Автор Тема: Ростовские Крысявцы  (Прочитано 53897 раз)

Оффлайн cod_irida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 418
Ростовские Крысявцы
« : 21 Сентября, 2012, 16:09:21 pm »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Решила и я завести наш дневничок.
Начну с мемуаров.
История появления крысопитомцев в нашей квартире начинается с осени 2010 года. К этому времени дочка начала все более настойчиво интересоваться, откуда берутся дети (это она уже узнала по причине наличия младшего братика) домашние питомцы и как бы ей хотелось какого-нибудь заполучить. Поскольку становились настойчивей ее просьбы, а также интерес ко всяким уличным кошкам-собачкам, то я решила действовать по принципу: «Если не можешь пресечь безобразие – надо его возглавить!», пока ребенок не принес с улицы мяукающее или скулящее существо, за которым пришлось бы ухаживать, поскольку рука бы не поднялась выгнать обратно. Насчет того, кому ухаживать у меня иллюзий не было - разумеется, мне, так как дочка в неполные 6 лет ухаживальщик весьма сомнительный. Я решила выбрать сама питомца. Сначала чуть было не купила хомячка, просто проходя по рынку мимо «зверячьей» палатки. Однако вспомнила свой опыт – хомячки были у меня в детстве, кусались, убегали, погрызли диван и не очень-то хотели играть со мной. Короче хомяки были забракованы по причине мелкости, кусачести и недалекого ума (владельцы хомяков, не обижайтесь, пожалуйста). Потом решила все-таки почитать теорию, так как сама очень давно хотела завести шиншиллу. Как оказалось, шиншиллы довольно хлопотные в уходе животные, требуют много места, песок для «купания», а также не особенно ручные – тисканье не приветствуют. Муж, когда услышал про песочные ванны и про цену «шиншилла + комплект по ее содержанию» идею забраковал категорически. После недели терзаний, раздумий и чтения инета решила остановить свой выбор на крысах.
Так у нас появился Чик. Дочка хотела назвать его Любимчик, но такое длинное имя я раскритиковала, поэтому остался Чик. Правда, первый блин оказался, мягко говоря, комом. Мы купили его просто в зоомагазине, где он жил в тесной клетке с братиком-альбиносом. Был он тих, грустен, диковат и, по-видимому, болен, потому что не прожил у нас и двух месяцев. А может был гораздо старше 5 месяцев, как нам сказала продавец. В общем, он ушел неожиданно для всех нас. Я с перепугу перешерстила инет – не могло ли у него быть какой-то заразной для людей болезни, но ничего не нашла. Пушистых облачков тебе, Чик. Надеюсь, последние 2 месяца твоей жизни были лучше остальных.
 
Пустая клетка вызывала грусть, поэтому я договорилась с продавщицей «зверячьей» палатки на рынке, что она найдет для меня 2-х крысомалышек. Мы выдержали карантин и после новогодних каникул в январе 2011 года я принесла домой 2 девочек – черную капюшонку Чику и черную Шику. Чика была совсем маленькой, весила всего 50 граммов, Шика – 85. Я боялась, что это мыши, а не крысы. Но ничего, малышки хорошо кушали, так что через месяц сомнений не было - это замечательные крысявицы.
Так началась светлая полоса нашей крысожизни.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2014, 12:43:20 pm от cod_irida »
Живут с нами: Хан Соло, Люк Скайуокер, Дарт Вейдер.
Смотрят на нас с облачков Чик, Чика и Шика, Ласка, Кудряшка, Шмыгунька

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #1 : 21 Сентября, 2012, 16:11:07 pm »
С дневничком :)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #2 : 21 Сентября, 2012, 16:26:06 pm »
Добро пожаловать! :) Показывайте девочек.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #3 : 21 Сентября, 2012, 23:49:34 pm »
 с прибытием!! :)
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #4 : 22 Сентября, 2012, 02:13:10 am »
Соседей с дневничком! :thumbup:
*подпись съедена*

Оффлайн cod_irida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 418
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #5 : 23 Сентября, 2012, 16:21:23 pm »
Вот такие девчушки:


Ну, и какая погода "на улице"?


Шика - девушка спортивная


Жили мы вместе - не тужили больше полутора лет. Летом этого года Чика заболела. Первым признаком было то, что она стала оступаться мимо прутьев лесенок, заваливалась при умывании. Чике был поставлен диагноз ОГМ. Назначенное лечение принесло временный успех, но болезнь была неумолима. Чика кушала, гуляла, ухаживала за собой, но становилась все слабее и неуклюжее. В середине августа Чикуня нас покинула. Заснула и не проснулась.
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2012, 17:55:47 pm от cod_irida »
Живут с нами: Хан Соло, Люк Скайуокер, Дарт Вейдер.
Смотрят на нас с облачков Чик, Чика и Шика, Ласка, Кудряшка, Шмыгунька

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #6 : 23 Сентября, 2012, 16:23:49 pm »
С дневничком :applause:
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Rizzik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Каждой крысе - по личному человеку!
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #7 : 23 Сентября, 2012, 18:00:36 pm »
С дневничком!
Мягких облачков ушедшим малышам...

