Автор Тема: Темка для любителей фэнтези  (Прочитано 1192 раз)

Rathelpers

  • Гость
Темка для любителей фэнтези
« : 26 Ноября, 2012, 18:24:23 pm »
 :) Есть такие? Иногда так приятно расслабится и нырнуть в мир, которого тут нет. Обчитавшись, решила попробовать сама...

Виденье либо просто сон…
За горами поднималось солнце, медленно окрашивая зеленые холмы в яркий огненный цвет. Растения оживали, на глазах распускались бутоны, нежно потягивая свои лепесточки к солнцу. Капли росы блестели миллионами радуг. Первые птицы запели песню новому дню. Вдалеке речка блестела серебром. Стеной стоял лес. Я медленно брела по проселочной пыльной дороге, жутко хотелось пить, усталость была такая, что казалось вот-вот упаду, а в мыслях только одно - дойти до леса, под защиту Велеса. Медленно, уверенно стена леса приближалась. И вот оно счастье. Меня встретил огромный вековой дуб. Я медленно сползла под его сень, положила руку на ствол и закрыла глаза. Я не помнила кто я, откуда и куда иду. Я не знала этого мира. Но на душе была непонятная боль и тревога. Я гладила шершавую кору, и рассказывала дубу все что чувствую. На глазах появились слезы, соленым ручейком они стекали по лицу и приносили облегчение. А мудрое старое дерево как бы говорило - поплачь, и станет легче. Я поднялась, в последний раз погладила друга и прошептав спасибо пошла в чащу леса. Передо мной проявлялось величие леса - мудрые дубы, смешливые березки, строгие осины и молодые клены. Лес жил своей жизнью. От на ветке показалась рыжая красавица-белка, прищурив глаза она наклонила головку, как бы спрашивая «Ты кто? Друг или же нет?» Я улыбнулась и подняла с земли маленький белый гриб, осторожно протянула руку к малышке. Она колебалась какие-то доли секунды, потом проворно схватив угощение, забралась на верхние ветки, и радостно взмахнув хвостом ускакала. Пройдя вглубь, передо мной открылась поляна в форме чаши, посредине поляны было маленькое озеро, окруженное зелеными камышами и ивами, а вокруг озера буйство трав и полевых цветов. Над цветами работали трудяги пчелы и шмели, весело порхали разноцветные бабочки, невольно залюбовавшись всем этим, я улыбнулась. Вдруг трава передо мной зашелестела, и я испуганно отпрыгнула в сторону. С травы на меня смотрело два желтых змеиных глаза, в них тоже был немой вопрос «Кто ты, и что делаешь на моей земле?» Осторожно присев, протянула руку, показывая, что я друг и не причиню зла. Мудрый змей поднял свою темно-зеленую, изумрудную голову и кивнул в знак приветствия. Это был уж длиной в полтора-два метра. Я захотела погладить его, но он угрожающе зашипел.  «Проведи меня к моему прошлому»- попросила я Кара (почему-то так назвала змея). В ответ он взмахнул хвостом и пополз в сторону озера, я медленно пробиралась за ним, а Кар периодически оборачивался, проверяя есть ли я, чем ближе подходила к озеру, тем больше меня охватывало странное волнение, перед глазами появились странные картины, крики, бой… огонь, сожженные до тла дома, убитые неизвестные люди… Глаза… Такие родные голубые пронзительные глаза… Навеки застывшие… Я упала на траву, боль сжала сердце и не отпускала.  Я не могла дышать, я кричала и выла.  Очнулась на берегу озера, внутри было пусто, глаза выжигала соль, рядом лежал Кар и смотрел понимающим взглядом.   Опустила руки в прохладную воду, посмотрела на свое отражение, отражение с болью в глазах… «Кто я? Кто ты, родной и такой далекий незнакомец с небесными глазами? Найду ли себя? Почему так больно? Где Вы, мои Боги?» Поднявшись, хотела поблагодарить змея, но его уже не было.  Откуда-то появилась сила и желание идти дальше. Вдалеке виднелись горы, была уверенность, что надо идти к ним.  Обернувшись, в последний раз взглянула на поляну, на средине озера шли непонятные круги.  Ивы стояли, как бы в грусти склонив свои ветви к воде, ветер медленно играл камышами. Вновь зашла в чащу леса, на пути вырос огромный малинник, и появилось чувство голода, ягоды были ярко-розовые, большие и сладкие, как мед. Утоляя голод, не заметила, как пробралась в самую гущу колючих кустов, выбравшись, побрела дальше. Воздух был наполнен ароматом хвои и трав, дышалось легко и как-то радостно. Потихоньку тропинка становилась все круче, начался подъем в горы, деревья стали исчезать, все больше появлялось камней и огромных серых валунов, покрытых мхом. На одном из них грелся…Кар. «Кар! Вот ты где!» Радостно воскликнула я. Уж лениво повернул голову ко мне, открыл один глаз, зевнул и снова лег. Я подошла, и аккуратно присела рядом. «Спасибо тебе…» Рука сама потянулась к шершавой голове, на этот раз он не огрызнулся. Довольное шипение было ответом на мои действия.  «Ну что ж, мне пора» - сказав это, я поднялась и собралась идти, как вдруг змей проворно соскользнул с камня и преградил мне дорогу. Я удивленно замерла. Взмахнув хвостом, Кар заполз под камень. Я удивленно наклонилась и просунула руку, нащупала там деревянный предмет непонятной формы, вытащив удивленно ахнула – это была детская дудочка, аккуратно расписанная цветами и птицами. Перед глазами всплыло лицо маленького мальчика с ярко-голубыми глазами, белокурые волосы волной спадали на худенькие плечи, нежные черты выдавали совсем юный возраст. Что-то очень знакомое было в малыше, но виденье исчезло так же быстро, как и появилось. Повертев игрушку в руках, я сунула ее за пазуху, и пошла дальше. Подъем становился все круче, начался сильный ветер, усталость брала верх. Но я упрямо шла к вершине, сердцем чувствуя, что именно за горами ответы на мои вопросы. Становилось холодно. Впереди показался вход в пещеру. Он был черным и мрачным. Солнце медленно склонялось к закату. Я понимала, что нужно где-то заночевать. Подойдя к пещере, заглянула внутрь, ко мне донесся запах плесени и сырости. Вдруг я услышала слабый стон. Сердце тревожно забилось, а разум попытался меня остановить - «А вдруг это какой-то хищник?» Но я упрямо пошла внутрь. Вдалеке пещеры показался свет, он проникал сверху из потолка. В углу пещеры лежал человек, даже не человек, а маленький мальчик. На нем практически не было одежды, верней были какие-то лохмотья. На вид малышу было лет шесть. Все его тело было укрыто синяками и ссадинами. Мальчик был напуган и при виде меня заплакал. "Не бойся, малыш, я друг и не причиню тебе вреда..." В глазах ребенка была недетская боль... "Мама..." всхлипнул он, и тут я не выдержала, прижала его курчавую русую головку к себе, он долго плакал, а когда успокоился, рассказал что его селение сожгли, мать убили а отца забрали в плен, и снова я увидела картину - одинокая женщина, стоящая между трупами, черные волосы развеваются от ветра, руки воздеты к небу, а в глазах боль, "Мирослав, где ты? Сынок мой! За что?!" С глаз скатилась слеза, ведь вся боль прочувствовалась мной... "Тебя зовут Мирослав?" Мальчик удивленно посмотрел на меня и ответил "Да. Но откуда ты знаешь?" "Твоя мать жива, не спрашивай ничего, я помогу тебе ее найти." В глазах мальчугана появилась радость и он попытался вскочить на ноги, но громко вскрикнув снова лег. Посмотрев, я увидела припухлость на ноге, дотронулась, и Мирослав громко вскрикнул – вывих.  "Потерпи немного..." попросила я и резко дернула ногу  - "Ой!" - только и вскрикнул мальчик.  "А теперь вставай" - улыбнулась я. Мальчик встал и удивленно заметил, что нога почти не болит. «Ну что ж, пошли...» И тут, кое-что вспомнив, я достала из-за пазухи дудочку и протянула ребенку - "Ой! Где ты нашла ее? Я думал, что потеряю ее навсегда!" - я улыбнулась и рассказала об уже, мальчик зачарованно слушал. "Эту дудочку мне вырезал папа перед битвой. Это единственная память о нем" Мы вышли из пещеры, солнце медленно вставало из-за небосклона и горы окрашивались в розовый цвет, ветер утих, идти было легко и вот мы на вершине. Сзади раскинулся лес и виднелось озеро, а впереди я увидела шатры. Татары. От мысли стало страшно. Опасность! "Прячемся, пока нас не увидели!" - шепнула я малышу, но было поздно. Два всадника направлялись прямо к нам, я поняла, что бежать бесполезно. Они поравнялись с нами, их черные узкие глаза светились злобой и похотью. Я прижала малыша к себе, он испуганно дрожал и тихо плакал. "О! Какая добыча нам подвернулась! Сладенькая голубка и малолетний щенок!" Во мне закипала злость. Он протянул руку ко мне и получил удар в голову. Но второй оказался проворнее, и я от боли потеряла сознание. Очнулась связанной в затхлом шатре среди груды давно не стираных вещей. Неприятно поморщилась от запаха. Веревки больно впились в кожу при попытках пошевелиться. Ноги свело судорогой от долгого лежания. Благо кляп мне не поставили (а зря!). Поэтому пришлось криком в непечатных выражениях позвать кого-нибудь. Полог шатра откинулся и заглянул молодой парнишка – чернявый, с бровками вразлет, мечта любой девушки – «Чего тебе? Все равно до утра тебя не развяжут, а утром поедешь в подарок к хану». Обалдев от перспективы занять энное место в гареме хана, я испустила еще парочку нелестных эпитетов в сторону Макоши и Велеса – своих названных родителей и явных виновников моих бед. Татар удивленно вскинул брови – «Давно не попадались такие горячие русичи!»  «Развяжи меня!» - потребовала. На что в ответ получила смешок, и полог шатра снова закрылся вслед чернявому бесу. Пришлось закрыть глаза и провалится в сон. Снился мне мой суженный, моя половинка – его теплые руки, ласковые губы, горячее дыхание и слова «Жди… Жди! Я вернусь, клянусь тебе!» Проснулась от яркого света и ощущения движения. Меня, как какой-то куль, забросили на телегу и куда-то везли. Приподняв голову, удалось разглядеть пожилого кучера «Свой!» - радостно мелькнула мысль – и старую клячу, тащившую повозку. В обозе было около десятка телег, с одной такой повозки раздавалось детское всхлипывание-плач – «Мирось!» - я попыталась вскочить, и вспомнила, что все еще связанная. От бессильной злости и страха за малыша слёзы сами покатились с глаз. Рядом появилось два всадника, лысую голову одного украшал неслабый синяк «Старые знакомые» - пронеслось в голове. «Голубка уже проснулась? Какая горячая девка! Хан будет доволен уловом» - в ответ ими было услышано все то, что я думаю о хане и куда идти им самим. Тело обожгло от удара плетью. Я дернулась, но смолчала. «Ничего, до дворца далеко, мы еще научим тебя покорности и приструним твой змеиный язычок» - пообещал один из конвоиров. Поймав его взгляд, поняла, что таки научат.