Автор Тема: Ковчег. Путевые заметки капитана.  (Прочитано 32456 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #180 : 10 Июня, 2013, 22:24:35 pm »
так ты ж это сто раз уже читала ;D ;D ;D.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #181 : 10 Июня, 2013, 22:25:11 pm »
И сто раз рыдала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 885
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #182 : 10 Июня, 2013, 22:27:05 pm »
я тоже с удовольствием эти рассказы читаю - все таки люди далекие от животных это умора
B.D.B. Dhastan - чешское дамбоухое рг)))
B.D.B. Zsadist - хасеныш
B.D.B. Phury - сиамчик

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #183 : 11 Июня, 2013, 12:26:24 pm »
 ;D уползла под стол, хоть и не в первый раз
теперь коллега читает, истерически хихикая
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #184 : 11 Июня, 2013, 13:03:43 pm »
Конечно, тяжело, и помнишь всех, но я всегда думаю о том, что, по крайней мере, то, что они прожили - прожили хорошо.
Как же мне это вовремя....спасибо..
Последние два рассказа помню по дневнику, ржу в голос, опять)))))))))
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2013, 13:12:16 pm от Nikosia »
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #185 : 12 Июня, 2013, 10:08:50 am »
Главное, что перечитываешь уже знакомые истории  и каждый раз получаешь море эмоций...

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #186 : 13 Июня, 2013, 01:21:08 am »
Да, это можно перечитывать бесконечно!!!  :thumbup:
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #187 : 15 Июня, 2013, 10:52:26 am »
Началось в колхозе утро...

Мне так часто приходится отвечать на вопрос «А как ты справляешься с такой стаей?», что я решила сделать это письменно и отсылать всех желающих к этому тексту.
На самом деле, со временем любые действия доводятся до автоматизма и занимают не очень много времени. Но определенная специфика, конечно, есть...
Я по натуре жаворонок, поэтому необходимость ранних подъемов меня не раздражает. Встаю я обычно в пять утра и сразу же ползу на кухню варить кофе. После первой чашки и сигареты я быстро раздаю корм зверью, протираю полочки, прибираюсь на скорую руку в клетках и занимаюсь собой — допиваю кофе, крашусь, одеваюсь... В семь встает дочка, в четыре руки мы быстро вкалываем лекарства больным (а при нашем количестве зверья редко бывают дни, когда таковых не имеется) и выходим из дома.
Вечером программа более разнообразная: во-первых, крыс надо выгулять. Правда, старшие уже на прогулки не рвутся и зачастую не желают даже выходить из клетки. Во-вторых, надо обязательно уделить хотя бы пару минут каждому зверю персонально — и просто пообщаться, и проверить, нет ли на нем абсцессов или еще какой пакости, которая имеет обыкновение вырастать за считанные часы. Вечером же происходит и «главное кормление» - раздача овощей, фруктов, мясных или молочных блюд (взрослым — два раза в неделю, мелким — ежедневно). Кроме того, два — три раза в неделю я езжу за кормом для всей стаи. Как правило, раз в неделю мне приходится выкраивать время для визита к ветеринару. Причем я каждый раз вспоминаю фразу Ольги Громыко о том, что перед открытием клиники ратологи ползают с линейкой по карте, выискивая равноудаленное от всех крысоводов место. Видимо, это на самом деле так, потому что и мне приходится ездить на другой конец немаленького города, убивая на дорогу в среднем по три часа.  И тут я снова хочу со свойственной всем преподавателям занудностью напомнить, что крыс должен лечить только ратолог, потому что обычные ветеринары этого делать не умеют. Причем если некоторые честно говорят: «вы знаете, насморк еще туда-сюда, но ничего более серьезного лечить не возьмусь», то большинство, к сожалению, берется. После того, как в одной очень дорогой клинике я услышала от врача рекомендацию простерилизовать всю квартиру, чтобы не подхватить от крыс клеща (для информации — у каждой крысы есть внутрикожный клещ, который «оживает» при сопутствующих заболеваниях, снижении иммунитета или стрессе и не передается не только людям, но и другим животным), я поняла, насколько порядочным оказался ветеринар из клиники по соседству, который сказал: «С крысами я вам могу помочь только в одном — выписать справку для выставки, в остальном я в них совершенно не разбираюсь». Мне несказанно повезло, когда я, едва заведя своих первых крыс, случайно нашла квалифицированного ратолога, доктора Зденека Валеша из клиники Hvet. Большинство моих крыс обязано жизнью главным образом ему. Он не только замечательный и вдумчивый терапевт, но и совершенно гениальный хирург. Каких только операций он не делал моим крысам — вырезал опухоли, удалял Марсе абсцесс с брюшной стенки, а уж операция на челюсти у крохотного пятинедельного заморыша Нильса — это было просто виртуозно... Кроме того, мне хочется и здесь поблагодарить доктора Валеша за то, что он всегда находит время, чтобы принять нас без записи, а то и после того, как его рабочий день заканчивается (со своим сумасшедшим графиком я никогда заранее не знаю, когда смогу вырваться в клинику).
