Автор Тема: Устала! Может хоть вы не прогоните???  (Прочитано 41588 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #30 : 23 Августа, 2012, 23:54:42 pm »
аха, почти так, с разницей, что респираторных не отселяю - стая функции грелки на отлично выполняет.


дадад. а заодно активизировавшаяся бактерия успешно заражает остальную стаю, и дальше лечить надо уже не одного зверя, а нескольких, а то и всех.
очень умно.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #31 : 24 Августа, 2012, 07:10:12 am »
Девушка, у меня ПРИЮТ, а это автоматом означает, что крысы  НА ПРИСТРОЙСТВО были есть и будут. Вы хоть знаете, что такое ПРИЮТ, или вам вытяжку из энциклопедии привести?
Привести.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #32 : 24 Августа, 2012, 07:32:21 am »
:wub:ну раньше-то их у меня было 80... иду на уменьшение уже.
Да нет, вы меня не поняли. Было 80, не справились (что совершенно понятно), раздали. Так зачем опять брать непосильное количество? А оно именно непосильное, и это независит от того, хороший хозяин, плохой - да хоть самый ответственный - но элементарно считаем деньги, временные затраты...  Я же не говорю, что вообще никого не надо было заводить, и еще раз - желание спасти максимум мне совершенно понятно. Просто что есть максимум, вот вопрос... Аргумент, что условия содержания так себе, сильно не фонтан, но лучше так, чем смерть - это аргумент. Но а если завтра придется оперировать с небольшим интервалом 10 крыс? Речь опять же пойдет об их жизни...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #33 : 24 Августа, 2012, 08:01:11 am »
Ух ты, даже без мата. Значит, скупка разнообразных крыс на птичке, в зоомагов и разведенцев (кем они там брошены, кстати? Васенька и все остальные - это да, это брошенцы. Вами же.), а потом в срочном порядке их возвращение на птичку, в зоомаги и пр. - это есть приют, говорите? В зоомагах у них есть хоть какой-то шанс найти себе заботливого хозяина. Здесь же даже шансика нет.
И, да... Попробуйте оставить у себя в квартире 1 стул. Табурет. Всё равно остальной мебелью вы не пользуетесь 24 часа в сутки, а, значит, она и не нужна. Опять же, следуя вашей логике.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #34 : 24 Августа, 2012, 09:39:56 am »
Та где там раздали. Кому надо взрослая крыса, тут он крысят еле-еле забирают.
Опять в порядке уточнения - на Буме раздавали, правда?
Понимаете, с 80 перейти на 50 - это не уменьшение в смыле качества. Ну, невозможно содержать 500 крыс. А если их будет аж на 200 меньше - все равно невозможно. Это в качестве примера просто...
Опять же, с приютами я работала. И с государственными, и с частными. Все они организованы на принципе финансирования государственными дотациями, грантами и спонсорами. Открыть приют "просто так у себя дома" - это просто невозможно, увы. Поэтому и столько вопросов.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #35 : 24 Августа, 2012, 14:38:23 pm »
так у меня из респираторных только микоплазмозники, а это ж для остальных не опасно. Еще ни разу не было, чтоб из-за одной чихающей крысы слягла вся стая, или кто-то заболел.

сомневаюсь
потому что в подавляющем большинстве случаев, о которых я знаю, если зверь с активной фазой респираторки остается в стае, рано или поздно начинают болеть и остальные
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн TilvitTeg

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Cанкт-Петербург
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #36 : 24 Августа, 2012, 17:01:09 pm »
в принципе, Morce уже фактически ответила.
смотря сколько болеет, смотря чем, смотря кто... если респираторкой и в клетке с племенными - это однозначно сразу еще + одна клетка. я отселяю без вариантов. если опухоль растет - по состоянию болящего. послеоперационные - однозначно отселяются, каждый отдельно (хотя больше 2 одновременно не оперировали).

соглашусь с runa - самое тяжелое уборка.
На болезни времени не так много тратится. Швы обработать - минутное дело, попоны у нас не делают. Снять швы - ну тоже максимум минут 15. Обработать абсцесс - ну это ж не каждый месяц случается. Остановить кровотечение - тоже разовый экстрим.