Ждем продолжения истории!
Мои девочки: Юки-тян, "птичка" Фумико, Сибирячки Токо и Шики - мы на БУМе
[Всегда помню и жду вас, Хомочка, Фудзи, Сая, Мика, Рена, Харука, Шаночка, Мимишка, Нуар, эльфик Масако]

Мой ЖЖ

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #8 : 24 Сентября, 2012, 13:01:52 pm »
Мягких облачков девочке. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн cod_irida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 418
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #9 : 24 Сентября, 2012, 23:13:01 pm »
Ааа, нафик мемуары, потом буду дописывать. Делюсь свежачком: нашим девочкам сегодня привезли новую клетку. Вдвойне приятно то, что нашла я ее уже почти отчаявшись, перебрав кучу вариантов и почти заказав в Питере. У нас, оказывается, есть интернет-зоомагазин. В субботу заказала и вуа-ля - сегодня молодой чулавек в удобное время после работы притащил эту бандуру к двери квартиры. И я, мать-ехидна (жена - даже эпитета не найду) вместо того, чтобы заниматься семьей (ну, типа хоть ужин для приличия мужу приготовить) весь вечер возилась с обустройством младших детей. Клетка, правда, хомячья, поэтому вместо лесенок между полками трубы. Ну да это ерунда, у нас с мужем руки растут откуда надо, лесенок наделать - как два пальца об асфальт, с трубами малые пока может поиграют. Я уже готова была и птичью заказать, даже без полок, но обошлось. Главное размер и дизайн мне понравились. Фирма наверное китайская, судя по цене, но меня устроила. Как говорицца, за 2-3 года погрызть и засцать можно любой бренд, так зачем платить больше, не жалко будет выкинуть и новую купить.

Итак, барабанная дробь....
наш новый дом, нет не так: наш новый ДОМ

Это предустановленная конфигурация


Мама решила адаптировать для крысок:


Кажется, кто-то сныкался и быстро хомячит, пока старшие отвлеклись, благо мест, где сныкаться прибавилось


"Мне сверху видно все, ты так и знай!"


- Джамшуты небось делали, крыша хоть не течет?


- О, и подушечка в комплекте была, или отдельно докупали?



Живут с нами: Хан Соло, Люк Скайуокер, Дарт Вейдер.
Смотрят на нас с облачков Чик, Чика и Шика, Ласка, Кудряшка, Шмыгунька

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #10 : 25 Сентября, 2012, 00:55:44 am »
Врать не буду, клетка откровенно не очень. В прошлом моём магазине торговали подобными, стоит что-то за тыщу а размер и качество неважнецкие. Ростов такой большой город, неужели так плохо с зоотоварами? :rat06: У нас большая деревня, но можно купить что угодно, вплоть до тауэра, а уж китая вообще немерено, правда толкового 5% от силы. Впрочем для 2-3 крыс ваша вполне сгодится, главное чтобы вам нравилось. ;)
*подпись съедена*

Оффлайн cod_irida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 418
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #11 : 25 Сентября, 2012, 02:12:14 am »
У нас ассортимент разрозненный весьма, ножками надо ходить много, чтобы найти что-то по нормальной цене, а потом тащить еще. А у меня времени особенно на это нет. Да и размер клетки имеет значение. Мне с основанием 80х50 просто некуда ставить, максимум 65 см в ширину. Я на фурет плюс пооблизывалась только. А эта по размеру - точно на 3 крысок. Полки - да, неважного качества пластик, но их заменить несложно потом. Я всю тему про клетки на форуме прочитала - идеальных можно сказать нет, тем более количество крыс у всех разное. Хотела из Питера заказать Savic Arte 50, тоже мне по размеру подходила, но с оказией ждать пришлось бы недели 3.
Тебе как специалисту виднее, конечно. У меня выбор был ограниченный, поскольку "вилка" в размерах между необходимым и максимальным почти никакая. Я вообще рада была, что хоть что-то подходящее по размеру нашла. Мне в этой крыша домиком понравилась:) Когда по интернету заказываешь на фото мелких недочетов не видно.
Живут с нами: Хан Соло, Люк Скайуокер, Дарт Вейдер.
Смотрят на нас с облачков Чик, Чика и Шика, Ласка, Кудряшка, Шмыгунька

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #12 : 25 Сентября, 2012, 07:35:06 am »
Да ну! Главное, чтобы вам было удобно мыть-убирать-доставать крысятин, и чтобы крыскам нравилась и место хватало.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #13 : 25 Сентября, 2012, 10:58:16 am »
С дневничком!
Да нормальная клеть, гуляют же девочки много? Гамачков-коконов побольше им туда, чтобы было где ныкаться и что исследовать, и будет всем щастье. ;) 
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Ростовские Крысявицы
« Ответ #14 : 25 Сентября, 2012, 11:09:29 am »
с Дневничком)

Да все устоится, это пока так только. У меня первый крыс вообще сначала в мерзкой отечественной "Гризли" жил и ничего, другого тогда тоже негде взять было, мы ее просто никогда не закрывали и рядом на столе еще целых 2 квадратных метра атракционов было, места получилось поболее, чем сейчас в "Кассите"
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]