Пятница — это день генеральной уборки. С тех пор, как моя приятельница открыла магазин для крысоводов, причем с доставкой товаров на дом, моя жизнь стала существенно легче. Во-первых, мне не приходится таскать на себе тяжеленные мешки с наполнителем. Во-вторых, буковые щепки, на которые она меня «подсадила», почти не летят из клетки и прекрасно впитывают запах. Но все равно, раз в неделю все это надо выгрести из клеток, вымыть поддоны и полочки, насыпать свежий наполнитель и поменять гамаки. На одну уборку у меня уходит около 15 кг щепок. Мусора получается два огромных пластиковых мешка.
Некоторое время занимает и готовка для крыс. Обычно я варю бульон из куриных потрохов, куда потом засыпаю рис, гречку или другую крупу и пару пакетов мороженых овощей. Иногда так же готовлю рыбу. Когда готовить лень или нет времени, обхожусь йогуртом. У малышей питание более разнообразное — детские молочные смеси, йогурты из козьего молока, перепелиные яйца...
На этом месте обычно возникает вопрос — это сколько ж ты на них тратишь?
Если честно, никогда не считала специально — боялась заработать инфаркт. Но на самом деле, и это вопрос правильной организации. В магазине, где я заказываю корм, у меня очень существенная скидка. Причем корм мне привозят под заказ, так как хороший и недорогой я нашла только один. За йогуртами я езжу в магазин, где молочные продукты стоят недорого, кроме того, если мне удается нарваться на скидку где-нибудь в другом месте, я покупаю продукты про запас. Вот изыски вроде перепелиных яиц и козьих йогуртов в скидках обычно не попадаются, но и расход этих продуктов небольшой — уж стаканчик йогурта за доллар или упаковка из девяти яиц за два особых дыр в бюджете не пробивают...
Основная статься расходов — это, несомненно, лечение. Тут уж не сэкономишь, как ни старайся. А болеют крысы часто.
Что касается расходов, так сказать, временнЫх — считайте. Сегодня, например — 30 минут утром на уборку, кормежку и т. д. Поездка к ветеринару — 4 часа. Уборка клеток и уборка квартиры после этого праздника жизни— 2 часа. Осталось вечернее кормление, перед сном — вычистить Терюшке рану после удаления опухоли, вколоть ему и еще двоим недужным антибиотик, обработать Деську, у которого началась жуткая экзема... Вроде все. Правда, я не воспринимаю это как труд — для меня это такой же душевный отдых, как для других — прогулка в лесу или возня с цветами в саду.

Как мы ездили на выставку

Выставки — это одно из наших любимых развлечений. Описывать все — долго и не слишком интересно, поэтому расскажу о последней.
Раз в год в небольшой (а если совсем честно — крохотной и глухой) деревеньке неподалеку от города Карловы Вары собираются крысоводы со всей Европы, чтобы, как говорится, на других посмотреть и себя показать. К этому событию приличные люди начинают готовиться загодя, а мы — за пару часов до отъезда,в панике метаясь по квартире с воплями: «Куда мы в прошлый раз сунули выставочные поилки?», «Быстро вымой этим свиньям хвосты, они уже ими гремят при ходьбе!», «Где папка с родухами?» и прочими малопонятными нормальным людям выкриками.
В этот раз все было точно так же, если не считать того, что на выставку мы решили отправиться не рано утром, как обычно, а накануне — чтобы в день выставки спокойно выспаться, не спеша подготовить выставочные места...
Отъезд был назначен на вечер пятницы. В два часа я сорвалась с работы, прибежала домой, быстро вычистила клетки, насыпала корм, повесила дополнительные поилки, собрала все необходимые вещи (зубные щетки, полотенце, спальный мешок, два одеяла, подушку, косметику, папку с документами крыс, поилки, миски, гамаки, пакет корма, пачку влажных салфеток, когтерезку,  бутерброды, воду...), распихала по переноскам крыс — и мы отправились к месту встречи. Так как сама я машину не вожу, на выставку мы ехали с заводчицей питомника Mouseville Хеленой, ее другом и еще одной девушкой. Итого в машине нас оказалось пятеро. Тем не менее, вещи нам пришлось погрузить в прицеп, а Хелену — в багажник, где она всю дорогу подпирала собой пирамиду из боксов с крысами. Мы на заднем сиденье устроились, учитывая то, что переноски на нас стояли всего в один ряд, очень комфортно.