Обычно у меня болеют не больше 3х крыс. Как правило, это вообще одни и те же хроники.  Т.е. все-таки не так, чтобы постоянно кто-то болеет. На уколы максимум 10-15 минут до работы и после (за полчаса можно 10ти крысам уколы сделать :) ) Плюс перещупать всех на предмет незаметного с первого взгляда - но обычно по поведению крысы видно что что-то не так.
Постоянно больных респираторкой нет, но время от времени  1-3, максимум пять крыс могут стать сильно пожилыми, переселяются в дюны/клетки без полок с напольными кормушками, на салфетки и тряпочки или прокладки/впитывающие салфетки, но чаще всего они живут на том же наполнителе, просто у них хуже двигаются лапы и они не могут залезать на полки, а едят они самостоятельно, хоть и живут на другом более каллорийном рационе.
Вот если кто-то клещей подхватит то да... обработать все стадо - ужас-ужас. Так что стараюсь все-таки время от времени профилактически обрабатывать.
С опухолями обычно крысы живут в стае, отсаживаю только с неоперабельными вскрывшимися.

У сильно-пожилых приходится менять чаще - но выбросить тряпки не долго. Мне стирать лень и некогда, я выбрасываю и стелю новые, или клею прокладки на поддон, чтобы не лечить потом опрелости - опять же реже надо саму крысу мыть, если она лежит не на мокром. 
Большие клетки - убирать долго, в общем-то гробится пол выходного дня, или по клетке в день постепенно убираю, вечером. Но в любом случае, несколько больших клеток проще убрать, чем кучу маленьких. К тому же у меня все в шкафу, поддоны высокие, сыпется мало - но каждый день приходится пылесосить рядом.
Да, беременная или кормящая крыса с малышней - тоже дополнительная клеть или дюна. Если мальчики засиделись - еще одна. Ну как-то так. Т.е. получается 3 больших клетки, 1-2 карантинника, + время от времени клетка с малышами или дюна с вяжущейся парой.

В общем на самом деле у меня больше времени на другое уходит... связанное с крысами, но далеко не со своими.
Вот малышню еще фоткать долго и фотки обрабатывать, ну вот документы еще делать... Раньше на работе умудрялась, часть бумажных дел решать, а на новой на это времени нет.

Морально страдать уже получается времени нет.
Nataly Isupova, питомник "Тилвит Тег", КДК  СПб.

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #37 : 24 Августа, 2012, 21:08:25 pm »
соглашусь с runa - самое тяжелое уборка.
соглашусь и поплАчусь. это самое сложное.
и любой, кто держал большие стаи, знает, как это вымывает из кошелька наличность. да даже проколоть курсом пять крыс. на банальные шприцы уходят ДАЛЕКО не копейки! купить крысам еды и наполнителя это пол беды. по сравнению с вет.затратами это дешево. ну разве что поднять на лапки помет крысят чуть дороже, но, в принципе, особо астрономических сумм десятки крыс не наедают.

а ведь на самом деле можно финансировать и содержать цивилизованный приют для крыс.  :( был бы тот, кто этим занимался. уборками, лечениями и т.п. занимался ради крыс, а не ради собственного самоутверждения. иначе извращается само понятие спасения животных.

на счет невозможности цивилизованного содержания 50 крыс не соглашусь. в новосибирском питомнике крыс в два раза больше. но и клетки большие. и гамачки. и питание полноценное. было бы желание и возможности. вот только одного желания мало.
да и уборка в ТАКИХ маленьких клетках раз в неделю?.. мне в гораздо больших кажется, что неделю не менять наполнитель - многовато, совсем многовато. а мелкие и того чаще убирать надо.

сказки про потравку крыс и нитратные тыквы тоже уже как-то приелись. но у меня волосы дыбом от мысли, что десятки крыс могут умирать от голода, или нелечения, или несоблюдения температурного режима. уж не знаю, что там было на самом деле. но как такое можно назвать любовью к животным... и приютом.
концлагерь - куда более точное определение.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #38 : 24 Августа, 2012, 21:29:30 pm »
Silver Silence , если вы зайдете на первую страницу моего дневника, увидите фото и краткие биографические справки всех моих крыс. Вот посмотрите на концлагерят, там так и подписано. Двое, которых мне удалось оттуда забрать, при самом хорошем лечении, уходе и прочем, умерли от истощения у меня на руках. И были они все в переломах, с оторванным пальцем и куском уха один, с раздавленной ножкой - другой. А их хозяйка называет себя "питомником". То есть назвать можно что угодно чем угодно...
Опят же, соглашусь с Вами и по поводу того, что содержать 50 крыс достойно (и даже 100) можно, если есть желание и возможность. Вилин питомник я видела на фотках - они, мягко говоря, несколько отличаются...
В Чехии заводчики, которые держат 50-80 крыс, практикуют выгул "один день - одна клетка". У меня так не получается, я могу разве что одних выгулять покороче, других подлиннее, а на следующий день - наоборот, если совсем тяжелая неделя. Вот для меня основная проблема - это выгул, время на него.
Уборка у нас - вот сейчас как раз убираю - каждый день, с дезинфекцией, мытьем и т.д.  - но я уже приладилась и меня это не особо напрягает.
Просто ключевое слово здесь, повторюсь, возможность. Да, у меня много крыс, но вон полный отчет и куча фото в дневнике - подтверждение тому, что у меня есть возможность их содержать. В перспекиве возьму "на дожить" старичка в отдельную клетку, как появится какой-нибудь выброшенный. А вот содержать 50 ну просто совсем нет возможности... Я выше привела примерный расчет на 28 крыс - ну, 50 мне будет непосильно дорого, не говоря об уборке и прочем, просто по деньгам...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн TilvitTeg

