьи, и очень переживаю за нее..

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #1 : 26 Июня, 2012, 09:29:12 am »
Прививок крысам не делают. Насколько я знаю - на Украине самые зверские правила ввоза грызунов, попробуйте списаться с заводчиками оттуда - Руна, Настя Шапокляк - может, они подскажут.

Добавлено 26 Июня, 2012, 09:34:36 am
Не знаю, насколько вам подойдет такой вариант, но если есть возможность и желание, я бы, наверное, сделала так - чуть подвинула по времени отпуск, взяла подружку крысяве, сселятся они, пока мелкие, быстро - и уже двоих оставила бы родственникам на передержку. И вам не таскать крыс с собой, и им не скучно. Но это так, как вариант, я же не знаю, как у вас со временем и вообще, насколько все это реально :) :) :).
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн vok3al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #2 : 26 Июня, 2012, 09:47:09 am »
Morce, спасибо за совет, я совсем не подумал о подружке для нее, взять еще одну не проблемно, но возникает другой вопрос:
размеры клетки 42 см (высота) х 25 см (ширина) х 38 см (длина), достаточно ли им места? я понимаю что как только они подрастут придется брать клетку побольше..

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #3 : 26 Июня, 2012, 09:53:42 am »
Расчет клетки для девочек: длина х ширина х высота : 40000 = количество

Добавлено 26 Июня, 2012, 09:54:01 am
Расчет клетки для мальчиков: длина х ширина х высота : 60000 = количество

Добавлено 26 Июня, 2012, 09:55:14 am
vok3al, Ваша клетка впритык даже для одной девочки.
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн vok3al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #4 : 26 Июня, 2012, 10:06:44 am »
Инна_я, это самая большая которую я нашел...вот блин..если брать то лучше в высоту да?они же любят карабкаться

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #5 : 26 Июня, 2012, 10:08:52 am »
Ну не очень, конечно, просторно, но и не прям ахтунг, но (имхо) лучше в тесноватой клетке, но с подружкой, чем в попросторнее, но в одиночестве. Крысы - ооочень стайные существа, а девочки особенно. Поэтому подружку взять все равно не помешает, а по себе могу сказать - сразу легче становится, они все-таки друг с другом играют, не скучно им, да и приручаются лучше вдвоем... и едят... и вообще :) :) :). Вы посмотрите в инернете крысокалькулятор, он вам прямо посчитает размер клетки на двух девиц.
О, Инна раньше нашла :) :) :).
Инн, ну если человек будет брать клетку побольше, то какое-то время, да еще маленькие, могут пожить и этой... Ну, недолго, конечно.
vok3al, а вы в "Отдам - продам"загляните, по сайтам объявлений походите - бывают большие клетки за вполне разумную цену :) :) :).

Добавлено 26 Июня, 2012, 10:11:12 am
В высоту, но и площадь поддона тоже нужна. И чтобы вам удобно было и крыс из клетки выковыривать, и убирать, и гамаки вешать, не выворачивая суставы :) :) :). Бывают неплохие птичьи клетки, а вообще - тут прямо целая тема про клетки есть, там и фоток много - загляните, может, что-то конкретное понравится.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #6 : 26 Июня, 2012, 10:28:17 am »
vok3al, Девокам лучше высота и всякие гамачки-полочки, мальчикам ширина.

Добавлено 26 Июня, 2012, 10:28:41 am
Morce, Насчет подружки ты абсолютно права
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн vok3al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #7 : 26 Июня, 2012, 15:14:18 pm »
вообщем Маша потихоньку перестает ругаться на Соню(разница в 1 неделю у них), так что оставляю родне, спасибо еще раз за совет

Добавлено 26 Июня, 2012, 15:14:47 pm
и сделал гамак)

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #8 : 26 Июня, 2012, 15:19:34 pm »
вообщем Маша потихоньку перестает ругаться на Соню(разница в 1 неделю у них), так что оставляю родне, спасибо еще раз за совет

Добавлено 26 Июня, 2012, 15:14:47 pm
и сделал гамак)
А Сонечка - это новоприбывшая подружка?) Хочу позвать Вас в раздел Дневников.Там вы сможете показать своих красавиц, рассказать о них и спросить совета в каких-то вопросах. ;) Тем более, с Вашим отношением к крыскам - сам Бог велел :)
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #9 : 26 Июня, 2012, 16:10:01 pm »
vok3al, уже ;D ;D ;D?! Класс!!!
и +много к Лаириэль - ждем в дневничках :) :) :)!
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Инна_я

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Пол кило сплошного позитива!!!
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #10 : 26 Июня, 2012, 16:21:40 pm »
vok3al, С Соней вас и гамачком!! И +100000 к Лаириэль, и Morce, насчет дневничка.
Море пофигизма с каплей оптимизма)))
Я - личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Оффлайн vok3al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Маленькая крыска и отпуск
« Ответ #11 : 26 Июня, 2012, 19:05:31 pm »
Инна_я, спс))
Лаириэль, постараюсь зайти в дневники, сейчас сессия) времени мало)