В нормальном состоянии крысы пахнут очень слабо и не противно — обычно чем-то вроде меда или мускуса. Но в состоянии стресса они начинают вонять так, что впору надевать противогазы. А если учесть, что окна в машине мы открыть не могли, чтобы не простудить зверье, несложно представить себе, в какую газовую камеру превратилась машина уже через полчаса.
В начале десятого мы, наконец, добрались до пункта назначения — деревенского Дома культуры. Судя по тому, что в протекающем рядом с ним ручье валялась засохшая новогодняя елка, в последний раз нога человека ступала туда около полугода назад. Мы с энтузиазмом взялись за дело — разгрузили прицеп и стали забрасывать через открытые окна мешки с наполнителем и кормом, таскать столы... Кстати, о столах — мы должны были обернуть их пленкой, так как местные жители возмутились — как так, мы за этими столами едим, а они хотят ставить на них клетки с крысами! Так вот, столы нам пришлось долго отмывать, прежде чем мы решились поставить на них клетки с нашими привыкшими к чистоте «мерзкими животными».
К часу ночи наш энтузиазм несколько угас, в два часа мы дружно открыли по банке энергетического напитка, в три я засыпала стоя, с закрытыми глазами вешая на кулисы рекламные растяжки спонсоров...
Около четырех часов утра, сложив и расставив клетки в подготовленном и украшенном зале, мы решили лечь спать. На улице лил ледяной дождь, в здании было так холодно, что мы побоялись простудить крыс и закутали их в свои одеяла и спальники, а сами, не раздеваясь, легли на сцене и провалились в сон. Встали мы в шесть.
В состоянии «подняли, но не разбудили» я доковыляла до туалета, где принялась за текущий ремонт лица. Основа, тон, пудра, румяна, подводка, тушь — и из туалета я вышла уже во вполне пристойном виде, вызвав, однако, у всей компании взрыв хохота и язвительные комментарии вроде того, что выгляжу я, как вип-клиент гримера в морге — сама дохлая, зато вид цветущий. Не обращая внимания на издевательские замечания, я отправилась в кладовку, чтобы сварить себе кофе. И розетка, и чайник там были, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что розетка отстает от стены почти на два сантиметра, а чайник работает только тогда, когда кнопку на нем придерживают до закипания воды — стоило ее отпустить, как допотопный агрегат отключался. Придерживая одной рукой кнопку на чайнике и вдавливая другой розетку в стену, я все-таки сварила себе кофе и вышла на крыльцо. В этот момент начали съезжаться и остальные участники выставки — чехи, немцы, голландцы...
После ветконтроля крысы были рассажены по клеткам, которые мы снова закутали в одеяла. Началась экспертиза — каждую крысу относили к столу экспертов для оценки. Мы шатались по залу сонными мухами и разглядывали зверей. Посетителей, учитывая погоду, было немного.
Я присматривалась к малышне, которую заводчики привезли на продажу, но в этот раз меня никто не очаровал — пока в одной из дюн я не увидела маленького бурмизика Иалвара, который понравился мне больше всех и по этой причине был мной немедленно забронирован.
На выставку мы в этот раз привезли Марсю, Блошкина, Таскама и Квика. Для Марси, которому исполнился год и девять месяцев, это была последняя возможность поучаствовать в выставке.
К полудню стали появляться посетители. Один из них долго рассматривал наших крыс, гладил Блошкина и рассказывал о своих крысах, которых он, так же, как и мы, подобрал в разных непотребных местах вроде зооуголков и магазинов. Когда я спросила, почему он не привез кого-нибудь из них на выставку, парень стал объяснять, что они не выставочные, они так — обыкновенные, без документов... После того, как я сказала, что Блошкин, который всем так нравится, был куплен за копейки из кормового чана на ярмарке рептилий, мнение собеседника о том, каких крыс можно выставлять, изменилось. Мы обменялись контактами и расстались приятелями. Эта встреча стала судьбоносной для одного маленького кормового крысенка, но об этом я расскажу потом.
Около семи часов выставка была окончена, и мы стали ждать объявления результатов.
Результаты обычно начинают объявлять с конца, то есть с последних мест.  И нам не досталось ни одного из них. Мы уже стали расстраиваться, как вдруг нас стали вызывать практически безостановочно — первое место в пет-классе — Блошкин, второе место в пет-классе — Марся, первое место в открытом — Таскам, первое место в номинации «лучшая шерсть» - Блошкин, абсолютный победитель выставки — Блошкин... В общей сложности, на сцену мы поднимались семь раз, возвращаясь, увешанные пакетами с призами и медалями.