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Cанкт-Петербург
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #39 : 24 Августа, 2012, 23:14:42 pm »
ну.. корма штук тридцать-сорок крыс + малышня съедает тоже немало. Только хлопьев многозерновых две пачки на три дня, пакет гречки тоже дня на три. Хлопья я запариваю поочередно с кур.шеями-бульоном, или с мелко нарезанной печенкой, с творогом, питьевым йогуртом, ряженкой или овощами. Сушняк за полдня в больших клетках успевают подточить - засыпаю вечером. Чтоб было чем в ночи похрустеть :)   Сушняк - смесь из мюслей, кормов типа литлван, капитан флинт смешивается с таким же количеством зерна разных видов (ячмень, овес, пшеница, немного семечки) Орехов во флинте и так много, дополнительно не досыпаю. В промежутках между кормежками - сую кусочки банана, мяса, многозерновые хлебцы, зелень, фрукты-овощи специально не нарезаю - но в процессе готовки для людей, нарезаю мисочку и для крыс :)
Малышня и кормящие мамы-старички - нуждаются и в баночках с детским питанием и в молочных кашках. Так что статья расходов на питание пометом крысят не покрывается.
Вот плюс что у нас ветеринария обходится не настолько дорого как в Москве. И с мелкими болячками я справляюсь сама - а то бы бюджет треснул, и времени никакого не осталось после сидения в очереди в клинике.

В общем я бы с удовольствием держала бы не больше 20 своих крыс - это то количество, с которым напряга у меня нет. Но увы не получается - и так 2/3 питомника это сильно пожилые крысы. А продолжать линии кем-то надо, т.е. надо кого-то оставлять себе. И не всегда оказывается, что оставленный ребенок в дальнейшем для разведения подходит.

Шприцы/сменные иглы/ лекарство, закупаюсь в дешевой аптеке (Озерки) или в интернет-магазинах, вместе с чел. лекарствами вполне на заказ с доставкой тянет.
это несколько экономит бюджет, также как корм и наполнитель оптом.

Да, если не работать или работать на дому - на все бы это времени было больше - но если не работать, где деньги то на хозяйство брать?
Nataly Isupova, питомник "Тилвит Тег", КДК  СПб.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #40 : 24 Августа, 2012, 23:29:59 pm »
TilvitTeg , да, кормление - это тоже не самая незначительная часть расходов. Вот у нас кило йогурта, а сейчас и полтора иногда - ежедневно, мяса, правда, меньше даю в жару, рыба, яйца, фруктов улетает море, печеньки всякие... И те же йогурты и творожки не хочется покупать совсем дешевые - иди знай, чего там за химия. Так вроде немного, а посчитаешь - в месяц уже прилично получается.
С ветеринарами у нас сложно в том плане, что вы можете пойти в аптеку и купить лекарство, а мы - нет, у нас все только по рецепту. А на шприцы и рецепт выписать нельзя, их вообще на руки не выдают никому и никогда. Ладно, меня-то уж в клинике знают и дают, если надо. А была незнакомая врач - и пришлось нам каждый день возить крысу на уколы в клинику - полтора часа туда, полтора - обратно (если повезет, а то и два), да в очереди - ну и, соответственно, оплати прием...
То, что доход от продажи крысят не покрывает расходов - это понятно даже мне, хотя я считаю плохо.
Да, если не работать или работать на дому - на все бы это времени было больше - но если не работать, где деньги то на хозяйство брать?
Да я уж тут спрашивала, не завалялось ли у кого миллионера на пристройство - возьму в хорошие руки, так не предлагают, хоть в "Ищу-куплю" тему создавай ;D ;D ;D.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #41 : 25 Августа, 2012, 12:42:35 pm »
Цитировать
а недавно у меня их вообще потравили(это длинная история, скажу только, что человек сделавший такое свое уже получил)

Ой, что-то показания расходятся ;)

Цитировать
Заголовок сообщения: Re: Мини-приют декоративных крыс "Усатые Ангелы"
Добавлено: 25 ноя 2011, 22:46
 Жизнь дарит испытания, порой слишком тяжелые чтобы вынести. Только сейчас решилась написать...Полторы недели назад за две ночи приют опустел сразу на 17 крысиных душ... Отравление нитратной тыквой...