После этого народ стал разъезжаться, а мы остались убирать зал — расставлять столы, выносить мешки с использованным наполнителем, снимать рекламные растяжки...
Потом Петр подогнал машину с прицепом ко входу, и мы стали грузить призы. Мешки с кормом и наполнителем не помещались в прицеп, мы с трудом разместились в салоне, придавленные остатками призов и переносками с крысами, принявшимися вонять с утроенным энтузиазмом... В Прагу мы вернулись в начале второго ночи. Я выгрузила из машины все самое ценное — ребенка, крыс, кубки, пакеты с призами, перетаскала все это в квартиру и, приняв, наконец, душ, стала искать ингалятор. И тут выяснилось, что сумку, в которой были мои лекарства, документы и деньги, я забыла в машине под сиденьем... Бедному Петру, который обнаружил ее, вернувшись домой, пришлось снова садиться за руль.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #188 : 15 Июня, 2013, 15:14:27 pm »
Читаешь и как будто воочию всё видишь. Как будто сам при этом присутствуешь, ну или хотя бы как по телеку смотришь...
Здорово,Наташ!!! очень!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #189 : 16 Июня, 2013, 18:13:46 pm »
И опять - от повторения текст только лучше цепляет! :thumbup:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #190 : 16 Июня, 2013, 18:42:47 pm »
Угу! Еще как цепляет!
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #191 : 29 Июня, 2013, 20:31:49 pm »
Усатые, полосатые, пятнистые...

Собственно, о том, как в нашем доме появилась Сапфирка, я уже упоминала. Но все-таки расскажу подробнее и о ней, и о Дизеле.
Дочка выпрашивала котенка довольно давно, но кошки у меня никогда не вызывали ни малейшей симпатии, поэтому я каждый раз находила причины, по которым их появление в нашем доме оказывалось невозможным. Но однажды под Рождество я все-таки сломалась, и мы стали искать котенка. Вообще-то, я люблю подобрашек, и с большим удовольствием взяла бы котенка из приюта, но так как кошку мы присматривали лысую (из-за моей астмы), искать мы стали в питомниках. Буквально сразу же мы нашли объявление о продаже трехмесячной кошечки с фотографией смешного, похожего на пятнистую корову, котенка. Договорившись с хозяином, мы в последний рабочий день перед началом рождественских каникул отправились забирать очередного питомца. По случайному совпадению, это оказался и день ожидаемого конца света — 21.12.2013.
Ехать пришлось довольно далеко — сначала около часа на электричке, потом, уже вместе с встретившим нас на вокзале хозяином — примерно полчаса на машине. Увидев дом и прилегавшую к нему территорию, я ахнула — по периметру ограды тянулись роскошные огромные вольеры, за которые не было бы стыдно и настоящему зоопарку, а в них лежали или лениво прохаживались пумы и рыси. Оказалось, что наш новый знакомый занимается разведением именно диких животных, а домашние кошки для него — просто хобби.
Оказалось, что обещанной в объявлении родословной у Сапфирки нет, да и на чистокровного канадского сфинкса она была не слишком похожа, но маленький лысый котенок в смешных пятнах был настолько очарователен, что мы не придали этому значения и отправились со своим новым приобретением домой.
В тот же вечер к нам пришли друзья — поздравлять нас с новым членом семьи. Кошке подарили большой пакет дорогого, самого мелкого наполнителя для туалета (который непостижимым образом распространялся из лотка по всей квартире, превращая ее в подобие пустыни). Сапфирка восприняла переезд в новый дом спокойно, без малейших волнений, с удовольствием сидела на руках и беспрерывно мурчала.
Прошло несколько недель. Сапфирка, которая была немногим меньше наших крыс, скучала и пыталась залезть в клетку, чтобы поиграть хоть с кем-нибудь. Крысы не протестовали, но и принимать ее в стаю желанием не горели. И тогда я, прошерстив кошачьи форумы в Интернете, задумалась о том, чтобы приобрести ей подружку.
Так как с появлением в доме кошки моя астма не только не ухудшилась, но даже, наоборот, стали заметны улучшения, я все-таки решилась на приютского котенка. Особых пожеланий по поводу окраса и прочего у меня не было, поэтому я быстро выбрала на сайте приюта кошечку примерно Сапфиркиного возраста и позвонила куратору. Но в ходе разговора выяснилось, что этот котенок нам не подходит, так как ее отдают строго в одиночное содержание — она конфликтует с другими кошками. Зато мне дали телефон другого куратора того же приюта, Яны, и посоветовали поговорить с ней, так как у нее как раз есть котята, которые могли бы подойти нам по возрасту и характеру.
Яна проговорила со мной по телефону около часа, подробно расспросила меня о Сапфиркином характере, рассказала обо всех кошках, которых она могла бы нам предложить, и пригласила нас в гости. В ближайшие же выходные мы отправились в пригород Праги «просто посмотреть на котят», предусмотрительно прихватив с собой переноску.
Приют оказался так называемым «депозитом» - это значит, что кошки находятся не в одном помещении в клетках, а живут у кураторов. Там, куда приехали мы, для кошек была выделена отдельная комната, где были когтеточки, лазалки, домики, игрушки... Первоначально мы собирались объехать несколько таких «точек» и посмотреть на всех, но в первом же доме мы увидели огромного, раза в три крупнее Сапфирки, мрачного кота с удивительно красивыми янтарными глазами. Кот был обыкновенным сереньким полосатиком, да и особого дружелюбия не проявлял, но я как-то сразу поняла, что взять я хочу именно его.
Мы оформили документы, втроем с трудом упаковали активно сопротивлявшегося кота в переноску, и новый пассажир нашего Ковчега отправился домой.
Дома кот, названный впоследствии Дизелем за бесперебойное мурчание, забился в щель между стеной и шкафом. Сапфирка попыталась выколупать его из укрытия, но кот сидел в щели плотно, как пробка в бутылке, и тихонько подвывал от ужаса. На следующий день ничего не изменилось. Дизель сидел за шкафом, не ел, не пил, не ходил в лоток... К вечеру Сапфирке это надоело, она без труда ввинтилась в узкую щель и вытолкала Дизеля наружу. Бедный кот съежился, прижался к паркету и уже явно собрался умереть от страха, но Сапфирка подзатыльниками погнала его сначала к лотку, а потом на кухню к мискам. После принудительной экскурсии по квартире Дизель немного успокоился и даже поел. Видимо, именно тогда он уверился в том, что Сапфирка — самая умная и опытная, и если он будет ее слушаться, все будет хорошо. С этого дня Дизель превратился в Сапфиркину тень — если только у крохотной, рахитичной лысой кошки может быть огромная, красивая и пушистая тень. За все время я ни разу не видела Сапфирку и Дизеля по отдельности — они спят вместе, едят из одной миски, и даже в лоток Дизель идет тогда, когда туда отправляется Сапфирка.
Сапфирка — удивительная «липучка»: она не слезает с рук, ночью ложится под одеяло, головой на подушку, и спит только рядом с кем-нибудь из нас; если приходят гости, она с удовольствием дает себя гладить... Дизель, наоборот, в первые месяцы не горел желанием общаться даже с нами, погладить его нам не удавалось, а уж взять на руки — и подавно. Но со временем он привык, и сейчас это замечательный, ласковый кот, который, тем не менее, терпеть не может чужих людей в доме.
Кастрировали мы Сапфирку и Дизеля одновременно. Кстати, меня удивило, какое количество людей, как оказалось, считает кастрацию кошек бесчеловечной и вредной для здоровья процедурой. На самом деле, кроме того, что это профилактика пиометры и прочих проблем со здоровьем, это и профилактика появления на свет таких котят, как Дизель. Да, конечно, ему повезло — он попал сначала в хороший приют, а потом домой. Но не далее, как вчера, 21 июня, его бывшая куратор, Яна, с которой мы подружились и стали ездить друг к другу в гости, сказала, что с начала года ей удалось пристроить всего трех-четырех кошек, включая Дизеля, из нескольких десятков, которых она опекает. Кризис, люди вообще меньше заводят животных, а уж на беспородных мурзиков спрос и вовсе упал ниже плинтуса. Так что смысла в появлении новых я не вижу решительно никакого.
Тандем Сапфирки и Дизеля комичен уже тем, как эта пара выглядит — крохотная, тощая, несмотря на невероятную прожорливость, нахальная кошка и гигантский, прекрасно сложенный, с блестящей шерстью, застенчивый и трусоватый кот-тугодум, который повсюду ходит за подружкой хвостиком и смотрит на нее с непреходящим восхищением. Но стоит понаблюдать за их отношениями, как становится еще забавнее — Дизель, несмотря на внушительные габариты и нешуточную физическую силу, в буквальном смысле слова не смеет и шагу ступить без Сапфиркиного одобрения — даже собираясь всего лишь выйти из комнаты, он сначала оглядывается на свою подружку, и только убедившись в том, что она не против, делает первый шаг.
Так же смешно выглядят и кошачьи трапезы. Первой к миске подходит Сапфирка. Стоп-сигнала у нее нет, ест она так, как будто из нее дно выпало, причем делает это крайне неинтеллигентно — хрюкая, чавкая и засыпая все вокруг крошками или кусочками мяса. Дизель в это время сидит рядом и терпеливо ждет своей очереди. Ест он аккуратно и очень немного.
Однажды мы взяли Сапфирку к ветеринару, а Дизеля оставили дома. Вернувшись, мы обнаружили кота с полностью сорванными голосовыми связками — все время, пока нас не было, он мяукал от тоски по подружке так, что к нашему возвращению мог уже только сипеть. С тех пор мы их ни разу не разлучали.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #192 : 29 Июня, 2013, 20:50:06 pm »
Кошки — не крысы, много их в двухкомнатную квартиру не впихнешь, так что двумя бы дело и ограничилось, не отправься я (впервые без дочки, которая заболела и осталась дома) на выставку For Pets, в которой, кроме крыс, принимали участие и другие животные — в частности, кошки из приютов, которым на этой выставке волонтеры пытались найти хозяев.
В зал, где находились кошки, я попала уже в конце дня, потратив практически все деньги. Кошек там оставалось все еще много, и один черный кот понравился мне просто безумно. Несколько раз я отходила, возвращалась, напоминала сама себе, СКОЛЬКО животных у меня дома, опять уходила, цеплялась за мысль, что при таком количестве еще один решающей роли все равно не играет, и опять возвращалась... И так до тех пор, пока кота не забрала молодая пара. Придя домой, я гордо объявила дочке, которая периодически напоминает мне, что тащить домой всех «скорбных» - занятие не слишком разумное, что на этот раз у меня хватило силы воли не приволочь домой кота, и нарвалась на возмущенное: «Ну мать, вот я так и знала! Один раз с тобой не поехала — и вот, пожалуйста... Надо ж было брать, а не топтаться два часа в раздумьях!»
Так, хоть кота мы и не взяли, лимит в две штуки хвостатых был по молчаливому согласию сторон расширен до трех. Подумав, мы решили, что третье, сверхлимитное, так сказать, место будет «экстренным» - то есть здорового беспроблемного котенка мы на него не возьмем, а если вдруг появится какой-нибудь инвалид без шансов на обретение семьи — тогда и отдадим ему эту «вакансию».
Такой кот нашелся к концу июня. К нам в гости приехала Яна, куратор Дизеля, и сказала, что у них в приюте есть кот с ампутированной лапой, такой же обыкновенный серый полосатик, как и Дизель, примерно годовалый.
Все бы ничего, но конец июня — самое тяжелое для нас время. Дело в том, что быть матерью-одиночкой в Чехии — спорт для любителей жесткого экстрима. Я не только никогда не получала от государства ни копейки на ребенка, хотя теоретически какие-то детские пособия существуют, и за восемь лет так и не добилась того, чтобы хоть с помощью суда получить на дочь алименты. Поэтому работать мне приходится практически в режиме нон-стоп. Но и с работой все не так просто — договор с нами заключают, как с частными предпринимателями, а это значит, что ни отпускных, ни больничных нам никто не оплачивает, налоги, медицинское и социальное страхование мы тоже оплачиваем сами, а самое неприятное — трудовые договоры заключаются в течение года на месяц-два, после чего шеф может их продлить, а может и не продлить. А летом на два месяца договоры не продлеваются вообще, и мы остаемся в свободном полете, без зарплаты и в неведении, будет ли у нас работа в следующем учебном году или нет. В этом году, например, в пятницу после окончания рабочего дня директор так и не смог сказать мне, выходить ли мне в понедельник на работу, так как ему еще нужно было посоветоваться с бухгалтером, даст ли она денег на зарплату в летние месяцы.
Поэтому за неделю до конца договора известие о том, что в приюте есть именно такой кот, какого мы и думали взять, заставило меня задуматься. С одной стороны — не пристраиваются и здоровые, красивые котята, так что у этого уж и подавно шансов немного, да и мы, в принципе, хотели бы его взять. А с другой — вот так не знаешь, как завтра выкрутиться, если не найдешь хоть пару частных учеников, чтобы прокормить своих...
Раздумьями в духе «быть иль не быть» я промучилась несколько дней, после чего решила, что зверинец у нас и так большой, и кормить их всех надо независимо от того, лишние это для меня деньги или нет, так что еще горстка сухого корма и полбанки консервов на наш и без того дырявый бюджет решающим образом не повлияют, а самая маленькая квартира все равно больше клетки в приюте, и своя семья — все равно больше, чем может дать самый заботливый куратор. Кроме того, я твердо убеждена в том, что для того, чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Собственно говоря, в этом и заключается течение жизни. Ты отдаешь — тебе сверху дают еще, отдаешь это — получаешь следующую порцию... Как только человек перестает отдавать, процесс останавливается, и он перестает и получать.
Я как-то верю в то, что Бог не даст нам уж совсем пропасть. Когда-то я ушла от мужа в буквальном смысле слова в никуда, взяв с собой только ребенка и сумку, с которой я ходила на работу — в ней был учебник, расческа, помада и кошелек с остатками зарплаты за прошлый месяц. После десяти лет брака я оказалась фактически на улице, у меня не было не только денег или имущества, но даже зубной щетки и смены белья. И тем не менее мы встали на ноги, времена бывали разные — когда хуже, когда лучше, работать приходилось и по двадцать часов в сутки — но все-таки мы выкарабкались и даже можем помогать другим, пусть хоть животным — уж я-то знаю, что такое в одночасье оказаться бездомным и никому не нужным... И знаю, что если не отчаиваться, не ныть и не жадничать, говоря «нам самим мало», Бог в беде не оставит.
Ну, чтобы не увязать в не относящихся к делу подробностях, вернемся к котам. Посоветовавшись с дочкой и приняв решение, я позвонила Яне и попросила устроить нам «смотрины».
Немного не в тему, и я буквально через минуту вернусь к рассказу о трехлапом коте, но сейчас мне хотелось бы рассказать хоть немного о людях, с которыми я столкнулась в приюте — Яне Внуковой, Хане Маришковой и других. Обыкновенные, небогатые, работающие женщины не только тянут на себе десятки больных,искалеченных, несоциализированных, зачастую и просто диких, животных, но часто и рискуют жизнью, чтобы спасти кого-нибудь из них. Так во время последнего наводнения они на лодках, вместе с пожарными и полицейскими (которых еще нужно было уговорить принять участие в этом сомнительном с точки зрения здравого смысла мероприятии), по разлившейся бурлящей реке добрались до затопленной деревни, чтобы спасти кошек, которых «добрая» хозяйка заперла в доме, залитом водой.
Кстати, Хана Маришкова оказалась врачом-пульмонологом, и именно ей я благодарна за то, что она не поленилась, в отличие от большинства врачей, произносящих каноническую фразу: «Животные в доме есть? Ну так что вы хотите, избавьтесь немедленно!», провести все мыслимые тесты, выяснить, что аллергии на животных у меня на самом деле нет, и подобрать мне оптимальное лечение.
Итак, отправив Яне смс с текстом «А можно на трехлапого кота посмотреть? Мы тут подумали, что еще горсть корма решающего удара по нашему бюджету не нанесет...», мы стали ждать ответа.
Получив ответ, я порадовалась тому, что в этот момент сидела. Яна написала, что мы можем поехать «на смотрины» вместе в ближайшую пятницу, а если мне интересно, на котика я могу посмотреть на сайте приюта в секции «Виртуальное пристройство», зовут его Чертик...
Именно этого кота я в свое время, увидев его фотографии, хотела забрать. Но тогда его не отдавали, потом все как-то заглохло, и я решила не давить на куратора — ну мало ли, может, человек привязался... Подумала, что ломать такие вещи нельзя, мое меня найдет само, и не стала форсировать события.
И вот именно этого кота мне теперь предложили совершенно случайно, забыв о том, что я уже говорила, что с удовольствием забрала бы его. Мое меня все-таки нашло само и на этот раз...
Что случилось с черным котенком, которого нашли на улице, неизвестно. Скорее всего, он уснул в моторе машины и проснулся тогда, когда мотор уже заработал. У него была оторвана правая передняя ножка и часть хвоста, снята кожа с половины тела, а рана на горле была такой огромной, что пришлось делать пересадку кожи. Тем не менее, волонтерам приюта удалось его спасти. И он явно намеревался поселиться у нас...
Пока мы ждали пятницы, к нам приехали еще три крысы, которые от нас должны были отправиться к новому хозяину в Карловы Вары. Встречу с уже почти бывшей хозяйкой я назначила у входа на автовокзал, вечером после работы, и ехала на нее неохотно, подозревая, что сейчас мне придется выслушать очередные рассказы о внезапно постигшей всю семью аллергии.
Хозяйка оказалась милой молодой женщиной. Крыс она принесла в клетке с мисками, чистым гамачком и игрушками. Оказалось, что она ушла от мужа, жить ей негде и не на что, детей пришлось отдать в детский дом, а сейчас она нашла место в приюте для женщин, где сможет жить с детьми, но вот животных там держать нельзя, поэтому она пристраивает их в хорошие руки, на последние деньги развозя их по всей стране...
Двое мальчишек были помладше, около года, третий — старичок ближе к двум. Все трое — тощие, похожие на велосипеды. На миску с мясным пюре они набросились так, что жалко было смотреть. Хозяйке в последние недели нечего было есть самой и нечем было кормить оставшихся зверей...
Эти крысы поехали к Алексу, с которым мы познакомились на выставке. За несколько недель до этого я уже отвозила ему крысенка, мимо которого не смогла пройти в магазине — маленького рексика, черного беркшира, всего увешанного гроздьями ушного клеща, сидевшего в аквариуме, где не было даже миски, а вместо еды валялся полусгнивший капустный лист. Крысенок был назван Шерханом и вырос толстым, красивым и наглым. Теперь Алекс нашел место и для троих осиротевших взрослых крыс...
Настала долгожданная пятница, и мы отправились за котом.
Находился он не в общем приюте, а в квартире у волонтера приюта, пани Гладкой. И это еще один человек, о котором мне хочется рассказать подробнее...
В крохотной однокоматной квартирке, несмотря на присутствие семи котов, в глаза бросались две вещи — чистота и бедность обстановки. Без слов было понятно, на кого здесь тратятся далеко не лишние средства. Самыми яркими и дорогими предметами в кухне были пакеты суперпремиум-кормов, стоявшие на стареньком рассохшемся буфете. За застиранными, но сияющими белизной занавесками прятались два роскошных, толстых рыжих кота. Сама хозяйка, семидесятипятилетняя бабушка, оказалась чудесным, открытым и общительным человеком. Пока мы просто болтали на кухне, она весело рассказывала нам о своих кошках и их проделках, но когда мы стали сажать кота в переноску, она не выдержала и расплакалась. Этого котенка она выхаживала с первого дня, вытаскивала его с того света, переживала с ним бесконечные операции по пересадке кожи, ампутации того, что осталось от его ножки и хвоста, выкармливала его, как ребенка — и вот теперь ей пришлось с ним расстаться.
Не переживайте так, - утешала ее Яна, - люди не чужие, у них уже один наш кот живет, и этому там будет хорошо.
А игрушки? Игрушки для него у вас есть? - всхлипывала бабушка, - Он, хоть и хромой, за мячиком бегает.
Господи, да у них ступить некуда, все этими игрушками завалено, - заверяла ее Яна, показывая мне глазами на дверь, - а вам мы, если возьмете, вместо него привезем кошечку, которую надо бы откормить после улицы.
Что ж не откормить, - продолжала утирать слезы пани Гладка, - это я всегда... Этот-то ведь какой худенький был, а сейчас вот, сами видите...
Давайте я вам оставлю свои телефоны, - предложила я, - Яна вот к нам в гости приезжает, и вы приезжайте, посмотрите, как ваш подопечный устроился, а еще у нас крысы есть, мы вам и крыс покажем...
Крысы — они умные, - вдруг заулыбалась бабушка, - так я бы, если не помешаю, и приехала... Привыкла ведь к нему... А себе не оставишь, куда же — мне уж сколько лет, а он молодой, ему с молодыми и жить...
Попрощавшись, наконец, со старушкой, мы спустились вниз и сели в машину.
Подождите! - раздалось вдруг от дверей, и пани Гладка, опираясь на палку, снова поспешила к нам, - Игрушку вот еще его любимую возьмите... Коровку... Он, как после операции ходить начал, так здоровой лапкой все с ней играл...

Все мы иногда задумываемся о старости. Где-то я вычитала забавную фразу «Все хотят жить долго, но никто не хочет быть стариком». Но, встречая таких людей, как пани Гладка, я понимаю, что и старость может быть красивой и вызывать искреннее восхищение. Старушка, живущая на пенсию в крохотной небогатой квартирке, тихо и незаметно делает то, что оказывается не под силу молодым и успешным — спасает десятки жизней, терпеливо вытаскивая с того света брошенных зверей, возвращая им не только здоровье, но и веру в человека.
Черный котик, переименованный в Фантома, особого впечатления на наш прайд не произвел. Дизель, как настоящий мужчина, спрятался под столом, предоставив Сапфирке разбираться с понаехавшим.
Фантось оказался невероятно ласковым зверем с блестящей черной шерстью и удивительно красивыми светло-зелеными глазами. Да, он ни капли не похож на породистого кота — самый обычный дворянин, как и Дизель, и, возможно, кому-то отсутствие лапки и обрубок хвоста показались бы уродством, но как было бы несправедливо, если бы кот с таким чудесным характером остался в приюте только потому, что ему не повезло с внешностью...

Вот так в нашем доме появился угольно-черный кот Фантом.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #193 : 29 Июня, 2013, 22:30:47 pm »
Ух, вот это продолжение получилось! Очень сильно.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #194 : 30 Июня, 2013, 14:36:59 pm »
Дай Бог здоровья всем этим людям... И ещё немало лет жизни пани Гладкой...