Мда, и этот форум удостоился сомнительной "чести" заиметь Аронию  >:D

Добавлено 25 Августа, 2012, 12:50:15 pm
Morce, к вопросу про выгул: я для себя нашла классный вариант, обкатала уже на практике (но для этого надо несколько усилий по "сдружению" всех крыс) - свободный выгул в комнате. Опробовано в условиях дачи было, одна комната отдана целиком крысам. Получается очень удобно: здоровая "основная" стая имеет постоянно открытую клетку (там еда, вода, гамаки) и домики/трубы/коробки по комнате, гуляют как хотят. Больные/беременные/кормящие в зависимости от состояния и отношений со стаей либо в той же комнате закрыты в отдельных клетках (если отношения нормальные - никто не грызет друг друга через решетку и под своим присмотром выпускаешь их гулять со всеми, на ограниченное время), либо забираются в другую комнату/ставятся на высокий стол (это если контакты нежелательны и надо изолировать). Думаю, при отсутствии возможности выделить под это комнату - можно попробовать с вольером поэкспериментировать, но облегчается сразу и уборка, и выгул.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #42 : 25 Августа, 2012, 12:50:34 pm »
Мда, и этот форум удостоился сомнительной "чести" заиметь Аронию  >:D
Мало того, деушка на покорение Минска намылилась. ;) Кто не спрятался...
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #43 : 25 Августа, 2012, 13:29:34 pm »
Ниче, у нас тут своих скорбных хватает, нам не привыкать )))

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Устала! Может хоть вы не прогоните???
« Ответ #44 : 25 Августа, 2012, 14:08:52 pm »
Puma, они будут жить в тауэре, гулять в вольере, а я потихоньку съеду на коврик в прихожей ;D ;D ;D. Комнат в квартире две, одна - гостиная и по совместительству - моя спальня, вторая - дочки. Раньше тауэр со старшей группой стоял в гостиной, но я в буквальном смысле слова, несмотря на ежедневное мытье клетки, задыхалась -я тяжелый астматик. Потом у нас (мальчиков было в тауэре 17) в авральном порядке появился Ежик, которого "списали с разведения" и продавали на корм, т.к. он был "взрослым и неприручаемым", на ярмарке рептилий. Я туда тогда попала по чистой случайности, т.к. мне сказали, что там "ярмарка животных" и "продают корм". Ну, не совсем соврали, конечно... Ежик на момент продажи находился в клетке размером с переноску, в которую слоями были напиханы "списанные" фаззы, без еды и воды, жизнь он прожил в ящичке для разведения (см. фото "фермы" у меня на первой странице), поэтому поначалу не умел даже ходить на ровных ногах - все ползал, как крокодил. Стая приняла его без восторга, когда я попыталась его подселить, а он впал в такую истерику, что я, решив, что натерпелся он достаточно, не стала его подселять, а купила икс эль, Ежику взяла у знакомой заводчицы друга - ну, а потом и в икс эле образовалась стайка ;D ;D ;D.
Тауэр теперь стоит в кухне, икс эль - у дочки в комнате.
Выгул на диване в гостиной, он раскладывается и становится размером с двуспальную кровать - большой такой, угловой. Только один Марся гуляет по всей квартире. Вот сегодня с 7 до 12 гуляли младшие (старшие спят по утрам), потом отправились дрыхнуть в клетку, часа в 3 попробую растолкать старших и выпустить на выгул их, потом опять на часок-другой младших. А я за это время помою клетки. Но это суббота, я дома.
Обычно дочка приходит из школы, выпускает одну стаю, они гуляют до тех пор, пока я не прихожу с работы, потом выпускается другая стая :) :) :). А вот сейчас дочка уехала на каникулы, и я выкручиваюсь, как могу. Ну ничего, в среду вернется :) :) :).
То есть у меня с выгулом основная сложность - это то, что я переживаю, что в рабочие дни гуляют часа по два-три, а так, когда дочка дома - гораздо больше. Старшие, правда, и гуляют в основном лежа ;D ;D ;D, мелких стараюсь выпускать по максимуму - они носятся, бегают...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz